УРОК
ЗНАНИЙ
«УЧИТЕЛЬ
– ПРОФЕССИЯ НУЖНАЯ, ВАЖНАЯ, САМАЯ ГЛАВНАЯ НА ЗЕМЛЕ»
Методическая разработка
Внеклассного мероприятия
1 класс
Учитель: Осипова Любовь Владимировна
Саратов
1
сентября 2010
Цель урока:
обсудить значимость профессии учителя, сформировать представление о труде
школьника ,как о профессиональной деятельности.
Задачи:
1.Познакомить детей со значением слова
«профессия»,обсудить важность получения знаний для овладения профессией.
2.Развивать мышление, навыки ведения
дискуссии, расширять словарный запас учащихся.
3.Воспитывать уважение к труду учителя,
товарищеские отношения к одноклассникам.
Оборудование урока: компьютер,
мультимедийный проектор, магнитофон, раздаточный материал(цветы, цветные
карандаши, лист бумаги для рисования),смайлики, заготовка поляны .
Форма урока:
урок-беседа.
Литература:
«Праздник Букваря»Л. А. Епанчинова
.Издатель Возякова-г.Екатеринбург-2003г.
«Полная хрестоматия для начальной школы.1
класс.-М.:ЭКСМО,2002.
Электронное приложение «Повторение и
контроль знаний. Окружающий мир 1-2 класс. Издательство «Глобус».
Дети входят под музыку. Звучит песня
«Первоклашка».
I.Орг.момент.(слайд №1.)
В школу вы пришли,
ребята.
Поздравляю от
души!
Посмотреть на вас
приятно,-
До чего все
хороши!
В этот день
нарядна школа:
Праздник Знаний у
ребят.
Всех принять она
готова,
Посещавших детский
сад.
-Здравствуйте, ребята! Я поздравляю вас с праздником,
который отмечает сегодня вся страна. Назовите пожалуйста, что это за праздник?(слайд№2)
-А как вы готовились к этому событию, какие
эмоции испытывали?(…)
-У меня на доске несколько смайликов, отображающих
настроение. Какие настроения вы увидели?(…) Попробуйте изобразить в верхней
части листа смайлик, который подходит к вашему настроению.
II.Введение
в тему.
-А почему праздник так называется ?(…)А
как человек может получить знания?(…)
-Вот и вы пришли сегодня в школу.(слайд№3)
- В Древней Греции школой называли
место, где проводились научные беседы, споры. Как вы думаете, а сейчас кто и
что делает в школе?(…)
-Нам предстоит долгая дорога в
страну знаний, где нас ожидает много вопросов, тайн, споров и открытий. Но
чтобы одолеть дорогу, нам надо набраться сил и хорошенько подготовиться.(Физ.минутка).
Мы
шагаем,мы шагаем,
Руки
выше поднимаем.
(Ходьба
на месте с подниманием рук.)
Вдруг
мы видим:
У
куста выпал птенчик из гнезда.
Тихо
птенчика берем
И
назад в гнездо кладем.
(Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпрямиться,
поднять руки.)
III.Работа
по теме урока.
-Скажите пожалуйста, а люди каких
профессий работают в школе? Что такое профессия?(…)
-В словаре значение слова «профессия»
объясняется так: «Публичное заявление о своей деятельности.»Т.е. основное
занятие человека.
-А как называется ваша «профессия»?(…).Как
называют всех ребят в школе? А что входит в ваши «профессиональные»
обязанности?(…).
-А кто помогает школьникам в их работе?(…).(слайд№4)
-Указом президента 2010 год в нашей стране
объявлен Годом Учителя. Как вы думаете почему, нужна ли эта профессия? (…)
-Кто из вас знает, какая профессия у ваших
папы и мамы? Сразу ли врач становится врачом?(…).(слайд№5).
-А что нужно, чтобы стать космонавтом или
президентом?(слайд№6)
- Какой же вывод можно сделать?(Профессия
учителя очень важна)
Если
хочешь строить мост,
Наблюдать
движенье звезд,
Управлять
машиной в поле,
Иль
вести машину ввысь,-
Хорошо
работай в школе,
Добросовестно
учись!(слайд№7)
-Теперь мы все с вами один класс, одна
семья. Нам предстоит проводить много времени вместе. А потому давайте мы с вами
познакомимся.
-У каждого из вас на столе лежит цветок. На
сердцевинке цветка напишите каждый свое имя. Есть такие ребята, кто еще не умеет
писать? Значит остальные должны им помочь.
-В конце урока мы «посадим» все
цветы на нашу полянку. У нас получится красивый луг. А что нужно сделать ,чтобы
этот луг никогда не завял?(Дружить, помогать друг другу.)
-Молодцы! В путешествие нас ждет много
трудностей. Чтобы справиться с ними нам понадобятся волшебные помощники.(слайд №8).
Загадки.
Я ребятам
верный друг,
Заполняю их досуг.
Знает Саша и Аришка,
-Верный друг,
Конечно... (Книжка.)(слайд№9)
Без меня не обойтись,
Карандаш люблю и кисть.
Буду красочным потом,
А зовут меня... (Альбом.)
На листах одна гуляю.
След свой яркий оставляю.
Знает каждый почемучка,
Что зовусь всегда я... (Ручка.)
Я бываю разноцветным,
И помощником отменным.
Верный я товарищ ваш,
Длинный, острый... (Карандаш.)
На уроках я важна,
Вам для записей нужна.
Попрошу меня не мять,
Свою новую... (Тетрадь.)(слайд№10)
Я храню
в себе тетради.
Носят
дети меня сзади.
До чего
же я красив! -
Новый,
полный книжек... (Ранец.)
Я оценки собираю,
Знанья на дом запасаю,
Помнит каждый ученик,
Что зовут меня... (Дневник.)
Вмиг сотру любое слово:
Раз и два, и все готово!
Ваш резиновый проказник:
А зовусь я просто... (Ластик.)
С ручкой каждый день дружу,
Карандаш в себе ношу.
Чтобы их не забывал,
Ученик берет... (Пенал.)
Ты бери меня всегда
В школу на урок труда.
Чтоб держалось все скорей,
Пригодится только... (Клей.)
(Отгадывая предмет ,ребята кладут его в
символический портфель.)
-Как в любой стране, в школе есть свои
законы и правила. Кто сможет мне их назвать?(…)
Ты думал: школа - не вокзал,
Не
страшно опоздать,
Но тех,
кто в школу опоздал,
Она не
станет ждать.
Хоть без
колес устроен класс,
Он
далеко уйдет за час.
В дальний путь ведут ваш класс
День за
днем учителя.
Их слова для вас - приказ
Командира корабля.(слайд№11)
Не отправится охотник
Без
ружья стрелять гусей.
Не
оставит дома плотник
Молотка
или гвоздей.
Ты не
должен оставлять
Дома
книжку и тетрадь.
Зовет на палубу свисток
Команду на линкоре.
А вас,
ребята, на урок
Зовет
заливчатый звонок,
Звенящий
в коридоре.
Парта - это не кровать,
И нельзя
на ней лежать.
Ты сиди
за партой стройно
И веди
себя достойной,
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.(слайд№12)
Учитель спросит - надо встать.
Когда он
сесть позволит - сядь.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подыми!
-Какое правило
вам показалось самым важным? Почему?
-С кем
сравнивает С.Я.Маршак учителя? Учеников? (…)
Физ.минутка
-Чтобы не
заблудиться в стране знаний ,мы должны быть очень внимательными и
наблюдательными. Я предлагаю вам сыграть в игру «Запрещенное движение».
IV.Заключительная часть.
-Ну что же, вы
хорошо подготовились. Но чтобы ничего не забыть, давайте повторим еще раз.
Тест.(презентация «Убери лишнее»).
-Молодцы! Теперь
я вижу, вы действительно готовы. Завтра мы с вами отправимся в дальнюю дорогу. А
пока мне хотелось бы знать, понравился ли вам урок. В нижней части листа нарисуйте
еще один смайлик ,который будет отражать ваше настроение в конце урока.
V.Итог урока.
-Спасибо вам
большое за урок. Давайте теперь посадим наши цветы-имена на нашу замечательную
поляну.
Звучит песня «Мой учитель»