«ОЗОРНЫЕ
ЛЯГУШАТА»
2 младшая группа
Цель: Укрепление
здоровья детей
Задачи:
·
формировать первичные навыки здорового
образа жизни;
·
учить ориентироваться в пространстве
бассейна;
·
закреплять знание цвета;
·
продолжать учить, не бояться попадания
воды в лицо, передвигаться в воде в различных положениях;
·
укреплять опорно-двигательный аппарат и
дыхательную систему детского организма
·
вызвать положительный эмоциональный фон.
Глубина воды:
ниже пояса.
Материал к занятию:
кубики, массажные мячи, обруч, маски лягушат, «тропинка
здоровья».
Длительность занятия:
15 мин.
Ход занятия
На суше( 2-3 мин.)
Дети заходят в помещение бассейна,
раздеваются, вешают халаты, надевают
шапочки. Инструктор хвалит детей и предлагает отгадать загадку про
лягушку.
Инструктор: Кто живет
на болоте, прыгает с кочки на кочку и квакает?
Давайте и мы превратимся в лягушат.
Я буду - ваша
мама-лягушка,
а вы - мои послушные лягушата.
Дети по «тропинке здоровья» идут в
разминочный зал
Инструктор: Шагают
наши ножки
Прямо по дорожке
Мы идем, идем, идем
И совсем не устаем
Руки к верху поднимаем
На листочек наступаем.
Разминочные упражнения на суше.
Жили-были
лягушата,
Озорные как ребята,
Ох, любили они плавать,
Силу лапок показать,
И комариков ловили:
«Раз, два, три, четыре, пять»
А потом себя хвалили:
«Ква-ква, ква-ква, ква-квак!»
Дети повторяют за инструктором речитатив,
делают следующие упражнения:
И.п. - стойка ноги врозь, полусогнутые в
коленях. Руки согнуты перед собой с расставленными пальцами. Ходьба на месте,
не отрывая носки от пола.
И.п. - стойка ноги на ширине плеч, руки
согнуты в локтях перед собой. Пальцы рук широко расставлены. Наклон туловища
вправо - влево.
И.п. — ноги на ширине плеч. Имитация
плавательных движений руками (как лягушка) перед собой.
И.п. - ноги на ширине
стопы, руки возле груди, согнуты в локтях. Поднимание
рук вверх.
И.п. - стойка ноги на
ширине плеч, руки возле груди. Приседание, при
подъеме - хлопок руками перед собой.
И.п. - ноги на ширине плеч. Прыжки с ноги
на ногу.
Инструктор: А теперь
поскакали, лягушки, в пруд!
Шагают наши
ножки
Прямо по дорожке
Мы идем, идем, идем
Прямо в душ попадем.
Дети по «тропинке здоровья» идут в душ,
а затем в бассейн.
В воде (12 мин.)
Дети заходят в бассейн, спускаясь по
лестнице. Проходят вдоль бортика и встают к
своим домикам.
Инструктор:
Лягушата сделали зарядку, а теперь надо умыться
1. Игровое
упражнение «Водичка-водичка,
умой мое личико!».
Рано утром мы встаем,
Умываться все идем:
Водичка-водичка, (под эти слова дети набирают в руку воду и умываются)
Умой мое личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб кусался зубок. И
смеялся роток. (Из русского фольклора)
Умываются водичкой,
играют с ней.
Инструктор: А
теперь можно и позавтракать, но сначала завтрак надо остудить.
2. Игровое упражнение «Подуем
на чай».
Инструктор:
Покушали лягушата и побежали на улицу.
3. Чередуются игры «Лягушата» и «Найди
свой домик».
Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед.
Семь веселых Лягушат,
По делам своим спешат.
Пока сыро, пока лужно
Им домой добраться нужно.
4. Игровые
упражнения «Солнце и дождик»
и «Найди свой домик».
Капля раз, капля два (медленные хлопки
по воде),
Капли медленно сперва:
Кап-кап, кап-кап.
Стали капли поспевать (быстрые хлопки по воде),
Капля каплю догонять —
Кап, кап, кап, кап.
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем.
Дети поднимают руки над головой и убегают
в домик.
5. Игровое
упражнение «Лягушата плывут».
Дети принимают положения упора лежа, играющие
передвигаются на руках по дну, ноги вместе.
6. Игра «Цапля и лягушки».
Дети прыгают в воде, подражая лягушкам, и
говорят:
«Мы -
веселые лягушки,
мы - зеленые квакушки,
громко квакаем с утра,
ква-ква-ква!»
Инструктор: «Цапля идет. По болоту я шагаю
и лягушечек хватаю, целиком я
их глотаю.
Ап, ап, ап, вот они лягушки, зеленые квакушки.
Берегитесь, я иду, я вас всех переловлю!»
Цапля ловит лягушек,
лягушки убегают.
7. Самомассаж
пальчиков ребристым мячиком «Ёжик»
Инструктор: Ежиков
поймали в ручках покатали,
Крепко сжали и спрятали под воду.
Где же наши «ежики»? Вот они.
8.
Свободное плавание.