Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия «В гостях у героев сказок»

Конспект занятия «В гостях у героев сказок»

Скачать материал

Тема: «В гостях у героев сказок»

 

Цель: Обобщение знаний детей о сказках. Развитие речи детей дошкольного возраста через соприкосновение со сказками разного жанра.

Задачи:

Повышать интерес детей к сказкам, используя занимательные вопросы и игры.

Обогащать и активизировать словарь по теме «Сказки»; расширять кругозор, используя сказки разных жанров.

Развивать речь, творческое, логическое мышление, воображение, внимание. координацию речи с движениями.

Повышать интерес к сказкам, используя занимательные вопросы и игры; воспитывать чувство сопереживания, желание помочь товарищу

Воспитывать в процессе игры дружбу, умение работать сообща, оказывать друг другу помощь, чувствовать ответственность перед своей командой.

Ход занятия

Ведущий:

Я знаю вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

Вы читали много сказок? Чтобы выяснить, хорошо ли вы их знаете, сейчас проведем игру «Знатоки сказок».

Знаток, это человек, который все знает. В роли знатоков сегодня выступят представители от двух групп. Команды прошу на сцену.

Представления команд: приветствие, девиз, речевка, приветствие жюри, приветствие соперников, приветствие болельщиков. (Оценка жюри).

Ведущий:

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Сегодня мы отправляемся в мир сказки. Я буду задавать вам вопросы, на которые вы должны будете дать правильный и полный ответ. Сегодня вы вспомните свои любимые сказки и даже станете героями одной из них. Чья команда правильно ответит на все вопросы, та и станет самой лучшей командой «Знатоков сказок».

Конкурс «Что мы знаем о сказках?»

Ведущий: (по очереди задает командам вопросы, жюри оценивает правильность ответов ):

1.     Что такое сказка? (необыкновенное событие, необычная история).

2.     Какими бывают сказки? (авторские, народные).

3.     Кто сочиняет сказки? (сказочники).

4.     Кто сочиняет рассказы? (Писатели).

5.     Чем отличается сказка от рассказа?

6.     Какими словами чаше всего, начинаются многие сказки? (Жили-были… В некотором царстве…)

7.     Какими словами заканчиваются большинство сказок?

8.     Назовите сказочные устройства с помощью которых передвигаются в сказках (команды отвечают по очереди).

Ведущий: Вы готовы отправляться в сказочную страну! Закрываем глаза и полетели на ковре самолете. (Звучит музыка, дети имитируют движения). В лал входят Мальвина и Буратино. У Мальвины в руках цветик-семицветик. Здороваются, приветствуют детей в стране сказок.

Ведущий: (Обращается к Мальвине): Что за чудесный цветок у тебя?

Мальвина: Вы это узнаете, когда загадку отгадаете:

С грядки старушка цветок сорвала

Девочке Жене его отдала

В цветке, в лепестках, есть волшебная сила

И девочка Женя о чем то просила...

Что надо сказать, лепестки обрывая?

( Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы сделалось то-то!)

Как называется сказка такая? (цветик-семицветик)

Буратино: Лепестки этого волшебного цветка помогут вам попасть в необыкновенные места.

Ведущий: И так мы отрываем первый лепесток и все вместе отправимся в сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Говорим волшебные слова:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-нашему вели.

Вели, чтобы мы оказались в сказке «Цветик-семицветик»

Конкурс «Женины игрушки»

Ведущий: Хочешь узнать, какие игрушки преследовали девочку Женю? Обведи фрагменты рисунка, по цифрам, начиная с единицы, и раскрась. (Для выполнения задания детям дается 3 мин). (Жюри подсчитывают балы).

Мальвина:Сказки просят: А сейчас, вы друзья узнайте нас.

Конкурс «Сума с потерянными и найденными вещами».

Команды по очереди угадывают название сказки, если отвечающая команда затрудняется с ответом, ход переходит к команде соперника.

Ведущий: А наш волшебный цветик – семицветик поможет вернуть вещи в сказки.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы все потерянные вещи вернулись их хозяевам!

Ведущий:Ну и конечно же нашим команда будут помогать наши болельщики.

Буратино: Внимательно слушайте наши загадки. И дайте скорее нам вы отгадки.

Конкурс болельщиков «Отгадай героя сказки»

Он пиявок добывал,

Карабасy продавал,

Весь пропах болотной тиной,

Его звали...(Не Бyратино, а Дyремар.)

В Простоквашино он жил

И с Матроскиным дрyжил.

Простоват он был немножко,

Звали песика...(Не Тотошка, а Шарик.)

Он гyлял по лесy смело,

Но лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка.

Его звали...(Не Чебyрашка, а Колобок.)

Бедных кyкол бьет и мyчит,

Ищет он волшебный ключик.

У него yжасный вид,

Это доктор...(Не Айболит, а Карабас.)

Много дней он был в пyти,

Чтоб женy свою найти,

А помог емy клyбок,

Его звали...(Не Колобок, а Иван-Царевич.)

Все yзнает, подглядит,

Всем мешает и вредит.

Ей лишь крыска дорога,

А зовyт ее...(Не Яга, а Шапокляк.)

И красива, и мила,

Только очень yж мала!

Стройная фигyрочка,

А зовyт...(Не Снегyрочка, а Дюймовочка.)

С голyбыми волосами

И огромными глазами,

Эта кyколка - актриса,

И зовyт ее...(Не Алиса, а Мальвина.)

Потерял он как-то хвостик,

Но его вернyли гости.

Он ворчлив, как старичок

Этот грyстный...(Не Пятачок, а Ослик Иа.)

Он большой шалyн и комик,

У него на крыше домик.

Хвастyнишка и зазнайка,

А зовyт его...(Не Незнайка, а Карлсон.)

Для прохожих на дорожке

Он играет на гармошке.

Гармониста знает всяк,

Его имя…(Не Шапокляк, а Гена.)

Лечит в Африке зверей

Добрый доктор …(Не Бармалей, а Айболит.)

Плюшек я тебе припас,

Прилети ко мне хоть раз.

Мастер всяческих проказ,

Лучший в мире …(Не Карабас, а Карлсон.)

- Где ваше платье бальное?

Где туфелька хрустальная?

- Простите, я спешила,

Меня зовут …(Не Страшила, а Золушка.)

Ведущий:

Сказок много есть на свете,

Все их очень любят дети.

А чему нас учат сказки,

Отвечайте без подсказки.

Чему учат сказки? (Быть чуткими, добрыми, любить и уважать старших и т. Д.)

Конкурс «Кто больше назовет сказок»

Ведущий: Наш следующий конкурс называется «Кто больше назовет сказок». Но не просто сказок, а только те где в названии встречаются числа или цифры. Правило: команды отвечают поочередно, если одна из команд затрудняется с ответом, в течении 10 секунд, ход переходит к другой команде. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Мальвина: молодцы, ребята хорошо справились с заданиями, но впереди вас ожидает еще много интересных заданий и сюрпризов.

В сказку двери открываются, сюрпризы начинаются.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы дети примеры решали!)

Конкурс «Решаем сказочные примеры»

Ведущий: В сказочной стране все необычное, необычные загадки, необычные герои, и эти необычные герои решают необычные примеры. Вот и вам сейчас предстоит решить несколько таких примеров. Для выполнения этого задания у вас есть 3 минуты. Как только я скажу стоп. Вы отложите ручки в сторону и сдадите свои работы. Выбери нужный ответ к каждому из примеров.

Пока жюри будет подсчитывать балы, наши участники выполнят следующее задание. Произнеси фразу с определённой интонацией, в соответствии с определенным образом.

«Хочу быть вольною царицею» - сказать как начальник.

«Я там был мёд-пиво пил да усы лишь намочил» - сказать как иностранец.

«Не ешь меня, я тебе еще пригожусь!» - сказать как инопланетянин.

«Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!» - сказать как робот.

Мальвина и Буратино (обращаются к болельщикам): Вы команды знатоков поддержите и немного нам помогите.

Баба – Яга заколдовала некоторые сказки, помогите вернуть названия сказок.

Конкурс для болельщиков «Исправь ошибку»

«Петушок Ряба»

«Даша и медведь»

«Волк и семеро тигрят»

«Утки – лебеди»

«Царевна Индюшка»

«Мальчик с кулачок»

«По собачьему велению»

«Петушок-золотой пастушок»

«Кот в шапке»

«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»

«Иван – царевич и зелёный волк»

«Плавучий корабль»

«По собачьему веленью»

«Бычок лубяной бочок»

«Баба Бяка»

«Сивка-будка»

Мальвина: Молодцы, ребята! Справились с этим заданием. Пришло время решить следующее задание. Но сначала ответьте: вы все читали сказку «Лисичка со скалочкой»?

Буратино: А задумывались ли вы, в каком же мешке сидела собачка? (показывают карточки с заданием).

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтоб мешки у ребят появились!)

Конкурс «В каком мешочке сидела собачка»

Ведущий: аскрасьте большие мешки так, чтобы маленький мешок оказался между зеленым и синим, а красный – рядом с зеленым. Самый маленький мешок раскрась в жёлтый цвет.

Мальвина (обращается к болельщикам): Сказочные герои умеют читать, а вы умеете? Сейчас я проверю как вы знаете буквы.

Конкурс болельщиков «Заколдованный мешочек»

Детям показывают буквы и кладут их в мешочек и перемешивают. Затем предлагают опустить руку в мешочек, выбрать одну букву, ощупать ее и угадать, что это за буква. После этого ребенок называет ее, вытаскивает из мешочка и убеждается в том, правильно ли он назвал ее или нет.

Мальвина: Вижу, буквы вы знаете.

Буратино: Решите кроссворд «Какую книгу читают герои сказок»

Конкурс болельщиков «Какую книгу читают герои сказок.

Детям предлагается решить кроссворд. (Задание выполняют каждая команда болельщиков).

Ведущий: Вы убедились что наши ребята умеют читать?

Мальвина: Это болельщики решили кроссворд.

Буратино:А знатоки, смогут решить следующее задание?

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Помоги назвать героя на звук [к]!

Конкурс «Назови персонажа»

Ведущий: Посмотрите, какой удивительный плакат приготовили для нас сказочные герои. Для того, что бы узнать, кто изображен на плакате, вам необходимо назвать персонажей сказок, имена которых начинаются со звука [к].

Курочка ряба.

Красная шапочка.

Кот в сапогах.

Карлсон.

Колобок.

Коза.

Карабас Барабас.

Кощей бессмертный.

Карлик нос.

Крокодил Гена (по мере того как дети называют, Мальвина и Буратино открывают персонажей, которых угадали).

Буратино:Догадались, какое послание зашифровано на плакате? (найди лишний предмет).

Конкурс «Найди лишний предмет»

Ведущий: В каждом ряду найди лишний предмет и обведи его

Мальвина: Ребятам есть еще заданье у меня!

Буратино:Решить задачу помогите, мне друзья!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы дети решенье задачи нашли!

Конкурс «Реши задачу»

Ведущий (обращается к Мальвине и Буратино): У вас на цветке остался последний лепесток, это значит что нашим участникам осталось выполнить последнее задание?!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы дети сказали сейчас, куда собираются герои идти!

Решенье поможет кроссворд им найти.

Конкурс «Куда собираются герои сказок»

Детям предлагается решить кроссворд. (Задание выполняют каждая команда). Жюри подводит итоги конкурса

Ведущий:

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

Мальвина:

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

Буратино:

В сказке все бывает честно:

И начало, и конец.

Смелый принц ведет принцессу

Непременно под венец.

Ведущий:

Белоснежка и русалка,

Старый карлик, добрый гном –

Покидать нам сказку жалко,

Как уютный милый дом.

Мальвина и Буратино:

Прочитайте сказки детям!

Научите их любить.

Может быть, на этом свете

Станет легче людям жить.

Ведущий:

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

Награждение участников. Прощание с героями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «В гостях у героев сказок»"

Настоящий материал опубликован пользователем Костыря Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.09.2020 1821
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костыря Надежда Анатольевна
    Костыря Надежда Анатольевна

    Воспитатель

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 112075
    • Всего материалов: 157

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория

Конспект открытого занятия для ДОУ "В гостях у сказок"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
682
34
18.02.2025

Материал разработан автором:

Ладошкина Марина Викторовна

Воспитатель, преподаватель

Разработок в маркетплейсе: 6
Покупателей: 103

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ладошкина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект занятия "В гостях у сказок" предназначен для реализации в старших группах дошкольных образовательных учреждений. В ходе проведения занятия, благодаря использованию элементов театрализации, дошкольники оказываются в увлекательном сказочном квесте, получая массу положительных эмоций. Основная цель проведения занятия - закрепление знаний детей о русских народных сказках, воспитание в детях любви к русскому устному народному творчеству.

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия "В гостях у сказок" предназначен для реализации в старших группах дошкольных образовательных учреждений. В ходе проведения занятия, благодаря использованию элементов театрализации, дошкольники оказываются в увлекательном сказочном квесте, получая массу положительных эмоций. Основная цель проведения занятия - закрепление знаний детей о русских народных сказках, воспитание в детях любви к русскому устному народному творчеству. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
