В гостях у бабушки Арины.

Найдено 63 материала по теме

Конспект занятия "В гостях у бабушки Арины"

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема: « В гостях у бабушки Арины»

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская, чтение  художественной литературы, игровая, художественная.

Цели : продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами (коровой и телёнком).Развивать у детей благодатное, доброе настроение. Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу, доброе отношение к животным.

Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и детьми в решении познавательных задач ,отвечает на вопросы педагога по содержанию потешек, повторяет за воспитателем строки из потешки, доброжелательно отзывается о коровушке.

Материалы и оборудование :макет дома, игрушки (корова, телёнок), бокалы с молоком, гуашь зелёного цвета, листки белой бумаги

Активизация словаря: сытно пойло ,резвые ножки, копытца топотливые.

Непосредственно образовательная деятельность.

Воспитатель : Дети посмотрите внимательно, что это? (Дом)

Дети вместе с воспитателем рассматривают дом и называют части дома.

Вот построен новый дом,

Кто хозяин в доме том?

Ребята в этом доме живёт бабушка Арина. Она нас пригласила в гости. Вы любите ходить в гости? А бабушкой Ариной буду я. Сейчас я надену(показываю на фартук) что? И ещё надену (показываю на платок)что?

Ребятишки , а у меня кто-то  в домике живёт. Как вы думаете кто? Я сейчас возьму травку и пойду, кого- то кормить. Как вы думаете , кому нужна травка в домике? А отгадать нам поможет загадка, слушайте внимательно.

Есть хозяйки на лугах,

И у них растут рога.

Молоко дают для Вовки,

Ну , конечно же …( коровки)

Так кому же я несла травку?

Конечно, я несла травку своей любимой коровушке. Зовут мою коровку, Бурёнушка. Как  зовут мою коровку? Давайте рассмотрим  коровушку.

-Какого она цвета?

-Какие у неё рога?

-Где хвост?

Моя коровушка любит, когда детки кормят её свежей травкой, поют песенки и читают ей потешки. Давайте все вместе споём песенку «Бурёнушка».

Уж как я ль мою коровушку люблю!

Свежей травкой я Буренушку кормлю,

Сытна пойла я коровушке налью.

Чтоб сыта  была коровушка моя,

Чтоб Бурёнушка дала нам молока.

Ребятишки, а вы знаете как коровка просит кушать?(Звукоподражание.)

Молодцы, правильно У коровушки сильный и звучный голос.

Ой , слышите кто-то тоненьким голоском кричит: «Му-у». Кто же это?

Посмотрите , это маленький телёночек . У нашей Бурёнушки есть маленький сынок- бычок. Давайте мы про него расскажем.

Ой бычок, мой бычок

Золотистый бочок,

Рога твои бодливые.

Копытца топотливые.

Не бодайся, не мычи:

Спят ещё ребятки,

Утром спится сладко!

Воспитатель :  о ком эта песенка?

-Какой у него бочок? (Золотистый бочок)

-Какие рога у бычка?(Бодливые)

-А копытца какие ? (Топотливые)

Что делает бычок?(Бодается, мычит)

Ребята, бычок тоже любит кушать свежую травку, как и его мама- Бурёнушка. Давайте угостим коровушку и телёночка свежей зелёной травкой, давайте нарисуем её гуашью. Угостите травкой коровушку и телёночка. Летом много зелёной сочной травки и коровка ест ароматную, душистую травку. Каждое утро я провожаю свою Бурёнушку на лужок пастись. Яркое солнышко. Голубое небо, птички и цветы встречают коровушку.

Ты , коровушка ступай,

В чисто поле погуляй!

А вернёшься вечерком,

Нас напоишь молочком!

-Ева , что ты скажешь коровушке? (Потешка повторяется).

-А Назарка, что скажет Бурёнушке? (Потешка повторяется).

- Дети , а вы любите пить молоко?

Молодцы ! Молоко очень полезно, особенно таким малышам как вы. В нём очень много полезных витаминов. Кто любит пить молоко, крепким , сильным и здоровеньким Всем даёт здоровье молоко коровье! (Бабушка Арина выносит бокалы с молоком).

- Ребятишки , нам коровушка Бурёнушка подарила свежее , вкусное и очень полезное молоко. Дети благодарят  бабушку Арину и коровушку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Занятие предназначено для тетей второй младшей группы по ознакомлению с окружающим, а так же по развитию речи. На данном занятии дети идут в гости к бабушке Арине. Там они знакомятся с домашними животными и их детёнышами (коровой и телёнком) . Дети отгадывают загадки, читают стихи,потешки,поют песенки.Ребята произносят звукоподражания коровки и телёночка. Дети на занятии узнают что кушает корова.Также дети узнают что корова даёт очень вкусное и полезное молоко. в конце занятия бабушка Арина угощает деток молоком.У детей  воспитывается любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу, доброе отношение к ним.

Конспект занятия "В гостях у бабушки Арины"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бондаренко Ирина Викторовна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 44251
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 28
  • 44251
    просмотров
  • 28
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МБОУ "Кулундинская СОШ №3"

В педагогической сфере работаю с 1990 года. Первая квалификационная категория. Учить и вместе с тем учится, Таков мой выбор и моя судьба. Четыре года я должна трудиться, Чтоб увидать плоды сего труда. Из крошек милых, несмышленых, Ко мне пришедших на урок, Учеников должна создать я образцовых За столь короткий срок. И пусть наградой будет мне Улыбки детской свет, Никто из них ведь не забудет Учительницу первую, на много лет.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: