МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД №6 КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА»
_____________________________________________________________________________
141300
г. Сергиев
Посад, ул. Воробьёвская, д.36,тел.(8-496) 540-50-88, факс.(8-496)540-50-88.
Электронная почта: shkolasad_6@mail.ru.
Конспект
«Удивительный
мир песка»
Подготовила:
воспитатель 7 группы
Бабак Ю.Б.
Город
Сергиев Посад 2018 г
Конспект
«Удивительный
мир песка»
Цель: Развивать активность и любознательность детей в процессе
познавательной деятельности и игре.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Формировать представления детей о свойствах песка;
• Формировать навыки экспериментирования с песком;
• Обогащать тактильный опыт детей;
• Активизировать словарь детей новыми словами: «влажный», «сыплется»,
«струйка»;
Развивающие задачи:
• Развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;
• Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память;
Воспитательные задачи:
• Воспитывать способность сопереживать, сочувствовать;
• Воспитывать аккуратность;
• Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Оборудование:
• Бассейн для кинетического песка
• Емкость с водой для мытья рук, влажные салфетки
• Песочница;
• Совочки, формочки;
• Лейка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:
Загадка:
Из меня куличек печь удобно, только есть его нельзя.
Я сыпучий, желтый, несъедобный. Догадались, кто же я? (Песок)
ПРАВИЛЬНО, МОЛОДЦЫ !!!
Беседа с
детьми с целью выявления знаний и вопросов детей о песке
- Что
такое песок? Нет, не сахарный, а тот, на котором так приятно поваляться в
жаркую летнюю погоду, слепить пасочку, построить замок?
Песок -
это то, что осталось от скал, валунов, обычных камней. Время, ветер, дождь,
солнце и еще раз время разрушили горы, осыпали скалы, растолкли валуны,
раздробили камни, превратив их в миллиарды миллиардов песчинок, сделав из них
песок.
- Из
чего состоит песок? Речной, морской и другой песок состоит из кварца, полевого
шпата и слюды
Разговор о том, «Где
работает песок».
Песок
существует миллионы лет, отражая геологическую историю Земли. Песочные пляжи
расположены во всех частях мира. Песок образует естественную границу между
океаном и землей, а в песочной терапии символизирует элемент Земли, материнское
начало, устойчивость, основу бытия - то, что поддерживает, питает и включает в
себя все формы жизни.
-Мозговой
штурм «Зачем нужен песок?» - стимуляция творческой активности и
производительности решения проблемы детьми
Познавательная
деятельность
1.Строительство
- Во
время прогулки рассмотреть здания детского сада, предложить поковырять
пальчиками стыки кирпичей, подвести к выводу, что для раствора, который
скрепляет кирпичи нужен песок;
- Песок
используется в строительстве асфальтных дорог;
- Песок
используется для изготовления кровельной черепицы.
- Из
нагретого и расплавленного при высоких температурах песка, известняка и соды
изготавливают прозрачное стекло.
2.Медицина
- На
песке, оказывается, можно не только лежать и загорать, но и довольно успешно
лечиться.
В
течение веков люди снимали боль теплом. Его источником служили нагретые
предметы - камни, вода, пар. Однако лучшей «грелкой» признан песок. Сейчас в
медицине существует отдельное направление - «псаммотерапия». В ней используют
нагретый до 50-70 градусов С песок. Болит горло, ломит кости, нервничаете?
Получите сеанс такой «грелкой» и боль постепенно утихнет.
-
Помогает песок в медицине также фиксировать время. Вот, например, вы пришли
погреть носик - врач сразу поставит возле прибора для прогревания носа песочные
часы. Когда песок осыпется вниз- процедура закончена. Вот какой надежный
помощник - песок.
- Песок
лечит душу...когда мы пересыпаем песок руками, перелистываем грабельками,
рисуем орнаменты.
3.Ветеринария
- И
здесь песок является надежным помощником.
- уход
за мехом шиншиллы требует ежедневного купания этих зверюшек в «песочных
ваннах». После такого купания их мех становится на удивление шелковистым и
мягким;
-
ветеринары советуют устраивать песочные ванны и для кур. Купаясь в них, куры
освобождаются от кожных паразитов;
4.
Хозяйство
- Песок используют
для наполнения туалетов комнатных животных;
- Песок
в небольшом количестве добавляют в корм для попугаев, канареек;
-
Незаменим песок и в аквариуме для создания рельефного дна;
- Зимой
песок работает во время гололеда на дорогах;
- Песок
помогает тушить пожар;
- Песок
является естественным фильтром воды
- В
декоративных целях используют картины из песка;
- Игра в
песочнице - неотъемлемая часть детства.
5.Растениеводство
- Во
время пересадки комнатных растений песок добавляют в землю, здесь он помогает
лучшему проникновению воздуха к корням растения, задержке влаги в почве, борьбе
с вредителями;
- Зимой,
когда земля замерзает, а на Новый год в дом приносят живую красавицу-елку,
песком заполняют емкость, в которой елка простаивает долгое время, не сбросив
иголочек.
-
Виноградари заметили, что лишь в песке не развивается определенный вид
вредителей, которые уничтожают виноградную лозу. Поэтому он и стал им надежным
помощником. Сыпучий песок виноградари используют для укоренения слишком
дефицитных сортов винограда.
-
Хозяйки хорошо знают, что для того, чтобы сохранить свойства моркови в течение
зимнего периода, ее следует положить в мешок с песком, а кочаны капусты лучше
вообще прикапывать в погребе в песок.
6.Искусство.
-
Креативное фото: песок мы любим только на пляже - и то, он забивается в обувь,
одежду, скрипит на зубах... в Общем приносит всевозможные неудобства. Фотограф
Митчелл Фейнберг смог увидеть необычные качества песка - а именно его
способность сохранять отпечатки вещей и предметов;
- Скульптуры
на песке. Ни один отдых на море не обходится без игр с песком, если такой есть.
Как это не построить замок, или не закопать что-нибудь?;
Есть и
те, кто относится к песку с большим трепетом и строит настоящие скульптуры -
шедевры песочного искусства.
-
Поисковая деятельность детей, управляемая воспитателем, по выявлению знакомых и
неизвестных детям свойств песка.
Опыт 1.
«Необычный дождь» - почувствовать сыпучесть сухого и вязкость влажного песка.
Опыт 2.
«Силач» - определить влажность песка на вес и по цвету (влажный песок тяжелее
сухого, влажный песок темнее сухого).
Опыт 3.
«Волшебный материал» - слепить из влажного и кинетического песка песка фигурки
и пасочки, после чего проверить прочность изделия и сохранения его формы после
высыхания. Сделать выводы.
Опыт 4.
«Песочные часы» - посчитать сколько секунд сыпался песок (знакомство с
песочными часами с различным содержанием песка, что соответствует определенному
времени: 30 сек., 1 мин., 2 мин.). Наблюдения за песком, что пересыпается в
часах, обмен ощущениями, которые возникают при этом завораживающем зрелище.
Опыт 5. «Волны на
песке»: превратиться в ветер - не сильно, но долго дуть на песок через
соломинку для коктейля, имитируя в тарелочке с песком песчаные волны.
Воспитатель: Скажите, ребята, а вы любите играть с песочком? (ответы детей).
Давайте вспомним
Правила игры с песком
1. Береги песчинки — не выбрасывай их из песочницы. Если случайно песок
высыпался, покажи это взрослому, и он поможет им вернуться обратно в песочницу.
Нельзя выбрасывать песок из песочницы.
2. Песчинки очень не любят, когда их берут в рот или бросаются ими в других
детей. Нельзя брать песок в рот и бросать его в других людей.
3. У детей всегда должны быть чистые ручки и носики. Поиграл с песком — помой
ручки и покажи чистые ладошки
Игра «Необыкновенные следы»
Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения.
«Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.
«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка,
двигаясь в разных направлениях.
«Ползут змейки» — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает
поверхность песка волнистой (в разных направлениях) .
«Бегут жучки-паучки» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение
насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками
друг с другом — «жучки здороваются») .
Воспитатель: Какие получились интересные следы. Молодцы!
Игра «Я пеку, пеку»
Цель: Развитие мышления, моторики.
Оборудование: БАССЕЙН с кинетическим песком , набор формочек.
Ход игр: Дети "выпекают" из песка куличики…
Оборудование: Песочница, набор
формочек.
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые у вас получились куличики.