Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект занятия "Третьяковка - дар бесценный".

Конспект занятия "Третьяковка - дар бесценный".

Скачать материал

Конспект занятия-беседы

«Третьяковка – дар бесценный».

Тема зантия: Виртуальный музей. «Путешествие по Третьяковской галерее».

Цель: Изучение истории Государственной Третьяковской галереи и деятельности П. М. Третьякова

Задачи:

   учебнаяпознакомить учащихся с историей создания и экспозициями Третьяковской галереи и с жизнью и деятельностью Павла Михайловича Третьякова; сформировать представление о Третьяковской галерее как первом музее русского искусства; систематизация и обобщение знаний о жизни и деятельности известных русских художников; формирование коммуникативных и познавательных компетенций, учащихся через применение информационно – коммуникативных технологий на уроках искусства

  воспитательнаявоспитать чувство любви к прекрасному,  чувство гордости за российскую художественную культуру, за свою страну, которую прославляли в своих произведениях художники;  формирование художественно-эстетического отношения к изобразительному искусству. Воспитание художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

 развивающая развивать  познавательный интерес учащихся к великим произведениям отечественного искусства;  развитие художественного восприятия и вкуса, ассоциативно-образного мышления, памяти, способности анализировать, сравнивать. Развивать речь, умение правильно строить предложения; формирования представления о виртуальных экскурсиях.

Вид занятия: урок – путешествие с применением мультимедийной презентации.

 Форма занятия: виртуальная экскурсия

Тип занятия: комбинированный, урок – экскурсия.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, электронная презентация,  репродукции произведений русских художников, книги,  6 стендов, обтянутых тканью для выставки репродукций картин, мольберт, ватман с кроссвордом, костюмы для игры

Музыкальные фрагменты: М.П. Мусоргский «Рассвет на Москва — реке» и «Картинки с выставки».

Используемые ЦОР: слайдовая презентация, видеофильм

Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Методы и приемы: погружение в Третьяковскую галерею, вопросно-ответный метод, беседа, демонстрация, иллюстрация, игровой.

Зрительный ряд – репродукции картин, слайды презентации “Государственная Третьяковская галерея”, книги

Предмет(ы): Изобразительное искусство, Мировая художественная культура

Используемые учебники и учебные пособия: программа по изобразительному искусству Б. Н. Неменского

Используемая методическая литература: поурочное планирование к программе Б. Неменского

Использованные ресурсы:  http://www.150tretyakovgallery.ru/index1.php;

Видео с портала Культура РФ

http://www.culture.ru/institutes/10078/gosudarstvennaya-tretyakovskaya-galereya

 

План занятия:

1.     Организационный (1 мин)

2.     Введение в тему (2 мин)

3.     Мотивационный (1 мин)

4.     Показ видеофильма о Третьяковской галерее (12 мин)

5.     Слайдовая презентация о П. М. Третьякове (15 мин)

6.     Беседа о художниках и их произведениях, сообщения воспитанниц (28 мин)

7.     Прогулка по импровизированной Третьяковской галерее (5 мин)

8.     Закрепление и контроль знаний: игра, решение кроссворда, викторина, загадки (20 мин)

9.     Подведение итога. Рефлексия. (1 мин)

 

 

Ход занятия.

1.Организационный.

Воспитанницы и взрослые проходят и садятся на отведенные им места. Перед ними стенды с заголовком   «Третьяковка – дар бесценный» и репродукциями картин из Третьяковской галереи, книги о художниках.

2. Введение в тему.

Под звуки полонеза выходят девушки в костюмах 19 века с веерами и ведут «светскую» беседу:

-Добрый день, мадмуазель Стрижкова. Вы слышали, что происходит в Москве?

-А вы знаете юного фабриканта Третьякова?

-Говорят, он определил весь свой капитал на устройство художественного музеума.

-Сударыни, а вы читали газету? Слушайте, в «Московской ведомости» от 1860 года сего дня пишут, что «…вера и любовь к русскому искусству побудила 28-летнего фабриканта Павла Михайловича Третьякова  открыть общественную картинную галерею и оформить свою волю в завещании».

-А вот еще что он сам пишет: «…Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не  может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, принесущего многим пользу, всем удовольствие…»

Девушки, продолжая светскую беседу, уходят…

3. Мотивация учебной деятельности.

- Здравствуйте дорогие девочки и уважаемые взрослые!

Как вы уже догадались, сегодня мы с вами познакомимся с историей возникновения и совершим виртуальную экскурсию в один из интереснейших  музеев русского искусства - Третьяковскую галерею.

 Познакомимся с шедеврами известных русских художников 19 века, послушаем подготовленные сообщения наших девушек, посмотрим презентацию, пройдемся по импровизированным залам, поиграем и проверим, как внимательно вы слушали и что запомнили.

Третьяковская галерея – сокровищница мировой художественной культуры, бесценное наследие наших предков. Знание культурного наследия особенно актуально в наше время, так как оно делает человека гармонично развитой личностью.

- А что обозначает слово «музей»?

   Слово «музей» произошло от греческого «музейом» так называли священную рощу или храм, где обитали музы – покровительницы всех искусств.

- А как давно люди стали коллекционировать картины?

 Коллекционировать картины люди начали еще в глубокой древности, где только не пытались хранить их и в монастырях, и в храмах, и даже в общественных банях. В эпоху Возрождения появились первые галереи. Для хранения картин стали застеклять лоджии дворцов.

-А чем музей отличается от галереи?

Художественный музей – учреждение, где хранятся, изучаются и экспонируются произведения изобразительного искусства.

Картинная галерея – художественный музей, в котором экспонируются преимущественно произведения живописи.

  - Как вы думаете, здания, где хранятся произведения искусства, должны быть обычными или нет? 

  Конечно, здание музея должно быть прекрасным не только внутри, но и снаружи, чтобы встреча с искусством была незабываемой. Мы с вами отправимся в большой, красивый, красный дом, похожий на дворец, в котором находится лучшее собрание русских картин и который знает весь мир. Дом этот находится в Москве, в Лаврушенском переулке  и называется он Государственная Третьяковская галерея.

4. Показ видеоролика о Третьяковской галерее.

- А сейчас мы посмотрим презентацию о жизни и  деятельности Павла Михайловича Третьякова.

5. Показ презентации.

6. Беседа об истории Третьяковской галерее и ее создателе.

Слайд 1. “Государственная Третьяковская галерея”.

Третьяковская галерея – крупнейший музей русского искусства, сокровищница национального русского изобразительного искусства, хранящая шедевры живописи, графики и скульптуры от XI века до наших дней.

Слайд 2. Фото П. М. Третьякова.

Основателем галереи был московский купец Павел Михайлович Третьяков - страстный коллекционер и великий  меценат  России  19 века. 

- А что означает слово меценат? 

Так  называли  богатых  людей,  которые  покровительствовали  художникам,  поэтам  и  актерам. На  их  деньги  собирали  коллекции,  создавали  музеи. Третьяков кроме того  опекал училище глухонемых, был организатором приюта для вдов и сирот лучших художников и помогал еще очень многим.

Павел Михайлович Третьяков родился в 1832 году. Сын купца второй гильдии, он получил хорошее домашнее образование и, работая с отцом, проявлял огромную работоспособность и сметку. После смерти отца он вместе с братом Сергеем возглавил семейное предприятие, расширил и укрепил его

Слайд 3. Портрет Третьякова.

Вот перед вами портрет П. М. Третьякова.  Портрет был выполнен художником И. Крамским во время болезни Павла Михайловича. Он очень тосковал без дела и тут Крамской, угадав его настроение, попросил ему попозировать. Павел Михайлович согласился, хотя считал себя ничем не примечательным человеком  и не хотел, чтобы художники тратили на него время и силы.

Слайд 4. Портрет Третьякова. А это портрет кисти Ильи Репина.

Слайд 5. Фото В. Н. Третьяковой.

В 1865 в возрасте 33 лет он женился на 20- летней Вере Николаевне Мамонтовой, образованной девушке из известной купеческой семьи, музыкально одаренной и разделявшей увлечение мужа искусством.

Слайд 6. Фото Третьякова с супругой.

Брак был счастливым.

 Слайд 7. Семья Третьяковых.

Родились дети:  4 дочери и два сына. В семье все любили друг друга.  Сын  Михаил родился больным. В 1887 от скарлатины умирает сын Ваня - всеобщий любимец и надежда отца. Горю Павлу Михайловича не было предела. Дочь Третьякова Александра вспоминала: «С этого времени характер отца сильно изменился. Он стал угрюм и молчалив».

Слайд 8. Картина Шильдера «Искушение».

 Увлеченный искусством Третьяков начал собирать коллекцию национальной русской живописи. В 1856г. он  приобрел две первые картины:  картину Шильдера «Искушение».

Слайд 9. и картину Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами».

 Эту дату принято считать днем основания галереи.

Слайд 10. Брюллов «Автопортрет».

 К началу 1860-х коллекция Третьякова насчитывала несколько десятков картин не только его современников, но и художников предшествующих десятилетий. Стремясь собрать в своей коллекции лучшие произведения русских художников, Павел Михайлович приобретал лучшее, что появлялось тогда на выставках. В картинах вы увидите всю правду о России. Ведь именно это двигало Третьякова собирать картины мастеров в свою галерею – правда жизни богатых и бедных в России.  Современников восхищали природный ум и требовательный вкус Третьякова. Он покупал картины даже вопреки мнению критики, запрету цензуры, давлению признанных авторитетов. Если работа оказывалась у Третьякова, то для художников это было равнозначно общественному признанию. Он пользовался особым доверием живописцев, ему первому они показывали свои новые произведения в мастерских или на выставках, часто накануне вернисажа.

В 1860 году, впервые отправившись за границу по делам своего Торгового дома, Павел Михайлович  составил завещательное письмо. В нем были примечательные строки: "Капитал же сто пятьдесят тысяч р. серебром я завещаю на устройство в Москве художественного музея или общественной картинной галереи...". Один из старейших сотрудников основателя музея вспоминал, что Третьяков "…определенно говорил: "Картины будут принадлежать всему народу". И нам, служащим галереи, постоянно внушал, что мы охраняем и заботимся о народном достоянии". Павел Третьяков желал "собрать русскую школу, как она есть, в последовательном своем ходе". "Я беру… только то, что нахожу нужным для полной картины нашей живописи", – писал он в одном из писем Л. Н. Толстому. Со многими художниками Третьякова связывала искренняя дружба. Подчас покупка произведения определяла дальнейшую творческую судьбу мастера.

Слайд 11. Зал музея.

 Основное ядро его коллекции составили работы Перова, Крамского, Шишкина, Сурикова, Васнецова, Репина. Особое внимание коллекционера было обращено в сторону молодого реализма.

 “Мне не нужно ни богатой природы, ни великолепной композиции, ни эффектного освещения, никаких чудес, – писал он в конце 1850-х годов,  –  …дайте мне хоть грязную лужу, да чтобы в ней правда была, поэзия, а поэзия во всем может быть, это дело художника”.

Слайд 12. Передвижники.

 Третьяков один их первых поддержал новое течение в искусстве 19 века, покупая картины еще неизвестных тогда художников Левитана, Коровина, Серова. История Третьяковской галереи неразрывно связана с Товариществом передвижных художественных выставок, и именно передвижники представлены здесь наиболее полно.

-А кто такие передвижники?

Это 14 художников, которые писали правду жизни без прикрас. В 1863 году они, обучаясь в Императорской Академии художеств, отказались писать дипломные работы на тему скандинавского эпоса, покинули Академию и организовали свое объединение. К ним присоединились и другие лучшие живописцы того времени. Они перевозили свои работы из города в город, показывали их простому народу в провинциях.

Они были убеждены в том, что задачей искусства является служение "серьезным интересам народа". Третьяков разделял их убеждения, и в то же время морально и материально поддерживал художников. Во многом благодаря Третьякову передвижники смогли сохранить идейную и творческую самостоятельность. Один из западных критиков даже назвал эту "независимую группу художников»  – "Третьяковскою школой".  В характере Павла Михайловича сердечная отзывчивость, доброта сочетались с прямотой, твердой деловой хваткой. Десятилетиями он материально поддерживал художников,  их даже трудно всех перечислить.

Слайд 13. Дом Третьяковых.

В 1872 году Третьяков начал постройку первых залов будущей галереи, пристраивая их к дому в Лаврушинском переулке, где он жил сам. В 1874  году  Третьяков  построил  великолепное  здание для своего собрания,  открыв его в 1888г. для  бесплатного  посещения  и в 1892 году  передал  коллекцию и здание  в  дар Москве.  До конца  жизни  за  свой счет  продолжал  пополнять  галерею  и  завещал  проценты  со  своего капитала  на  будущее  его  пополнения,  положив  начало  музею  мирового  значения.

Слайд 14. Первый вид Третьяковки.

В начале 1900-х годов по рисунку художника В. М. Васнецова был построен нынешний каменный фасад. Создавая проект, художник вдохновлялся красотой теремов Древней Руси.

Слайд 15. Фото Васнецова.

Слайд 16. Фото современной галереи.

16 мая 1893года состоялось торжественное официальное открытие музея под названием “Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых”. В собрании к этому времени насчитывалось 1287 живописных и 518 графических произведений русской школы, 83 работы европейской школы, 15 скульптур и коллекция икон.

За этот дар царь хотел даровать Третьякову титул дворянства, - Я купцом родился, купцом и умру, — ответил Павел Михайлович.  Единственное звание, принятое им с гордостью, - Почётный гражданин города Москвы.

Слайд 17. Скульптура Третьякова.

Павел Третьяков умер 27 (4) декабря 1898. 

В  письме  к  дочери  Третьяков  писал: « Моя  идея  была с самых  юных  лет  наживать  для того,  чтобы  нажитое  от  общества  вернулось  бы  также  обществу (народу) в  каких–либо  полезных  учреждениях».  Через  всю  жизнь  Павел  Михайлович  пронес  огромную  веру  в торжество  русской  школы  живописи.

Слайд 18. И. Э. Грабарь.

3 июня 1918 года Третьяковская галерея была объявлена «государственной собственностью» и  музей стал называться Государственная Третьяковская галерея.

8. Систематизация и обобщение знаний.

Знакомство с репродукциями картин.

- А сейчас мы познакомимся с нашей импровизированной Третьяковской галереей.

Рассказ о видах и жанрах изобразительного искусства: пейзаже, бытовом, натюрморте, портрете, сказочном  и художниках и их картинах: И. Шишкине, И. Левитане, И. Саврасове, А. Айвазовском, В.Васнецове и др.

Воспитанницы сделали сообщения о творчестве Перова, Пукирева, Сурикова, Боровиковского, Венецианова.

Закрепление и контроль знаний.

  а) Игра « Покажи картину».

  б) Выполнение задания (решение кроссворда).

 в) ИЗО-викторина по творчеству русских художников  «Третьяковская галерея».

   г) Загадки.

  д) Вопросы:

Как вы думаете:

1. Зачем Третьяков собирал картины?

2. Почему он подарил свой музей Москве и России?

3.Смогли ли мы увидеть многие картины, если бы Третьяков их не собрал в галерее?

 4. Какая из картин произвела на вас большее впечатление? Почему?

5. Какие картины заставили задуматься?

 6. Если бы вы имели возможность получить картину в подарок, какую бы вы выбрали?

 7. Хотели бы вы посетить Третьяковскую галерею в Москве?

8. Какие впечатления у вас от сегодняшнего занятия ?

  - Молодцы, вы сегодня внимательно все слушали, хорошо и правильно отвечали на вопросы. Свои отзывы о мероприятии и пожелания вы можете оставить в книге отзывов и предложений.

На этом наше путешествие в Третьяковскую галерею заканчивается. Спасибо за внимание, до свидания!

 

Конспект занятия

«Третьяковка –

дар бесценный».

 

Составила:

педагог дополнительного образования

 Мошегова Раиса Рауфовна

 

Март 2019

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Третьяковка - дар бесценный"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
