Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «В ГОСТИ К КУРОЧКЕ РЯБЕ» средняя группа

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «В ГОСТИ К КУРОЧКЕ РЯБЕ» средняя группа

Скачать материал
библиотека
материалов

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«В ГОСТИ К КУРОЧКЕ РЯБЕ»

средняя группа

Программное содержание:

1.     Формирование представлений о свойствах предметов:

цвет, форма, величина. Учить различать один и много предметов, понятия большой и маленький, длинный и короткий, одинаковые.

2.      Развивать память, внимание, мышление.

3.     Воспитывать доброе отношение к сказочным персонажам и желание им помочь.

Материал: Письмо, билеты на автобус (карточки с изображением геометрических фигур: круг, квадрат и треугольник основных цветов), ширма, курочка Ряба, цыплята, кошка, котенок, собачка, тарелочки разных цветов и размеров, зернышки, 2 коврика разные по цвету и длине.

Приёмы: Эмоциональный настрой, загадка, вхождение в игровую ситуацию, вопросы, ответы, напоминание, показ, помощь при необходимости, совместные действия, поощрение.

 

ХОД НОД

Эмоциональный настрой: В этот солнечный денёк, сели дружно мы в кружок. Будем тему изучать, чтобы много очень знать.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какую тему мы с вами                изучаем?

Дети: Мы изучаем тему «Мои любимые сказки».

Воспитатель: Правильно, ребята. Вспомните, а какие сказки приходили к нам в гости.

Дети: «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок» и т.д.

Воспитатель: Ребята, а чему учат нас сказки?

Дети: Сказки учат нас добру и полезному труду.

Воспитатель: Молодцы, запомнили. Ребята, я что-то слышу… Смотрите, птички прислали нам письмо. А письмо-то из сказки. Здесь и загадка есть. Отгадаем загадку, узнаем из какой сказки письмо пришло.

Загадка: Живет у деда с бабой, яичко им снесла, да только не простое - золотое принесла.

Воспитатель: Догадались, ребята, из какой сказки письмо?

Дети: «Курочка Ряба».

          Воспитатель предлагает прочитать письмо, дети слушают.

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь бабе и деду накормить курочку Рябу и цыплят?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся в сказку на поезде. Возьмите себе билетик и займите место в вагончике с такой же геометрической фигурой, как на билете. Обратите внимание и на цвет фигуры. Смотрите, у меня на билете квадрат, он красного цвета, я сяду вот в этот вагончик. Здесь тоже квадрат красного цвета. Теперь вы займите вагончики, а я проверю.

(Дети выбирают билетик, занимают места в вагончиках, воспитатель проверяет: «Маша, покажи свой билетик, какая на нем фигура? Какого цвета?».  Молодец, Маша, правильно нашла свой вагончик, а у тебя, Саша,  какая фигура? Какого цвета? Саша тоже правильно нашел вагончик и т.д.).  Воспитатель предлагает ребятам отправиться в сказку.

Воспитатель: Ребята, вот мы и попали в сказку.

                       (Разворачивает ширму обратной стороной)

Воспитатель: Смотрите, а вот и курочка Ряба, с цыплятами нас встречает. Ребята, посмотрите, сколько у курочки Рябы цыплят? (ответы детей). Сосчитайте.

Воспитатель: Правильно, а цыплятки, какие по размеру?

Дети: маленькие.

Воспитатель: А мама курица?

Дети: Большая.

Воспитатель: Ребята, баба с дедом просили нас покормить Курочку Рябу с цыплятами. Посмотрите у них и тарелочки есть. У цыпляток, какие по величине тарелочки?  Маленькие или большие?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: А у курочки  Рябы?

Дети: Большая.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а, какая она по цвету?

Дети: Красная.

Воспитатель: А у цыплят?

Дети: у цыплят тарелочки жёлтые, как цыплятки.

Воспитатель: Цыплятки маленькие, им дадим по 1 зернышку. Иди, Ярослав накорми цыплят. Этому цыпленку дай 1 зёрнышко, этому 1, и этому 1зёрнышко. Молодец. Сколько всего цыплят? Сосчитай. (3). Сколько всего зёрнышек у цыплят?  (3).

Воспитатель: Молодец, Ярослав. Ребята, теперь накормим курочку Рябу. Какая, курочка Ряба, по размеру?

Дети: Большая.

Воспитатель: Высыплем курочке остальные зёрнышки. Иди Кристина накорми курочку Рябу.  Кристина, сколько зёрнышек в красной тарелочке? (Много).

Воспитатель: Правильно, молодец. Ребята, сколько у курочки зёрнышек? (Много), а у каждого цыплёнка? (Одно).

Воспитатель: Ребята, смотрите, у деда с бабой ещё и кошка с котенком проснулись. Давайте их тоже накормим. Вот и у них тарелочки есть. Какие они по цвету? (синие, одинаковые). Какая, у кошки тарелка по величине? (большая), а у котёнка? (маленькая). Угостим их молоком. Сколько молока в тарелке у котенка (мало), почему? (Маленькая тарелочка), а у кошки?  (У кошки много молока, у неё большая тарелка).

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто же это? Да это же лохматый пёс.

Физкультминутка: П/и «Лохматый пес».

Воспитатель: Ребята, песик проснулся, поиграл с нами, давайте его тоже покормим. У него своя тарелка. Посмотрите, какая она по цвету? (зеленая), а по величине? (большая). Правильно. Иди, Матвей угости его вкусной косточкой.

Воспитатель: Вот и накормили мы с вами и курочку Рябу с цыплятами, ещё кого? (Кошку с котенком и собачку).

Теперь надо всем отдохнуть. Курочка Ряба с цыплятками в гнёздышке, а кошка с котёнком и собачка на ковриках. Смотрите, какие у них красивые коврики.  Какого цвета коврик у собачки? (коричневый), а у кошки с котенком?   (оранжевый).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете коврики одинаковые по длине? Какого цвета коврик длиннее?

Дети: Оранжевый коврик.

Воспитатель: А почему, вы так решили? Как можно проверить, что оранжевый коврик длиннее, а коричневый короче.

Дети: наложить (приложить) один коврик на другой.

Воспитатель: Давайте проверим. Посмотрите, как я это сделаю: (показывает) один коврик приложу к другому. Теперь мы видим, что оранжевый коврик длинный, а коричневый короткий.

На длинный коврик положим кошку с котенком, а на короткий коврик - собачку.

 Вот все и уснули, а нам пора возвращаться назад.  (Едут на поезде домой).

Воспитатель: Вот и приехали. Ребята, вам понравилось в сказке?  (да), а как, вы думаете, помогли мы с вами бабе с дедом? (да), как мы помогали? (ответы детей), какие по форме были тарелочки? Какого цвета? У кого были тарелочки большие? У кого маленькие? Какого цвета были коврики у кошки с котенком и собачки? Коврики были одинаковые по длине? У кого коврик длинный? А у кого короткий?

Молодцы, ребята.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Скачать материал