Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия "Телефон доверия - не дай себя в обиду"

Конспект занятия "Телефон доверия - не дай себя в обиду"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Петуховская средняя образовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  занятия

 

«Телефон доверия – не дай себя в обиду»

 

 

Номинация: «Детство мир разноцветных эмоций»

 

 

 

Автор: педагог-психолог

Е.В. Костоусова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Петухово 2017

                       Аннотация к занятию

 

Занятие «Телефон доверия- не дай себя в обиду!» включет в себя комплекс упражнений направленных на информирование подростков о службе «Детского телефона доверия» и на мотивацию его использования в трудных жизненных ситуациях.

 

Данное  занятие может быть использовано в работе педагогов- психологов, социальных  педагогов и классных рукводитлей в рамках классных часов, в проведении «Недели психологии» и «Всемирного  дня телефона доверия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ – НЕ ДАЙ СЕБЯ В ОБИДУ»

Ф.И.О. автора

Костоусова Екатерина Валерьевна

Тема урока

Телефон доверия – не дай себя в обиду

Класс

5-8

Цель

- информирование обучающихся о предназначенииработы детского Телефона доверия,

- формирование мотивации обращениядетей на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях

Задачи

-рассказать историю Телефонной психологической помощи,

-раскрыть основные принципы Телефона доверия,

- прокомментировать ситуации, когда дети могут обращаться на Телефон доверия,

-выявить список трудностей или вопросов,  с которыми можно обратиться на Телефон доверия,

-побудить учеников в случае возникновения трудностей обращаться на Телефон доверия.

Оборудование

-  проектор,

- электронный носитель

Медиаматериалы

- презентация (с тестом)

- информация о Телефоне доверия и его номерах в классном уголке

Литература

http://telefon-doveria.ru/ - Официальный сайт Телефона доверия

http://raihan.abbkulan.kz/100_razminok_kotorye_ukrasyat_vash_trening.pdf - Игры для расслабления

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

1.     Организационный момент.

- Добрый день. Наше занятие я хочу начать с вопроса: знаете ли вы, что такое телефон и для чего он нужен? (ответы детей).

В жизни много вопросов и трудностей. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным! И это очень важно! Секретность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

- Сегодня у нас особенное занятие, оно посвящёно Телефону, но не обычному, не такому, о котором вы сейчас говорили, а Телефону доверия. Что вы знаете о Телефоне доверия? (Ответы ребят)

-Знаете ли вы, когда отмечают международный день Телефона доверия?

17 мая.

- Как вы думаете, что значит сказать Телефону доверия «Да!»?

- Знаете ли вы номер Телефона доверия?

Картинки по запросу номер телефона доверия

 

    2. История телефонной психологической помощи.

Телефонная помощь создавалась для людей, находящихся в состоянии психологического кризиса. Местом ее рождения стал Лондон, а зачинателем - английский священник Чад Вара. Толчком послужил случай - он не смог предотвратить самоубийство своей 14- летней прихожанки, решившей, что она смертельно заболела. Так же ему попадается заметка в газете о том, что в Лондоне происходит 3 самоубийства в день. Пораженный такими данными Чад Вара задался поиском ответа на вопрос «Что же предпринять, если эти люди не захотели обратиться ни к врачу, ни к социальному работнику в нашем замечательном процветающем обществе?»

Обстоятельства благоприятствовали решению этого вопроса - в это время Чад Вара получил приход в самом центре Лондона. Он поделился своей идеей с паствой о размещении объявлений в газете номера телефона церкви с тем, чтобы любой человек, испытывающий нужду, мог позвонить туда в любое время суток так же, как звонят при пожаре, в милицию или скорую помощь.

 Идея, подкрепленная рекламой, сработала, и 2 ноября 1953 года у Чада Вара раздался первый звонок. Несколько недель он отвечал на звонки сам. За это период он понял, что самое главное, в чем нуждались звонящие - это, прежде всего, дружеская помощь. Звонков поступало все больше, и в одиночку справляться становилось сложнее и сложнее. Чад Вара решил искать помощников- добровольцев. Снова было дано объявление в газете, но уже о приглашении желающих оказывать поддержку. И если вначале его потрясло количество людей, испытывающих нужду в помощи, то теперь его поразил наплыв желающих помогать. Идея Чада Вара, о психологической помощи по телефону оказалась очень плодотворной, и на сегодня в мире действует целая сеть служб, оказывающих экстренную психологическую помощь по телефону.

 

 

3.     Рассмотрим основные принципы «Телефона доверия»

1. Уважение - кто бы ни позвонил на ТД, он абонент ТД и этим заслуживает внимания, уважение его свободы, права выбора, принятие его таким, каков он есть, без стремления со стороны консультанта переделать или манипулировать.

2. Строгая конфиденциальность - вся информация, полученная от абонента, не распространяется за пределами помещения ТД.

 3. Анонимность - абонент имеет право на скрытие своего имени, какой- либо другой информации по его идентификации, консультант не имеет права устанавливать адрес и телефон абонента, записывать разговор на диктофон.

4. Добровольность - абонент добровольно звонит на ТД и вправе закончить разговор тогда, когда этого захочет, без предварительного объяснения.

Модели телефонов доверия:

1. Профессиональная модель - когда на ТД работают специалисты: врачи, психологи, юристы, и т. д. (дать номера ТД центра «Семья», для молодежи, психологических центров).

2. Волонтерская модель. Волонтер – это человек, добровольно, по зову сердца пришел в программу, пройдя специальную подготовку, бесплатно отдает часть своего времени и сил, дежуря на ТД. Волонтером может стать любой человек, независимо от его образования, специальности и возраста, если его личностные качества подходят для подобной деятельности.

3. Специализированные линии ТД - службы, в которые звонят люди с определенной проблемой: наркомания, алкоголизм, СПИД, для инвалидов, пенсионеров, пострадавших от военных действий и т. д. (дать ТД города, специализирующиеся по вышеперечисленным проблемам).

 4. «Сверстниковая линия» - когда в качестве волонтера-консультанта работает подросток, прошедший специальную подготовку. Подростку иногда очень сложно говорить о наболевшем со взрослым. Как правило, взрослый мир который окружает подростка, скорее оценивает его, чем принимает, скорее осуждает, чем дает поддержку, а со сверстником говорить проще, т.к. есть много общих возрастных проблем, общаться на одном языке, не опасаясь морализаторства и осуждения (дать номера ТД действующий в городе).

5. Псевдо Телефоны Доверия. Отличаются от выше перечисленных тем, что на этих линиях принципы конфиденциальность и анонимность не могут соблюдаться, так как для оказания какой-либо помощи, определенными структурами, от абонента обязательно необходимы его личные данные (дать номера псевдо ТД города пожарной службы, ГБДД, полиции, ФСБ и другие).

 

4.     Разминка

Игра «Ассоциации»

Педагог: какие у вас возникают ассоциации при фразе «Телефон доверия»?
Ответы: помощь, общение, доверие, откровенность , консультация, беседа, диалог, психолог и другое.

 

Игра«Прогноз»
         Педагог: Дети делится на две команды. Каждая команда получает 4 листка бумаги с надписями: дружба, ссора, грусть и счастье. На обратной стороне каждого листка игроки должны сделать небольшой рисунок, изображающий это слово. Члены другой команды, видя лишь слово, но не рисунки, должны предположить (сделать прогноз), что там может быть

изображено.

 

 

 

 

5.     Информационный блок «Как устроен Телефон доверия?» 

На Телефонах доверия работают специально обученные специалисты – психологи. На некоторых Телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.

Картинки по запросу история телефона доверия

Телефон доверия даёт возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.

Телефон доверия открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Человек может поделиться с консультантом Телефона доверия любой беспокоящей его проблемой.

Помощь на Телефоне доверия всегда анонимна. Если не хотят, позвонивший и консультант могут не сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать своё вымышленное имя для удобства общения.

Обращаясь на Телефон доверия, человек может получить интересующую его информацию.

Каждый Телефон доверия работает в своём определённом режиме –круглосуточно или по расписанию.

- Люди, которые работают на Телефоне доверия, всегда готовы ответить, выслушать, понять и помочь.

-Какие вопросы можно задавать?

1. Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.

2. Очень нравится девочка или мальчик и Ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание.

3. Произошел конфликт с кем-то из старших и в связи с этим тревога не покидает Тебя.

4. В школе проблема с учителями.

5. Родители не понимают и Ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание.

6. Ссора с другом (подругой).

7. Обидели в школе (на улице, дома).

8. Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.

9. Друг курит (употребляет алкоголь или наркотики); как помочь ему избавиться от этой зависимости? К кому обратиться за помощью?

10. Ты попал в безвыходную ситуацию.

11. Какую профессию выбрать и кем стать в будущем?

Картинки по запросу картинки связанные с телефоном доверия

6.                 Обобщение

Телефон доверия — один из видов социально значимых услуг. Предоставляет возможность анонимной телефонной беседы с квалифицированным консультантом.

В ходе разговора абоненту может предоставляться информация и психологическая поддержка, а также абонент может передавать сведения консультанту. Телефон доверия часто используется для консультирования по сложным, противоречивым темам, обсуждение которых в личной беседе могло бы быть затруднительным: межличностные и сексуальные отношения, стигматизированные болезни, употребление наркотиков, преступления.

- Дискуссия «Как вы думаете, какие права и обязанности имееткаждый человек, который обращается на телефон доверия?»

- Конфиденциальность для клиента.

Телефоны доверия не имеют права разглашать любую личную информацию, которую сообщает им абонент. Обычно на них существует стандартная регистрация звонков и сбор общих данных (пол, возраст клиентов и так далее). Консультант может обсудить звонок с другим сотрудником той же службы, но вне стен организации это должно быть запрещено.

-  Анонимность для консультанта.

 На телефонах доверия сотрудники не могут ничего сообщать о себе - ни времени дежурств, ни адреса, где находится телефон, ни настоящего имени. Консультант на телефоне доверия - абстрактная фигура, он не имеет права упоминать о своем личном опыте. Это гарантирует безопасность консультанту (звонить могут и маньяки) и позволяет сконцентрироваться на проблемах звонящего. Для него консультант становится просто зеркалом, которое позволяет увидеть выход из кризисной ситуации.

-  Возможность выговориться.

 Главное, что должны уметь консультанты на телефоне доверия - это слушать и помогать говорить. Если угодно - это «профессиональные слушатели». На самом деле искусство слушать не так просто, как может показаться. Нам редко предоставляется случай рассказать о своих проблемах,  когда нас не перебивают, не стремятся поставить «диагноз», помогают сформулировать мысли и дают понять, что не осуждают и полностью принимают нас такими, какие мы есть.

- Помощь в поиске решения.

 Каждый, кто переживал состояние психологического кризиса, знает, что в этот момент создается ощущение «полной безнадеги», невозможно принять решение и действовать. Задача консультанта - прояснить проблему человека и обсудить, как можно поступить. Консультант не должен учить «как надо жить» - его работа помочь перечислить максимум решений, обсудить плюсы и минусы различных действий.

- Координаты других служб.

Телефон доверия - это так называемая «первичная служба». Человек, позвонивший на телефон доверия, может получить там информацию о других местах, где ему готовы предоставить помощь: у консультантов телефонов доверия есть базы данных по медицинским, социальным и психологическим службам.

- Проблемный вопрос «А чего нельзя получить по телефону? Почему?»

- Полезные советы.

 Одно из главных правил любого телефона доверия: «Нельзя давать советы». Консультант может слушать, может поделиться знаниями, но он не может и не имеет права сказать «что же со всем этим делать». Во-первых, такой совет гарантированно будет неадекватным - сам человек все равно лучше разбирается в своей ситуации, чем кто-то посторонний. Во-вторых, совет - это перекладывание ответственности за принятие решений. Человек сам отвечает за свои действия, у консультанта нет права «играть в Бога», и решать, что для кого лучше.

-  Психотерапия и диагнозы.

 Консультации психотерапевта - это сложный и длительный процесс. Один разговор по телефону в принципе не может иметь такого же эффекта, и не заменит очное обращение к психологу. Впрочем, можно обсудить по телефону, стоит ли вообще обращаться за психотерапией, и как это можно сделать. Точно также по телефону невозможно понять «суть проблем» человека, поставить диагноз и тому подобное.

 

7.                 Полезные советы от Телефона доверия
•Телефон доверия – это настоящая палочка – выручалочка!
•Позвонить можно совершенно бесплатно!
•На телефоне доверия тебе обязательно помогут и поймут! 
•Имя своё можно не называть!
•Всегда здоровайся со своими одноклассниками!
•Не дерись, любой вопрос можно решить мирным путём!

 

Надпись: 8 – 800 – 2000 – 122Знайте, что на Телефоне доверия вас всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе. В завершение нашего занятия давайте все дружно назовем номер телефона доверия! 

Позвони мне, позвони!

Картинки по запросу картинки связанные с телефоном доверия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Телефон доверия - не дай себя в обиду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие «Телефон доверия- не дай себя в обиду!» включет в себя комплекс упражнений направленных на информирование подростков о службе «Детского телефона доверия» и на мотивацию его использования в трудных жизненных ситуациях.

Данное занятие может быть использовано в работе педагогов- психологов, социальных педагогов и классных рукводитлей в рамках классных часов, в проведении «Недели психологии» и «Всемирного дня телефона доверия».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2017 4308
    • DOCX 674.4 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костоусова Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14415
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе