Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия "Тема: Представители различных национальностей, живущие с нами по соседству. Как раньше учились дети в Крыму."

Конспект занятия "Тема. Представители различных национальностей, живущие с нами по соседству. Как раньше учились дети в Крыму."

Скачать материал

 

Конспект занятия по внеурочной деятельности « Культура добрососедства».

Дата:27.10.2016

ЗАНЯТИЕ: № 9

Тема. Представители различных национальностей, живущие с нами по соседству. Как раньше учились дети в Крыму.

Цель: способствовать воспитанию интереса и уважения к людям разных национальностей, к их культуре и деятельности; формировать  знания  о том, как и где учились раньше дети в Крыму, об особенностях образования в различные исторические эпохи; воспитывать уважение к труду педагога; формирование коммуникативных способностей у детей ; воспитывать уважение к национальным культурам разных народов и гордость за неповторимость своей родной культуры; Способствовать воспитанию  уважения и терпимости к людям независимо от их национальной принадлежности, языка, вероисповедания.

Личностные результаты :

Определять и высказывать под руководством учителя самые простые и общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

   Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные УУД:

      Определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.

      Проговаривать последовательность действий.

      Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса.

 Познавательные УУД:

     Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

     Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

   Коммуникативные УУД:

       Слушать и понимать речь других.

       Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Ход занятия

1.Организационный момент.

 http://bigslide.ru/images/4/3600/831/img2.jpg

2. Мотивация учебной деятельности.

Игра «Крымские приветствия»

Крымские татары  здороваются: «Селямалейкум».

Русские здороваются:«Здравствуйте!»

Украинцы: «Доброго дня!»

Болгары: «Здравей».

Евреи: «Бокер тов».

Немцы: «Гутен таг».
- А теперь, по команде, когда я скажу: «Здравствуйте», вы все вместе поздоровайтесь так, как вам больше нравится.

3.Актуализация опорных знаний.

А) Беседа по пройденному материалу.

- Давайте вспомним о чём мы с вами говорили на последнем занятии? ( Представление о народах, живущих в Крыму. Самые многочисленные этносы Крыма.)

- Перечислите самые многочисленные этносы Крыма живущие с нами по соседству.

Каждый день дети разных этносов встречаются вместе в школе.

- Дети, три года вы ежедневно приходите в стены школы. Первый раз это произошло, когда вам исполнилось 6 лет и ваши близкие привели вас в 1 класс. Давайте вспомним этот день сегодня и попробуем ответить на вопрос: «Почему вы пришли в школу?» ( Ответы записываются на доске),

например:

привели родители

учиться

дружить

готовиться к взрослой жизни

общаться с учителями

4.Проблемная ситуация:

- Вы правильно ответили. А теперь подумаем, всегда ли было так? Как учились наши родители, дедушки и бабушки? Какими были школы раньше?( Дети высказывают предположения)

IV.            5. Сообщение темы урока и постановка цели урока.

V.            Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке?(Представители различных национальностей, живущие с нами по соседству. Как раньше учились дети в Крыму).

6.Объяснение нового материала.

А) Рассказ учителя с просмотром презентации  «Как раньше учились дети в Крыму?»

700лет назад

Мы в поселке Салачик, под Бахчисараем, в Зынджылы-медресе . В те годы – это самое известное учебное заведение в Крымском ханстве (приблизительно 1300-е годы). Начальная мусульманская школа называется «мектебы»,а среднее и высшее учебное заведение – «медресе». Обучение в мектебе обязательное для всех, поэтому они были в каждом поселении, иногда строились специальные здания, чаще располагались при мечетях. За небольшую плату обучались мальчики и девочки, начиная с 5-7 лет, срок обучения был разный от 5 до 12 лет в зависимости от материальных возможностей семьи и способностей ученика. Здесь изучали арабский язык, читали Коран, приучали к мусульманским обрядам и к соблюдению основ ислама. Учились 8 часов в день.

Успешно обучавшиеся в мектебе могли обучаться в медресе, бесплатно. Их называли«сохт» – сожженными любовью к науке, учились от 12 до 20 лет. Преподавал там профессор – «мудеррис». Знания оценивались тремя оценками: «хорошо знает», «знает», «не знает». Если учащийся больше трех лет получал оценку «не знает», его отчисляли. Окончившие медресе становились учителями, судьями, муллами.

 

200 лет назад

Мы попадаем в Таврическую губернию в 1793 год, в г. Симферополь. Открылось первое в Крыму народное училище. В нем изучался Закон Божий, арифметика, история, география, рисование, русский, немецкий и французский языки. До 1797 года оно имело 4 класса, позже – только 2 класса с сокращенной программой. Понятно, что много людей оставались при таком положении дел малограмотными. Особенно это касалось бедных. В 1812 году в Симферополе была открыта мужская гимназия. Возможно кто-то из ваших прадедов учился в ней.

Еще немного лет вперед и мы в 1841году, в новом здании Симферопольской казенной гимназии, среди учащихся есть и девочки. Всего около 130 человек, в 1883 году – 434 ученика. Как исключение сюда попадают дети малоимущих слоев населения, которые показали успехи в училищах. Гимназию поддерживают материально богатые люди города, она имеет свою библиотеку, хорошо оборудованные кабинеты, музей. Сейчас это здание гимназии №1. Из стен гимназии, благодаря высокому уровню, вышли многие выдающиеся личности.

Подробно об этом можно узнать , посетив действующий в наши дни музей в стенах гимназии.

100 лет назад

Помимо гимназий есть всевозможные училища, школы. В приютах и религиозных школах обучаются сироты, их содержат при церквях, мечетях, синагогах. Существуют частные учебные заведения. Много религиозных учебных заведений, например: церковно-приходские школы. В 1865 году в Крыму было 262 учебных заведения. В 1866 году в Симферополе работает 48 учителей, обучается 773 ученика. В селах школ мало.

50 лет назад

1960год. Все подрастающее поколение Крымской области получает обязательное восьмилетнее образование. Дальше – каждый решает сам, продолжает учебу в школе или поступает в техникум, училище, чтобы получить профессию. Образование бесплатное. Все затраты на обучение государство берет на себя, в том числе и обучение в институтах. Ежегодно открываются новые школы, профессионально-технические училища, институты. Дети приходят в школу с 7-8 лет, три года учаться в начальной школе. Оценки получают с первого класса, «отличники»-5; «хорошисты»-4, «троечники»-3, «двоечники»-2и1. В начальной школе учат арифметику, природоведение, русский язык, труд, рисование, пение, физкультуру.

А как учились 25 лет назад вы можете подробно узнать у ваших родителей, именно они учились тогда в школе. На следующем уроке мы послушаем ваши сообщения. Возможно, что учителя, которые учили родителей, работают и сейчас. Самое главное, что в школу ходят дети разных национальностей и учат их всех  одинаково. Наша задача научиться жить в мире со своими соседями.

Б) Объединившись в группы составьте правила поведения в школе.

7.Тренинг «Дарите тепло».

 Почему некоторых людей сравнивают с солнышком?

 А знаете ли вы, что в груди у каждого человека есть солнышко? Оно пульсирует, растет, заполняет теплом всю грудь. Лучи его просятся наружу. Мысленно пошли эти лучи всем своим одноклассникам, протяни их, как теплые ладони, как знак дружбы. И пожелай им всего доброго (мысленно).

 Поделись на ушко соседу, что ты пожелал своим друзьям… Посылай теплые лучи всем знакомым и незнакомым людям, всем зверюшкам, и птицам, букашкам, рыбам – всему живому и ты убедишься, что это тепло вернется к тебе и ты будешь очень счастливым в этом мире.

8. Рефлексия

Мы одна семья

Вместе мы всегда.

Улыбнись соседу слева,

улыбнись соседу справа!

9.Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Тема: Представители различных национальностей, живущие с нами по соседству. Как раньше учились дети в Крыму.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 1696
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Гульнара Насимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимова Гульнара Насимовна
    Алимова Гульнара Насимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 161472
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе