Конспект занятия
План занятий для 2 младшей группы
«В
гости к дедушке и бабушке»
Цель: Учить подбирать слова, противоположные по смыслу
(антонимы). Развивать звуковую культуру речи, закреплять правильное
произношение звуков: ч, ш, с, з. Учить узнавать животное по описанию, подбирать
глаголы, обозначающие действия животных. Формировать понимание и употребление
обобщающих понятий «Домашние животные». Учить пересказывать сказку «Репка».
Развивать связную речь.
Материал: конверт с письмом, игрушки: собака, щенок,
кошка, котёнок, муляжи дома и будки, дорожка широкая и узкая, коза, изображение
огорода, сада, настольный театр “Репка”.
Словарная работа: конверт, письмо, домашние животные
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки
«Репка»
Ход занятия
Воспитатель:
(предлагает детям расположиться на ковре, напротив воспитателя). Покажите все
свои пальчики, давайте с вами поиграем. Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик
дедушка…»
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Ну, а этот пальчик Я,
Вот и вся моя семья!
Стук в дверь. Дети с воспитателем с интересом
встречают гостя. А в гости пришел почтальон и принёс письмо от дедушки и
бабушки.
Воспитатель: Что это?
Дети: Письмо
Воспитатель: Это конверт, а в конверте письмо. Письмо
нам пришло из русской народной сказки «Репка», давайте его прочитаем.
«Дорогие дети! Помогите, пожалуйста, нам репку
выкопать с грядки, мы с дедом уже совсем старенькие и без вашей помощи нам не
обойтись»
Воспитатель: Поможем дедушке и бабушке? Но как же мы в
сказку попадём? (Дети предлагают свои варианты транспорта для того чтобы
поехать в сказку) Хорошо. Можно сделать волшебный поезд и быстро перенестись в
сказку. Мы все встанем друг за другом руки согнём в локотках и помчимся в гости
к дедушке и бабушке.
Когда поезд быстро едет, что он кричит? (Дети: ш-ш-ш)
А когда медленно (Дети: ч-ч-ч)
А если он пускает пар? (Дети: с-с-с)
А тормоз машинист нажал? (Дети: з-з-з)
Игра «Скажи, какой»
Вот мы и в сказке, смотрите перед нами кошка большая,
а за ней бежит котёнок, какой? (Дети: маленький)
Возле дома на цепи пёс Барбос большой лежит, а рядом
прыгает, резвится, какой щеночек? (Дети: маленький)
Дом высокий впереди, а будка у Жучки? (Дети: низкая)
Дорога широкая, а мы с вами идем по какой тропинке?
(Дети: по узкой).
Воспитатель: Возле дома на опушке собрались у нас
зверушки (упражнение на отработку дикции)
Са-са-са – у собаки колбаса;
Чка-чка-чка – кошка просит молочка;
Зу-зу-зу – забери скорей козу.
Скажите ребята, какие животные собрались на опушке?
(Дети: домашние). Правильно, это домашние животные. О ком я говорю: мягкие
лапки, а в лапках царапки?
Дети: Кошка.
Воспитатель: А как кошка кричит? (мяу – мяу) А
мурлыкает? (мур - мур) А если кошка сердится, как она шипит? (Ш-ш-ш). Кошка
домашнее животное, как ласково можно назвать её? (кисонька) Как вы думаете, что
любит делать кошка? (играть, лакать молоко, мурлыкать…) Потрогайте и скажите,
какая кошка на ощупь? (мягкая, пушистая).
Это тоже домашнее животное и про неё говорят, что она
дереза, узнали про кого я говорю? (ответы детей) Конечно – это коза. Назовите
её ласково (ответы детей: козочка). Как кричит козочка? (ме-ме-ме).
А это домашнее животное сторожит дом, кто это?
(собака) Как кричит на разбойников собака? (гав-гав). Что собака любит делать?
(ответы детей: лаять, грызть кости, рыть ямы, бегать…)
Воспитатель: Скажите дети, как, одним словом назвать
животных о которых мы говорили? Конечно это домашние животные, а почему
домашние?
Дети: потому что они живут дома.
Воспитатель: Правильно. Ребята, кажется дождь
собирается, как стучит дождь по крышам? (дети приседают и пальцами рук стучат
по полу). Давайте поможем животным вернуться к дедушке и бабушке. (Приносят и
ставят животных на стол около бабушки и дедушки).
Бабушка: Спасибо ребята, всех животных домой привели,
какие вы молодцы! Дедушка ждёт вашей помощи, поможете ему вытянуть репку?
Дети: Да! (дети подходят к дедушке, встают друг за
другом, руки ставят на пояс впереди стоящему и наклонными движениями вперёд
назад имитируют вытягивание репки)
Бабушка: Спасибо ребятки, за помощь. Помогли вытянуть
репку. Пойдемте на огород. Я угощу вас фруктами. Молодцы ребята! А вот вам и
мое угощение. (Бабушка передает корзину с угощениями).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли дедушке
и бабушке, ну а теперь пора возвращаться в детский сад. (Едут на поезде) Вот мы
и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки) А что мы у них
делали? (Помогали домашним животным вернуться домой, вытаскивали репку из
земли) А чем вас бабушка угостила? (Яблоками)
Все ребята молодцы, настоящие помощники!
Воспитатель
Емлиханова Инна Петровна
Конспект занятия
В гости к кошке
Цель: Побуждать детей строить короткие
описательные рассказы, составлять загадки; строить предложения разной
грамматической структуры; образовывать форму глагола в повелительном наклонении
и наименования детёнышей животных. Активизировать словарь наименований
предметов посуды. Уточнять и закреплять правильное произношение звука «С».
Материал: Игрушки: кошка с котёнком, утка с
утёнком. Детская посуда: самовар, чайник, сахарница с сахаром, чашки с
блюдцами, вазочка с печеньем. Скатерть. Сливки в коробке.
Ход занятия
Воспитатель: (приглашает детей сесть на
стульчики, обращает внимание детей на стол, вокруг которого стоят стулья, а на
стульях сидят игрушки) Это домик, в котором живут кошка с котёнком. У
маленького котёнка сегодня день рождение. Они готовятся к приёму гостей. Кошка
накрывает на стол, давайте поможем ей. Что сначала надо постелить на стол?
Дети: Скатерть
Воспитатель: Что мы поставим в середину и по
краям стола? Для того чтобы пить чай.
Дети: Самовар, чайник, чашки с блюдцами.
Воспитатель: Сахар положим…
Дети: в сахарницу
Воспитатель: А печенье?
Дети: в вазу для печенья
Воспитатель: Из чего будем пить чай? Во что
положим сахар? (ответы детей) стук в дверь. А вот и гости пришли. (воспитатель
идёт к дверям и заносит утку с утёнком) Ребята, кто это?
Дети: Мама утка и маленький сынок утёнок
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем.
(разыгрывается диалог, воспитатель говорит от имени игрушек) (можно привлечь
педагогов для исполнения ролей игрушек)
Кошка: Здравствуйте гости дорогие!
Утка: Здравствуй кошка. Здравствуй
котёнок. Поздравляем тебя с днём рождения. Желаем тебе здоровья. Прими от нас в
подарок вот эти сливки.
Котёнок: Спасибо. Проходите к столу.
Кошка: Будем пить чай из самовара.
Воспитатель: У котёнка день рожденье, значит,
будет угощенье: чай душистый и печенье. А теперь зверята приглашают вас
поиграть в игру «Поручения»
Котёнок: дети встаньте попляшите, нас с
утёнком удивите, а теперь вы поскачите, покружитесь и садитесь.
Воспитатель: А теперь, мы будем давать
поручения зверятам. (воспитатель вызывает по одному ребёнку для того, чтобы
дети давали поручения котёнку и утёнку)
Дети: индивидуально и с помощью
воспитателя Утёнок покрякай. Котёнок помяукай. Ляг на спинку, на животик, на
бочек, потанцуй, попрыгай и т.д.
Воспитатель: А теперь ребята, зверята будут
загадывать вам загадки, а вы по описанию будете отгадывать их.
Утёнок: У нее есть донышко и ручка. Из неё
пьют чай. Что это?(дети: чашка)
Котёнок: У него есть две ручки, носик. В нем
кипятят воду для чая и он пузат. (Самовар)
Утёнок: Он белый и сладкий его кладут в чай.
(Сахар)
Котёнок: У него есть ручка и носик, в нем
заваривают чай. (Чайник)
(В процессе отгадывания загадок, воспитатель
демонстрирует предметы)
Воспитатель: А теперь дети загадают вам свои
загадки. (Воспитатель вызывает желающих, загадать загадку. Помогает детям, с
помощью шепота на ушко, чтобы ни кто не слышал. Выслушиваются все желающие)
Воспитатель: А сейчас, зверята, хотят с вами
поиграть ещё в одну игру «Чей это голос?» обыгрываются игрушки – голоса
животных и их детёнышей – грубый, тонкий, мягкий голосок.
После чего предлагает поиграть детям самостоятельно в
эту игру.
Воспитатель Дробышевская Лиля
Петровна
Конспект занятия
В гостях у зайчика
Цель: познакомить детей со словообразованием в
названиях предметов посуды.
Задачи: развивать активный словарный запас по теме
«Посуда»; продолжать учить строить правильно предложения, согласовывая новые
слова в них; развивать интонационную сторону речи: громкое четкое произношение
звуков, учить строить интонационный рисунок высказывания, передавая смысл и
эмоциональные особенности. Закреплять правильную артикуляцию звуков.
Воспитывать культуру речевого поведения при общении.
Материал: игрушки: петушок, зайчик; посуда:
конфетница, сахарница(сахар), салфетки, чай(пачка), чашка с блюдцем, ложка,
одноразовые чашки по количеству детей
Словарная работа: сахарница, конфетница, салфетница
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня нас пригласили в гости.
Отгадайте к кому.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку! (Дети: заяц)
Воспитатель: Чтобы к зайчику прийти, на карусель
скорей спеши. (воспитатель и дети встают в круг, берутся за руки) Игра
«Карусель»
Карусели, карусели,
Закружились, завертелись,
А потом, потом, потом,
Всё бегом, бегом, бегом,
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз, два, три, четыре,
В гости к зайчику бегите!
(дети усаживаются на стулья, воспитатель убирает
ширму, за которой стоит стол, а за столом сидит мягкая игрушка заяц)
Воспитатель: Ребята, когда вы приходите в гости, какие
слова говорите? (Дети: здравствуйте) Правильно. Давайте и мы поздороваемся с
зайчишкой. (Дети здороваются) воспитатель приглашает детей взять стульчики и
сесть поближе.
Игра «Скажи какой?»
Воспитатель: (обращает внимание детей на зайца, дети
описывают его) Будем знакомиться с зайчиком, посмотрите внимательно и скажите,
почему зайчик в белой шубке?
Дети: потому, что на улице зима.
Воспитатель: Правильно, у зайца две шубки одна белая,
которую он носит зимой, а ещё какая шубка у него есть? И в какое время года он
её носит?
Дети: Серая и носит он её летом.
Воспитатель: Что ещё вы можете сказать о зайчике?
Какой он? Что у него есть?
Дети: Он пушистый, мягкий, маленький. У него есть
маленький хвостик и длинные уши.
Воспитатель: А вы заметили, какие у него глаза? (дети:
маленькие и косые) Да, поэтому в сказках его и называют «Косой». А ножки у
него, какие?
Дети: Быстрые
Воспитатель: Сейчас мы превратимся в маленьких зайчат
и покажем, как зайчата прыгают, как зайчата боятся и дрожат.
Зайчик очень рад, что вы пришли к нему в гости.
Воспитатель: Кто – то стучится. Слышите? Кто это к
нему ещё пришел? (воспитатель открывает дверь и заносит петушка)
Дети: Петушок золотой гребешок
Воспитатель: Сколько гостей у тебя зайчишка собралось!
И чем ты будешь сегодня всех угощать?
Зайчик: (воспитатель тоненьким голоском, незаметно
говорит за зайца) Я буду угощать вас чаем! (Снимает скатерть со стола, а на
столе стоит посуда: кастрюля, вилка, чашка, ложка, сковорода, блюдце, чайник и
др.)
Игра «Исправь ошибку»
Воспитатель: Какой беспорядок! Ребята, подскажите
зайчику, какая посуда лишняя и не подходит для чаепития.
Дети: Сковорода, кастрюля
Воспитатель: Почему эта посуда лишняя? Что готовят в
этой посуде? (воспитатель по очереди показывает предмет посуды, а дети
отвечают, почему она лишняя, что в ней готовят)
Дети: Сковорода для жарки мяса, кастрюля для супа
Воспитатель: А теперь ребята, давайте поможем зайчику
накрыть стол для чаепития. Что осталось на столе?
Дети: Сахар в чашке, конфеты в коробке, салфетки на
блюдцу, чаи в коробке.
Воспитатель: (подзывает ребёнка к столу) Куда мы
положим сахар? (дети: в сахарницу) Куда положим салфетки? (дети: в салфетницу)
А куда мы положим конфеты (дети: в конфетницу)
Чай мы положим в чайник и поставим на плиту, пока чай
закипает мы расставим чашки на столе, что я забыла? (дети: блюдца) конечно под
чашки нужно поставить блюдца.
Вот и чайник закипел. Вы, чай горячий пьёте? (дети:
нет) Что вы будете делать, чтобы он остыл? (дети: на чай нужно подуть)
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: (дети садятся за стол, воспитатель
раздаёт одноразовые чашки и понарошку наливает «горячий» чай) выполнение
задания по показу. Сядьте ровно, поднесите чашку к губам, делаем глубокий вдох
и медленно его выдыхаем в чашку, свернув губы трубочкой (дети выполняют
упражнение).
Вот и остыл наш чай можно пить и угощаться конфетами.
А пока вы с зайчиком и петушком пьёте чай, я прочитаю вам стихотворение, про
стол для гостей.
Воспитатель: читает стихотворение
СТОЛ
У стола хватает дел.
Вот какой-то гость подсел.
Вот скатёркой накрывают
И посуду расставляют.
Всех гостей он приютил.
За собою усадил.
Хлебосольно угощает.
В чашки чаю подливает.
За столом хватает места.
Никому пока не тесно.
Изо всех обширных сил
Он гостей объединил.
Вот и шутки, и остроты,
Прибаутки, анекдоты.
Раскраснелись в смехе лица.
За столом легко сдружиться.
Потому-то общий стол
Всех в общенье превзошёл.
Коль хотите, заходите,
С нами вместе посидите ...
Зайчик: Какое хорошее стихотворение. Спасибо вам
дорогие ребята!
Воспитатель: И тебе спасибо заинька за твоё
гостеприимство. Ребята давайте попрощаемся с зайчиком и через карусель вернёмся
в группу.
Дети: До свидания заинька!
Игра «Карусель»
Воспитатель Емлиханова Инна
Петровна
Конспект занятия
Игры на развитие мелкой моторики рук
по сказке «Репка»
В гости в сказку «Репка»
Программное содержание:
Образовательная задача: Образовательная область
«Познание». Совершенствовать восприятие детей, активно включая органы чувств.
Развивать образное представление. Продолжать показывать разные способы
обследования предметов, активно включать движение рук во взаимодействии с
предметами.
Развивающая: Образовательная область «Коммуникация».
Развивать все компоненты устной речи детей, расширять и активизировать
словарный запас детей. Развивать диалогическую форму речи, слушать и понимать
заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не
перебивая говорящего взрослого.
Воспитательная: Образовательная область «Чтение
художественной литературы». Воспитывать умение слушать сказку и следить за
развитием действий.
Образовательная область «Труд». Воспитывать желание
принимать участие в посильном труде, умение преодолевать небольшие трудности.
Расширять и обогащать представления о трудовых действиях, результатах труда.
Методы и приемы:
словесные: вопросы, беседа, объяснение
наглядные: показ и рассматривание книжки-раскладушки
игровые: игры на развитие мелкой моторики рук
Материал и оборудование:
Настольный театр, 3 тарелочки, 2 корзиночки, крупа
горох и фасоль, веревочка, прищепки, игрушка-кошка, косточки и кружочки из
губки, книжка-раскладушка, грибочки, бусы, медальки «репка» на каждого ребёнка.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки
«Репка», рассматривание иллюстраций к сказке; игра «Посуши грибочки», «Накорми
собачку», «Разбери зёрнышки», «Собери бусы».
Словарная работа: тянет, потянет, вытянуть.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: предлагает детям поиграть в пальчиковую
игру « Этот пальчик дедушка…» (дети стоят возле стульчиков) после пальчиковой
гимнастики предлагает сесть на стульчики.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Это книжка – раскладушка со
сказкой «Репка».
Воспитатель: Каких героев из этой сказки вы знаете?
Дети: бабка, дедка, внучка, Жучка, кошка, мышка
Воспитатель открывает книжку-раскладушку и ставит ее
на стол, перед детьми.
Воспитатель: Сейчас (воспитатель называет ребёнка по
имени) начнёт рассказывать сказку.
Ребёнок: Посадил дед репку. Выросла, репка большая
пребольшая. Стал дед репку тянуть, тянет, потянет вытянуть, не может. Позвал
дед, бабку (воспитатель останавливает ребёнка)
Воспитатель: Посмотрите, что делает бабка?
(воспитатель обращает внимание детей на стол, где стоит бабка и ширма для
настольного театра, на ширме натянута верёвочка, рядом с бабкой стоит корзинка
с грибами, стакан с прищепками и на верёвочке весит грибочек на прищепке, бабка
развешивает грибы на верёвочку)
Дети: Бабка развешивает грибочки.
Воспитатель: Правильно. Бабка занята, она грибы сушит
на зиму, ни как не может помочь деду. Ребята, а давайте мы поможем бабке и
развесим грибочки на верёвочку. (воспитатель вызывает 2-3 детей, каждый ребёнок
берёт по одному грибочку и по одной прищепке и по очереди друг за другом
развешивают грибы) Помогли мы бабке развесить грибы? (Ответы детей) Очень
хорошо, теперь бабка может помочь деду.
Воспитатель: (называет ребёнка, который может
продолжить сказку)
Ребенок: Бабка за дедку, дедка за репку, тянут,
потянут вытянуть не могут. Позвала бабка внучку(воспитатель останавливает
ребёнка)
Воспитатель: Что случилось у внучки? (воспитатель
обращает внимание детей на стол, внучка из настольного театра стоит, а возле
неё рассыпанные бусы)
Дети: У неё рассыпались бусы, и она их собирает.
Воспитатель: Правильно. Одной ей не справиться,
поэтому мы ей поможем (воспитатель вызывает двоих детей. Дети собирают бусы и
садятся на свои места). Скажите, что делали сейчас ребята? (Ответы детей:
Помогли собрать внучке бусы) И сейчас внучка может помочь бабке.
Воспитатель: (воспитатель называет ребёнка, который
может продолжить сказку)
Ребенок: Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за
репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.
Воспитатель: (воспитатель обращает внимание детей на
стол, где стоит Жучка из настольного театра) А Жучка не может помочь репку
тянуть, ей подкрепиться надо, чтобы силы прибавились. Сейчас мы с вами её
накормим. А, что кушают собачки?
Дети: косточки
Воспитатель: В этой корзинке, лежит собачий корм, но
Жучка больше любит косточки, их нужно достать и переложить в Жучкину миску.
(воспитатель подзывает двоих детей, которые накормят Жучку косточками)
Накормили мы Жучку? (Ответы детей) Молодцы. Жучка наелась, и пошла помогать
внучке репку тянуть.
Воспитатель: (называет ребёнка, который может
продолжить сказку)
Ребенок: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за
дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку.
(воспитатель останавливает ребёнка)
Воспитатель: Не хочет кошка мохнатая, сердитая, на
помощь бежать, сейчас мы её погладим (воспитатель берёт в руки игрушку кошку и
даёт нескольким детям её погладить), и кошка станет доброй, она любит когда её
гладят, любит кошка ласку, и она поможет Жучке. (дальше сказку рассказывать
продолжает воспитатель – Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала кошка
мышку)
Воспитатель: А мышка в своей норке крупу разбирает и
ей необходима наша помощь, нужно горох и фасоль по разным тарелочкам разложить
(воспитатель вызывает 2 детей, они разлаживают крупу и садятся на своё место).
Прибежала мышка на помощь ухватилась за кошку и все дружною семьёй они стали
тянуть репку, тянут, потянут, вытянули репку.
Воспитатель: Помогли Мы героям сказки?
Дети: Да
Воспитатель: Как мы помогали героям сказки? Что
делали?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Правильно. Мы с вами старались
помочь героям сказки вытянуть репку, за вашу помощь герои сказки дарят вам
медальки .
Конспект занятия
по развитию речи во II младшей группе «Игрушки в гостях у
детей
Воспитателя
Дробышевской Лили Петровны
Программное
содержание:
Учить детей описывать игрушку, называть
ее характерные признаки.
Обогащать словарь
детей правильными названиями игрушек, их свойств и действий.
Продолжать
знакомить детей с термином «слово», закрепить произношение звуков [э], [ы], [о]
в словах и фразах.
Воспитывать
активность на занятии, умение слушать ответы товарищей.
Ход занятия:
1. Дети сидят на
стульчиках. За дверью сигналит машина. Воспитатель: - Кто это к нам приехал?
Давайте посмотрим. Открывается дверь и в группу въезжает грузовик, в кузове
которого сидят игрушки.
- Посмотрите, кто
это? (медведь)
- Послушайте, как
рычит мишка – э-э-э. Как рычит мишка? (ответы детей)
- А где живет
медведь? (в лесу)
- Мишка хочет,
чтоб мы составили маленький рассказ о нем (дети дополняют): Меня зовут…(Мишка).
Я живу в…(в лесу). Я…(большой). Шерстка у меня…(бурая). Ушки - …(круглые).
Носик - …(черный). Хвостик - …(маленький). Я люблю есть…(ягоды, мед). Умею
бегать и лазать по деревьям. Вот я какой!
- Ребята, кто
хочет рассказать про Мишку? (ответы детей)
- Посмотрите,
кто-то еще приехал в грузовике с Мишкой. Кто это? (мышка)
Аналогично
составляется рассказ про мышку.
2. Физминутка «Мы
шли, шли, шли»
3. Внести
пароходик. Рассмотреть с детьми, выделить трубу.
- Что идет из
трубы? (дым)
Чистоговорка:
«ы-ы-ы – идет дым
из трубы» (индивидуальное и хоровое проговаривание)
«о-о-о -
укатилось колесо»
«у-у-у – на
прогулку я иду»
4. Чтение детьми
стихотворения А. Барто «Мишка»
5. Итог: Вы
сегодня очень хорошо занимались. Мне понравилось как вы рассказывали про мишку
и мышку, им тоже понравились ваши рассказы и они обещали привезти своих
друзей, чтобы мы и про них составили рассказы.