Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект занятия В гостях у дорожных знаков
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Конспект занятия В гостях у дорожных знаков

библиотека
материалов

Тема занятия: «В гостях у дорожных знаков»

Цели занятия:

Формировать у детей представление о видах и группах дорожных знаков и умение применять правила безопасного поведения на дорогах;

Формировать умение анализировать ситуацию, делать выводы;

Развивать внимание, память, речь детей;

Расширять словарный запас;

Воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения;

Воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование: проектор, ноутбук, мультимедийная презентация, развивающий видеоролик «Как выучить дорожные знаки», набор карточек с изображением дорожных знаков.

Словарная работа: объяснение значения слова «сервис».

Предварительная работа: подготовка сообщений по истории создания дорожных знаков, разучивание стихотворения.

Технологическая карта:


п\п

Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

1

Организационный

Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки

Приветствие «Здравствуйте!»

Воспитанники поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

Желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Ребята, в начале занятия я предлагаю вам выбрать тот цвет, который соответствует вашему настроению. Красный - если вы очень волнуетесь, переживаете, что у вас ничего не получится. Желтый, если вы не очень волнуетесь, но всё же сомневаетесь в своих силах. Зелёный, если вы уверены в своих силах и у вас очень хорошее настроение.

(Круги закрепляются на парте воспитанника)

Выполняют упражнение-приветствие «Здравствуйте!»

















Выбирают круг того цвета, который соответствует их настроению.

2

Подготовка

К основному этапу занятия

Мотивация на усвоение знаний

Ребята, сегодня у нас очень важное и интересное занятие. Важное, потому, что знания, полученные на этом занятии, возможно помогут вам сохранить здоровье и даже жизнь. А интересное, потому, что впереди вас ждут весёлые стихи и загадки, увлекательные задания, игры и ещё очень много всего. А самые внимательные и активные (а я верю, что все вы именно такими и окажитесь) в конце занятия получать очень важный подарок. Я желаю вам удачи.




Целеполагание

Я вижу вам очень интересно, о чём же мы будем сегодня с вами разговаривать. Узнать тему занятия вы сможете, если разгадаете загадку.

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути...

(Дорожный знак)

Правильно!

Итак, тема сегодняшнего занятия «В гостях у дорожных знаков» Слайд 1

Как вы думаете важно ли знать, что обозначают дорожные знаки?

Почему?

Разгадывают загадку, называют тему занятия

Определяют цели занятия.



Актуализация опорных знаний.

Ребята, я уверена, что вы уже знакомы с ПДД. Но мне хотелось бы уточнить, что именно вы знаете, а над чем нужно ещё поработать. Я предлагаю вам поиграть в игру «Да-Нет» Будьте внимательны, иногда я буду вас путать.

Игра «Да-Нет»

- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? Нет.

-Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? Да.

-Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой,

играем мы на мостовой? Нет.

- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите,

то перед транспортом бежите? Нет.

- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? Да.

-Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро,

что не видим светофора? Нет.

- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет»

нарисован человек? Нет.

Вот картина мне понятна. С дорожными знаками вы не очень-то знакомы. Но сегодня мы эту ситуацию поправим.

Принимают участие в игре, отвечают на вопросы, только ответом «да» или «нет»

3

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.

Вы знаете, ребята, когда-то очень давно во времена, когда еще не было машин, по улицам ездили и ходили, кому как захочется. О правилах движения по дорогам никто не задумывался. Представляете, как это было неудобно. Давайте попробуем оказаться на улице одного старинного города.

Давайте поиграем. Слайд 2

Я предлагаю вам стать парами (один кладет руки на плечи другого), и побегать по свободному месту в кабинете. (Дети начинают бегать, сталкиваются, мешают друг другу)

Как можно облегчить движение?

(Дети начинают двигаться по разметке).

Учащиеся подводят итог: по кругу стало двигаться комфортнее, несмотря на небольшое пространство.

- Теперь предлагаю парам двигаться с разной скоростью - приходим к выводу, что стало неудобно передвигаться, появились заторы.

Делаем вывод: если все двигаются по кругу в одном направлении в умеренном темпе – столкновений не происходит. А двигались мы по правилам.

Вот точно также в давние времена люди решили придумать правила дорожного движения, чтобы было удобно передвигаться по дороге.

Скажите, ребята, что сейчас помогает регулировать движение на дороге?

Дорожные знаки – замечательное изобретение. Они понятны без слов жителям всех стран. Причём в разных странах они одинаковы.

Как вы считаете, для чего нужны дорожные знаки?

(ответы детей).

- Правильно, они помогают регулировать и организовывать движение потоков машин и людей. Знаки облегчают работу водителей, помогают им и пешеходам правильно ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения. Водители хорошо знают значение дорожных знаков, и умело ими пользуются. Основные знаки также должны хорошо знать велосипедисты и пешеходы. А вы обращали внимание как различаются разные знаки. Все дорожные знаки делятся на группы: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационные и знаки сервиса. Они различаются как по форме, так и по окраске.

Я предлагаю подробнее познакомиться с разными дорожными знаками.

Работа с презентацией.

У каждого ребёнка на парте набор карточек с изображением дорожных знаков. По ходу презентации воспитанники находят карточки с нужными знаками раскладывают их в соответствующие кармашки по принадлежности к определённой группе знаков.

Физминутка «Постовой – регулировщик»

Постовой стоит упрямый (дети шагают на месте)

Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите – улыбнулся, (руки на пояс)

Приглашает нас идти! (шагаем на месте).

Вы, машины, не спешите, (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
















Играют в игру «Движение в старом городе»



Делают вывод.







































Ребёнок читает стихотворение.

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!























Работают с презентацией.

4

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Ребята, мы познакомились с группами дорожных знаков и основными знаками из этих групп.

А сейчас я предлагаю проверить, что вы поняли и запомнили из нового материала.

Работа с развивающим видеороликом «Как выучить дорожные знаки»

Работают с видеороликом. Выбирают нужный знак в предложенной ситуации.

5

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Вы молодцы! Справились с трудным заданием. А знаете ли вы когда и как появились дорожные знаки. Послушайте короткие факты из истории дорожных знаков, которые подготовили для вас наши старшие мальчики.

О дорожных знаках: самые интересные факты

1. Немногие задумывались о том, что регулирование дорожного движения было проблемой еще до появления автомобилей. Самым первым правителем, установившим правила дорожного движения в своей стране, был Гай Юлий Цезарь. Одним из своих законов он, например, запретил женщинам управлять колесницами на территории Рима.

2. Первые дорожные знаки также появились еще в древнем Риме. Во времена правления императора Августа на улицах Рима можно было встретить знаки: «Опасное место» или «Уступи дорогу».

3. Дорожные знаки оставались табличками с надписями, дающими водителям и пешеходам нужную информацию вплоть до 1900 года. Привычные для нас символы на дорожных знаках появились уже после 1900 года.

А сейчас, внимание, наступил момент, о котором я говорила вам в самом начале нашего занятия. Сегодня вы получите удостоверения пешеходов. Но перед этим вы должны доказать, что действительно достойны звания пешехода. Сейчас каждый из вас получит индивидуальное задание.(Приложение) Только выполнившим его будет вручено удостоверение.

Подведение итогов, вручение удостоверений. (Всем детям)





Делают сообщения об интересных фактах появления дорожных знаков.

















Дети выполняют индивидуальные задания.

6

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учить анализировать и оценивать успешность.

Наше занятие подошло к завершению.

Скажите, было ли оно полезным для вас?

Я надеюсь, что вы будете обращать внимание на дорожные знаки и всегда выполнять их требования.

Занятие заканчивается, изменилось ли ваше настроение? Я предлагаю вам выбрать тот цвет, который соответствует вашему настроению сейчас.

А я хочу поблагодарить вас, вы были большими молодцами.

Всем спасибо за ответы,

За задорный звонкий смех,

За стремление к познанью,

Всем принёсшее успех.


Делают выводы. Высказывают свои мнения по итогам занятия.







Выбирают круг того цвета, который соответствует их настроению.

Литература:

1.К.В.Петрова «Как научить детей ППД». Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры, 2013г

2.Козловская Е.А.. Козловский С.А. Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника. Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования/Под общ. ред. В.А. Федорова.- М.: Издательский Дом Третий Рим, 2002

3.Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения для школьников / Н.В. Ковалева – Изд. 3-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 160 с.

4. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/2014

5. http://kladraz.ru/blogs/marija-sergevna-gostjaeva/deti-smysl-zhizni.html


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров39
Номер материала ДБ-325656
Получить свидетельство о публикации