Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Светофор и все, все, все"

Конспект занятия "Светофор и все, все, все"

Скачать материал

Тематическая программа «Светофор и все, все, все»

 

Цель: познакомить с историей возникновения светофора.

Задачи: углубить знаний по правилам перехода улиц и дорог; воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Личностные УУД:

- уважительное отношение к другим участникам дорожного движения;

- осознание ответственности человека за общее благополучие;

- способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- адекватно воспринимать оценку;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять круг своего незнания;

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Предметные УУД:

Дети должны знать

- значение сигналов светофора для транспорта и пешеходов;

- виды автомашин специального назначения и особенность их движения;

- виды перекрёстков;

- наиболее характерные и частые ошибки в поведении пешеходов на дорогах, приводящие к ДТП;

Оборудование: иллюстрации, цветная бумага, картон, ножницы, клей.

Ход занятия

1.     Организационный момент

Движенья полон город,        
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры,
И день, и ночь горят.
Чтоб было безопасно,
Всем нужно, без сомнения,
Знать и выполнять …
Правила дорожного движения.

Игра « Встаньте, те кто…»

Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Проводится игра «Встаньте, те кто…». Дети сидят на стульчиках, расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя:

Встаньте те, кто любит играть в машинки?

Встаньте те, кто приходит в школу пешком?

Встаньте те, кто приезжает в школу на машине?

Встаньте те, кто, переходя улицу, не смотрит сначала налево, а потом на право?

Воспитатель: «Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите. Почему же так получилось?». Правильно, мы с вами знаем, что улица, дорога – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.
Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу и куда-нибудь пойти или поехать? (ответы детей). Правильно, это - правила дорожного движения. Что мы с вами знаем о правилах дорожного движения?

Воспитатель: Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения.

Чтобы перейти дорогу, надо знать правила дорожного движения. Кто знает, как нужно переходить дорогу? Дети дают индивидуальные ответы.

Игра «Почини светофор»

Дети делятся на 2 команды по 3 человек. Каждому игроку команд выдаются цвета светофора. Первым игрокам команд раздаются по 2 белых листа. Вам надо починить светофор. Но для этого необходимо пройти необычную зебру, у которой всего две белых полосы. Наступать надо только на белые полосы, передвигая их руками (ведущий показывает). Дойдя до светофора, надо положить свой цвет и вернутся обратно также. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее починит светофор.

Давайте вспомним, как расположены цвета на светофоре: красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: «А сейчас давайте с вами вспомним, что такое перекрёсток? Какие бывают перекрёстки? Что знаете о регулируемом перекрёстке? Кто и что помогают его регулировать? (ответы детей)

Начинаем разговор

Про трёхглазый светофор.

Он не зря горит над нами

Разноцветными огнями.

Бурлит в движении дорога,

Идут авто, спешат трамваи.

Дайте правильно ответ:

Какой для пешеходов свет?

Особый свет - предупреждение.

Сигнала ждите для движения.

Дайте правильно ответ:

Какой для пешеходов свет?

Иди вперёд, порядок знаешь,

На дороге не пострадаешь.

Дайте правильно ответ:

Какой для пешеходов свет?

-Для чего нужен светофор?

Воспитатель: На улицах, где большое движение, стоят светофоры для пешеходов с изображением стоящего и идущего человека. Он показывает, когда нужно ждать, а когда уже можно переходить улицу.

Там, где есть светофор, переходить дорогу легче. Перекрёсток без светофора опаснее, потому что надо уметь определить, далеко машина или близко, быстро едет или медленно.

Чтоб машины не спешили,
Шел спокойно пешеход,
Помогать мы им решили
И дежурим круглый год.

Будьте очень осторожны,
Уважайте каждый знак,
Ведь без знаков на дороге
Вам не обойтись никак.

Игра «Кто быстрее?»

Вы водители, но впереди вы увидели такой знак. Это знак означает искусственную неровность на дороге. Первым игрокам, я даю руль, вам надо перепрыгивая неровности обойти  кеглю и  также  вернуться  к  команде  и  отдать  руль  следующему  игроку. Выигрывает та команда, которая игроки, которой справятся с заданием первые.

Воспитатель: «Интересно ли вам ребята узнать историю создания светофора?» (ответы детей).

Большинство из нас ежедневно сталкивается с таким изобретением человечества, как светофор. А часто ли мы при этом задумываемся, кто и когда придумал столь полезное приспособление, так помогающее регулировать движение автомобильных и пешеходных потоков на наших дорогах?

Первый в истории человечества светофор был установлен давно, еще в декабре далекого 1868 года. Произошло это в столице Великобритании - Лондоне. Создателем был инженер по имени Джон Пик Найт, ведавший ранее соответствующими устройствами на железнодорожном транспорте, именуемыми тогда семафорами.

Внешний вид первого светофора существенно отличался от его сегодняшних собратьев. Он был на ручном управлении и представлял собой нехитрую конструкцию с набором из двух семафорных стрелок. Стрелка, расположенная горизонтально, означала остановку, а приподнятая кверху под углом в 45 градусов – перемещение с особой бдительностью. В ночное время стрелки заменялись газовым фонарем соответствующих цветов. Красный означал остановку, а зеленый разрешал дальнейшее движение.
Основной задачей светофора являлось облегчение перемещения пешеходных потоков через проезжую часть.

Создателем первого светофора, питающегося от электрической сети, стал гражданин США, проживающий в штате Юта, по имени Лестер Вайр, который в 1912 году разработал светофор с двумя сигналами, красного и зеленого цвета. Однако данный проект запатентован не был.

В 1914 году, в Кливленде, одна из американских светофорных компаний установила сразу четыре электрических светофора, сконструированных другим инженером, Джеймсом Хогом. Эти светофоры помимо того, что светили красным и зеленым светом, издавали также еще и звуковые сигналы. Управление системой осуществлялось дежурным полицейским, находящимся в специально построенной вблизи перекрестка стеклянной будке.

Первые же трехцветные светофоры возникли в 1920 году. Появились они на улицах Нью-Йорка. Их спроектировали Джон Ф. Харрис и Уильям Поттс.

Первой страной, где установили светофоры, стала Франция, затем Англия, далее территория Советского Союза - в Ленинграде в середине января 1930 года. В Москве первый светофор был установлен почти на год позже.

Игра «Вспомни песню»

Каждая команда должна вспомнить песню, в которой встречается

какое - либо транспортное средство или слово светофор, дорога, водитель).

Игра «Светофор»

Игроки встают в круг на середину площадки и поворачиваются вправо. У ведущего в руках флажки трех цветов. Если Светофор показывает красный

флажок, то все игроки стоят на месте. Если зелѐный - бегут по кругу, а если желтый - идут на месте. Выигрывают те игроки, которые сделали меньше

число ошибок.

Подведение итогов занятия.

Тест для проверки правил по ПДД

По какой части тротуара должен двигаться пешеход?

а) по правой

б) по левой

в) посередине

 Можно ли переходить дорогу рядом с пешеходным переходом – «зеброй»?

а) да

б) нет

  Где должны находиться люди, ожидающие автобус или троллейбус?

а) на обочине дороги

б) в любом месте на проезжей части

в)  на посадочной площадке

  Можно ли выходить из автобуса, если двери уже открыты, а транспорт продолжает движение?

а) нет

б) да

Как называется часть улицы, которая принадлежит только пешеходам?  (тротуар)

Как называется место, где пересекаются две или несколько улиц?  (перекрёсток)

Как называются люди, которые находятся на дороге, но не водят транспорт и не работают на ней?   (пешеходы)

Что обозначает загоревшейся правый подфарник автомобиля?

а) автомобиль поворачивает налево

б) автомобиль останавливается

в) автомобиль поворачивает направо

Разрешается ли передвижение пешеходам по железнодорожным путям?

а) да

б) нет

в) можно, если вблизи нет поезда

Вы переходите дорогу и видите на дороге едущий автомобиль. Ваши действия:

а) быстро перебежать дорогу

б) подождать, пока автомобиль проедет

в)  попросить водителя остановиться и перейти дорогу

С какого возраста разрешается выезжать на велосипеде на проезжую часть?

а) с 8 лет

б) с 12 лет

в) с 14 лет

Можно ли играть на проезжей части дороги или около неё?

а) можно

б) нельзя

в) можно, если принять меры безопасности

3. Рефлексия

Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Оцените свою работу на занятии.

Если, вы получили новые знания, вам было интересно на уроке, покажите красный цвет светофора. Если вам было на занятии не интересно на жёлтый цвет. Если вы ничего не узнали на уроке на зеленый цвет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Светофор и все, все, все""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
