Конспект
НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ
(нарушения речи)
Тема: Путешествие в деревню. (Сад –
огород).
Цель: закрепить,
активизировать и актуализировать словарь детей по теме «Сад – огород».
Задачи:
- уточнение, расширение и активизация
словаря детей по теме «Сад – огород. Овощи – фрукты»; -
совершенствование грамматического строя речи: упражнение в образовании сложных
относительных прилагательных от двух существительных; -
упражнение в понимании и использовании в речи предлогов Над, Под, Между,
наречий Справа, Слева;
- упражнение в составлении описательного рассказа с опорой на графическую
схему (синквейн); -
развитие произвольного внимания и саморегуляции, формирование сенсомоторного
контроля, оптимизация тонуса; -
развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики;
- развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти, мышления,
формирование связной речи; -
воспитание познавательного интереса, активности, умения работать в коллективе.
Оборудование: демонстрационный
материал «овощи – фрукты», раздаточные карточки с изображениями фруктов и
овощей (по 2 карточки на ребенка), письмо с заданиями, индивидуальные зеркала,
носовые платки, картинка с наложением (фрукты + 2 овоща),Д/И «Бабушкины
заготовки», массажные коврики, схема для составления синквейна.
ХОД:
1. Организационный момент: (дети и
логопед встают в круг)
- Доброе утро. Я рада вас видеть. Ребята,
вспомните, о чем мы говорили на прошлых занятиях. (о фруктах и овощах, работе
людей в садах и огородах осенью)
Д/И «Секретное движение» + «Что где
растет»
- Сегодня секретное движение – щелчок
правой рукой у правого уха, хлопок перед грудью, щелчок левой рукой у левого
уха. Давайте вместе повторим его (двукратное повторение
движения)
- На какой вопрос надо ответить после секретного
движения? -
Внимательно следите за моим взглядом. Я задам вопрос, например: «Где растет
картофель?» и посмотрю на того, от кого жду ответа. Отвечающий выполняет
секретное движение и после этого отвечает: «Картофель растет в огороде на
грядке». После этого вы получите от меня карточку с изображением фрукта или
овоща.
Д/У «Услышь меня»
- Встаньте спиной в круг и слушайте меня
внимательно. Я буду называть овощи или фрукты, которые есть на ваших карточках.
Как только услышите название своего изображения – садитесь на свой стульчик.
Все делайте тихо, не мешайте другим ребятам услышать названия своих картинок. (логопед
тихим шепотом называет фрукты и овощи)
2. Уточнение темы занятия.
- Как вы думаете, где можно увидеть
фруктовые сады и огороды: в деревне или в городе?
Почему?
- Сегодня к нам пришло письмо из деревни
Витаминово. Написали его два мальчика, Толя Яблочкин и Коля Чесноков. Они очень
любят свою деревню и предлагают вам поиграть в свои любимые игры.
а) Артикуляционная гимнастика «Фруктовый
сад»
- Возьмите зеркала и давайте изобразим то,
что увидим в саду:
«Листок» - язычок – «блинчик» - На яблоне
висят спокойно листочки, и на сливе, и на груше.
«Ветер дует на листок» - язычок- «блинчик»
качается вверх – вниз, касаясь верхней и нижней губы.
«Вкусные яблочки» - щеки «толстячки –
худышки» - щеки надуваем и втягиваем, будто пережевываем огромные яблоки.
«Вкусное варенье» - бабушка наварила много
яблочного варенья, мы его поели и перемазали губки. Слизываем с верхней губы
вкусное варенье.
«Чашечка чая» - после сладкого варенья
очень хочется попить чая из красивой чашечки.
б) «Странная картинка»
(профилактика дисграфии, картинка с наложением изображений)
- Рассмотрите эту необычную картинку и
скажите, что вы увидели на ней. – Что здесь лишнее?
Почему? (лук и морковь – овощи, все остальное – фрукты)
в) Д/И «Бабушкины заготовки»
- Коля и Толя помогают взрослым в сборе
урожая и приготовлению зимних заготовок. Помогите им правильно назвать те
блюда, которые приготовили жители деревни Витаминово, собрав богатый урожай
овощей и фруктов. Они варили варенье из двух видов фруктов, фруктовое пюре,
закрывали компоты, готовили овощное ассорти. Перед вами баночки с двумя
изображениями, это может быть два фрукта, или два овоща, а может один овощ и
один фрукт. Скажите, что в вашей баночке. Помните, что первым вы называетет
продукт, которого больше. Например, «Я приготовила капустно-морковный салат,
вишнево- малиновое варенье».
(дети составляют свои предложения)
3. Физминутка «Во саду ли, в огороде»
- Мы гуляем по саду-огороду. Слушайте меня
внимательно. Я буду считать: 1 2 3, а потом назову фрукт или овощ. Если
услышите фрукт – подпрыгивайте, как бы срывая его с ветки, услышите овощ-
приседайте, срывая его с грядки.
4. Работа с предлогами Над, Под,
Между и наречиями Слева, Справа.
- Вас Коля и Толя приглашают на
фотовыставку и предлагают сыграть в игру «Угадай фрукт или овощ»
- Скажите, что справа от лука? Что это?
(Справа от лука абрикос. Это фрукт.)
- Что между чесноком и
грушей?
– Что под
яблоком?
– Что над апельсином? И т.д.
5. Прижимающий массаж «Шел медведь к
своей берлоге»
- Недалеко от деревни Витаминово есть лес,
в котором живет медведь. Он любит мед, малину, ловит рыбку в соседней речке.
Иногда жители деревни приносят на опушку лакомства для мишки, чтобы он не
наведывался на деревенскую пасеку. Сейчас мы узнаем, как медведь набирается сил
перед зимней спячкой. Положите перед собой коврики. Сначала массируем пальчики
правой руки, начиная с мизинца, а затем то же делаем с левой рукой.
Шел медведь к своей
берлоге Ладонь
одной руки с разведенными пальцами Да
споткнулся на пороге. лежит на столе. Другая рука указательным
«Видно, очень мало сил пальцем прижимает каждый ноготь, «сдвигает»
Я на зиму накопил», палец, катает его на подушечке влево-вправо.
Так подумал и пошел На
каждую строку- нажим на один палец. Начинать
с мизинца правой руки, закончить
мизинцем левой.
Он на поиск диких пчел. После
5 строки – смена рук
Все медведи –
сладкоежки
Любят есть медок без
спешки,
А наевшись, без
тревоги
До весны сопят в берлоге.
6. Д/У «Придумай рекламу фруктам или
овощам»
- В этом году в деревне Витаминово богатый
урожай прекрасных овощей и фруктов. Жители деревни собираются на ярмарку.
Помогите им придумать рекламу для своего товара. Реклама должна быть
интересная, недлинная, привлекательная для покупателей. Вам поможет схема для
составления синквейна. Например:
- Это тыква. Она крупная, спелая. Тыкву
можно запечь кусочками, сварить в ней кашу, угоститься вкусными полезными
семечками. Тыква – овощ, растет в огороде на грядке. Я люблю тыкву за её
пользу, необычную форму и вкус.
(все дети рассказывают об овощах или фруктах)
7. Итог:
-Вот и закончилось наше путешествие в
деревню Витаминово. Как вы думаете, почему эту деревню так
назвали?
– Догадайтесь, чего больше всего выращивают в семье Толи Яблочкина – овощей или
фруктов? И каких? А в семье Коли
Чеснокова? – Что любят
делать в семье Сеялкиных? (Косилкиных, Лейкиных, Тяпкиных и
т.п.) -
Какое задание вам понравилось выполнять?
Почему? – Что было
сложно выполнить? –
Хотели бы вы еще получать подобные задания из разных мест на
земле? – Вы отлично потрудились, справились со всеми
заданиями. Молодцы!