Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект Занятия "В гостях у Хозяйки луга"

Конспект Занятия "В гостях у Хозяйки луга"

Скачать материал

        Тема занятия: «В гостях у Хозяйки луга»

Цель: Расширять представления детей о разнообразии насекомых.

Задачи:  

Воспитательные: Воспитывать интерес к миру природы, любознательность, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, чувство сопереживания.

Развивающие: Развивать звуковую культуру речи, внимание, память, логическое мышление.

Образовательные: Расширять и активизировать словарь детей по данной теме, закреплять знания о строении насекомых, формировать бережное отношение к окружающей природе.

Работа над словарем: Продолжать расширять словарь за счёт имён существительных- названия насекомых.

Приемы руководства деятельностью детей:

1.       Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: беседа, слушание «Звуки природы – насекомые».

2.       Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, закличка, создание развивающей среды, создание игровой ситуации, вывод.

3.       Приемы поддержания интереса у детей: музыкальное сопровождение,

   рассматривание весеннего луга, игрушки   насекомых, физминутка

   «Пчелка», бумажные божьи коровки, И/у «Божья коровка», письмо.

4.       Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.

 

Создание среды для организации и проведения ОД:

Группа оформлена, как весенний луг, насекомыми, цветами; в уголке природы

развешены бабочки, на доске – картинки с изображением насекомых, на моль-

берте – изображение Хозяйки луга, письмо.    

 

Виды детской деятельности в ОД:

Игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, чтение художествен-

ной литературы, физическая культура.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

        - Проявление эмоциональной отзывчивости к окружающему миру.

- Воспитание нравственных качеств.

Интеллектуальные:

- Расширение и активизация словарного запаса.

- Умение высказывать свое личное мнение, слушать воспитателя, работать

коллективно.

Физические:

-Развивать у дошкольников двигательные навыки.

- Развивать мелкую моторику.

 

        Критерии оценки деятельности детей в ОД:

1.   Ребенок любознательный, активный.  

2.   Проявляет самостоятельность.

3.   Владеет средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

4.   Способен выполнять поставленные перед ним задачи.

5.   Проявляет эмоциональную отзывчивость.

6.   Доводит начатое дело до конца, радуется полученному результату.

 

Интеграция образовательных областей:

 

Области

Интеграция  

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Узнавать насекомых по  внешним  признакам.

Уточнять  и расширять  представления  детей о жизни обитателей  леса  в весенний  период.

Социально – коммуникативное развитие

Прогулка  по весеннему лугу. Игровое упражнение «Божья коровка»

Развивать умения самостоятельно  действовать, при затруднении обращаться к взрослому и сверстникам за помощью. Приучать решать поставленные задачи, адекватные возрасту.

Речевое развитие

Беседа  о  весеннем луге  и  его  обитателях.

Развивать  речь детей, обогащать  словарный  запас.

Художественно – эстетическое развитие

Слушание «Звуки природы - насекомые».

Воспитывать эмоциональное  реагирование на музыкальные произведения.

 

Физическое развитие

Физминутка «Пчелка».

 

 

Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.

Избежать длительных статистических нагрузок, переутомления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План ОД

 

1.Вводная часть:                                                          

Создание проблемной ситуации.

Создание мотивации  для  детской  деятельности.

Определение цели.

Выводы.

 

2. Основная часть:

          Рассматривание «весеннего луга».

          Рассматривание насекомых.

          Физминутка «Пчелка».

          Рассматривание иллюстраций с насекомыми.

          Игровое упражнение «Божья коровка».

          Закличка «Божья коровка».

                             

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов ОД.

 

Длительность ОД                                        

3 мин

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

20 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

 

Части ОД  

Содержание

Виды деятельности

1. Вводная часть

Создание проблемной ситуации.

Создание мотивации  для  детской  деятельности.

Определение цели.

Выводы.

 

 

 

В: Ребята, придя сегодня в детский сад, вы заметили, как изменилась наша группа. Оказывается, к нам в гости заглянула Хозяйка луга, чтобы пригласить нас в удивительную страну Природы. Поэтому она превратила нашу группу в маленький лужок. Хозяйке очень хочется, чтобы вы подружились с ее обитателями и узнали о них много нового. Вам хочется узнать об обитателях луга?

Д: Да.

В: Но сначала давайте посмотрим в окно и вспомним, какое сейчас время года?

Д: Весна.

В: А какой весенний месяц пришел к нам в гости?

Д: Апрель.

В: А какой сегодня день недели?

Д: Пятница.

В: С приходом весны проснулась от зимнего сна Матушка Природа и с ней все живое.

Кто из вас знает, кто живет на лугу?

Д: Насекомые.

В: Послушайте, какие звуки они издают.

(Запись «Звуки природы»)

В: Все насекомые в природе нужны, каждый делает свое дело. Я предлагаю вам понаблюдать за их жизнью, но так чтобы не мешать им. Поэтому нужно двигаться медленно и бесшумно, а наблюдать тихо.

 

коммуникативная

музыкальная

познавательно-исследовательская

 

2.Основная часть.

Рассматривание «весеннего луга».

Рассматривание насекомых.

Физминутка «Пчелка».

Рассматривание иллюстраций с насекомыми.

Игровое упражнение «Божья коровка».

Закличка «Божья коровка».

 

 

 

 

 

 

 

 В: Посмотрите внимательно, есть ли на лугу кузнечики?

Почему мы не сразу увидели в траве кузнечика?

Д: Он зеленого цвета, как травка.

В: Кузнечика мы узнаем по тонким ножкам и усам, по длинным и ровным крылышкам, при помощи которых они стрекочут. (Показ)

Как кузнечик стрекочет? (ц-ц-ц)

А еще интересно смотреть, как прыгает кузнечик. Он подпрыгивает высоко-высоко, а потом при помощи крыльев парит в воздухе как парашютист.

Давайте отпустим кузнечика и посмотрим, есть ли на лугу муравей?

Кто может рассказать о муравье?

Д: Он черного цвета, у него нет крыльев, он быстро ползает.

В: Муравьи живут большими группами. Они дружно работают и строят свой домик из маленьких веток и хвоинок.

Как называется домик муравья?

Д: Муравейник. (Картинка)

В: Давайте отпустим муравья. А что это за насекомое?

Д: Стрекоза.

В: Давайте ее рассмотрим. Какие крылья у стрекозы?

Д: Тонкие прозрачные крылья. На них много прожилок. Стрекоза очень быстро летает.

В: Давайте посчитаем, сколько крыльев у стрекозы? (4)

В: У стрекозы есть голова, грудь, брюшко. К груди крепятся 6 ножек. Ножками стрекоза цепляется за растение, когда отдыхает. На голове расположены глаза, усики, рот. Стрекоза чаще всего летает около водоемов, потому что она питается комарами и мошками, этим приносит пользу.  (Показ)

В: Ребята, как вы думаете, пчелка на лугу есть?

Какого она цвета?

Д: Туловище полосатое, крылья прозрачные.

В: У пчелки есть голова, туловище, крылья, 6 ножек.

Эта пчелка называется «медоносная». Почему ее так называют?

Д: Она добывает мед.

В: Пчелы добывают нектар с цветков с помощью тоненького хоботка. (Картинка)

Затем несет его в свой домик – улей (картинка), который делает для нее человек.

Там живет много пчел, они перерабатывают нектар в мед. Мед закладывают в специальные решетки – соты.  (Картинка)

Давайте немного отдохнем.

Физминутка «Пчелка».

В: Дети, вам нравится кушать мед?

Мед очень вкусный и полезный продукт. Не будем мешать пчелке, трудиться.

В: Ребята, есть ли на лугу Божья коровка? Давайте рассмотрим ее. Какого она цвета?

Д: Красная с черными точками.

В: Есть ли у божьей коровки крылья?

Одни жесткие – красного цвета, а другие – мягкие, прозрачные. Мягкие крылышки находятся под твердыми красными. Божьи коровки на зиму улетают в леса, там прячутся под корой дерева, в мхе, под камнями. Но полет их очень долгий. Потому что в плохую погоду они не могут лететь. Им приходится часто останавливаться и пережидать непогоду.   (Картинка)

Ребята, говорят, что если божья коровка сядет на ладонь, это принесет удачу.

Давайте подержим божью коровку на ладошке и расскажем закличку:

Божья коровка,

Улети на небко,

Там твои детки

Кушают конфетки.

(Дети держат на ладони бумажные божьи коровки, дуют на них, они разлетаются).

В: Ребята, а какие еще насекомые есть на лугу?

Конечно, много красивых, разноцветных бабочек. Они бывают разных цветов, большие и маленькие. У бабочки есть голова, грудь, брюшко, крылья и ножки.  (Показ)

Если бабочка сядет на цветок, то ее крылья трудно отличить от цветков.   (Картинка)

Бабочек нельзя ловить и трогать за крылышки, потому что стирается краска, и бабочка не сможет летать. Кушают они цветочный нектар с помощью тонких хоботков. (Картинка)

 

Познавательно-исследовательская

коммуникативная

чтение художественной литературы

игровая

двигательная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов ОД.

В: Наше путешествие подходит к концу.

Ребята, как называются обитатели луга? (насекомые)

Назовите, у кого из насекомых есть крылья?

Для чего они им нужны?

А у кого нет крыльев, что они делают? Сколько ножек у насекомых?

Ребята, Хозяйка луга оставила нам письмо. Давайте его прочитаем.

«Сейчас весна, с каждым днем становится все теплее. Пусть насекомые летают, ползают, собирают нектар. Встретив в природе насекомых, берегите их, не мешайте им делать важные дела. Ведь каждое насекомое для чего-то необходимо нашей Природе.

Ребята, а чтобы вы помнили обо мне и моих друзьях, я вам оставлю картинки с изображением насекомых, а вы их раскрасите».

Ребята, в свободное время мы раскрасим эти картинки и оформим композицию «Весенний луг», где будет много насекомых и цветов.

 

Коммуникативная

 

Длительность ОД: 20 минут.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Занятия "В гостях у Хозяйки луга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
