Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «В ГОСТЯХ У КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «В ГОСТЯХ У КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ»

Скачать материал

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 «В ГОСТЯХ У КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ»

 

 Цель: Обобщение знаний детей о комнатных растениях, представление о том, что растение - это живые существа.  

 Задачи: Закреплять умение узнавать и называть знакомые растения, по их характерным особенностям, называть их части (корень, стебель, лист, цветок), используя модели .

Развивать память, мышление, связную речь.
Активизировать словарь детей, на основе полученных знаний: фиалка,  герань, бегония,  аспарагус, кактус, свет, тепло,  вода, воздух,  почва, лейка, ножницы, лопатка, грабельки,  палочка для рыхления, кленка, фартук.

Воспитывать   желание  ухаживать за комнатными растениями, относится к ним с любовью и нежностью.

Предварительная работа:

 

Наблюдение за ростом и развитием растений в группе;

рассматривание и сравнение стеблей и листьев у разных растений;

уход за комнатными растениями уголка природы (полив, рыхление, протирание листьев);

 Дидактические игры:

 «Угадай растение по описанию»

 «Найди растение по названию»

 «Чего не стало?»

 «Найди такое же растение»

 «Что растениям необходимо для роста?»

 

 Материал и оборудование: картинки с изображением комнатных растений: фиалка, герань,  аспарагус, кактус, бегония;
 схемы - модели: стебель, корень, лист, цветок (правильная и неправильные схемы); карточки с изображением условий,  необходимых для роста растений, карточки с изображением материалов,  необходимых для ухода за растениями, комнатное растение бегония, покрытая платком.

 Методические приёмы
игровой- использование сюрпризных моментов: Кактус.
наглядный — использование комнатных растений, карточек.
словесный — вопросы воспитателя, ответы детей, описательные загадки про комнатные растения, указания, физкультминутка,  д/и «Узнай комнатное растение», контроль со стороны воспитателя, самоконтроль, обобщение.

 

 

 

Ход занятия

Воспитатель:  Здравствуйте, ребята.  Мы с вами снова встретились в экологической комнате. Давайте возьмемся за ручки и вспомним наше приветствие:

-Сели дети дружно  в круг,

Справа друг и слева друг.

Будем тему вспоминать, чтоб её не забывать!

Воспитатель:  Сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему комнатные растения называют - комнатными?

Дети: Эти растения растут в комнате, а не на улице, за ними ухаживает человек.

Воспитатель: Правильно.

(Слышится чихание и вздохи)

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто это?

Кактус: Здравствуйте, я тоже комнатное растение Кактус.

(Кактус делает печальный вид, грустит…)

Воспитатель: Кактус, а почему, ты такой грустный?

(Кактус рассказывает историю про цветы, с которыми дружит)

Кактус:  Подружка, моя Герань – цветёт. Бальзамин тоже все лето и сейчас  цветет и Бегония цветет. А я? Я ещё никогда не цвел…

Воспитатель: Ребята, я открою вам секрет: «Кактус тоже цветет, правда редко». Я вам предлагаю поговорить с ним, сделать добрые дела, может это поможет распуститься цветку на Кактусе? Давайте попробуем выполнить интересные задания, если все задания мы с вами выполним правильно – распустится у Кактуса цветок. Ну, что, готовы попробовать справиться с заданиями?

Воспитатель: 1 задание «Загадки»

1.     Этот цветок не любит мыться,

Он воды боится.

Дети: Этот цветок называется Фиалка.

(выставляются на мольберт картинки-отгадки)

2.     А у этого цветка листья круглые, с неровными краями, цветы, как бы собраны в шапки и тоже не любит мыться?

Дети: Этот цветок называется Герань.

3.     Кактус: Это комнатное растение помогает определить погоду: будет дождь или нет?

Дети: Этот цветок называется Бальзамин, Огонёк или ( в старину- Ванька Мокрый).

4.     Воспитатель: У этого растения длинные,  висячие стебли. Они очень опасны, т.к. на них иголки?

 Дети: Этот цветок называется Аспарагус.

5.     Кактус: А знаете ли вы, ребята, вот это комнатное растение?

(Кактус убирает с растения платок)

Дети: Этот цветок называется Бегония.

6.     Воспитатель: Ребята, это растение покрыто колючками и растет в пустыне?

Дети: Это же Кактус!

Воспитатель: Да, Кактус  - это загадка про тебя.

Молодцы, ребята. Все загадки  отгадали правильно! Ребята, смотрите какое чудо  -  распустился первый лепесток у Кактуса!

(Воспитатель вывешивает правильные и неправильные схемы строения цветка-растения).

Воспитатель: Ребята, рассмотрите внимательно схемы строения цветка и выберите  правильную схему. Кто попробует справиться с этим заданием?

Ребята, вы согласны, что Вадим выполнил правильно задание? Вадим, объясни, почему ты думаешь, что это схема строения цветка(растения) правильная?

Ответ ребенка: У растения сначала идет корень, он в земле, потом стебель, на стебле листья и цветок,  на других схемах все перепутано.

(Воспитатель обращает внимание детей, что на Кактусе появился еще один лепесток,  задание было выполнено правильно.)

Воспитатель: 3 задание. Ребята, а знаете ли вы, что нужно для роста, комнатных растений?

Дети: Да.

Кто попробует справиться с этим заданием?

Ребята, вы согласны, что Лера выполнила правильно задание? Лера, объясни, почему ты выбрала эти карточки?

Ответы детей: Свет, тепло, вода, почва, воздух – все это надо для того, чтобы растение росло.

Воспитатель: Артем, ты согласен с Лерой? А ты, Оксана? Правильно, ребята.              

                          (в это время на Кактусе распускается ещё  один лепесток)

 Воспитатель: Ребята, смотрите , наш друг Кактус - улыбается, у него распустился ещё один лепесток. Мы сделали доброе дело. Правильно вспомнили и назвали факторы, которые нужны для роста растений.

А сейчас я вам предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка:

Спал цветок и вдруг проснулся (Туловище вправо, влево) 
Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад) 
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться) 
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется, 
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)

 

Воспитатель: Молодцы. Мы с вами ребята немного отдохнули,  и я вам предлагаю  одну интересную игру   «Узнай  комнатное растение». Если вы услышите название комнатного растения, например: огонек. Хлопаете в ладоши, а если название садового, лугового или полевого цветка, встаете на ноги.

(воспитатель с Кактусом поочередно называют цветы, дети выполняют задание. На Кактусе снова распускается розовый лепесток)

Кактус: Есть у меня ещё карточки с картинками.

 Воспитатель: Ребята, вам надо отобрать только те карточки, на которых изображен материал, который  подходи т для ухода за комнатными растениями. Кто поможет выбрать карточки, необходимые для ухода за комнатными растениями? Кто проверит, правильно ли выполнено задание?

Воспитатель: Соня, расскажи, какие карточки ты выбрала.

Ответ ребенка: Для ухода за комнатными растениями нужна лейка с водой, тряпочка и тазик с водой, пульвилизатор, щеточка, кисточка, палочка для рыхления, ножницы, фартук, чтобы не испачкать одежду, клеёнка на стол.

Воспитатель: Ребята, а вы ухаживаете дома за комнатными растениями?

Молодцы. Это очень нужное, доброе дело для растений, а ещё и интересное!

(На Кактусе распускается еще лепесток)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как зацвел наш Кактус! Какой он красивый и радостный.

Кактус: Спасибо вам ребята, что не побоялись выполнить задания. Вы сделали добрые дела,  и у меня распустился цветок, как у моих друзей, комнатных растений.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилась наша  необычная встреча в экологической комнате? А что вам больше всего понравилось? Что было самым интересным? Что бы вы хотели еще узнать?

Воспитатель: Дети, давайте попрощаемся с Кактусом и комнатными растениями, нам пора возвращаться в группу.

 До свидания, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «В ГОСТЯХ У КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
