Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная коррекционная школа VIII
вида
с наличием интерната для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья»
Конспект планирование занятия по внеурочной
деятельности
Познавательное направление
По теме: «Уникальный камень»
6 спец.класс
Составил:
Воспитатель: Зотова М. Е.
2020-2021 уч.год
Тема: «Уникальный камень»
Цель занятия:
·
закрепить знания детей о градообразующем
предприятии города, комбината «Магнезит»;
·
формировать у детей способность устанавливать
отношения сотрудничества со взрослым и одноклассниками, с помощью вербальных и
невербальных средств общения.
Задачи:
Образовательные:
·
формировать интерес к социальным явлениям, происходящим
в общественной жизни;
·
помочь детям осознать, какие качества важны в
групповой работе.
Коррекционные:
·
развивать словесно - логическое мышление, умение
классифицировать, сравнивать.
Воспитывающие:
·
воспитывать интерес к истории родного города,
желание знать как можно больше о родном крае;
·
воспитывать чувства уважение к труду взрослых и
товарищам;
·
формировать нравственные качества и
доброжелательное отношения в коллективе, воспитывать коллективизм,
взаимовыручку.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
·
уважение к своей родины, ее символам, радость и
гордость от того, что мы родились и живем в городе Сатка;
·
развитие навыков сотрудничества со сверсниками и
взрослыми;
·
оценка простых ситуаций с позиции общепритятых
нравственных правил, важности исполнения роли «хорошего человека».
Предметные
результаты:
·
понимание роли камня «Магнезит» в жизни города, его
особенности;
·
находить эмблемы комбината «Магнезит»;
·
отвечать на вопросы воспитателя по теме занятия;
·
умение оценить свою групповую работу по нормам
работы в коллективе.
Оборудование: презентация по теме занятия, коллекция камней, дидактическая игра «Дуббль»,
мягкая игрушка Магник, листочки с изображением разнообразных предметов, видео
физминутка «Капитан Краб», два вида плоских Магников (красных и зеленых) на
каждого ученика.
Занятие по
внеурочной деятельности проводилось в 6 спец.классе (4 человека), класс для
детей с ТМНР. Класс активный, необходимо постоянно поддерживать интерес к
уроку. Индивидуальная помощь нужна двум ученикам класса.
Используемая дидактическая
игра «Дуббль» проводится на этапе применение новых знаний. Цель дидактической
игры: воспитывать у детей культуру поведения, вежливости, уважение друг к
другу, умение уступить. Роль дидактической игры: на данном занятие игра «Дуббль»
поможет осуществить плавный переход между этапами урока. Так же она решает
несколько воспитательных задач: умение взаимодействовать со сверстниками;
умение работать в коллективе.
Ход занятия
Этап
|
Действия
воспитателя
|
Действия
учащихся
|
Используемый
материал
|
Организационный
этап
|
Здравствуйте.
Давайте встатнем, подтянемся. Улыбнемся и начнем наше занятия с простых
вопросов:
- Как называется
страна в которой мы живем?
- А как
называется наш город, в котором мы живем?
Ребята, кто знает
как зовут этого милого ежика?
- а где вы его
видели?
- посмотрите, на
портфели первоклассников и скажите кого же вы там видете.
Да, это и есть
этот ежик и его зовут Магник. На сегодняшним занятии он будет нашем гостем,
будет слушать и играть с нами.
Давайте с ним
поздороваемся и пожелаем ему и друг другу хорошего дня.
|
Россия
Сатка
…..
…..
…..
Соответствующая
реакция
|
Презентация (слайд
с изображением Магника);
мягкая игрушка-
Магник.
|
Подача нового
материала
|
Наш Магник принес
в коробочке, необычные предметы.
- Что принес нам
Магник?
- А как
называются эти камушки?
Даю вам
подсказку: эти камни являются достоянием нашего города, и имя нашего гостя
тоже связаны с этими камушками.
Эти все камушки
называются – магнезит.
Возьмите по
камушку и попробуйте описать его.
Этот камень очень
уникален. Камень магнезит применяется в производстве кирпичей, из которых в
свою очередь строят огнеупорные печи.
Магнезит очищает
воду, выводя из воды ненужные газы и примеси.
Также его
используют для изготовления ювелирных украшений.
А вы знаете, где
добывают этот камень?
Посмотрите на
слайд, на экране вы можете увидеть самый большой в городе Сатка карьер. Это
видео было снято с дрона, блягодаря чему мы может посмотреть как выглядит
карьер сверху.
Раньше добыча и
переработка магнезита велась вручную, а сейчас людям помогают машины.
Какие машины
помогают добывать магнезит?
Сейчас нам будут
показывать эти полезные машины, а вы их называйте. Если называете правильно,
то экран загорится зеленным, а если нет, то красным.
Как хорошо вы
знаете грузовые автомобили. Молодцы.
|
камни
……
……
Описание: серого
цвета, есть блестящие вкрапления
Просмотр
призентации
……
Просмотр видео
……
По ходу просмотра
презентации машины называются.
|
Мягкая игрушка
Магник;
Камни – Магнезит
(разные)
Презентация
(фото: камушки, огнеупорные кирпичи и печи, ювелирные украшения из магнезита,видео
снятое с дрона - карьер)
|
Физминутка
|
А сейчас нам надо
отдохнуть и размятся. Предлогаю вам встать и поиграть с капитаном Крабом.
|
Повторение
движений под музыку.
|
Видео физминутка
«Капитан Краб»
|
Первичная проверка
полученных знаний
Цель: играть в коллективе в соответствии с моральными нормами; закрепить
полученные знания в игре (увидеть основные отрибуты градообразующего
предприятия, запомнить)
|
И сейчас мы с
вами поиграем уже в знакомую игру только уже с Магником. Давайте познакомим нашего
нового друга с правилами работы в коллективе.
- Что не нужно
делать когда мы работаем все вместе?
- Что нужно
делать когда мы работаем все вместе?
Я вам сейчас
раздам по одной карточки. А остальные карточки положу в колоду на середине
стола, так чтобы каждый из вас мог дотянутся до нее с места. Задача: найти
одинаковые изображения на двух карточках, поднять руку, назвать предмет. Если
название будет верным, то карточку заберате. Не забываем поднимать руку,
давайте будем уважать себя и товарищей.
Теперь давайте
посчитаем, сколько у кого карточек получилось. Получилось по две карточки,
победила дружба.
А почему у нас
сегодня победила дружба?
Значит, что нам
нужно на каждом уроке делать всегда?
Кто у нас был
главным героем на карточках?
Теперь мы с вами
посмотрим мультфильм про Магника, которые нарисовали детки такого же возраста
как и вы.
Что нового вы
узнали из этого мультфильма?
А вспомните,
какие изображения были на карточках в игре по теме нашего урока?
|
Перебивать,
драться, ругаться
Слушать товарища
и поднимать руку
Слушают
Потому, что мы
слушали друг друга, не выкрикивали и говорили по очереди.
Не кричать,
слушать товарища
Магник
Камень-Магнезит,
грузовики, Магник, труба, огонь, эмблема завода
|
Дидактическая
игра «Дуббль», мультфильм «Магнезит и Магник»
|
Закрепление
изученного
|
Посмотрите, на
листочках которые лежат на столах изображено много, много предметов,
поробуйте найти среди этого многообразия, то что относится к теме нашего
сегодняшнего урока.
Подскажу, мы эти
предметы видели на карточках в игре…
Теперь, давайте
проверим. Обменяйтесь листочками и возьмите красные ручки, над предметом
ставим «+» - если правильно и «-» - если это ошибка. Обмен обратно.
У кого
получилось найти все предметы?
У кого есть
ошибки? Почему?
Что нового вы
узнали о нашем городе Сатка?
Как называется
самый известный саткинский камень?
Как зовут нашего
гостя?
|
работа с
раздаточным материалом, соблюдение инструкции
Взаимопроверка
Оценка своей
работы
Ответы на
поставленные вопросы
|
Раздаточный
материал: листочки с изображением предметов, которые относятся к теме урока и
которые не относятся к теме урока.
|
Рефлексия
|
Молодцы. Наше
занятие прошло плодотворно и мы много что узнали о городе в котором живем.
Возьмите зеленого
Магника – если вам понравился урок и красного если не понравился урок.
Попрощаемся с Магником до следующего занятия.
|
Показ отношения к
пройденному занятию.
|
Два вида Магников
(зеленные, красные)
|
*Настольная игра
«Дуббль». В состов игры входит 55 карт, 8 символов на
каждой карте и всегда только один общий символ у двух любых карт. Игры
направлена на развитие внимание и скорости реакции. Игра «Дуббль» создана карт
градообразующим предприятием города «Магнезит». Игра по инструкции: каждый
участник получает по одной карточке и кладет перед собой. Оставщаяся колода
помещается в цент открытой стороной вниз. Игроки по очереди открывают колоду.
Игроки стараются как можно быстрее найти совпадение между своей карточкой и
той, что в центре. Тот, кто справился быстрее, забирает центральную карточку
быстрее своего товарища. После этого действия повторяются. Выигрывает тот кто
быстрее и больше всех соберет карточек.
Переработка:
1. На затятии мы использовали только 10 карт;
2. Открытая сторона вверх;
3. Игроки не трогают колоду;
4. Полнимание руки, соблюдение очереди;
5. Выигрывает дружба.