Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Нижнегорский детский сад «Чебурашка»
Нижнегорского района Республики Крым
Конспект занятия
участника конкурса «Воспитатель года России 2025»
ознакомление с окружающим и социальным миром с детьми старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет) на тему
«Путешествие в «Страну Динозаврию».
Воспитатель: Алексеева Анна Леонидовна
п. Нижнегорский
2024г.
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».
Цель: формирование представления о животных древнего мира, развитие познавательного интереса к истории Земли.
Задачи:
Образовательные: Расширить представления детей о динозаврах, научить создавать образ динозавра; познакомить с профессией палеонтолога через практическую деятельность.
Развивающие: Развивать память, воображение, логическое мышление, наблюдательность детей.
Речевые: Развивать связную речь детей; обогатить словарь детей: «палеонтолог», «раскопки», скелет.
Воспитательные: Воспитывать у детей любознательность, интерес к животному миру и истории человечества; воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить дело до конца.
Демонстрационный материал: макет «Мир динозавров»; фигурки динозавров; презентация, энциклопедия, «Секретная книга с волшебным фонариком», емкость с шариками орбиз для сюрпризного момента, «скелеты динозавров».
Раздаточный материал: фигурки динозавров, картинка – пазл, набор для раскопок, цветное тесто для оттиска следа динозавра.
Ход занятия:
Приветствие друг друга и гостей на ковре.
«Я люблю свой детский сад,
В нём полным - полно ребят,
Может - сто, а может двести,
Хорошо, когда мы вместе.
Все на месте
Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись».
Слайд № 1
- Пожелали друг другу прекрасного настроения и хорошего дня!
- Ребята, хотите узнать для чего мы свами здесь собрались? …….
(Воспитатель предлагает детям пройти к емкости с орбизами)
- Ребята, вам нужно что-то найти, а это что-то находится в этой чаше. (дети находят динозавров)
- Да, это динозавры. Вы знаете, кто такие - динозавры? …… Давайте отправимся в «Страну Динозаврию», чтобы еще больше узнать о них? … Хотите?...
(Воспитатель обращает внимание детей на конверт под емкостью с орбизами. В конверте письмо и карта)
- Посмотрите, здесь письмо и карта путешествия.
«Ребята, по этой карте вы отправляетесь в «Страну Динозаврию»! Путешествуя по этой стране узнаете много нового и интересного. Вас ждут разные задания, выполнив которые, вас ждет сюрприз!»
- Чтобы нам с вами не потеряться в «Стране Динозаврии» карту нужно взять с собой. Чтобы нам оказаться в неизведанной стране, нужно сказать слова:
- Крепко за руки возьмемся,
Два – три раза повернемся и в дорогу соберемся.
Нам преграды не страшны,
Мы дружны и веселы!
Слайд № 2 «Страна Динозаврия»
Слайд № 3 Динозавры – это ужасные ящеры, которые жили на нашей планете Земля очень давно, жили долго и их было невероятно большое количество.
Слайд № 4 На Земле было тепло, шли обильные дожди, росли хвойные леса, папоротники, деревья, похожие на пальмы.
Слайд № 5 Динозавров можно было встретить повсюду – передвигающимися по суше, летающими в воздухе над морем в поисках рыбы, плавающими под водой.
Слайд № 6 Некоторые динозавры были хищниками и охотились на других динозавров.
Слайд №7 Другие динозавры были травоядными и питались листьями, травой, тонкими ветками и побегами.
Слайд № 8 А знаете ли вы, что динозавры были очень заботливыми родителями? Они строили гнезда из песка и грязи. Мамочки-динозаврихи откладывали яйца, а папа-динозавр их высиживал.
Слайд № 9 Карта на экране …….
- Ребята, карта говорит нам о задании № 1.
Д/и «Собери динозавра» (разрезные картинки на столах)
- Вы, молодцы, справились с заданием!
- Давайте немного отдохнем
Физкультминутка.
Динозаврик встрепенулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапки в стороны развел,
Папоротника не нашел.
Чтобы листики достать,
Надо на носочки встать.
Отправляемся дальше.
(Воспитатель подводит детей к макету)
- На земле произошла смена климата, стало холодно и сухо. Динозавры, стали погибать от холода и голода и постепенно вымерли, а на смену им пришли другие животные, которые приспособились к суровому климату и проснувшимся вулканам.
- Ребята, как люди узнали о существовании динозавров, ведь в те времена людей на Земле еще не было? (ответы детей ……).
- На самом деле, есть такая наука палеонтология. Ею занимаются - ученые палеонтологи, которые ведут раскопки в разных уголках нашей земли и изучают останки давно вымерших животных и растений.
- Действительно эти ученые – палеонтологи помогают нам узнать все о жизни динозавров, раскапывая останки динозавров передают их в музей – палеонтологии, куда я вас и приглашаю.
В музее палеонтологии есть много экспонатов, а также книг, энциклопедий. Посмотрите, есть в музеи такая секретная книга с фонариком.
(Воспитатель обращает внимание детей на карту)
- Давайте посмотрим на карту. Смотрите здесь задание №2 «Раскопки»
Д/и «Раскопки»
- Мы с вами должны раскопать останки динозавра, предположительно он должен быть вот таким. Из частей нам нужно будет его собрать. (работа детей за столами)
- Молодцы, вы справились с заданием!
- Палеонтологи находят не только останки скелетов, но и окаменелые следы динозавров.
- Продолжаем путешествие, смотрим на карту. Задание № 3 «Оставь след динозавра»
- Давайте мы с вами сделаем следы разных динозавров и оставим их в музеи палеонтологии. (оттиск лап динозавров)
- Вот и закончилось наше путешествие по карте «Страны динозаврии» Возвращаемся в детский сад.
«Крепко за руки возьмемся,
2 – 3 раза повернемся и обратно в сад вернемся.»
- Ребята, вы большие молодцы, вы справились со всеми заданиями и вас ждет обещанный сюрприз.
Рефлексия
- Ребята, вам понравилось путешествовать?
- А в какой стране мы с вами были?
- Какое задание вам понравилось больше всего!
- Спасибо! Вы большие молодцы! Занятие наше закончилось.
Профессия: Воспитатель
Профессия: Воспитатель (включая старшего)
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям