Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия " Страна Волшебная "Здоровье""
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия " Страна Волшебная "Здоровье""

библиотека
материалов

Тема.Страна волшебная «Здоровье»

Программное содержание:

  • Продолжать формировать у детей знания об органах чувств.

  • Уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира.

  • Воспитывать потребность быть здоровым.

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

  • Помочь детям стать самостоятельными, активными и уверенными в себе, формировать у них не только адекватное представление о роли органов чувств в жизни людей, но и стремление быть здоровыми.

Материал и оборудование:

  • макеты органов чувств(макет носа, уха, рта, глаза)

  • стаканчики с ароматизированными предметами;

  • мультимедийные изображения персонажей и органов чувств;

  • корзины с флажками, конфетти, корзины для мячей,

  • предметы для звуковых явлений: емкости для воды, бумага, чайной ложкой, стакан.

  • мячи резиновые разной величины.

Методы: игровые, словесные, наглядные, практические.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникативно- личностное развитие,

Познавательно- речевое развитие,

Физическое развитие,

Речевое развитие.





Ход игры-занятия

Воспитатель: - Ребята, сейчас я вам расскажу об удивительной, почти сказочной стране. Эта страна сказочная потому, что она может быть одновременно видимой для нас и невидимой.

(СЛАЙДС ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ОРГАНИЗМОМ)

А сейчас, ребята, мы с вами продолжим наше путешествие в волшебную страну «Здоровье». В этом нам помогут наши помощники и их защитники, которые помогают нам видеть, слышать, чувствовать.

Вы догадались, что это за помощники?

Ответы детей: глаза, уши, нос, рот, кожа.

1. ____________________________________________________

Воспитатель: Правильно, молодцы!

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза.)

Ответы детей: глаза.

Воспитатель: - Глаза это орган зрения!

Как вы думаете для чего нам нужны глаза?

Ответы детей: с помощью глаз мы видим все вокруг: солнце, цветы, небо, людей; глаза делают наше лицо красивым; чтобы видеть красоту окружающего мира.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете чего мы не должны делать, чтобы наши глаза всегда хорошо видели?

Ответы детей: - Читать в темноте, трогать глаза грязными руками, низко наклоняться при рисовании, много времени проводить у телевизора, компьютера.

Воспитатель: - Как вы думаете, какие воины- защитники есть у глаз.

Ответы детей: - Брови иресницы.

Опытно-экспериментальная деятельность

Воспитатель:- Ребята, давайте с помощью макета глаза мы с вами покажем, как ресницы защищают глаза от пыли (дети посыпают на ресницы конфетти).

Что мы видим?

Глаза трудятся целый день: мы читаем, рисуем, смотрим телевизор. Наши глаза устают. Давайте с вами сделаем зарядку для глаз.

Динамическая пауза (гимнастика для глаз)

2.______________________________________________________________

Воспитатель: Отгадайте загадку.

Между двух светил в середине я один. (Нос.)

Воспитатель: Нос- это орган обоняния! Что может нос?

Ответы детей:Нюхать и дышать.

Воспитатель: - Конечно, нос нужен, чтобы чувствовать запахи.

Если пахнет булочками, мы можем определить, где мы находимся? А если лекарством?

Ответы детей: На кухне, в пекарне, в аптеке.

Игра «Узнай по запаху».

- Сможете ли вы с закрытыми глазами определить по запаху предмет?

Давайте разделимся на пары. Каждая пара определит что находится в закрытых стаканах(лимон, чеснок, яблоки, лук, огурец). В коробочках сделаны отверстия, через которые нужно нюхать то, что внутри.

Воспитатель: То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху.

Воспитатель: Посмотрите на макет носа: Воздух, который мы вдыхаем, прежде чем попасть в наш организм, путешествует по длинным коридорам в носу. Все стены этих коридоров покрыты очень маленькими волосками, которые все время колышутся. К ним и прилипают пылинки, попавшие в нос вместе с воздухом. А при выдохе пылинки вылетают наружу.

Опытно-экспериментальная деятельность:

Воспитатель: - Сейчас мы с вами проведем эксперимент. Как волоски задерживают пылинки, попавшие в нос вместе с воздухом. Представьте, что рука это поток воздуха, а синие кружочки - это пылинки. Возьмите синие кружочки, положите их в руку и попробуйте забросить их в коридор носа. Что у вас получилось с пылинками?

Ответы детей:- Волоски в коридорах носа колючие, они задерживали синие кружочки.

Воспитатель:- Молодцы! Вы все справились с экспериментом! Если же в нос что-то попадает, мы чихаем.

А сейчас мы немножко отдохнем. Присядьте на ковер.

ФИЗМИНУТКА

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело. (гладят)

Чтоб не кашлять, не чихать -

Надо носик растирать. (растирают крылья носа)

Лоб мы тоже разотрём,

Ладошку ставим козырьком. (рука ладошкой вниз ставится ко лбу)

«Вилку» пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело. (растираем между пальцами мочки ушей)

Знаем, знаем, Да-Да-Да!

Нам простуда не страшна. (хлопаем в ладоши)

3.________________________________________________________________

Опытно-экспериментальная деятельность:

Воспитатель:

Ребята, попробуйте определить, что я сейчас буду делать.(Спрятав руки за ширму, воспитатель производит действия, сопровождающиеся звуковыми явлениями: переливает воду из одной банки в другую, шелестит бумагой, мешает чайной ложкой в стакане).

Воспитатель:- Вот видите ребята, мы узнали,что звуки бывают разными и слышим мы их благодаря слуху.

Воспитатель:

Маму с папой слушать

Помогают … (Уши.)

Ответы детей: - Уши.

Воспитатель:-Уши – орган слуха!

То, что мы называем «ушами», - это ушные раковины. Сами они не слышат, а только улавливают звук. А самая чувствительная и нежная часть твоего уха находится в конце ушного прохода- это барабанная перепонка.

Опытно-экспериментальная деятельность

Воспитатель:- Ребята, давайте с помощью макета уха покажем, как опасно ковырять в ушах. Катя, возьми, пожалуйста, в руки большую ватную палочку и попробуй почесать ею в ухе.

Ребята, как вы думаете, что из этого получится!

Ответы детей: - Будет больно, можно повредить ухо. Можно повредить слух! Это очень опасно!

СЛАЙД с вопросами. Ребята, возьмите в руки флажки.

Воспитатель: -А сейчас мы поиграем в игру «Полезно - вредно» (Если я говорю правильно, вы поднимите флажок. Если нет, опустите.) Готовы?


  • Нужно как можно громче включать музыку

  • В холодную погоду нужно обязательно надевать головной убор

  • Если музыка звучит громко, нужно уменьшить громкость

  • Зимой нужно ходить без шапки

  • Нужно тщательно мыть уши теплой водой с мылом

  • Ковыряться в ушах любыми предметами

  • Не допускать попадания воды в уши

  • Не сморкаться сильно

  • Если уши заболели, нужно обратиться к врачу

(ответы детей по плакатам на мультимедиа).

4.____________________________________________________________

Воспитатель: - Посмотрите внимательно на макет, как вы думаете что это?

Ответы детей: - Зубы, рот, язык…. А ты как думаешь, Катя? Дополни, Саша!

Воспитатель: - Правильно, ребята, а вы знаете, что язык является органом вкуса.

Опытно-экспериментальная деятельность

Воспитатель: Ребята, вам сейчас предстоит провести исследование, определить на вкус разные продукты. Одни ребята будут подавать , а другие определять.

Дети с закрытыми глазами определяют на вкус разные продукты: конфета, лимон, огурец, помидор, яблоко.

Опросить всех детей.

Воспитатель: Молодцы, вы легко определили , что вам дали попробовать. И в этом вам помог орган вкуса- язык.

5.________________________________________________________________А еще есть горло. Как вы думаете для чего нам нужен этот орган?

Ответы детей: Через горло мы дышим, а еще через него пища попадает в желудок.

Воспитатель: Почему говорят: «Когда я ем, я глух и нем»? Если случайно даже маленькая крошка попала в дыхательное горло - мы начинаем кашлять. «Поперхнулись», - говорим. Это организм пытается избавиться от крошки, чтобы человек не задохнулся.

Опытно-экспериментальная деятельность

Воспитатель: - Ребята, сейчас мы посмотрим, как маленькие мячики, которые будут имитировать пережеванные кусочки пищи, беспрепятственно попадают в горло. Ваня, Катя, Таня, Петя, бросайте маленькие мячи в наш макет (дети бросают мячики).

Воспитатель: - Что происходит?

Ответы детей: - Мячики проходят в горло, потому что они маленькие.

Воспитатель: - Таня, а теперь давай попробуем сделать это с большим мячом.

Воспитатель: - Что получилось, Саша? А ты как думаешь, Петя?

Ответы детей: - Большой мяч застрял.

Воспитатель: - Как вы думаете почему? Дополни Оля!

Ответы детей:…………………………………

Воспитатель: - Вот видите, ребята, как опасно не пережевывать пищу, глотать большие куски.

(СЛАЙД)

6.______________________________________________________________

Опытно-экспериментальная деятельность

Воспитатель: Предлагаю вам провести еще один эксперимент

Прикоснитесь к предметам лежащим на столе. Что вы чувствуете?

Ответы детей: Холодное, теплое, колючее, мягкое.

Воспитатель: Тепло, холод, чем мы ощутили?

Ответы детей: Кожей.

Воспитатель: Ребята кожа, предохраняет внутренние органы от повреждений и сообщает, что происходит вокруг - жарко или холодно, где телу что-то мешает или жжет. Как мы защищаем нашу кожу?

Кожа является органом осязания.

Воспитатель: - Итак, ребята, мы убедились, как важны и как нам помогают наши органы чувств. Вы многое узнали о своем организме и будете беречь свое здоровье. А в этом нам помогут наши чувствительные волшебники и их воины - защитники.

А теперь мы улыбнёмся.

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожеланья...(Дети говорят друг другу добрые пожелания.)

Воспитатель: - Я желаю вам здоровья! А что вы хотели бы пожелать друг другу? Что мы пожелаем нашим гостям?







Пожелания детей:

- Будьте всегда здоровыми.

- Занимайтесь спортом, делайте зарядку каждый день.

- Гуляйте на свежем воздухе, закаляйтесь.

- Чаще говорите вежливые слова.

- Ешьте полезные продукты, овощи и фрукты.

- Одевайтесь по погоде.

- Всегда будьте добрыми и весёлыми.

- Дышите чистым воздухом.

- Любите своих близких, заботьтесь о них.

(На память о занятии детям дарятся воздушные шары).





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
