Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия тема "Звук Р"

Конспект занятия тема "Звук Р"


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект индивидуального занятия

Тема: звук [Р]

Цель: постановка звука [Р]

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Учить правильно произносить звук [р] с механической помощью; продолжать учить выделять звук [р] в слогах, словах, активизировать словарь антонимов;

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику;, внимание, память, зрительно-пространственные представления, мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, интерес к занятиям, коммуникативное общение.

Оборудование: логопедическое зеркало, тетрадь в клетку, карандаш.

Ход совместной образовательной деятельности

Организационный момент.

Логопед: Здравствуй! Сегодня мы будем продолжать упражняться в правильном произнесении звука [Р].

  1. Артикуляционная гимнастика.

Для начала нужно хорошо размять и подготовить язычок. А для этого выполним следующие упражнения: «Наказать непослушный язык», «Почистить верхние зубы», «Лошадка», «Грибок», «Барабанщик»

  1. Уточнение артикуляции.
    Сейчас мы рассмотрим положение артикуляционных органов при произнесении звука Р.
    – Положение губ: они открыты, раскрой губки так же.
    – Зубки тоже открыты, открой зубки на небольшое расстояние.
    – Кончик языка поднят за верхние зубки, а боковые края прижаты к коренным зубам. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Покажи рукой, какой язычок? Что напоминает язычок? (Чашечку)
    – Посередине языка идёт воздушная струя, подуй так чтоб струя воздуха шла по середине языка. Подставь ладошку, ощути ее.
    Молодец. А сейчас мы с тобой выполним упражнение барабанщики с помощью пальчика.

  2. Постановка звука [Р]
    Используется приём постановки звука от звука Д.
    Рот широко открыт, передний край языка поднят за верхние зубы к альвеолам. Ребенок говорит с придыханием Д-Д-Д или Т-т-т. Язык «прыгает на бугорках». Хорошо видны удары кончика языка, который то прикасается к альвеолам, то отскакивает. Ребенок быстро говорит звук Д-Д-Д- и в это время приводит своим указательным пальцем язык в колебание, пальчик под языком.

  3. Игра «Поймай звук»

Логопед: Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Р]
Изолированно: Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р
В слогах: РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР
В словах: Морковь, заяц, трудный, яблоко, крот, карандаш, арбуз, ёж, стол, телевизор.

  1. Игра «Скажи наоборот»

Логопед: Звук [Р] – дружелюбный звук, он очень любит играть с детьми. Сегодня [Р] предлагает поиграть в игру «Наоборот». Он написал слова на карточке, к ним нужно подобрать слова с противоположным значением.

Сытый – ……(голодный)

Глупый - ……(умный)

Большой - …… (маленький)

Низкий - ………. (высокий)

Смелый - ……. (трусливый)

Сильный - …… (слабый)

Холодный - ……. (горячий)

  1. Графический диктант.

Логопед: Звук [Р] предлагает следующее задание: нужно раскодировать это сообщение.

Ребёнок в тетради в крупную клетку под диктовку логопеда рисует линии вверх-вправо, вниз-влево. На что или на кого похожа твоя фигурка?

  1. Итог занятия.

Логопед: Наше занятие подошло к концу. Сегодня ты снова учился произносить звук [р]. Давай еще раз посмотрим, как это у тебя получается (постановка звука [р] с механической помощью). Ребенок выполняет.



Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров23
Номер материала ДБ-355832
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх