Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Тольятти - моя малая Родина"

Конспект занятия "Тольятти - моя малая Родина"

Скачать материал

Конспект занятия «Тольятти - моя малая Родина»

(в группе с детьми ОВЗ 8 типа младшего школьного возраста)

Цель: познакомить детей с символикой родного города Тольятти, его достопримечательностями. Показывать на карте область и город. Познакомить детей с историей создания герба города. Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за родной город.

Материал и оборудование: портрет президента России, герб Тольятти, карта Самарской области, куклы в народных костюмах; макеты, стенды с фотографиями достопримечательностей города ,аудиозаписи гимна России, песни о Тольятти

Предварительная работа: беседы о городе, стране, профессиях людей, живущих в городе; о жителях разных национальностей, рассматривание фотографий, книг, альбомов, экскурсия на Площадь Свободы к Вечному огню.

Ход.

Воспитатель:  Как называется наша страна?

Дети: Наша страна называется Россия.

Воспитатель: Кто назовёт президента нашей страны?

Дети: Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель: Кто из вас назовёт область, в которой  мы живём?

Дети: Самарская область. 

Родиной мы считаем не только всю Россию, но и место, где родились. Не зря у слов

«Родина» и « родиться» один корень.

-Ребята, что для вас является «малой Родиной»? (Тольятти).

-Как называют его жителей?

Дети: Тольяттинцы.

-Наш город  молодой, красивый воспет в стихах тольяттинских поэтов.

Дети читают стихотворение:

Тольятти

Стою на Волжском берегу,

А лес в тёмно- зелёном платье,

Налюбоваться не могу

На город наш родной -Тольятти!

На строгость липовых аллей,

На ширь проспектов и бульваров

Душе становится милей

От тополей пушистых, старых…

Ведь город мой красив и чист

И ярким днём и на закате,

Он суетен, высок, лучист

Поволжский город наш-Тольятти!

-На берегу какой реки находиться наш горд? (Волга).

-Но всегда ли наша река так называлась?

(Сообщение, подготовленное ребёнком)

«Волга - одна из самых больших и красивейших рек не только России, но и мира. О ней написано много стихов и песен .В глубокой древности волгу называли- РА, что значит «щедрая». Арабы в средние века именовали Волгу Итиль, что значит «Река рек». Название «Волга» финского происхождения и означает « светлая», «священная».

Наш город расположен в среднем течении Волги, напротив Жигулёвского горного массива. Красочно неповторимого, известного своими легендами и преданиями. Жигули - жемчужина России. Самая красивая и своеобразная местность по всему течению Волги. Высота гор-300-370 метров. В Жигулях расположен национальный парк « Самарская Лука».

Воспитатель: А вы, знаете как назывался наш город раньше?

Дети: Ставрополь.

Воспитатель: Правильно. Ставрополь в переводе с греческого означает «город святого креста». Именно этот знак мы видим на современном гербе города. Родился он в двух вариантах: парадном (полном) и повседневном. На гербе можно увидеть 4 ромба. Три ромба символизируют три района города: Комсомольский, Центральный и Автозаводский. А четвёртый с изображением креста — символ Ставрополя-на-Волге. Ставрополь строился как город-крепость. И это значимое событие так же отражено на гербе Тольятти. Современный герб сохранил рисунок укрепления (опрокинутый треугольник с выступами), а две симметричные ладьи напоминают о Вольнице 17 века. Знак вверху щита изображает горный массив Жигулей (сопровождается показом герба).

Воспитатель рассказывает о современном городе Тольятти.

В каждом городе есть достопримечательности. А что означает это слово?

Дети: Это места, куда любят приходить люди, чтобы отдохнуть, полюбоваться памятниками, необычной архитектурой зданий. Их показывают гостям города.

Воспитатель: Правильно. Молодцы! Сегодня я предлагаю вам отправиться на экскурсию по таким местам. Сначала мы отправимся в зону отдыха к памятнику основателя нашего города — Василию Никитичу Татищеву. Он лично выбрал место и составил план крепости будущего города. Василий Никитич часто встречался с императором, сопровождал его в походах. Он не боялся спорить, отстаивать своё мнение, т.к. был очень честным и смелым человеком.

Следующая цель нашего путешествия -  Автозаводский район. Главная достопримечательность района и города- Волжский автомобильный завод. Недаром наш город называют столицей машиностроения. И не только потому, что здесь выпускаются самые популярные марки автомобиля, а потому что именно здесь началась история отечественного машиностроения.

Далее мы отправимся с вами на Площадь Свободы. Это памятное место. Сюда люди приносят цветы и благодарят тех, кто защищал нашу большую страну во время Великой Отечественной войны. Это Евгений Никонов, В.Жилин, Виктор Носов и В.Баныкин (прослушивание песни «День Победы»).

И последнее место назначения Комсомольский район. Мы побываем с вами  на Речном вокзале, на набережной реки Волга. Здесь же неподалёку работает речной порт-отсюда,  по Волге на грузовых судах перевозят и зерно, и удобрения, и другие разнообразные грузы.

Сегодня Тольятти один из самых популярных городов нашей страны. Его называют ещё автомобильной столицей России .Славен Тольятти и крупнейшими предприятиями химии, энергетики, тяжелого машиностроения, своими театрами, парками, музеями.

Звучит песня о Тольятти

Ребята, а сейчас я вас приглашаю на фотовыставку. Но чтобы пройти на выставку, нужно назвать одну из улиц нашего города. Это будет своеобразным входным билетом на фотовыставку. Ребята, рассмотрите внимательно фотографии, остановитесь около той, которая вам больше других понравится и расскажите почему.

На этом, ребята, наше занятие заканчивается. Мне бы очень хотелось, чтобы вы любили свой город, знали и берегли его историю. Давайте все вместе будем заботиться о том, чтобы наш город Тольятти становился год от года красивее, чтобы его жителям жилось в нем уютно, удобно и счастливо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Тольятти - моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 823
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косушкина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косушкина Ирина Ивановна
    Косушкина Ирина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5322
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой