Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия «Святой Георгий в народной культуре и его изображение в гербе России»

Конспект занятия «Святой Георгий в народной культуре и его изображение в гербе России»

Скачать материал

 

Васильев Геннадий Никандрович

 

Конспект занятия «Святой Георгий в народной культуре и его изображение в гербе России»

 

         Символы государства – это свидетельства его суверенитета, по которым оно узнается во всем мире. Государственные символы несут на себе большую идеологическую, правовую, социально-политическую нагрузку. Поэтому, юному гражданину России очень важно хорошо знать историческую и современную символику государства. Наиболее сложной для понимания учащихся является трактовка смысла эмблем, составляющих основу герба России.

 

Задачи мероприятия:

 

1. Воспитывать глубокое уважение к истории и культуре Отечества.

2. Содействовать социальному и личностному становлению юных граждан, пониманию того, что надо с уважением относиться к Государственным символам, чтить их как памятники прошлого и достояние современности.

3. Способствовать овладению технологией исторического исследования на основе использования комплекса различных исторических источников, учить изложению мыслей вслух перед аудиторией.

 

Оборудование: изображение Государственного герба РФ; Таблица соотношения штемпелей российских монет; венки, ленты, пирог для инсценировки праздника Егорьева дня.

 

Ход мероприятия:

 

I. Сообщение темы занятия: совместная формулировка целей мероприятия

II. Работа с классом.

Вступительное слово учителя:

         Все государственные символы имеют собственную историю. В своем развитии они прошли долгий путь, в них был заложен глубокий смысл; их создателями двигали прекрасные и добрые идеи. Сегодня мы поговорим о гербе нашего государства, вернее о его центральной части.

 

         Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации» (Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года, одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года) дает его описание:

         …Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, закругленный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной, соединенной лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

 (Демонстрируется рисунок Государственного герба РФ).

 

         Сегодня, мы с Вами поговорим об этом «серебряном всаднике» с нашего герба. Что Вы знали о нем до настоящего времени?

(Беседа: актуализация знаний учащихся в т.ч. «герб Москвы», «Копейка»)

 

         Спутницами в нашей работе сегодня будут наука история и вспомогательные исторические дисциплины: этнография, нумизматика, лингвистика.

         Что является предметом изучения этих наук?

Давайте попробуем выяснить, кем же был Святой Георгий и что знали о нем на Руси? Помогут нам учащиеся-специалисты.

 

Историки (сообщения):

 

1. Святой великомученик Георгий Победоносец родился в Каппадонии (область в Малой Азии) и происходил из знатного рода. Его жизнь пришлась на время правления римского императора Диоклетиана (284 – 305 гг.), когда происходили массовые гонения на христиан. Первоначально Георгий выдвинулся на военной службе, был замечен императором, занимал высокие командные посты в его войске, но во время гонений выступал защитником последователей Христа. Он принял крещение и призывал других последовать его примеру. За это Георгия подвергли жестоким 8-дневным истязаниям и обезглавили 23 апреля 303 года.

2. Примерно с середины XI века очень популярным на Руси становиться изображение Георгия в виде всадника, поражающего копьем дракона. Исследователи считают, что подобное изображение символизирует победу христианства над язычниками, иногда – над неверными или дьяволом. Постепенно композиция усложняется: перед конем появляется женская фигура, на заднем плане изображается городская стена или башня, из окон которой взирают на воина люди.

         Эта художественная композиция – своеобразная иллюстрация одного из чудес, совершенного святым Георгием. Легенда, воплотившаяся в литературное произведение, - повесть «Чудо Георгия о змие», содержит рассказ о том, что воин Георгий встретил на берегу озера плачущую девушку. Девушка поведала страшную историю: из озера выходит ужасный змей и требует у жителей ее родного города дань в виде прекрасных молодых женщин. Настала очередь и ее, дочери царя.

         Святой Георгий усмирил вышедшее из озера чудовище, осенив его крестом и прочтя молитву. Усмиренного дракона царевна повела на поводке в город, где Георгий отрубил ему голову. А отец девушки в благодарность за спасение дочери повелел поставить в городе церковь во имя Георгия Победоносца.

 

Нумизматы (сообщение):

 

1. Культ Святого Георгия возник в V веке и распространялся сначала в Малой Азии, а потом на всем Ближнем Востоке и в Западной Европе. Москва – не единственный город, в гербе которого присутствует Святой Георгий. Десятки европейских городов имеют в гербах ту же эмблему, но в разных изображениях, среди них украинский – Збараж, немецкий – Айзенах, румынский – Джурджу. Ему поклонялись как мученику и воину, его изображали на монетах. Русские монеты с его изображением встречаются с Ярославовых времен.

         Демонстрация коллекций монет учащихся и изображений монет:

(Компакт-диск с анимированными иллюстрациями к пособию «Государственная символика России». История и современность: Наглядное пособие/ И.В.Можейко, Н.А. Сивова, Н.А. Соболева – М.: ЦНСО, 2003.)

1.     Итальянская монета конца XV века (слайд к §7)

2.     Деньги при Иване Грозном (слайд к §8)

(Демонстрация таблицы-приложения к книге Мельникова А.С. «Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого»)

 

Этнографы:

 

Святой Георгий пользуется великим почитанием и на Руси. В его честь воздвигались храмы, нарекались города и монастыри. (Показ фотографии Псковского храма Георгия со Ввоза)

 

         Память этого во всем славянском мире усердно чтимого Святого, празднуется Православной Церковью дважды в году: весною – 23 апреля, и зимою – 26 ноября.

         По мнению наших предков, Святой Георгий является покровителем русского воинства (георгиевский крест, жалуемый за выдающуюся храбрость, считался самым почетным военным знаком отличия). Также, считалось, что Святой является и самым главным покровителем домашнего скота. «Хоть все глаза прогляди, а без Егория не усмотришь за стадом», - говорится в русской пословице. Георгия наши предки считали также и заступником земледельцев. В русской пословице говориться, что он начинает работу (Егорий весенний), к его дню работа и заканчивается (Егорий осенний).

         Много старинных обычаев, связанных с Егорьевым днем, существовало у наших предков. Чтобы урожай был хорошим, существовал обычай «водить Егория». Выбирали красные девушки красивого парня, обвешивали его зелеными ветками и клали ему, Зеленому Егорию, на голову большой круглый пирог, убранный цветами. Трижды обходили поля, а затем разводили небольшой костер в виде кольца, посреди которого ставили пирог. Все пришедшие садились с песнями вокруг костра, начинался дележ пирога: каждому должно непременно достаться хоть по малому кусочку. Кому из девушек достанется в пришедшем на ее долю куске больше всех начинки – та выйдет по осени замуж. Доев пирог, молодежь возвращается по своим дворам, приплясывая да припеваючи:

Мы вокруг поля ходили,

                   Мы Егора – свет водили,

                   Мы Егорья кликали.

Проигрывание изученного с учащимися (Материалы хоровода и песен в книге «Мудрость народная. Жизнь человека в русском фольклоре»).

 

         Святой Георгий слывет на Руси не только покровителем стад, но и хозяином волков и других хищных зверей. По преданию, он перед своим вешним днем садиться на белого добра-коня и объезжает все леса, собираючи отовсюду зверье дикое, да отдавая ему свои хозяйские наказы нерушимые. Каждому зверю идет от него свой приказ – наособицу: чем зубастому кормиться, где промышлять добычу. «Обреченная скотинка – не животинка!» - говорит по этому случаю сельский люд, говорит – приговаривает: «Без Юрьева наказу и серый (волк) сыт не будет!», «На что волк сер, а и тот по закону живет: что Егорий скажет, на том все и порешится!».

 

III. Заключение

 

Фронтальная беседа: что узнали нового о Георгии Победоносце?

 

Список использованной литературы

 

 

1. Государственная символика России. История и современность: Наглядное пособие / И.В. Можейко, Н.А. Сивова, Н.А. Соболева. – М.: ЦНСО, 2003/

 

2. Васильева И.А. Обряды и обычаи Егорьева Дня /Педагогический опыт народных традиций/ Под редакцией Н.С. Маляковой. – Псков: ПОИПКРО, 2003

 

3. Коринфский А.А. Народная Русь. – Смоленск: «Руссич», 1995

 

4. Мельников А.С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого (история русской денежной системы с 1533 по 1682 год). – М.: Финансы и статистика, 1989.

 

5. Мудрость народная. Жизнь человека в русском фольклоре. Вып.3. Юность и любовь: Девичество. / Сост., подготовка текстов, вступ. ст. и коммент. Л. Астафьевой и В. Бахтиной. – М.: Худож. Лит., 1994.

 

6. Пчелов Е.В. государственные символы России – герб, флаг, гимн: Учебное пособие. – М.: «ТИД и Русское слово – РС», 2002 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Святой Георгий в народной культуре и его изображение в гербе России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Символы государства – это свидетельства его суверенитета, по которым оно узнается во всем мире. Государственные символы несут на себе большую идеологическую, правовую, социально-политическую нагрузку. Поэтому, юному гражданину России очень важно хорошо знать историческую и современную символику государства. Наиболее сложной для понимания учащихся является трактовка смысла эмблем, составляющих основу герба России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2019 437
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Геннадий Никандрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильев Геннадий Никандрович
    Васильев Геннадий Никандрович
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 330842
    • Всего материалов: 848

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе