Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия в фольклорном объединении "Зимние праздники"

Конспект занятия в фольклорном объединении "Зимние праздники"

Скачать материал

Конспект занятия в фольклорном объединении «Свирель» для ребят среднего и старшего школьного возраста

 

Тема занятия: « Зимние праздники»

Автор составитель:

педагог дополнительного образования  Нечунаева Вероника Викторовна,

МБУДО ДДТ города Белово

 

Цель: Знакомство ребят с зимними праздниками: « Рождество Христово», «Крещение».

Задачи: Пробудить интерес ребят к истории Руси;

Воспитать любовь к истокам народного творчества.

 

Ход занятия:

-Здравствуйте ребята!

-С новым годом! С новым счастьем! С новым здоровьем!

Так приветствуют  на Руси дорогих гостей.

       И сегодня на нашем занятии мы познакомимся с традициями и обычаями русского народа на праздниках Рождество и Крещение.

На Руси существовал календарь российского землевладельца, который упорядочил счет времени, а вместе с тем, традиции и обряды в единую Систему праздников (показ календаря).

В зимний период у русского народа были свои праздники ,развлечения , Удовольствия и обычаи. Русская зима – это особое время года: по своей красоте, погоде, поведению людей, птиц и животных. Зима и ее красоты воспеты в пословицах и поговорках, стихах и прозе, музыке и, конечно  в живописи. 

(показ иллюстраций)

Открывают круг годовых праздников « Зимние святки» они начинают отмечаться с 7 января и продолжались 12 дней до 19 января.

При этом дни с 7 по 14 назывались « святочными», а с 14 по 19 –страшными.

 

- А кто знает, почему же с 14 по 19 они назывались страшными?

 

- В эти дни люди верили, что выходит вся нечистая сила и она может навредить хозяйству, животным.

-А животные, как мы знаем, играли важную роль в жизни людей.

- Ведь они кормили их, и даже одевали.

 

- Итак, сейчас я подробно расскажу о великом празднике Рождество Христово. Как к нему готовились и как праздновали его.

-Каждый год наступает 6 января – т.е. сочельник, канун Р.Х.

К этому времени в избах делали большую уборку  , ходили в баню , меняли белье . Готовились к завтрашнему дню , ставили тесто на пироги , блины , месили тесто для пышек.

А 6 января стол был строгий, т.к. Рождеству предшествовал - Филлипов пост. Ели в сочельник : капусту с квасом, хлеб, рыбу , овощи и каши приготовленные на растительном масле.

 

-Ребята , а как называлась постная каша в сочельник ?

- Постная каша называлась СОЧИВО.

Из этого слова « сочиво» и назвали канун Рождества Христова – Сочельником.

 

- Но кушать различные блюда, которые нельзя есть в пост  можно было только с появлением первой звезды.

- Готовились  к Рождеству разнообразные блюда из свинины. Непременным рождественским угощением был поросенок, начиненный кашей.

К празднику пекли печенье в виде: коровок, овец, птиц. Эти печенья – «козульки» – дарили родным, друзьям, украшали ими окна.

 

А на завтра 7 января – Рождество.

-А кто знает почему этот праздник называют Рождество?

Давным –  давно, точнее 2018 лет назад, городе Вифлееме родился в семье Марии и Иосифа младенец Иисус (сын божий),  и на небе зажглась яркая звезда.

(показ репродукции).

 

В этот день по обычаю, утром перед службой в церкви – было посвящено « обсеиванию» изб. Его совершали пастухи. Обходя дома, они поздравляли хозяев с праздником и бросали горсть овса с приговорами»:  «Сею – вею ярой пшеницей, овсом, гречихой на телят на ягнят и на всех крестьян!»

Верили, что разбросанные по избе зерна могут привлечь в дом будущий урожай, также сытость, благополучие и счастье.

- Почему упомянуются животные? (об этом мы уже говорили)

 - Они давали – мясо, молоко, шерсть – т.е. пищу для людей. И т.к. начинаются рождественские морозы - всех молодых животных  размещали в своем доме, чтобы они не замерзли и лучше перезимовали зиму.

В период язычества  - это время до принятия Христианства на Руси у людей бытовали представления о добрых и злых богах и идолах. И один из добрых идолов был – Коляда. Славяне считали его богом мира, земным божеством, он открывал путь к новому лету. Считалось, что он несет людям дары и счастье. Святки соединялись с чествованием Коляды – богом зимы.

Коляда

Коляда  - что означало это слово? Вряд ли кто – нибудь из деревенских жителей мог объяснить. Коляду никто никогда не видел, как она выглядит и на что похожа: на человека, на сказочное существо или на что- нибудь другое. Но песни рассказывали, что она ходит по земле, посещает людей, приносит им богатство, здоровье, счастье.

-Имя Коляда ( Календа ) издревле существовало у всех славянских народов и было родственно слову  « календарь».

- Календами у римлян назывались начальные дни месяца, в эти дни выполнялись различные обряды, которые должны были принести людям благополучие. Славяне – земледельцы в древности заимствовали у римлян это поверье и тоже стали считать, что именно первые дни после зимнего солнцеворота были самыми удачными для высказывания друг другу добрых пожеланий. И песни, которые пелись в эти дни, стали на славянский лад называть колядками. ( В среднерусской полосе –Нижегородская обл. –Овсеньками, Таусеньками; В северных местностях – Виноградия; На Украине и южных областях Щедровки).

До нашего времени дошел один из магических святочных обрядов .

Обряд колядования

-Ребята кто знает, Что это за обряд?

 Оно совершалось несколько раз : в рождественский сочельник - рано утром в Рождество , в день наступления Нового года и изредка на Крещение.

-Колядование проходило  по определенному сценарию.

- Как правило, переодетые парни и девчата  в шубах наизнанку с масками  (козы , медведя , цыганки) и с рождественской звездой на палке  ( в честь того , что родился Иисус и  зажглась новая звезда на небе ) собирались в назначенное время , выбирали мешконошу ( человека , который будет носить мешок ) и шли на край деревни. Останавливались у окна самого крайнего дома и громко спрашивали, дома ли хозяева и можно ли колядовать, кликать коляду.  – Получив одобрение , они начинали петь прославлять песню , в которой говорилось о хорошем доме , добрых хозяевах , умных детях.

- Хозяин сравнивался с месяцем,хозяйка – с красным солнышком , малы дети – со звездочками. Закончив величание, колядовщики просили угощение, и благодарные за поздравления хозяева всегда давали угощение и порой деньги.  Как правило, угощение состояло из пирогов , печения и конфет.

Но кроме пения колядок колядовщики закрепляли свои добрые пожелания и шуточными обрядами.

-По домам» водили козу». Это была забавная игра, в основе которой лежало древнее поверье наших предков : коза ( козел) была символом жизненной силы и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле,его полю , чтобы лучше вырос хлеб. Козу обычно изображал кто-нибудь из парней. ( Под козой представляет ся – душа нивы или последний несжатый сноп).

-Когда свита пела песню « коза» плясала, кланялась хозяевам, а когда она как бы нечаянно падала, просили у хозяев угощения.

  И подсказывали: « Нашей козе немного надо : корец гречки на поперечки , да корец овса на конец хвоста…»

-Уходя, в благодарность за угощение они пели добрые пожелания домочадцам , желали доброго урожая и хорошего прироста скота , благополучия хозяевам , здоровья. Затем шли к другому дому и так далее. А если хозяева отказывали колядовщикам в угощении, то колядовщики могли над ними и пошутить , например : подпереть дверь или увести корову

(Показ колядки)

Разучивание колядка          

 Мы не сами идем – мы козу ведем

Где коза ходит – там жито родит,

Где коза хвостом – там жито кустом,

Где коза ногою – там жито копною,

Где коза рогом – там жито стогом!

 

-Обойдя все избы, молодежь собиралась в выкупленном ими доме, где проводились рождественские игрища, делили подарки, и все веселились, шутили, а затем начинались посиделки. Откупали обычно дом у женщины, которая осталась вдовой или солдаткой. И она не имела права рассказывать другим, как гуляла молодежь и конечно все их секреты.

-  Посиделки начинались после сборки урожая и заканчивались на последнюю ночь перед Крещением, на которых  девушки пряли, шили, а когда приходили парни  играли в игры и водили хороводы.

На посиделках любили играть в игру « Свадьба» : кто-нибудь из парней напяливал на себя рогожку, которая изображала поповскую ризу, брал в руки старый лапоть на веревочке – « кадило» - и принимался « венчать» молодые пары, которые поочередно подходили к нему . Любовь и брак были также счастливым символом грядущих успехов в крестьянских семьях. Словами и действиями « поп» смешно подражал обряду церковного венчания.

                                            (Разучивание игры)

Святки всегда воспринимались как пограничный период между старым и новым годом, когда гуляют нечистая сила и души умерших. Именно в это время возможно было заглянуть в будущее, которое, как правило, скрыто от человека. Поэтому неудивительно, что на протяжении многих веков наши прадеды начинали гадать на суженого или суженую в ночь перед Рождеством. Гадание на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми и своими корнями уходят во времена языческой Руси.

Гадают обычно 12 дней  (с 6 по 19 января). Во время святочных и рождественских гаданий нужно обязательно искать во всех предсказаниях только хороший смысл. А дурным знамениям не стоит придавать большого значения, иначе Вы заранее настроите себя на неудачу в новом году.

- И сейчас я расскажу несколько способов как узнать свое будущее ( и покажу.)

Гадания:

1. Самый простой в канун Рождества – просто пораньше лечь спать.

Считается, что сны в эти дни – самые что ни на есть вещие.

2. гадание с кошкой.

Нужно загадать желание, а после позвать свою кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, то Ваше желание непременно сбудется. Если правой – не суждено.

3. Гадание по книге.

На Руси в качестве пророческой книги использовали – Псалтырь. В наше время можно взять любую книжку писателя или поэта. Необходимо мысленно сформулировать свой вопрос о том, что Вас ждет в будущем, а затем загадать номер страниц, абзаца и строчки. Ответом на вопрос будет не только загаданная строчка, но и весь отрывок, к которому по смыслу относится.   Толковать прочитанное можно по- разному. Но если ответ в книге не поддается логическому толкованию, то гадание следует повторить.

4. Гадание на имя суженого.

В полночь нужно выйти из дома и у первого встречного мужчины спросить его имя. Это и будет именем Вашего суженого.

5. Гадание на луковицах.

Каждая из девушек берет по луковице. Луковицы сажают в землю и отмечают, где чья. Девушка, чья луковица раньше всех даст росток, раньше всех и выйдет замуж.

6. Подслушивание.

Нужно забраться под окно соседей и слушать. Если у соседей идет выяснение отношений с битьем посуды, то можно ждать « веселого» года. Если в доме тишина – и у вас год будет гармоничным и спокойным.

 7. Гадание под пение подблюдных песен.

Это гадание называлось так потому, что при пении небольшие девичьи колечки , ленточки наперстки клались под полотенце и какая- нибудь из собравшихся девушек не глядя нащупывала их одну за другой. Подруги ее в это время пели песни с различными предсказаниями : были тут и счастье, и горе, и удача, и дорога, и свадьба.

И если вы попробовали погадать и что-то вышло не очень удачно  не отчаивайтесь примите это все за игру ,ведь было интересно.

 

- Вот  Рождество прошло и через несколько дней снова праздник « Крещение Иисуса Христа» или праздник « Водокрещи»(19 января).

-Вернемся к началу истории. Иисус родился, шли годы – он рос. В 30 лет Иисус Христос крестился на реке Иордан в царствовании римского императора Тиберия.

Крестил Иисуса – Иоанн Предтеча.

( показ репродукции).

По совершении крещения, когда Иисус выходил из воды, вдруг раскрылись под ним небеса, и увидел Иоанн Духа Божия в виде голубя, и услышал голос Бога – отца:

« Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

-Это стало началом служения Христа, ради которого он пришел на землю, во имя спасения человечества.

 

Каждый год 19 января Православной церковью празднуется праздник – « Крещение Иисуса Христа».

 

Накануне праздника в церкви освещают воду, а в сам день праздника освещают водоемы : реки, озера  – в них делают прорубь – « Иордань».

Крещенская вода считается святой, ей окрапляют храм и дома. Святую воду пьют и купаются в проруби. Если даже каплю святой воды капнуть в ванную, по химическому составу вода становиться одинаковой.

 

Верят, что купание в этот день смывает все грехи, дает здоровье и простудиться в ней не возможно.

 

И последний праздник зимы – Масленица. Масленица как бы соединяла зиму и лето.

« Вьюги да метели в феврале налетели», « В феврале зима с весной встречается впервой», - говорил народ, ощущая , как сквозь февральские бураны нет – нет да и проглянет луч солнца или дохнет ветер – еще не теплый , но уж и далеко не такой морозный и резкий , как в январе.

 В этом году Масленичная неделя начнется с 12 -18 февраля. Но это уже совсем другая история. И масленицу мы уже будем праздновать каждый в своем городе, в своем объединении или кружке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в фольклорном объединении "Зимние праздники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Урок одной задачи"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Углубленный уровень», Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И.
  • Тема: § 5. Тригонометрические уравнения и неравенства
  • 04.03.2018
  • 621
  • 0
«Алгебра и начала математического анализа. Углубленный уровень», Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 736
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечунаева Вероника Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечунаева Вероника Викторовна
    Нечунаева Вероника Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2127
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3129 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 406 человек

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек