Инфоурок Информатика КонспектыКонспект занятия "Старая техника на новый лад"

Конспект занятия "Старая техника на новый лад"

Скачать материал

Герасимова Ольга Николаевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Архангельский педагогический колледж»

ong_2010@mail.ru

 

Методическая разработка внеклассного занятия  

специальность «Дошкольное образование»

УД «Информатика и информационно-коммуникационных технологии в профессиональной деятельности»

Тема «Старая техника на новый лад»

 

Цель занятия: продолжить формирование умений, практическое применение полученных знаний во время занятий

Задачи занятия:

Развивающие: развивать логику, творческие способности обучающихся.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, навыки работы в группе,  бережное отношение к окружающему миру.

Форма организации: групповая

Методы: словесные, наглядные, практические

Оборудование: компьютер, проектор, старые клавиатуры, мыши, ножницы, клей, картинки с животными, транспортом, цифрами, геометрическими фигурами.

Продолжительность занятия: 90 минут.

 

Ожидаемые результаты:

В конце занятия обучающиеся смогут:

·       назвать основные способы утилизации старой компьютерной техники;

·       рассказать о способах использования старой компьютерной техники.

 

План занятия

1.    Организационная часть. Вступительное слово преподавателя.

2.    Сообщение «Правильно утилизируем старую компьютерную технику»

3.    Презентация  на тему  «Что можно сделать из старой компьютерной техники»

4.    Физкультминутка.

5.    Практическая работа: создание методического пособия для детского сада по разделам: «Развивающая математика», «Домашние животные», «Животные Африки», «Геометрические формы», «Окружающий мир: перелетные птицы».

6.    Рефлексия.

7.    Краткий план занятия

Название этапа

Время, мин

1.

Организационный момент, вступительное слово преподавателя

5

2.

Выступление  с сообщением «Правильно утилизируем старую компьютерную технику»

Презентация  на тему  «Что можно сделать из старой компьютерной техники

20

3

Физкультминутка

5

4

Практическая работа

50

5

Рефлексия

10

Ход занятия

1.                Организационная часть. Вступительное слово преподавателя.

Развитие компьютерной техники происходит стремительно и то, что вполне удовлетворяло всем запросом пользователей ещё два-три года назад, сейчас уже может считаться морально устаревшей и совершенно непривлекательной моделью. В таком случае возможна модернизация компьютера, замена его основных блоков и деталей на что-то более мощное, функциональное, современное. Но не всегда сделать модернизацию позволяют технические характеристики. В этом случае придётся распроститься с устаревшей моделью ПК и раскошелиться на новую.

Предвкушая обладание наисовременнейшим компьютером, мы начинаем задумываться о том, что же делать с устаревшей техникой. Просто выбросить в мусорный контейнер – не выход. Сегодня компьютер и не один есть практически в каждой семье, никак без него не обойтись на работе в банке, в офисе, в учебном классе, в государственных учреждениях… Их так много, и они так часто заменяются новейшими, что экологи давно бьют тревогу. Добавим к этому ещё другую офисную технику: принтеры, факсы, копировальные аппараты.… Все они содержат вредные и загрязняющие окружающую среду тяжёлые металлы, пластик. 

2.                Сообщение «Правильно утилизируем старую компьютерную технику».

За период с 1991 года по настоящее время в Россию завезено разными поставщиками около 10 млн. единиц (около 400000 т.) персональной и оргтехники.

Поскольку в компьютерной и оргтехнике находится некоторое количество драгоценных металлов, а это с точки зрения действующих на сегодняшний момент нормативно-правовых актов предмет для строгого учёта и контроля. 

Примерное содержание различных материалов в стационарном ПК (системный блок, клавиатура, монитор, мышь): 
Золото 0,05-0,09 мг; Серебро 0,8-1,1 мг; Медь 0,1-0,2 мг; Алюминий 0,1-0,4 мг; Железо 1-4 кг; Пластик 3-3,5 кг; Стекло 3-9 кг. 

В компьютерной технике так же присутствует некоторое количество тяжёлых и редкоземельных металлов: ртути, свинца, сурьмы, мышьяка, кадмия – они не опасны при эксплуатации, но при неверной утилизации компьютерной техники загрязняют и отравляют окружающую среду. Поэтому так важно доверить этот процесс профессионалам.

Утилизация происходит по определённому сценарию. Бывшая в употреблении компьютерная и оргтехника может быть частично пущена в переработку и из неё изготовят новые полезные вещи. При правильной утилизации вторично можно использовать более 90% перерабатываемой техники, остальное осядет на свалках в качестве твёрдых бытовых отходов.

Шесть правил утилизации старой компьютерной техники:

Во-первых, ни в коем случае его не стоит выбрасывать в обыкновенные мусорные контейнеры, потому как если так поступить, это будет самым настоящим кощунством по отношению к природе.

Во-вторых, стоит поискать в интернете либо в рекламных печатных изданиях, перерабатывают ли старую компьютерную технику в вашем городе.

Например, в Архангельске сеть магазинов «Эльдорадо» проводит акции по приему старой техники и приобретению новой. 

Или обратитесь в «Ведущую утилизирующую компанию.

При правильно организованном процессе себестоимость переработки компьютеров относительно невелика. Так в Австрии, Германии и Испании себестоимость утилизации одного электронного продукта значительно меньше одного евро.  В нашей стране это стоит относительно недорого. Данные показаны в таблице.

Цены по городу Архангельску

Наименование оборудования

Цена руб

Утилизация системного блока

200

Утилизация монитора

250

Утилизация принтера

275

Утилизация копировального аппрата

275

 

В-третьих, если организация по переработке компьютерной техники отсутствует в вашем городе можно передать  старый компьютер в детский дом либо в  ближайшую школу и с 486-ми процессорами.

В четвертых - используйте старый компьютер как наглядное пособие. Это лучшее средство для практических занятий по сборке компьютеров и их обновлению.

В пятых, разберите и продайте компьютер по частям. Множество организаций и пользователей для своих целей все еще используют старые компьютеры. Затруднения, как правило, возникают при выходе из строя какого-то компонента. Покупать новый компьютер дорого, а некоторые компоненты старых компьютеров уже давно не выпускаются. В связи с этим, многие детали вашего компьютера могут быстро найти покупателей.
В шестых - Проявите собственную фантазию возможно, у вас получится что-то оригинальное и действительно нужное.

3.                Презентация на тему  «Что можно сделать из старой компьютерной техники»

Классический пример использования старого неисправного компьютера Apple Macintosh - превращение его в аквариум. Мы говорим об аквариуме, помещенном внутрь корпуса компьютера, но можно и сделать аквариум из корпуса.

Или сделать домик для домашнего любимца.

Старую клавиатуру можно использовать для создания украшений, декора часов, шкатулок, фоторамок.

Нестандартно можно использовать компьютерную мышь – сделать из нее подставку под зубную щетку или держатель для карандашей.

Таким образом, достаточно иметь всего лишь желание, и тогда возможность найти новое применение для вашего старого компьютера всегда осуществится!

Только общими усилиями, мы можем достичь желаемого результата и сохранить нашу планету чистой и красивой, и сами жить в здоровом и процветающем обществе!

4.               Физкульминутка.

5.                Практическая работа: создание методического пособия  для детского сада из старой клавиатуры по разделам: окружающий мир (виды транспорта, профессии); экология (времена года, птицы); математика (счет до 10; геометрические формы; дни недели.

Сегодня на занятии мы будем использовать устройство ввода – клавиатуру и сделаем из старой клавиатуры методическое пособие для детского сада. Давайте вспомним, что клавиатура – это устройство ввода информации, а более подробно а клавиатуре мы узнаем из доклада.

Доклад о клавиатуре. QWERTY — наиболее популярная в настоящее время латинская раскладка клавиатуры, используемая для английского языка. На её основе созданы большинство раскладок для языков, использующих латиницу. Название произошло от 6 левых символов верхнего ряда раскладки.

В первых экспериментальных пишущих машинках Кристофера Шоулза, разрабатываемых в 1867—1871 годы, имелись два ряда клавиш, расположенных в алфавитном порядке. Такое расположение приводило к частым сцеплениям рычагов друг с другом. Для решения этой проблемы Шоулз, постепенно изменяя машинку, экспериментировал с раскладками. Первой популярной промышленно выпускаемой пишущей машинкой стала Ремингтон 1, на ней была установлена раскладка QWERTY. Долгие пять лет эта машинка оставалась единственной, представленной на рынке, и к QWERTY успели привыкнуть покупатели.Устроенное в 1888 году соревнование по скоропечатанию, которое широко освещалось в прессе и закончилось убедительной победой Макгуррина, помогло раскладке QWERTY завоевать ещё большую популярность. С того момента большинство производителей пишущих машинок стали отдавать предпочтение QWERTY, а машинистки — печатать «вслепую».

Давайте посмотрим фильм о  том, как работает клавиатура – Демонстрация фильма «Как работает клавиатура»

Три рабочие группы. Представители каждой группы подходят к преподавателю и выбирают категорию для коллективной работы по темам: окружающий мир (виды транспорта, профессии); экология (времена года, птицы); математика (счет до 10; геометрические формы; дни недели.

Студенты выполняют практическую работу – создают методическое пособие для детского сада  на выбранную тему.

Студенты рассказывают о своем методическом пособии.

Приложение 1. Памятка при выполнении работ

Приложение 2. Фото выполненных работ

VI. Рефлексия. Рефлексия эмоционального состояния. Преподаватель отмечает наиболее активных обучающихся. В конце занятия вместе с  обучающимися оформляется выставка работ, сделанных из старых клавиатур и мыши.

 

Приложение 1. Памятка при выполнении работ

1.    Для выполнения работ возьмите одну старую клавиатуру и одну старую мышь

2.    Наклейте на клавиатуру картинки соответствующие выбранной теме.

3.    Из старой мыши сделайте игрушку.

 

Приложение 2. Фото выполненных работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Старая техника на новый лад""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 509
    • DOCX 222 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Ольга Николаевна
    Герасимова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10447
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек