Муниципальное
образование
«Выборгский район» Ленинградской
области
муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Гончаровская средняя
общеобразовательная школа»
дошкольное отделение МБОУ
«Гончаровская СОШ», расположенное по адресу:
Российская Федерация, 188901,
Ленинградская область, Выборгский район,
поселок Перово, Проспект
Молодежный, дом 16.
Конспект
занятия совместно с родителями
в подготовительной к школе группе
для детей с ОНР
в
форме игры «Счастливый случай».
(Занятие сопровождается мультимедийной презентацией).
Проводила:
|
Учитель - логопед
|
Васильева Надежда Викторовна
|
|
Цели:
- Повысить
интерес родителей к коррекционной работе логопеда.
- Познакомить родителей с некоторыми
методами и приемами работы логопеда по коррекции и развитию речи.
- Показать
значимость работы логопеда в воспитании и развитии умений и навыков
ребенка.
Задачи:
Корекционно - образовательные:
·
Закрепить знания и умения детей по теме «Дифференциация
звуков [c] – [ш]».
·
Обогащать активный словарь.
Корекционно - развивающие:
·
Развивать умение владеть речью как средством
общения и культуры.
·
Развивать общение и взаимодействие ребенка со
взрослыми и сверстниками.
·
Развивать быстроту реакции, находчивость,
сообразительность, логическое мышление.
Корекционно - воспитательные:
·
Воспитывать коммуникативную культуру.
Оборудование:
·
Мультимедийный
проектор.
·
Экран.
·
Презентация
к конкурсам.
·
Бочка
и маленькие бочонки с цифрами.
- Музыкальные инструменты:
погремушки, дудочки (по количеству участников).
- Жетоны для участников игры.
- Эмблемы команд.
- Мяч.
- Магнитная доска, мел.
Ход игры.
Учитель -
логопед: Добрый
вечер! Вот и начинается наша игра «Счастливый случай». (Слайд 1).
Учитель -
логопед: Давайте
поприветствуем участников наших команд: команда «Умники» (Слайд 2).
И команда
«Заумники» (Слайд 3). (Представление участников).
- Обе команды
заняли свои места, а я объясню правила игры. Все задания спрятаны в бочке.
Капитаны команд должны доставать оттуда по бочонку и называть номер. За каждое
правильно выполненное задание команда получает жетон.
Учитель -
логопед: Гейм 1. Разминка. (Слайд 4).
Для начала
командам нужно угадать тему нашей игры. (Слайд 5)
- Какой звук издает
проколотая шина? («Ш-ш-ш»)?
- А как насос
накачает шину? («С-с-с-с»).
Тема нашей игры
–…. «Звуки [C] – [Ш]».
- Чья команда
ответила быстрее и дружнее, те и начнут игру.
Учитель -
логопед: Гейм 2. «Заморочки из бочки». (Слайд 6).
Бочонок номер…
(Капитан объявляет номер).
Учитель -
логопед: Задание
на внимательность - «Поймай звук в слове». (Слайд 7).
- Перед Вами
музыкальные инструменты. С их помощью ваша задача поймать звук в слове.
- Команда «Умники»
будет ловить звук [C].
- А команда
«Заумники» звук [Ш].
- Я буду
произносить слова, а Вы когда услышите свой звук, подадите сигнал.
(Учитель-логопед
произносит слова со звуками [C] или [Ш]).
- Машина. Весна.
Снег. Шапка. Солнце. Шуба. Судак. Гуашь. Мышонок. Колесо. Посуда. Ковш.
Учитель -
логопед: Следующий
бочонок номер…
Гейм 3.
«Темная лошадка». (Слайд 8).
- Гость нашей игры
– человек, который все путает.
«… вместо шапки на
ходу он надел сковороду,
Вместо валенок на
пятки, натянул себе перчатки».
- Кто это?
- Правильно, это Рассеянный
с улицы Бассейной. (Слайд 9).
- Рассеянный с
улицы Бассейной предлагает Вам поиграть в игру «Доскажи
словечко».
Игра
«Доскажи словечко» (с мячом). (Слайд 10).
Учитель -
логопед:
раз, два, три – начали!
Учитель -
логопед:
Я Вам буду бросать мяч и говорить слово, как его произносит Рссеянный. Задача
команды «Умники» к концу слова добавить звук [с], а команды «Заумники» к концу
слова добавить звук [ш].
«Умники»: (ле…,
поя…, компа…, анана…, ква…, кла…, насо…, но…, автобу…),
«Заумники»: (камы…,
ду…, гуа…, верниса…, экипа…, шала…, малы…, гуля…, фини…).
- Молодцы! Обе
команды получают по жетону.
Игра «
Буква заблудилась».
Учитель -
логопед:
Рассеянный просит навести порядок в его путаницах.
(Слайд 11) для
команды «Умники».
(Слайд 12) для
команды «Заумники».
- Молодцы!
Рассеянный: Спасибо,
что помогли мне разобраться. (Слайд 13)
Учитель -
логопед: Следующий
бочонок номер… Этот гейм называется «Ты – мне, я – тебе». (Слайд
14)
Физминутка
«Танцуют все!». (Интерактивная физминутка).
Учитель -
логопед: Вам необходимо вспомнить слова, в которых встречаются звуки [C] и
[Ш] и определить, где он стоит – начале, середине или конце слова.
Команда «Умники»
вспоминают слова со звуком[C], а команда «Заумники» определяет место звука в
слове (т.е задает им задание). Достаточно 2 слова и наоборот.
Команда
«Заумники» вспоминают слова со звуком звук [Ш], а команда «Умники» определяет
место звука в слове.
-Чтобы было
полегче, я приготовила для Вас небольшие подсказочки. (Слайд 15), (Слайд 16).
-Молодцы! Обе
команды получают по жетону.
Учитель -
логопед: Следующий
бочонок номер… Это гейм 5. – «Конкурс капитанов». (Слайд 17).
- Капитанам
необходимо быстро и четко проговаривать скороговорки. (Слайд 18).
Капитаны по –
очереди произносят скороговорки: «Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в
капюшоне он смешон».
«У осы не усы не
усищи, а усики».
Учитель -
логопед: И
последний бочонок номер… Это гейм 6. «Гонка за лидером». (Слайд
19).
- (Слайд 20). В
течении одной минуты вы должны как можно больше составить предложений и
записать схему своего предложения.
Команда «Умники» о
рыбе Ёрш, команда «Заумники» о рыбе Сом.
(Команды
выполняют задание).
Вот и подходит к
концу наша игра. Пришло время подвести итоги и посчитать жетоны. Конечно же
победила дружба! (Слайд 21).
Проходит
награждение участников игры.