Конспект занятия
в старшей группе «Трудно птицам зимовать»
Программные
задачи:
Уметь распознавать
зимующих и перелетных птиц: расширять знания детей о жизни птиц зимой; об их
повадках и питании; воспитывать бережное отношение к природе, птицам, помогать
выжить в зимнее время года; дать элементарные сведения о том, чем кормить птиц
зимой.
Материалы и
оборудование: картинки с изображением зимующих и перелетных птиц; корма для
птиц: пшено, зерно, сало, семена, хлебные крошки; тарелочки; грамзапись с
голосами птиц.
Ход занятия
Воспитатель читает
отрывок из поэмы «Евгений Онегин»
Вот север, тучи
нагоняя,
Дохнул, завыл – и
вот сама
Идет
волшебница-зима,
Пришла,
рассыпалась; клоками
Повисла на суках
дубов,
Легла волнистыми
коврами
Среди полей вокруг
холмов.
Брега с недвижною
рекою
Сравняла пухлой
пеленою;
Блеснул мороз, и
рады мы
Проказам
матушки-зимы.
Воспитатель:
Ребята, как изменилась природа с приходом зимы. (Земля покрылась снегом,
деревья голые стоят, морозно, дуют холодные ветра). Ответы детей
Дети прослушивают
грамзапись с голосами птиц.
Воспитатель:
Ребята, чьи голоса вы услышали? (птиц)
Воспитатель: А
какие птицы остаются зимовать? (зимующие)
Воспитатель: А как
называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)
Воспитатель: А
почему они улетают? (нет кормов, нет пищи)
Проводится Д/и
«Что за птица?» Дети находят и называют перелетных и зимующих птиц.
Воспитатель:
Ребята, а как живется птицам зимой? (им голодно, холодно)
Ответы детей
Воспитатель
загадывает загадки про зимующих птиц.
Спинкою
зеленовата,
Животиком
желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки
клевать,
С первым снегом на
рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её ...
(Cорока)
Птичка-невеличка
Ножки имеет
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
- Получается прыжок.
(Воробей)
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом.
(Клёст)
Воспитатель:
Ребята, все эти птицы остаются зимовать, никуда не улетают. Как вы думаете,
меняется ли оперение у этих птиц? ( меняют оперение на более теплое и густое,
длинное)
Воспитатель:
Зима- очень трудное время года для птиц, им холодно и голодно. Из -за холода
птицы теряют много тепла, как же им согреться, как вы думаете? ( Им нужен
корм, необходимо много есть
Воспитатель:
Ребята, а вы не замечали, как ведут себя птицы в мороз? (не летают)
Воспитатель: В
морозы птицы не летают, а сидят нахохлившись, похожи на пушистые шарики из-за
теплого, зимнего оперения, а между перьями у них находится неподвижный воздух.
Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. Ведь в полете птица мерзнет
намного быстрее, потому что со всех сторон устремляется морозный воздух. Иногда
можно наблюдать, как птичка стоит то на одной ножке, то на другой - она
обогревает свои ножки в перышках. Так птички греются. В лютые морозы птицы
прячутся в дуплах, елках, тесно прижимаются друг другу, прячут клювик под
крылышки.
Воспитатель:
Ребята, чем же заняты птицы с утра до вечера? (поиском пищи)
Воспитатель:
Верно, ведь зимой птичкам нужно больше еды, чем летом.
Воспитатель читает
детям стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой!»
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель:
Ребята, о чем это стихотворение? (о нелегком зимнем времени птиц, о заботливом
отношении к птицам)
Воспитатель: А чем
мы можем помочь птичкам, чтобы им было легче перенести холода? (Нужно
подкармливать и заботиться о них)
Воспитатель:
Ребята, а чем можно их покормить? (Зерно, овёс, пшено, сало несоленое, семечки,
хлебные крошки ,семена)
Проводится Д/игра
«Покормим птиц» (Дети раскладывают корм, который едят птицы)
Синичкам и дятлам-
сало, семечки;
Снегирям- ягоды,
зерно, семена клена;
Воробьям- овёс,
пшено, семена, крошки хлеба;
Воспитатель: А
куда мы накладываем корм птичкам? (Загадка про кормушку)
Что за стол среди
берез
Под открытым
небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и
хлебом.
(кормушка)
Проводится игра
«Птички- невелички» (Дети имитируют действия птиц: воробьи- юркие, веселые,
подвижные, часто ссорятся; снегири- спокойные , степенные; синички- любят
раскачиваться)
Воспитатель:
Ребята, если мы с вами позаботимся о птицах зимой, то летом птицы позаботятся о
наших садах, лесах и парках. Мы должны помочь пережить им зиму.
По небу весело
скользя,
Летят пернатые
друзья.
И поют, чирикая,
«Спасибо вам
великое!»
В конце занятия
воспитатель предлагает, приготовленные заранее родителями кормушки,
развесить на деревьях и покормить птиц!
Используемая
литература
1. 1000
загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной школы/ Авт.- сост.
В.Н. Иванкова.- М.; ООО «Аквариум- Принт, К.: «Дом печати- ВЯТКА», 2006 г.- 256
с.
2. Бондаренко
А.К. Дидактические игры в детском саду: Книга для воспитателя детского
сада.-2-е изд., дораб.- М.; Просвещение, 1991.- 160 с.: ил.
3. Зимние
стихи. «Сборник стихотворений о зиме русских поэтов». Книга для детей о 3 до
15 лет. Издательство: « Мозаика- Синтез».- 2009г. –с. 22
4. Система
экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях:
информационно- методические материалы, экологизация развивающей среды детского
сада, разработки занятий по разделу «Мир природы», утренники, викторины, игры.-
2-е изд., стереотип./ авт.-сост. О.Ф. Горбатенко.- Волгоград: Учитель, 2008.-
286 с.