Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Конспект занятия "Тайны моего интеллекта"

Конспект занятия "Тайны моего интеллекта"

  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

«ТАЙНЫ МОЕГО ИНТЕЛЛЕКТА»

Цель:

развитие интеллектуально - творческой личности в условиях массовой школы посредством игровой технологии, направленной на активизацию когнитивной, креативной и психосоциальной сферы ребенка.

Задачи игры:

1. Создание психолого-развивающего пространства для развития потенциала каждого ребенка.

2. Формирование у детей познавательного интереса, нестандартного мышления.

3. Развитие когнитивных способностей младших школьников.

4. Развитие навыков социального взаимодействия и коммуникативных навыков младших школьников.

Ход занятия.

1. Мотивация.

Ведущий. Сегодня нам предстоит выполнить нелегкое задание - открыть сундучок, где находятся знания.

Чтобы сделать это, вы должны заработать четыре ключа: «Смекалка», «Внимание», «Память», «Мышление». Если мы сумеем собрать все ключи, то сундук и его содержимое окажутся в наших руках.

2. Первое испытание. «Наша смекалка».

Ведущий. Вам нужно постараться ответить на все вопросы. Отвечать нужно быстро.

Ученики тянут листочки с вопросами по очереди, отвечают ; если не знают ответа, обращаются за помощью к команде.

Вопросы.

1. На березе пять огурцов, а на осине в два раза больше. Сколько огурцов на осине?

2. Если дорога длиннее тропинки, то, что из них короче?

3. Катя старше Маши, а Маша старше Вани. Кто моложе всех?

4. Какое время года предшествует осени? А какое следует за зимой?

5. Какой день недели за два дня до понедельника?

6. Назовите «деталь» обуви петуха, делающую его похожим на всадника?

7. Название этого месяца заканчивается на «т». Какой он по счету в году?

8. Какая по счету буква «Р» во втором месяце весны?

9. Ты да Я, да мы с тобой . Сколько нас?

10. Что человеку не лень всегда делать?

11. Каких камней в море нет?

12. В каком месяце человек меньше всего ест?

Ведущий: Вы заработали первый ключ, называется он «Смекалка». Кто из Вас был самым активным?

3. Второе испытание. «Наша память».

Вам предлагается два задания. Только при успешном их выполнении вы сможете заработать следующий ключ.

Зачитывается текст- два раза. Затем дети отвечают на вопросы по тексту.

Рано утром поезд выехал из села Репино в село Васильково. В поезде было шесть вагонов. Даша села в первый вагон с начала, а Дима в первый вагон с конца поезда.

Дети проехали три остановки, и вышли в Шляпино. Их встречал дедушка с собакой по кличке Бобик.

Вопросы.

1. Когда выехал поезд? (Рано утром).

2. Назовите конечную остановку. (Васильково).

3. Доехали ли дети до конечной станции? (нет).

4. Кто ехал в первом вагоне с конца? (Дима)

5. Какая по счету станция Шляпино? (Третья).

6. Мужчина или женщина встречали детей? (мужчина).

7. Откуда приехали дети? (Репино).

Ведущий. У меня есть еще одно задание.

Игра «Парочки». На столе в ряд разложены карточки (парные, с изображением различных предметов) вниз изображением.

Задача игроков: набрать как можно больше пар картинок, переворачивая картинки, и запоминая где что лежит.

Ведущий: Как Вы оцениваете свою память? Какая память у вас лучше развита?

После обсуждения детям вручается ключ «Память».

3. Третье испытание. «Наше внимание».

Вам предстоит выполнить два задания. Если  сможете – получите третий ключ.

Весь материал - в документе.



Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров9
Номер материала ДБ-312632
Получить свидетельство о публикации