Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия " Творчество" на тему " Осенний листочек"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия " Творчество" на тему " Осенний листочек"

библиотека
материалов

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Күні/дата: апта күні/день недели:

Топ / Группа: средняяю

Білім беру саласы / Образовательная область: Творчество

Бөлім / Раздел: Рисование.

Тақырыбы / Тема: «Осенние листья».

Мақсаты / Цель: Научить детей рисовать листья приемом примакивания.

Міндеттері / Задачи: - Продолжать учить правильно держать кисть, ритмично наносить мазки на лист бумаги. Закрепить названия основного цвета - желтый. Развивать мелкую моторику рук, воображение, память. Воспитывать аккуратность, желание творить прекрасное.

Материалы к занятию: мольберт, альбомный лист, краски, кисть, салфетка, стакан с водой, листья желтого цвета, игрушка ежик, корзинка с яблоками.

Сөздік жұмыс / словарная работа: осень, желтые листья.

Билингваль құрауыш / Билингвиальный компонент:

Ход занятия:

Круг радости:

Я желаю всем здоровья!

Я желаю всем радости!

Я желаю всем доброты!

Я желаю всем солнечного дня!

Я желаю всем хороших игр!

Воспитатель:  Ребята, какое время года у на сейчас?

Правильно, осень. А что изменилось в природе, почему мы говорим что осень наступила?

Когда с деревьев отрываются листья и падают на землю,  это явление называют  листопадом. Послушайте стихотворение: «Листопад».

Листья солнцем наливались.

Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели
И по ветру полетели,

Зашуршали по кустам,
Поскакали по сучкам,
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит!

Воспитатель:   Ребята, посмотрите, какие красивые осенние листочки есть у меня. Какого они цвета?

Воспитатель: Давайте мы с листочками поиграем. Только надо быть очень осторожными. Осенние листочки очень хрупкие, быстро ломаются.

Воспитатель раздает детям листочки и читает стихотворение: «Листопад»

Листопад, листопад,
Листья желтые летят,          

Листья желтые летят,
Словно зонтики кружат,          

Ветер дунул: раз-два-три,
Оторвались от земли,
И взлетели высоко,
Но до неба далеко.                    

Покружили и опять
На землю опустились спать.        

Ветер дунул – полетим

Мы туда, куда хотим.                        

Воспитатель:  А теперь ребята, соберем все листья и поставим в вазу. Вот какой красивый букет у нас получился.

Воспитатель:  Ой, ребята, пока мы с вами играли кто - то к нам пришел. Кто это ребята?

Проблемная ситуация: Ребята ежик просит помощи.

Он заблудился и не может найти дорогу домой. Когда он уходил из дома за яблоками,  на дорожке лежали желтые, листочки. А теперь их сдуло ветром. Мы поможем ежику найти дорогу домой?

Воспитатель: Для этого нам надо нарисовать листочки на дорожке и ежик пойдет по этой дороге домой. Ребята, садимся за столы. Посмотрите, у каждого на столе лежит вот такая дорожка. Там нет листочков. Нам надо их нарисовать.

Дыхательная гимнастика: «Листопад».

Показ поэтапного выполнения работы

Воспитатель: Какого цвета листочки мы будем рисовать ребята?

Воспитатель: Правильно, берем на кисточку краску желтого цвета. Вот так (прием примакивания) прикладываем кисточку с желтым цветом на дорожку. Рисуем много листочков. А теперь помоем кисточку и вытираем ее об салфетку.  

Пальчиковая гимнастика: «Осень».

Вышла осень погулять,  

Стала листья собирать.

Возьмите правильно кисть, и сами нарисуйте листочки на дорожке для ежика.

Творческая работа детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько упавших листьев у нас получились. Сейчас сделаем длинную дорожку (размещает рисунки на доске). А наш ежик смело может идти домой по этой дороге. Он вам говорит спасибо и угощает вас яблоками.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сделали сегодня хорошее дело. Все вместе помогли ежику. Всегда надо помочь тем, кто нуждается в помощи. А теперь помоем руки и будем угощаться.

Ожидаемый результат:

Знать – и находить нужный цвет краски (желтый).

Уметь – ориентироваться на листе бумаги.

Иметь - навык рисования приемом примакивания.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров114
Номер материала ДБ-013094
Получить свидетельство о публикации