Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия. Тема: Лес и здоровье человека.

Конспект занятия. Тема: Лес и здоровье человека.

Скачать материал

Парфенчук Алефтина Ивановна

педагог дополнительного образования

МАУДО

города Нижневартовска

Центр детского творчества

 

 

Тема: Лес и здоровье человека.

 

Задачи:

 

1.       Расширить и сформировать знания о целебных свойствах сибир­ского леса, лекарственных дикорастущих растениях, раскрыть  их ценности для здоровья, правила  использования лекарственных растений в лечебных целях.

2.      Выяснить, какие опасности могут подстерегать нас в лесу: ядовитые грибы, растения, некоторые насекомые, Научить детей правилам поведения, если рядом летают жалящие насекомые (пчелы, осы, шмели, шершни); Закрепить понятия «съедобные» и «несъедобные» грибы и ягоды;

3.      Побудить  учащихся к любознательности, к  бережному  отношению к растениям, любви к родному краю,  учащиеся,  узнав, как могут обыкновенные растения ближайшего окружения помочь здоровью человека, будут бережнее к ним относиться.

4.      Разработать правила безопасного поведения в лесу

 

Планируемые результаты

Предметные:

распознавать ядовитые растения, знать и соблюдать правила безопасного поведения в природе при      встрече с ядовитыми растениями, знать способы оказания первой помощи при лёгких поражениях

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: распознавать природные объекты по существенному признаку, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

формулировать собственную позицию и мнение; приходить к общему решению при работе в паре и/или группе.

Личностные:

интерес к новому учебному материалу и способам решения новых познавательных задачи.

Элементы экологической культуры и безопасного поведения в природе.

Знать и соблюдать правила безопасного поведения в природе при встрече с ядовитыми растениями.

Знать способы оказания первой помощи.

Различать ядовитые растения ( на примере своей местности).

Ход урока.

Мотивация и актуализация знаний

Здравствуйте ребята! (ребята поздоровались)

Всегда когда вы встречаетесь с друзьями и родными, или просто с незнакомыми людьми, то вы, как воспитанные дети, говорите слова приветствия. Поделитесь с нами вежливыми словами – приветствия. (Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер, я вас приветствую, я рад встрече с вами)

Одним из слов приветствия было самое первое и часто употребляемое – это слово здравствуйте. Что мы желаем, когда приветствуем друг друга? (здоровья)

Что такое здоровье? Здоровье – это богатство, которое хранится внутри нас. Каждый должен беречь свое здоровье. Что может произойти, если неправильно относиться к своему здоровью? (можно заболеть)

А если вдруг человек заболел, что надо делать? (лечиться)

Чем мы лечимся? (лекарствами)

Ребята, а лекарственные препараты – это полезно или опасно?

Кто может назначать лекарства для больных людей? (врач) Кто может самостоятельно брать лекарства для приема? (взрослые)

Один из препаратов – это растения. Издавна люди заметили, что больные животные ходили в лес, на луг, чтобы съесть нужную траву, и выздоравливали. Люди стали искать помощи у разных растений и заметили, что одна трава помогает заживлять раны, другая - лечит от кашля, третья – придает сил энергии. А раз травы лечат, то люди решили назвать их как? (лекарственными)

 

Чтение стихотворения С.Никулиной “Русский лес” на фоне музыки Е.Доги.

– Нет ничего милее

 Бродить и думать здесь.

 Излечит, обогреет,

 Накормит русский лес.

А будет жажда мучить –

 То мне лесовичок

 Средь зарослей колючих

 Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться –

 И видно все до дна.

 Течет вода-водица,

 Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина,

 Орехи и цветы,

 Душистая малина

 На кустиках густых.

Ищу грибов поляну

 Я, не жалея ног,

 А если и устану –

 Присяду на пенек.

Лес очень любит пеших,

 Для них совсем он свой.

 Здесь где-то бродит леший

 С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,

 И сердце не болит,

 Когда над головою,

 Как вечность, лес шумит.

– Где же вам предстоит побывать? (В лесу) – Какие чувства вызывает это стихотворение? (Радости, гордости) – О каких отношениях рассказывается в стихотворении? (об отношении между человеком и лесом) – Чем является лес для человека? (место отдыха, лес человека кормит, дает ему топливо)– Может ли такая красота таить в себе опасность? ( да, может) – И тема сегодняшнего урока… (учитель показывает слайд, дети читают) – Как вы думаете, какие опасности могут подстерегать вас в лесу? (Лесные ягоды, грибы, насекомые)–  На какие вопросы вам бы хотелось найти ответы?

Целеполагание:

Мы с вами отправимся сегодня в лес на экскурсию по изучению лекарственных растений леса. В процессе нашей экскурсии мы с вами раскроем ценность лекарственных растений для здоровья человека, поучимся различать растения по внешнему виду, познакомимся с правилами сбора и использованием лечебных трав.

 Мы узнаем, где же кроются лесные опасности, и какие они. Нам необходимо не только познакомиться с этими опасностями, но и разработать правила безопасного поведения в лесу.

 – Как вы думаете, зачем нам необходимо найти ответы на эти вопросы? (Чтобы применять эти знания в жизни, расширить свой кругозор)

.(Прослушивание песни «Лесной марш»). Нам птицы просигналили подъем,
Привычными тропинками проходим мы.
Мы каждую березку сбережем
В лесах любимой Родины.
Припев:
Мы сами написали
В лесной зеленой книжке
О том, что есть у леса
Надежные друзья –
Такие же девчонки,
Такие же мальчишки,
Такие же счастливые,
Как ты и я!
Мелькают наших песен огоньки.
Шагаем мы лесами-перелесками
Под кедрами красавицы-тайги,
Под соснами полесскими.
Нам солнце улыбнется веселей,
И каждый день нам радостней покажется,
Когда пройдут по всей родной земле
Отряды наших саженцев.
Так добрые волшебники – леса –
Похожи на поэтов и художников!
Природа дарит людям чудеса,
А мы – ее помощники.
-Как вы думаете, важна ли эта тема, и, если важна, то почему?

Вывод: это очень актуальная тема, так как жизнь и здоровье человека зависят напрямую от состояния леса.

Итак, тема нашего урока: «Лес и здоровье человека»

2. Работа над новой темой урока.

Лес прекрасен во все времена года: весной — нежной зеленью листвы, летом — буйством жизненных сил и ростом всего живого в нем, осенью — многоцветьем красок увядающей листвы, зимой — снежным убо­ром ветвей.

О том, что “лес – наше богатство” знают все, но под богатством чаще всего понимают кубометры древесины, грибы-ягоды, да целебные травы. А о том, что лес способен лечить душу и дарить здоровье, как-то забывают. 

Наше физическое тело для хорошего самочувствия нуждается в регулярных физических упражнения, так же и дух наш для укрепления нуждается в периодическом врачевании. И врачом для него может стать красота естественной природы. Не секрет, что живописный ландшафт способен поднять настроение, снять стресс, отвлечь от тяжелых дум, возвысить душу.

Как лес благотворно влияет на здоровье и самочувствие каждый наверняка испытывал на себе. Как же воздействует лес на наше здоровье?

Лес влияет на человека своей неповторимой атмосферой, светом, звуками, ароматами. А человеческий организм своими рецепторами-“антенами”, расположенными на коже, в слизистой носа, радужной оболочке глаз, в ушной раковине, улавливает это воздействие и благодарно реагирует на него. В результате уравновешиваются процессы в нервной системе, активизируется обмен веществ, кровообращение, дыхание.

 Зеленый цвет снимает зрительное напряжение, а воздух, ионизированный кислородом и наполненный летучими органическими веществами, укрепляет иммунную систему человека. Не случайно замечено, что пребывание на природе и любование ее красотами способствует быстрейшему выздоровлению пациентов после операций и травм, а боль или болезненные медицинские процедуры легче переносятся, если слушать голоса природы. Ну а в борьбе со стрессами и нервными перегрузками вряд ли что-то может сравниться с прогулками в лесу.

 Не случайно подлечить расшатавшиеся нервы люди  отправляются не куда-нибудь, а в лес. Проведя месяц в лесу практически в полном одиночестве, один на один с дикой природой, они возвращаются обновленными людьми, готовыми к новым трудовым подвигам.

Кому где гулять

Лес полезен не только для душевного, но и физического здоровья.

Настоящими целителями являются хвойные леса. Воздух хвойного леса полон мельчайших ароматических частиц – аэрозолей натуральных эфирных масел, которые незаметны глазом, но остро чувствуются нашими органами дыхания и, как следствие, всем организмом. Летучие фитонциды способны оказывать свое действие на расстоянии, поэтому в хвойных лесах вне зависимости от географической широты и близости населенных пунктов, воздух практически стерилен, в нем в тысячи раз меньше патогенных микробов, чем в городе.

Однако медики предупреждают, что воздух хвойного леса неодинаково действует на людей с различными заболеваниями. В июне-июле, когда концентрация смолистых веществ в воздухе достигает максимума, гипертоникам, людям, страдающим ишемической болезнью сердца, астмой, заболеваниями почек, прогулки по хвойному лесу противопоказаны. У людей с такими заболеваниями могут появиться головные боли, головокружение, боли в области сердца, нарушение сердечного ритма, шум в ушах, может усилиться одышка и повыситься артериальное давление, появиться бессонница.

 Для прогулок в этом случае лучше выбирать лиственные леса, а тем, кто страдает болезнями сердца, особенно полезны фитонциды дуба, которые благотворно влияют на давление. А вот тем, кто страдает легочными заболеваниями, прогулки по хвойному лесу как раз показаны. Особенно полезен воздух сосновых боров: не случайно многие санатории для больных туберкулезом располагаются именно в таких местах. Смолистые вещества, которыми наполнен воздух, улучшают кровообращение дыхательных путей, улучшают отхождение мокроты и облегчают кашель.

И еще один совет. Горожанам, здоровым и не очень, пожилым и молодым, требуется некоторый период привыкания к лесному климату (чем серьезнее заболевание и старше возраст человека, тем длительнее этот период). Поэтому в начале отдыха медики не рекомендуют совершать длительных прогулок. Лучше увеличивать нагрузку постепенно. За это время усилятся обменные процессы в клетках головного мозга, раскроются “запасные” капилляры.

Многие знают, что с помощью деревьев можно лечиться от самых разных болезней. Вот несколько примеров. Деревья-лекари
Еловое 
лечение: 50 г измельченных молодых шишек ели залить 1 л воды, варить в закрытой посуде на слабом огне пока не выкипит 1/3 жидкости, процедить. Принимать, подсластив по вкусу медом или сахаром, теплым, небольшими глотками по 1 стакану 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды при сильном хроническом кашле, начальной стадии туберкулеза легких, простудных инфекционных заболеваниях органов дыхания. 

Сосна способствует лечению всех тех заболеваний, которые напрямую связаны со стрессом. Практически ни один невроз не устоит под ее влиянием. Для людей с больным сердцем есть чисто врачебная рекомендация: длительные прогулки в сосновом бору не рекомендуются, т.к. летучие вещества сосны могут оказать излишне возбуждающее действие. Лечебные свойства соснового масла известны давно. Ещё в древности его использовали при кровотечениях, открытых ранах, ожогах различной степени тяжести и обморожениях. Им лечили суставной ревматизм, цингу. С его помощью избавлялись от вшей у людей и выводили блох у домашних животных. Считалось также, что эфирное масло сосны способно избавить от пессимизма и побороть нервное истощение.

Пихта сибирская весьма морозостойка, сильно чувствительна к загазованности и копоти. Теневынослива, но может расти и на хорошо освещённых местах.. На сырых почвах корневая система поверхностная, и деревья могут быть повалены сильным ветромИз хвои молодых веток (пихтовой лапки) и шишек путём перегонки с водяным паром получают эфирное пихтовое масло (применяемой как средство, усиливающее деятельность сердца, и как наружное (спирт камфорный, камфорное масло.)Используется также в парфюмерной и мыловаренной промышленности.

Лиственница – это хвойное дерево, но при этом она обладает одним интересным свойством, выделяющим ее на фоне других представителей семейства. С приходом осени дерево сбрасывает хвою до наступления весны, а сами холода переносит очень легко. При благоприятных условиях лиственница вырастает до 50 метров в высоту, при этом диаметр ствола может достигать 1 метра. В среднем срок жизни дерева составляет от 300 до 500 лет,

Шишки лиственницы нередко становятся важным компонентом народных лекарственных средств, использующихся для лечения кашля, простуд, а также нервных и сердечных заболеваний. Интересно, что из шишек также готовят вкусный и полезный мед, который по праву считается прекрасным средством для борьбы с астмой и желудочно-кишечными заболеваниями. Но также мед помогает восстановить силы и избавиться от симптомов умственного истощения.

Какое дерево является символом России(Берёза)
Береза. Один только сок березы чего стоит. Березовый сок разрушает мочевые камни, эффективен при лечении язвы желудка, печени, желчного пузыря, головной боли, цинге, бронхите, кашле, ревматизме и артрите. Он очищает кровь, стимулирует обмен веществ. Витаминный напиток: 100 г молодых листьев березы заливают 2 стаканами горячей воды, настаивают в течение 3-4 часов и пьют по одному стакану 2-3 раза в день.

Отгадаете загадку и узнаете какое же следующее дерево целебное.

С латинского языка слово «рябина» переводится как «привлекающая птиц». Действительно, яркие плоды дерева привлекают многих пернатых. Раньше ягоды использовали в качестве приманки для ловли птиц. Полезные свойства рябины были известны еще в Древней Греции и Древнем Риме. Прежде всего ценились ее дезинфицирующие свойства. В давние времена клали ветку рябины в воду, чтобы она долгое время была пригодной для питья. С этим растением связано много легенд, обрядов, народных примет и поверий. На Руси оно считалось деревом семейного счастья и благополучия, поэтому молодожены сажали его перед окнами нового дома. Раньше «рябиновым духом» лечили немощных. Для этого больного человека клали под деревом, чтобы оно «вытянуло» болезнь.

В народной медицине рябина применяется при болезнях печени и желчного пузыря. Свежие плоды рябины рекомендуют употреблять от камней в печени и протоках, сок из ягод – как желчегонное средство и при пониженной кислотности желудочного сока, сушеные ягоды – при дизентерии. Настой, отвар или сок плодов употребляют при расстройствах пищеварения, гепатите, гепатохолецистите, затрудненном желчеотделении.

Загадка про малину:

Средь кустов колючих, детки,

Красной ягодкой на ветке

Я красуюсь на опушке.

Любят разные зверушки

Летом лакомиться мною.

Бурый мишка стороною

Никогда не обойдёт

Ту полянку, где растёт

Много сочных сладких ягод.

И в стеклянных банках на год

Запасают меня люди

Как лекарство при простуде.

Не страшны и грипп, ангина,

Если рядом я - ... (Малина)

Малина обыкновенная – одна из любимейших в народе ягод. Ее можно встретить и в лесу на полянках, где она образует густые заросли-малинники, и, конечно же, на дачах и приусадебных участках.

В народной медицине малину обыкновенную применяют с незапамятных времен.

Знахари-травники использовали различные части этого растения, приготавливая из них отвары, настои, используя как компонент травяных сборов.

Стебли малины – применяют в виде отвара из верхушек стеблей с цветами и с несозревшими еще плодами при гриппе и ОРВИ.

Также настои из листьев пьют при кашле, колитах или при кожной сыпи. В виде отваров – при простуде, кашле и ангинах (и пить, и полоскать горло), при лихорадочных состояниях, геморрое, поносе, при желудочных кровотечениях.

Наружно отвары помогают при конъюнктивите (промывать глаза), угрях, стоматите и других заболеваниях полости рта (полоскать). Сок из свежих листьев малины является хорошим антибактериальным, ранозаживляющим средством.

Малиновый цвет в виде отваров и настоев используют для лечения ОРВИ, при заболеваниях органов дыхания, как противоядие при укусах змей и скорпионов.

Малиновые листья, цветы и ягоды – прекрасное противовоспалительное, антисклеротическое, жаропонижающее и витаминное средство, эффективно помогающее при гипертонии, атеросклерозе, гриппе и ОРВИ.

Физминутка. Хоровод «По малину в сад пойдём»

Но в лесу есть и ядовитые растения Назовите.

Волчье лыко

Это красивое, но очень опасное растение. Сок волчьего лыка содержит яд - дафнин. Если он попадет на кожу, вызывает сильное раздражение. Особенно опасно, если сок вол­чьего лыка попадет в глаза. Может быть поэтому люди, считая волка олицетворением все­го злого, страшного и опасного, назвали это растение волчьим.

Поздней осенью, там, где красовались сиреневые или розовато-фиолетовые цветы, на кустах появляются ярко-красные ягоды (см. в учебнике на с. 32). Они также очень ядовиты и называются волчьими ягодами. Не зная этого, люди пробуют их. В результате - сильное отравление.

 

Вот почему даже в хорошо известных и знакомых лесах надо быть очень осторожным и не пробовать незнакомые ягоды на вкус.

Вороний глаз

Если раздвинуть траву, можно увидеть четыре широких длинных листочка, а между ними — круглую черную ягоду. Она напоминает чей-то глаз. Правда, такого сплошь чер­ного глаза вообще не бывает. И у вороны он тоже не такой. Но именно за черноту назвали его вороньим. Ягода эта - красивая. Но не бери ее в рот - она ядовита. Будьте осторожны.

 

Ландыш

Гуляя по лесу, мы видим темно-зеленые листья ландыша. А вот прекрасных белоснеж­ных цветков-колокольчиков на тонкой цветочной стрелке не видно нигде.

Ландыш первый раз цветет в возрасте 7 лет. И за свою долгую жизнь растение цве­тет всего 2—3 раза. Цветки ландыша опыляют пчелы и шмели. Плод — круглая оранже­во-красная ягода. Все растение ландыша ядовито, но препараты из его листьев, цветков, семян - лекарственные средства, которые укрепляют и улучшают работу сердца.

 

Задание :Собери в лукошко съедобные ягоды.

Вот мы оказались на грибной поляне. Сообщение детей о съедобных и несъедобных грибах.– На этой полянке вырос богатый урожай грибов.

– А все ли грибы являются нашими друзьями?

– Посмотри, какой хороший!

Шляпка красная в горошек,

 Кружевной воротничок

 Он в лесу не новичок.

(Мухомор)

– А так ли хорош мухомор?

(Сообщение детей)

(Мухомор очень красив, но в нем содержится яд, который опасен не только для насекомых, но и для человека)

– Есть старуха вредная,

 На ней шляпа бледная,

 А нога в ботинке,

 На чулке – пестринки.

(Бледная поганка)Берегитесь бледной поганки! В ней содержитсясамый сильный из всех грибных ядов. Съеденный кусочек бледной поганки сильнееукуса змеи. Даже после длительной варки, яд гриба сохраняется. Эти грибы не едят даже черви. Но мало кто знает, что малые дозы 
бледной поганки использовали в старину для борьбы со страшной болезнью – холерой.
К счастью, узнать бледную поганку легко.От всех съедобных грибов она отличается тем, 
что ножка у нее будто вылезает из горлышка широкого горшочка. Цвет шляпки белый, 
бледно-зеленый, желто-зеленый, в середине обычно темнее, чем по краям. В верхней части ножки есть пленчатое кольцо.
Почему она вредные? (Ответы детей)
Определите, какие ядовитые, а какие съедобные?  (Дети собирают грибы, определяют названия, кладут в нужную корзину.)

Обобщение:– Не все грибы – наши друзья. Есть и злейшие враги, ядовитые грибы. И если человек съесть их, у него наступает тяжелое отравление, иногда и смерть. В нашей стране около 200 видов грибов, грибники собирают 15–25 видов. – Что надо сделать, если вы сомневаетесь, съедобный гриб или ядовитый? (Спросить у взрослых.)

– А если вы так и не выяснили, ядовитый гриб или нет, как надо с ним поступить? (Не срывать незнакомый гриб.) Самый простой способ избежать грибных отравлений – собирать только те грибы, которые вам хорошо известны.

На опушке посидели, все вокруг мы посмотрели, отправляемся вперед  нас дорога  зовет.

Лето — время комаров, мошек и прочих летающих насекомых. Их укусы могут приводить не только к нестерпимому зуду и аллергии, но и в некоторых случаях — к летальному исходу.

Чтобы спастись от страшных последствий, нужно знать симптомы осложнений и правила оказания первой помощи  при укусах насекомых.

Каких еще насекомых вы можете увидеть на лесных полянах? (Дети перечисляют.) Некоторых насекомых называют «жалящими насекомыми». Почему? (У них есть жало. Они могут ужалить.)К жалящим насекомым можно отнести...

 Загадки о насекомых Не пчела она, а жалит. Мед, варенье обожает. Есть на брюшке полоса. Кто она, скажи? (Оса)

Деловита, домовита, Голос вовсе не сердитый, Прожужжала мимо нас: — Дорог летом каждый час! – Не до разговора Во время медосбора… (Пчела)
      Его фигура подвела – Гораздо толще, чем пчела. Полоски — словно у осы, На брюшке — капельки росы. Смотри, он плюхнулся на хмель — Большой, мохнатый, толстый … (Шмель) Шершень селится в щелях и  находит дупла.
Нажевав коры, летит к  избранному месту.
Отрывает по кусочку и прилаживает ловко,
Приготовив для ячеек корьевое тесто.
(пчела, оса, шмель, шершень.)

Обычно эти насекомые просто так не нападают на человека. Они кусаются или жалят для самозащиты. Как защитить себя от укуса жалящего насекомого? (Ответы детей.)

Существует несколько специфических симптомов, характерных для укусов ос, пчел, шмелей и шершней:

1.       Отек места укуса и близлежащих тканей. Очень опасный симптом, особенно если ребенка укусили в голову или в шею, так как возможно удушье.

2.       Яркая сыпь, локализованная в месте укуса.

3.       Головокружение и головная боль.

4.       Тошнота и рвота говорят о резкой интоксикации маленького организма.

5.       Боль в груди.

Правила первой помощи при укусах осы, пчелы, шмеля, шершня:

Если укусила пчела или шмель, то должно остаться жало, которое надо либо аккуратно удалить пинцетом, либо соскрести твердой поверхностью. Нельзя вынимать жало пальцами, ведь так вы только выдавите яд из железы, что только усилит интоксикацию.

Промыть ужаленное место с мылом для того, чтобы оградить его от инфицирования. Мыть следует хозяйственным или обыкновенным детским мылом. Причем, чем проще состав моющего средства, тем лучше.

Не давать чесать место укуса!

Рано или поздно место укуса начнет опухать. Для того, чтобы остановить этот процесс, нужно приложить холодный предмет, желательно — лед, завернутый в полотенце.

Можно для уменьшения зуда приложить свежий картофель срезом на кожу или ломтик помидора. Последний, кстати, можно заменить на примочки томатного сока.

Так же медицина допускает обработку места укуса луковым соком. Так как он обладает антимикробным и противовоспалительным свойствами.

Не всегда укусы насекомых столь безопасны. В некоторых случаях необходимо срочно обращаться к доктору

Что же делать, если вас все-таки укусило насекомое? (Ответы детей.) При укусе насекомого надо в первую очередь удалить жало (так же как и заносу). Ранку надо промыть слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Чтобы уменьшить боль и замедлить всасывание яда, на место укуса следует положить что-нибудь холодное, например, носовой платок, смоченный в холодной воде. Если укус насекомого пришелся в губу или веко, надо немед­ленно обратиться к врачу.

Правила

Не приближайся, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Вблизи них не делай резких движений.

Не разоряй осиные гнезда.

Если жалящее насекомое залетело в комнату, не гоняйся за ним, открой по­шире окно и подожди, пока насекомое улетит.

Осы частенько забираются в мед, варенье, ползают по фруктам. Будьте осто­рожны, когда едите или пьете, чтобы оса не ужалила вас в язык или губу.

В наших широтах опасность представляет, пожалуй, только гадюка. Встреча с ней сулит мало приятного, потому первая помощь при укусе змеи – навык, необходимый каждому. Правда, принято считать, что змея не будет нападать на человека, пока тот сам не проявит агрессию и не вынудит ее защищаться. И все же лучше с этими земноводными дела не иметь, особенно в период с мая по сентябрь, когда активность змей наиболее высока. Меры, которые помогут предотвратить укус змеи. Главное средство самозащиты – это высокие кожаные или резиновые сапоги, о которые должны сломаться хрупкие зубы опасного земноводного. В крайнем случае, подойдут даже плотные шерстяные носки. Плюс осторожность. Помните: змея не будет нападать, если вы ее не обидите первым. Потому во время прогулок по лесу или болоту нужно очень внимательно смотреть под ноги и в случае встречи с опасным пресмыкающимся лучше обойти его стороной.

Действие первое и обязательное – вызвать «скорую» помощь. Пока же «неотложка» едет, укушенная конечность должна оставаться в покое, чтобы замедлить всасывание яда через лимфатические узлы. Потому пострадавшему нужно обеспечить покой, уложив его на спину и зафиксировав пораженную конечность с помощью лонгета или фиксирующей повязки. Накладывать жгут в данной ситуации не рекомендуется: это может усугубить интоксикацию (за исключением укуса кобры). Пострадавшему нужно обильное питье в виде простой воды, чая или кофе: через почки и потовые железы яд будет выводиться из организма.

Работа в группах. Дети разрабатывают правила  поведения в лесу.

Группа № 1.

Правила обращения с опасными грибами:

1. Собирай только знакомые тебе грибы!

 2. Ни в коем случае не пробуй незнакомые грибы!

 3 .Спрашивай взрослых о незнакомых грибах! 4. Старайся запомнить, какие грибы съедобные, а какие – нет!

Группа № 2.

Правила обращения с ядовитыми растениями:

1. Не срывай незнакомые тебе ягоды.

2. Не бери в рот ягоду, если не знаешь, как она называется.

3. Обязательно мой руки вернувшись из леса.

Группа № 3

Правила обращения с жалящимися насекомыми и гадюкой:

 

1. Держись подальше от гнёзд жалящих насекомых.

 2. Старайся их не тревожить.

 3. Не разгоняй гнёзда ос, пчел и шершней.

Делается коллективный вывод: «Находясь в лесу, не срывай и не бери в рот незнакомые растения: травы, ягоды и грибы. Если во время привала ты собира­ешься подкрепиться едой, вымой руки чистой водой с мылом, вытри их чистым носовым платком».

Закрепление изученного

- Вот и подошла к концу наша экскурсия. Я думаю, что вы узнали для себя
что-то новое и интересное.

— Давайте проверим, что вы запомнили.

Игра «Проверь себя»

Вопросы:

 

1.Назовите пять лекарственных растений.

2.Как лучше всего одеться во время непродолжительной прогулки в лес?

3. Назовите пять съедобных лесных ягод.

4. Какие ядовитые растения вы знаете?

5. Назовите пять съедобных грибов.

6.Какие несъедобные грибы вы знаете?

7.Как предотвратить укус жалящего насекомого? Перечислите правила.

8.Что нужно делать, если вас ужалило насекомое?

Актуальной на сегодняшний день народную медицину считают все– культурное наследие дедов и отцов должно передаваться из поколение в поколение, сохраняясь и приумножаясь.Население ХМАО-Югры постоянно использует лекарственные растения в быту, прибегая в большинстве случаев к старым рецептам народной медицины, иногда пользуется советами и средствами травников.  В настоящее время лекарственные растения имеют огромное значение, и их не могут полностью заменить синтетические лекарственные препараты. В лечении многих заболеваний лекарственные растения являются незаменимыми.  Зеленые сокровища нашей планеты громадны. Нужно только разумно их использовать и понять, что не существует ненужных, вредных или бесполезных растений. Есть лишь растения, полезные свойства которых нам пока не известны.

И закончить нашу встречу мне хотелось бы словами писателя Михаила Михайловича Пришвина:

«Мы- хозяева нашей Родины, и она для нас кладовая солнца с великим сокровищем жизни. Мало того , что сокровища эти надо охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину»

Твоя помощь нужна природе. Она твой добрый друг. Помоги сохранить ее богатства для будущих поколений!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия. Тема: Лес и здоровье человека."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
