Управление
образования опеки и попечительства МО «Каргасокски район» Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Каргасокский
Дом Детского Творчества»
Конспект
занятия
Тема:
«Изготовление броши из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая. Украшение
в технике канзаши».
Разработчик:
педагог дополнительного образования
Абрамкина
Наталия Петровна
Каргасок
2015
г.
План
– конспект занятия
Место проведения: Каргасокский Дом Детского Творчества
Дата проведения:
28.04.2015г. начало 14:00
Группа первого
года обучения
Раздел программы:
Канзаши
Тема занятия:
«Изготовление броши из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая».
Тип
занятия: комбинированный
Формы
занятия: индивидуальная работа
Материальное
обеспечение урока:
- раздаточный
материал: георгиевская лента шириной 3,5см, ленты атласные шириной
5
см, бусины
черных цветов, кусочек фетра черного
цвета, булавка для броши,
инструкционная
карта.
- инструменты и
приспособления для выполнения работы: клеевой
пистолет, ножницы,
зажигалка, линейка,
мелок, свеча, спички;
-
образцы броши в технике «канзаши»;
-
инструкционно – технологические карты;
-
презентация «Изготовление броши из георгиевской и атласной ленты ко Дню
Победы 9
мая». Украшение цветами канзаши.
Межпредметные
связи:
Математика,
изобразительное искусство, история, география.
Цель: изготовление
броши к 9 мая. День Победы.
Майский праздник -
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им
Бабушки глядят.
Задачи:
Ø Обучающие - научить
обучающихся изготавливать брошь из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы
9 мая. Украшение цветами канзаши. Совершенствовать умения и навыки работы с
инструкционно – технологическими картами;
Ø Развивающие - развивать
творческое воображение, мелкую моторику кистей рук, эстетический вкус;
Ø Воспитательные
- воспитывать
аккуратность в выполнении работы, осторожность, усидчивость, патриотизм и
чувство гордости за свою страну.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент
1.1. Контроль посещаемости.
1.2. Готовность к уроку.
1.3. Сообщение темы и цели урока.
2.
Изложение нового материала.
Рассказ педагога сопровождается показом презентации
2.1. История возникновения георгиевской ленты
2.2. Инструменты и приспособления для работы
Педагог демонстрирует ученикам материалы, инструменты и приспособления,
необходимые для работы:
2.3.Технология изготовления элементов броши в технике
«канзаши»
Педагог объясняет и показывает технологию выполнения, используя
инструкционные
карты.
2.4. Демонстрация различных брошек из георгиевской и
атласно ленты в технике
«канзаши»
Педагог показывает ученикам наглядные пособия и кратко рассказывает технологию
изготовления и их применение.
В технике «канзаши» можно выполнить различные аксессуары: броши, ободки для
волос, резинки для волос, брелки.
3. Закрепление
нового материала
Вопросы:
1.
Инструмент для изготовления элементов - (ножницы)
2.
Бывает канцелярский, обойный - (клей)
3.
Материал для изготовления «канзаши» - (лента)
4.
Страна, в которой стали впервые
изготовлять «канзаши» - (Япония)
4.
Вводный инструктаж
Педагог
знакомит учащихся с инструкционными картами, соблюдением правил безопасности
труда, организацией рабочего места.
Показ
педагога способа выполнения острых и круглых лепестков и их сборки в цветок.
5.
Практическая работа учащихся.
Задание
обучающимся:
-Изготовить
брошь из георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая».
Обход
рабочих мест педагогом: проверка организации работы обучающихся, соблюдения
правил техники безопасности, помощь в изготовлении элементов слабым
обучающимся,.
Требования
к выполнению: аккуратность и качество изготовления, оригинальность и
эстетический вкус.
6.Физкультминутка.
«Шеей
крутим осторожно»
Шеей
крутим осторожно -
Голова
кружиться может.
Влево
смотрим – раз, два, три.
Так
и вправо посмотри.
(вращение
головой вправо и влево)
Вверх
потянемся, пройдемся,
(потягивание
– руки вверх, ходьба на месте)
И
за парты вновь вернёмся.
(дети
садятся за парты)
7.
Рефлексия
-
Педагог проводит анализ характерных ошибок и их причин.
-Подводит
итоги занятия на лучшую работу, совместно с учениками.
-Сообщает
тему следующего урока
В
конце урока проводится демонстрация готовых изделий.
8.
Домашнее задание
Изготовление
цветов в технике «канзаши».