Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект занятия "Устные информативные жанры. Доклад. Сообщение. Ответ у доски"

Конспект занятия "Устные информативные жанры. Доклад. Сообщение. Ответ у доски"

Скачать материал

Тема: Устные информативные жанры. Доклад. Сообщение. Ответ у доски.

Цель: выявление особенностей информирующей речи, рассмотрение устных информативных жанров.

 

Задачи:

1) образовательная: рассмотреть разные жанры информирующей речи: доклад, сообщение, ответ у доски, научиться трансформировать жанр текста, овладеть приемами заинтересовывания слушателей;

2) развивающая: развивать правильную, выразительную и красивую устную речь, навыки безошибочного письма, усваивать правила общения.

3) воспитательная: воспитывать бережное отношение к языку, к слову.

 

Ход занятия.

 1.Организационный момент.

 2.Проверка знаний.

 

1.     Назовите этапы создания речи (изобретение,  украшение, расположение).

2.     Что такое композиция речи? Назовите композиционные части устной речи.

3.     Назовите способы изложения основной части устной речи и охарактеризуйте их.

3. Изучение нового материала.

Информирующая речь имеет общую цель — сообщение слушателям различных сведений о фактах, событиях, людях.

Главная задача оратора — заинтересовать слушателя информацией, возбудить желание узнать, услышать; кроме того, переда! эту информацию полно и понятно, ясно, доходчиво, интересно.

Начинать нужно не трафаретно, а с какого-либо «зацепляющего вопроса» и с проблемной ситуации. Хорошо, если само на­звание речи носит несколько занимательный характер.

Напри­мер: Что лучше:

«Роль отца в воспитании детей»

«Отзовитесь отцы!»

«Уход за комнатными растениями»

«Почему не цветут ваши кактусы?»

 

Тезисы речи должны быть снабжены запоминающимися фактами, примерами, цитатами. Это оживляет восприятие аудитории, поддерживает непроизвольное ее внимание.

В заключении можно как бы «пройтись» по основным пунктам показать их роль и значение в жизни слушателей.

 

Задание:

Трансформируйте темы:

1.     Красоты родной земли.

2.     Верблюд-животное пустыни.

3.     Узоры восточного ковра.

4.     Человек и наркомания.

5.     Я и учеба.

6.     Моя будущая профессия.

7.     Мой колледж.

8.     Телефон - моя слабость.

9.     Молодость – лучшая пора.

10. Книга – источник знаний.

 

 

 

Устные информативные жанры

                                                                                            

Доклад

Реферативное сообщение

Ученический ответ у доски

 

 

Анализ таблицы.

 

 

Доклад

Научное сообщение

Ответ у доски

1. Определение

Это сообщение о ходе исследования какой-то пробле­мы вопроса. Со­держит новые ин­тересные данные. Важна собствен­ная точка зрения автора.

 

Носит реферативный    характер,
кратко сообщается
содержание одно-
го или нескольких
источников   без
оценки содержания. Учебное рефе-
ративное сообще-
ние читается как
доклад, но лучше
его пересказать

Разновидность сообщения    по учебному вопро­су, чаще всего в результате выпол­нения домашней работы.

2. Обращение к присутствующим. Объявление темы.

«Дорогие одногруппники…» Средства привлечения внимания, диалогизация.

«Тема моего сооб­щения...». Элемен­ты диалогизации, средства удержа­ния внимания.

 

Без обращения. Зрительный контакт со слушателями.

3. Композиция.

Начало, основная часть, концовка. Примеры в основной части.

Последовательное изложение науч­ных фактов при со­блюдении плана. Убедительные примеры. Обязательные выводы.

Ответ на поставленный вопрос:

а) тезис и доказательства;

б) изложение информации в примерах.

4. Особые приемы.

Сильное, интерес­ное начало. 2-3 конкретных научных факта. Выделение дета­лей. Авторская оценка.

 

Необычное инте­ресное начало. Оп­ровержение проти­воположной точки зрения. Информа­ция и дедукция. Хронология и ана­логия. Парадоксы.

 

Лаконизм, начало-тезис, риторический вопрос «знаете ли вы, что?..»

5. Объем текста.

Небольшой объем. Чтение – не более 20-25 мин.

В пределах отведенного урока, учитывая ответ на вопросы. Не более 20 мин.

Небольшое высказывание – 3-5 мин.

6. Язык, стиль, тип речи.

Научно-популярный или научно-учебный подстиль. Разговорные элементы, образные средства, правильный стиль произношения.

Связующие слова: кроме того, далее, таким образом, как видим, следо­вательно, во-первых. Термины, абстрактная лекция.

Научно-учебный стиль, термины, рассуждение, четкость, ясность произношения.

 

 

 

Практическое задание.
1.Определите жанр текста.
2.Трансформируйте  текст в жанр доклада:
а) измените название;
б) внесите в текст обращение к слушателям;
в) начало сделайте интересным с помощью «зацепляющего вопроса» или проблемной ситуации;
г) в основной части приведите 1-2 примера, вставьте цитату;
д) измените стиль повествования: введите разговорные элементы, образные средства – сравнения, эпитеты, антитезы.
3. Выступите со своим докладом перед аудиторией, постарайтесь максимально увлечь ее своим  выступлением.

 

Договор купли-продажи.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать имущество в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

Право собственности у покупателя возникает с момента передачи вещи.

Для приобретения товаров стороны вступают между собой   в отношения по поставке продукции предприятием-поставщиком предприятию-потребителю. Эти отношения оформляются договором поставки, который является разновидностью договора купли-продажи и является самой распространенной коммерческой операцией в свободном предпринимательстве.

По договору поставки поставщик обязуется в определенный срок передать потребителю в собственность или в оперативное управление определенную продукцию. Покупатель обязуется принять продукцию от поставщика и оплатить последнему стоимость этой продукции по установленным ценам.

Инициатива в заключении договора, как правило, принадле­жит поставщику, который после предварительных переговоров и согласования условий сотрудничества обязан составить и выслать указанному в них потребителю подписанный проект договора и двух экземплярах. К договору необходимо приложить специфи­кацию с указанием технической характеристики, развернутого ассортимента и других данных, характеризующих поставляемую продукцию.

Поставщик и предприятие-потребитель при заключении договоров должны действовать в рамках существующего законода­тельства.

Покупатель не позднее 10 дней после получения проекта дого­вора должен подписать его и вернуть один экземпляр поставщи­ку. Договор поставки считается заключенным с того момента, когда обе стороны достигли соглашения по всем существенным пунктам.

 

Цитаты для использования:

«Не горюй о потерянном – радуйся найденному» (Эмиль Кроткий), «Занимать деньги надо у пессимистов. Они заранее знают, что им не отдадут» (Михаил Светлов).

«Я легко могу прожить без необходимого, без лишнего я  прожить не могу» (Михаил Светлов).

 «Чем богаче у человека фантазия, тем беднее он себе представляется» (Станислав Ежи Лец).

«Подумай, прежде чем подумать!»(Станислав Ежи Лец).

«Преступления не облагаются налогом» (Станислав Ежи Лец).

«Всю жизнь идти к цели можно, если только она постоянно отодвигается» (Станислав Ежи Лец).

 

4.  Итог занятия.

1. Охарактеризуйте информирующую речь.

2.В чем особенность построения информативных жанров?

 

Д\з. придумать 10 актуальных тем для докладов по русскому языку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1.     Брулева Ф.Г., Булгакова Г.Ф., Павленко В.К. Русский язык. Учебник для 11 классов. –  Алматы, 2007.

2.     Брулева Ф.Г., Булгакова Г.Ф. Русский язык. Учебник для 10-11 классов, часть II. –   Алматы, 2007.

3.     Дудников А.В., Арбузова А.И., Ворожбицкая И.И. Русский язык. –  М., 2003.

4.     Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Пособие по русскому языку для старших классов. – М.,2004.

5.     Мырзалиев Б.С. Государственное регулирование экономики. Учебник. – Алматы, 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Устные информативные жанры. Доклад. Сообщение. Ответ у доски""

Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.05.2017 29
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Анна Викторовна
    Пономарева Анна Викторовна
    • На сайте: 10 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1237
    • Всего материалов: 78

Сообщение/доклад на тему Современные подходы к организации прогулки в детском саду

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
11053
9
20.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ахметзянова Любовь Владимировна

онлайн-методист

Об авторе

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В. Ключевский По специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Педагогический стаж в дошкольном образовании с 1997 года. Воспитателем работала 11 лет. C 2008 года работаю в должности заместитель заведующего по ВМР. С 2015 года я работаю Автором и онлайн-методистом. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: «Давать советы все не прочь, Не зная, как себе помочь. Делами заработай право Других учить себе во славу!» (Себастьян Брант)
Подробнее об авторе
Значение прогулки в настоящее время увеличивается в связи с требованиями ФГОС ДО. Они предусматривают решение программных образовательных задач не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов, одним из которых и является прогулка. Правильно организованная и интересная прогулка помогает осуществлять задачи всестороннего развития детей. Данное сообщение подойдет для педсоветов, самообразования, оформление теста для ваших публикаций в сфере "дошкольное образование"

Краткое описание методической разработки

Значение прогулки в настоящее время увеличивается в связи с требованиями ФГОС ДО. Они предусматривают решение программных образовательных задач не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов, одним из которых и является прогулка. Правильно организованная и интересная прогулка помогает осуществлять задачи всестороннего развития детей. 

Данное сообщение подойдет для педсоветов, самообразования, оформление теста для ваших публикаций в сфере "дошкольное образование" 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
