Конспект
интегрированного занятия «Традиционные ремесла Тульского края».
Подготовила: музыкальный
руководитель
Русакова Галина
Александровна
Цель:
Формирование осознанного отношения к ценностям материальной и духовной
культуры, оставленной нам многими поколениями людей. Ознакомление детей старшей
группы с культурным наследием России, земли Тульской.
Образовательные
задачи: расширять представления о традиционных
народных промыслах Тульской области (гармонь, тульский пряник, самовар, филимоновская
игрушка, оружие) ; познакомить детей с народными играми («Золотые ворота»).
Воспитательные
задачи: воспитывать терпеливость и
организованность; чувство уважения к труду, чувство гордости наследием тульских
мастеров. Воспитывать духовный интерес к традициям своего народа; чувства любви
и уважения к Родине, своему народу и его культуре.
Развивающие
задачи: способствовать развитию образного
восприятия. Содействовать становлению духовно - нравственной личности с
оптимистическим взглядом на жизнь, Развивать внимание и любознательность;
навыки произвольного поведения: внимания, терпения. Развивать коммуникативные
навыки.
Предварительная
работа:
Рассматривание
открыток, альбомов, разучивание частушек, игры. Подготовка презентации к
занятию: иллюстрации по содержанию занятия, фильм о процессе изготовления
Тульского пряника.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное
брюхо.
Муха
по полю пошла,
Муха
денежку нашла.
(Входит
девочка в костюме Мухи под народную музыку и находит «денежку»).
Муха:
- Пойду-ка я на базар и куплю самовар.
Воспитатель:
- Муха- Цокотуха, а ты нас с собой возьмёшь?
Муха:
- Конечно, возьму! (Дети вместе с Мухой-Цокотухой идут «на ярмарку», где
представлены самовары, филимоновские игрушки, гармошки, тульские пряники и др.
изделия народных промыслов). Слайд №1
(Детей
встречает на ярмарке Хозяйка в русском народном костюме) .
Хозяйка:
- Заходите, заходите и товар мой посмотрите.
-
Здравствуйте дети! Я очень рада вас видеть! Какие вы все ладные, да складные!
Наверное, в детский сад ходите? (Ответы детей)
- А
где находится ваш детский сад? (В поселке Куркино).
- Знаю
такой поселок, очень он мне нравится. Только вот подзабыла я, в какой области
он находится?
- А
как называется главный город вашей области?
-
Вижу, вы ребята умные, всяким наукам обучены.
Да и я
не лыком шита. Товар в моей лавке весь в нашем Тульском крае произведен.
Хотите, расскажу вам о нем? - Слушайте внимательно и для начала отгадайте
загадку:
Стоит
толстячок подбоченивши бочок,
Шипит
и кипит,
Всем
чай пить велит.
(Самовар)
-
Ну-ка, волшебное зеркало, покажи нам, правильно ли ребята угадали?
(На
экране проектора появляется самовар) . Слайд №2
- Вот
в народе говорят: «В Тулу со своим самоваром не ездят». Да и в самом деле, и
зачем? Ведь самовар для Тулы - особая гордость. За рубежом самовар называли
«Русской чайной машиной», а туляки величали его «самогреем». Но позже название
«самовар» понравилось больше. Потому что «сам варит».
-
Самовары бывают разные - большие и маленькие, сувенирные, чайникообразные и др.
Самовары делают из различных металлов: из меди, латуни, серебра и даже из золота.
Слайды №3-6
Тульские
самовары известны во всем мире и признаны одними из лучших.
(Рассказ
воспитателя сопровождается показом слайдов с изображением различных самоваров).
-
Сначала были жаровые самовары: в них клали дрова и разжигали, внутри кипела вода.
Давайте посмотрим, как устроен старинный самовар.
(Дети
рассматривают устройство самовара, пробуют заложить деревянные щепочки в
топку.)
-
Ребята, а как вы думаете, самовар разжигали в доме?
(Ответы
детей)
-Правильно,
чтобы не было беды, и не случился пожар, самовар растапливали на улице.
- На
ярмарках люди в старину не только покупали товары, но и веселились от души:
пели, плясали, играли в игры. Давайте и мы с вами поиграем в игру «Золотые
ворота».
Хозяйка:
- Самовары хорошо, а какое чаепитие без сладостей!
-
Дети, отгадайте еще одну мою загадку:
Очень
ароматные,
Сладкие,
печатные,
Сверху
мы в глазурном глянце,
Словно
в радостном румянце!
- Что
это? (Ответы детей)
-
Давайте посмотрим, волшебное зеркало согласно с вашим ответом? Слайд№7,8.
Где
родился Пряник Тульский?
Там
где медом, в день июльский
Пахнут
русские луга,
А
зимой метут снега.
-Когда
появились первые Тульские пряники, никто не знает. Слайд №9. Сохранилась
только песня о пряниках, вот как она звучит:
«
Может бабка, может дед замесили тесто
Из
муки и патоки выпекали пряники,
Пряники
Тульские, мятные вкусные».
-
Прежде чем замесить тесто надо сделать пряничную доску - это форма для выпечки
пряников. Слайд № 10-12.
Доски
для формы вырезали из березы и груши. Высушивали от 5 до 20 лет. Сушили в
специальных сараях, чтобы не попадали солнечные лучи. Вот доска и готова,
теперь резчик-художник наносит рисунок и можно тесто готовить. И сейчас пряники
выпекают в деревянных формах.
-А
наше зеркало точно знает, как правильно выпекать пряники. Давайте его попросим
нам показать.
(Дети
садятся на стульчики и смотрят видеоклип о процессе выпечки на экране
мультимедийного проектора) .
Давайте
и мы с вами попробуем изготовить пряничную доску
(продуктивная
деятельность)
-Но не
только пряниками и самоварами славится земля наша тульская. Отгадайте еще одну
загадку:
Есть
под Тулой деревушка,
Филимоново
зовут.
Лепят
из глины там игрушки,
И
добро в дома несут!
- Что
это? (Филимоновская игрушка)
Зеркало
показывает правильный ответ.
- Как
вы думаете, зачем взрослые их придумали?
-
Взрослые были заняты работой, а детей надо было чем-то забавлять. Ведь детского
сада раньше не было и вот в селе Филимоново Одоевского района начали делать из
белой глины свистульки и другие игрушки. В народе эти игрушки называли
«маленькой радугой» или «солнышком», ведь посмотрите, какие они красивые,
разноцветные.
- А
хотите поиграть еще в одну игру, с филимоновской игрушкой?
- Для
этого нам нужно разделиться на две команды.
Проводится
игра-эстафета «Собери картинку»: дети собирают разрезную картинку (пазлы) с
изображением филимоновской игрушки. Последний игрок каждой команды свистит в
филимоновскую свистульку.
-
Русские люди любят очень трудиться. А после работы и повеселиться тоже.
- Что
же помогало веселиться? Отгадаете загадку - узнаете!
У нее
вся душа нараспашку.
И
хоть пуговки есть, но не рубашка? (Гармошка)
Зеркало
показывает правильный ответ, рассказ воспитателя сопровождается слайдами.
На
радость и на счастье
- Как
ветер парусам
В
наследство тульский мастер
Гармонь
оставил нам!
-Давным-давно,
(в 1770 году) Тула стала родиной первой гармошки. Она была сделана Николаем
Ивановичем Белобородовым и всегда помогала людям отдохнуть и повеселиться после
тяжелого труда.
-А вы
ребята веселые? Частушки знаете?
(Дети
поют частушки о Тульских умельцах)
Хозяйка:
- Да, убедилась я, что вы и веселиться умеете
-
Хотите дальше послушать мой рассказ?
-
Тогда отгадайте загадку:
Огнем
дышит,
Пламенем
пышит,
Но не
печь?
(Ружье)
-
Посмотрим, зеркало с нами согласно?
Зеркало
показывает правильный ответ, рассказ воспитателя сопровождается слайдами с
изображением тульского оружия, Музея оружия.
- Да,
ребята, Тула славится еще и своими оружейными мастерами. Тульское оружие не
только надежное, но и красивое!
-
Посмотрите!
-В
Туле есть Музей оружия, где можно посмотреть, какое оружие делали в старину и
какое делают сейчас на оружейном заводе.
Хозяйка:
Я рассказала вам о мастерах земли Тульской, а теперь хочу узнать, что же вы
запомнили .
Игра
«Вопросы-ответы»: дети встают в круг и под музыку передают коробку с тульским
пряником друг другу, тот, на ком музыка заканчивается, отвечает на вопрос
Хозяйки:
-
Почему самовар так называется?
- Из
чего делают самовары?
- Что бы
испечь тульский пряник, что сначала надо приготовить?
- Для
чего в старину были сделаны филимоновские игрушки?
- Из
чего они сделаны?
- Как
называется музыкальный инструмент, которым славится Тула?
- Как
называется музей, где можно посмотреть оружие?
-Молодцы,
ребята, всё хорошо запомнили. Мы с вами, живём на Тульской земле, и должны
гордиться мастерами нашего края. А когда вы вырастите, то вы тоже должны стать
знатными мастерами своего дела!