Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия «Способы маскировки и камуфляжа в животном мире» (3-5 класс)

Конспект занятия «Способы маскировки и камуфляжа в животном мире» (3-5 класс)

Скачать материал

Конспект занятия «Способы маскировки и камуфляжа в животном мире»

Автор-составитель:

Пукаева Елена Викторовна,

педагог-организатор,

педагог дополнительного образования

 

Тема занятия: «В мире животных. Игра в прятки»

Форма: игра-путешествие.

Цель: формирование экологического мировоззрения детей, организация досуга.

Задачи:

- познакомить с такими способами защиты животных как маскировка и камуфляж;

- развивать наблюдательность, внимание;

- повышать интерес к изучению мира живой природы.

Ход занятия

1. Введение в тему

Живая природа удивительна и многообразна. Сейчас мы отправимся в путешествие в мир животных, узнаем и увидим, как они умеют играть в прятки.

А вы знаете такую игру? Любите в нее играть? Что нужно делать, чтобы  выиграть в этой игре? (быть незаметным, сидеть в укрытии тихо, …)

Сегодня мы откроем секреты этой игры в мире животных. А как вы думаете, зачем животные играют в прятки? Как они это делают?

2. Виртуальное путешествие в мир животных. Знакомство с разными способами защиты у животных.

         Камуфляж – маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания (Ожегов)

Слайд Человек в камуфляже

         У животных маскировка и камуфляж – защитное приспособление, которым пользуются не только охотники, но и те, на кого охотятся.

Даже когда хищник совсем близко, многие животные ухитряются остаться незамеченными – а значит, и уцелеть, - потому что их окраска и форма тела  помогает слиться с окружающей средой. То же можно сказать и про хищников. Такая форма защиты получила название покровительственной окраски. Одним покровительственная окраска помогает спасаться от врагов, а другим  охотиться. Главный девиз таких животных: «Не бросайся в глаза!»

 

МАСКИРОВКА

         Маскировка - выработанное в ходе эволюции внешнее сходство животного с какими-то предметами его окружения.

Камуфляж – цветовые сочетания и рисунок, окраска животного делают его практически невидимым на обычном для него фоне, либо смазывают очертания его тела.

И камуфляж, и маскировка могут дать результаты только если они сочетаются с соответствующим поведением.

 

ЛЕСНЫЕ ПРЯТКИ

         Благодаря пятнистой шерсти детеныш белохвостого оленя совершенно сливается с испещрённой солнечными узорами лесной растительностью, в которой лежит.

         Взрослое животное утрачивает это преимущество и может полагаться только на умение оставаться незаметным. Припадая к земле и сохраняя неподвижность, принимает позу, которая укорачивает тень и уменьшает видимую поверхность тела.

 

КАМУФЛЯЖ

         Искусство камуфляжа представляет собой один из вариантов маскировки, и участники этого карнавала природы подражают самым разным неодушевлённым объектам – цветкам, листьям, сучкам, колючкам… 

Слайды с разными животными

 

         Великие мастера маскировки своим успехом во многом обязаны способности замереть в момент, когда им грозит нападение или когда они сами готовятся схватить добычу. Неловкое движение может выдать их присутствие.

Слайд Палочник

 

         Среди животных, использующих такую маскировку, особенно разнообразны те, кто подражает цветкам. Одни имеют окраску в тон цветка, на котором устраиваются.

Слайд Паук-бокоход

         Надежно укрывшись от хищников, паук-бокоход использует ярко окрашенный цветок как охотничье укрытие.

Слайд Богомол-цветок

         Другие, подобно цветочным богомолам, настолько уподобляются тем или иным частям растения, что обманутые сходством другие насекомые опускаются прямо на них. Ничто не выдает присутствие богомола-цветка. Передние ноги плотно прижаты к туловищу. Бабочка опускается на цветок и попадает в объятья передних зазубренных ног богомола.

Слайд гусеница пяденицы

         Уцепившись за веточку задними парами ног и отгибая остальную часть тела под углом к ней, гусеница пяденицы становится похожа на сучок. Причём окраска гусеницы совпадает с цветом коры дерева, на котором она обитает.

Слайд Горбатки

         Взрослые горбатки сидят на веточке, замаскировавшись под шипы.

 

ПРИЗРАЧНАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ

         Яркий свет для замаскировавшихся животных оказывается неумолимым губителем – он рождает предательскую тень, выдаёт мельчайшие движения и разоблачает даже небольшие несовершенства маскировки. Однако для некоторых животных яркий свет становится средством защиты. Если большая часть тела прозрачна, солнечные лучи пронизывают его насквозь, вместо того, чтобы обрисовать силуэт или выделить характерные особенности внешних покровов.

Слайд Муха

         Сквозь крылья насекомого, точно сквозь стекло, прекрасно виден лист, на котором оно сидит.

Слайд Стеклянный сом

         Хищник, глядящий прямо на стеклянного сома, увидит лишь испещрённые солнечными пятнами подводные заросли позади него. Тело рыбы почти все прозрачно.

 

Слайд креветка

         По пути приобретения прозрачности пошли многие морские животные.

Слайд Бабочка

         Некоторые насекомые в ходе эволюции также стали прозрачными, благодаря чему видны не столько они сами, сколько то, что их окружает.

 

ОБМАНЩИКИ И САМОЗВАНЦЫ

         Оптические фокусы – ещё один способ защиты (мимикрия) заключается в том, что некоторые животные, будучи совершенно безопасными и съедобными, принимают окраску и формы поведения животного другого вида – опасного или несъедобного.

 

Слайд Данаида и нимфалида

         Красивая бабочка данаида несъедобна, потому что ее гусеницы питаются листьями ядовитого растения латука. Крылатые хищники быстро научились не трогать данаид, а заодно и их подражательницу, одну из нимфалид – лишь слегка невкусную.

 

Слайд Медоносная пчела и муха журчалка

         Покрытая предостерегающими полосами, но совершенно безобидная  муха журчалка добывает нектар из цветка, как и медоносная пчела, обладающая грозным жалом. Журчалки подражают звукам, издаваемым пчёлами, и если их потревожить, угрожающе жужжат. Всё это вместе полностью гарантирует журчалке неприкосновенность.

 

Слайд Мурена

         Беспощадный хищник, коричневая в белых крапинках мурена, обитающая в гавайских водах, в ожидании добычи высовывает голову из своего укрытия.   При первом же признаке опасности обладающая такой же окраской безобидная рыба прячется в ближайшей расселине головой вперед. Ее обращенные назад анальный, хвостовой и спинной плавники разворачиваются, демонстрируя глазчатое пятно. Это придает ей такое сходство с муреной, что вряд ли найдется хищник, которого оно не отпугнет. 

 

ОБМАНЫ И УГРОЗЫ

         Если маскировка не помогает, и хищник все-таки замечает жертву, некоторые животные пускают в ход средство, которое вводит врага в заблуждение или внушает ему страх, так что он отступает.

Средство получило название отпугивающего поведения, проявляется в чрезвычайном разнообразии приемов. Одни из них представляют собой вполне реальную угрозу, другие же – чистейшей воды обман. Наиболее хитрыми приемами пользуются обманщики-самозванцы.

Слайд Бабочка павлиний глаз

         Бабочка павлиний глаз сидит на стволе дерева, полностью слившись с ним, или маскируясь по сухой листочек. Но если её потревожить, начинает открывать и закрывать передние крылья, демонстрируя не два, а четыре «мигающих глаза», да ещё  трёт края крыльев друг о друга, производя шипящий звук.

 

         Многие животные, чтобы отпугнуть или сбить с толку нападающего, внезапно показывают ему устрашающие «глаза».

Слайд Бабочка бражник

         Защищаясь, бабочка бражник приподнимает передние крылья, и птица вдруг видит два огромных ложных глаза на задних крыльях, а бабочка  ритмически движется, что усиливает впечатление, что из дупла внезапно появилась сова.

 

Слайд Фонарница

         У одного вида фонарниц в ходе эволюции появилась чудовищная ложная голова, придающая этому насекомому сходство с маленьким аллигатором вплоть до холодных глаз и разверстой пасти.

Глазчатые пятна на конце туловища многих рыб и насекомых служат не столько для отпугивания хищника, сколько для введения его в обман: он наносит решающий удар не по настоящей, а по ложной голове, и намеченная жертва успевает ускользнуть если не целой и невредимой, то, во всяком случае, сохранив все жизненно важные органы.

 

Слайд Бабочка голубянка

         У некоторых бабочек кончики их задних крыльев кроме ложных глаз снабжены и ложными усиками. В довершение обмана, садясь, такие бабочки начинают шевелить ложными усиками, для того чтобы стерегущая добычу птица неверно рассчитала направления взлета намеченной жертвы и, в худшем случае, только порвала бы ей заднее крыло.

 

3. Игра на развитие внимания и наблюдательности «Игра в прятки».

Ребятам предлагаются фотографии, на которых запечатлены животные, использующие различные защитные приспособления, помогающие им стать незаметными в окружающей среде. Задача детей: обнаружить на фотографии животное и назвать его.

4.  Закрепление полученных знаний. Экскурсия в Зооцентр и Аквацентр.

 

         В ходе нашего виртуального путешествия в мир животных, мы узнали, как и для чего они играют в прятки.

Сейчас мы отправимся в путешествие по нашему зооцентру и аквацентру. Предлагаем среди обитателей живого уголка найти тех, кто лучше других умеет играть в прятки. Познакомиться с ними поближе. (В ходе экскурсии ребята наблюдают за питомцами экоцентра станции юных натуралистов и определяют, какими способами защиты наделила их природа.)

 

Объекты для наблюдения:

1) насекомые:

- австралийский палочник;

- аннамский палочник;

2) пресмыкающиеся:

- сухопутная среднеазиатская черепаха;

- болотная красноухая черепаха;

3) рыбы:

- суматранский барбус;

- сом парчовый птеригоплихт;

4) птицы:

- волнистые попугайчики;

- ожереловые попугаи;

- обыкновенные фазаны;

5) млекопитающие:

- песчанка монгольская.

 

Список литературы

1. Способы защиты у животных: для детей среднего возраста 9-14 : пер. с англ. [Текст] / сост. О. Тэннер; пер. И.Гурова.  – М.: ТЕРРА, 1997. – 136 с.

 

Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – http://wikipedia/org.

          

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Способы маскировки и камуфляжа в животном мире» (3-5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В занимательной форме, рассматривая фотографии, учащиеся младшего и среднего школьного возраста познакомятся с такими защитными приспособлениями в животном мире, как маскировка и камуфляж. Ребята узнают о том, как эти способы защиты одним животным помогают спасаться от врагов, а другим - быть успешными охотниками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2020 803
    • DOCX 51 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пукаева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пукаева Елена Викторовна
    Пукаева Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19667
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе