Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Конспект занятия "Тайны и загадки природы"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект занятия "Тайны и загадки природы"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МКУ ДО

«Дом детского творчества»

г.Новопавловска






Итоговое занятие по теме

«ТАЙНЫ И ЗАГАДКИ ПРИРОДЫ»

(методическая разработка занятия для кружков эколого-биологичекой направленности)


КРУЖОК «ФЛОРЕНТАЛЬ»

1 год обучения









Подготовила и провела:

педагог доп.образования

Пристинская О.В.










январь 2014 год

Цель занятия: закрепить знания, полученные при изучении темы «Тайны и загадки природы». Развивать навыки самостоятельной работы с дополнительными источниками информации, любознательность, творческие способности. Воспитывать любовь к природе.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Орг.момент.

2.Сообщение темы, цели занятия.

Сегодня мы завершаем работу над темой «Тайны и загадки природы».

3.Работа над темой занятия.

-Блиц-опрос «Самые, самые, самые...»

Самые крупные ящерицы. (Вараны.)

Самые крупные пресмыкающиеся. (Крокодилы.)

Самое странное животное. (Австралийский утконос (покрыт шерстью, кормит детенышей молоком, а нос и все четыре лапы у него утиные, маленькие утконосики вылупляются из яиц).)

Самая крупная змея. (Удав анаконда.)

Самое полезное животное в мире. (Червяк.)

Самое древнее домашнее животное. (Гусь.)

Самое крупное животное в России. (Лось.)

Самый крупный из зайцев в наших лесах. (Русак.)

Самая маленькая птица России. (Королёк)

Самый чистоплотный зверек. (Барсук.)

Самое длинноногое животное. (Жираф.)

Самый крупных морской рак. (Омар.)

Самая крупная морская птица. (Альбатрос.)

Самое прожорливое насекомое. (Стрекоза.)

Самая ядовитая жаба. (Ага.)

Какое животное больше похоже на человека? (Обезьяна).

Какие ноги у жирафа длиннее, передние или задние? (Одинаковые.)

Кто спит головой вниз? (Летучая мышь.)

У какого лесного зверя зимой появляются детеныши? (У медведей.)

Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)

Самое крупное животное в мире. (Синий кит.)

Самое крупное животное на суше. (Слон.)

Самое колючее животное. (Еж.)

Самый неуклюжий и косолапый. (Медведь.)

Самое пугливое, кроткое животное. (Заяц.)


- Обзор и обсуждение рисунков к данной теме.

В своих работах вы показали то, что больше всего запомнилось или взволновало вас при изучении темы. Я попрошу авторов рисунков прокомментировать свои работы: кого изобразили, почему выбран именно этот сюжет и т.д.


- Защита рефератов по теме.

Некоторые из вас подготовили рефераты-сообщения о животных и интересных фактах из их жизни.

C:\Users\комп\Desktop\Ольга\ФОТО 2\Фото0135.jpgC:\Users\комп\Desktop\Ольга\ФОТО 2\Фото0134.jpg


-Викторина о животных.

Место, где содержатся животные. Ответ: Зоопарк, зоосад.

Морское животное с длинным бивнем в виде рога, родственник дельфина Ответ:.

Крупное млекопитающее с одним или двумя рогами на передней части морды. Ответ: Носорог.

Тропическая американская крупная дикая кошка. Ответ: Ягуар.

Жилище, в котором медведь проводит зиму. Ответ: Берлога.

Морской десятиногий рак, передвигающийся боком. Ответ: Краб.

Любимая еда самого крупного животного — синего кита. Ответ: Мелкие рачки.

Бык, в названии которого всего две буквы. Ответ: Як.

Родственники маленьких безобидных улиток и ракушек. Ответ: Осьминоги и кальмары (тоже моллюски, но без раковины).

Голубая и мраморная рыбка семейства лабиринтовых из Южной и Юго-Восточной Азии. Ответ: Гурами.

Ящерица, меняющая свою окраску.Ответ: Хамелеон.

Съедобный морской моллюск, но не осьминог. Ответ: Кальмар.

Животное, покрытое броней из толстой кожи с костяными бляшками. Ответ: Броненосец.

Танец, названный в честь лисы. Ответ: Фокстрот — лисий шаг.

Зайцев от врагов спасают ... Ответ: ноги.

Враг лисы. Ответ: Волк, беркут.

Любимое лакомство медведя. Ответ Мед.


-Выпуск стенгазеты по собранным материалам.

В нашу стенгазету вошли и вырезки из журналов, сообщения из интернета, фото животных и рисунки самих воспитанников кружка.

C:\Users\комп\Desktop\Ольга\откр занятие\IMG_1122.JPG


-Просмотр фрагмента фильма «Мифы леса»

Обсуждение фильма.

- Как вы думаете почему фильм получил такое название?

- Эпизоды из жизни каких лесных жителей вы увидели?

- В какое время года происходит действие фильма?

- Расскажите коротко о каждом животном.

- Д/игра «Составь целое из частей»

А сейчас поиграем. Каждой паре я даю набор разрезанных картинок.

Вы должны составить целую картинку.

Назвать того кто там изображен и рассказать что интересного вы узнали на занятиях об этом животном.

-Конкурс «Художники»

Вы все получили по одной раскраске. Ваша задача- раскрасить животное и назвать его. Очень важно, чтобы окраска соответствовала данному животному, т.е . на картинках животные должны быть такими какие они в природе.

-Загадки о животных. ( обучающиеся задают загадки друг другу, подготовленные заранее)
4.Итог занятия.

1 ученик: Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете.

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте

2 ученик: О! Как, природа – мать

Терпима и добра!

Но чтоб ее лихая

Участь не постигла

Давайте сохраним

На стержнях – осетра,

Касатку в небесах,

В таежных дебрях тигра.

3 ученик: Коль суждено дышать

Нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все

Навек объединимся,

Давайте наши души

Вместе сохраним.

Тогда мы на Земле

И сами сохранимся!!!


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

