Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия в ГПД на тему: «Мой город – Могилёв»

Конспект занятия в ГПД на тему: «Мой город – Могилёв»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 45 г. МОГИЛЕВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия в ГПД 1 класс

Тема: «Мой город – Могилёв»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озкан Алина Владимировна,

воспитатель группы продленного дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОГИЛЕВ

2019

Цель: Способствовать патриотическому воспитанию детей, привитию любви к родному городу через художественно-эстетическое и познавательное развитие детей.

Задачи: Закрепить названия достопримечательностей родного города
Развить грамотную речь в рассказах о любимых местах в городе. 

Материалы и оборудование: Компьютер, интерактивная доска, презентация с достопримечательностями Могилёва.

 

Ход занятия:

I. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята!

- Скажите, какое у вас настроение сегодня?

- Поднимите ручки те, кому хочется узнать много нового, чтобы стать самыми умными и сообразительными? (Дети поднимают руки)

 

II. Сообщение темы и целей занятия

- Сегодня мы отправимся в необычное и увлекательное путешествие. Мы откроем себе дверь в страну знаний, и даже будем путешествовать во времени!  

- Наше занятие будет проходить в форме испытаний и соревнований.
- Первое испытание в стране Знаний будет для вас разминкой. Однако, главное правило – слушать меня всегда очень внимательно!


В рифму дай, дружок, ответ 
Словом «да» иль словом «нет». 
Но, смотри, не торопись, 
На крючок не попадись! 
Первоклашкам 10 лет? (Нет) 
С мягкой спинкой табурет? (Нет) 
Пишет музыку поэт? (Нет) 
Форма круга у монет? (Да) 
Пишет повар вам портрет? (Нет) 
Борщ – полезная еда? (Да) 
После завтрака обед? (Да) 
Волк живёт на дне пруда? (Нет) 
Есть колёса у ракет? (Нет) 
Над трамваем провода? (Да) 
На луне есть города? (Нет) 
В море айсберг изо льда? (Да) 
Кинешь камнем кошке в след? (Нет) 
Будет вечером рассвет? (Нет) 
Спать ложатся на буфет? (Нет) 
В небе мчаться поезда? (Нет) 
После пятницы среда? (Нет) 
Нужен вечером нам свет? (Да) 
Мы веселые всегда? (Да) 

- Мы прошли первое испытание, теперь настала пора путешествовать во времени!
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы должны будете угадать, о чем в нём говорится.


На востоке Беларуси,

Там, где Днепр протекает,

Где нет места злу и грусти,

Славный город процветает.

И встречает здесь гостей.

Городская ратуша,

Площадь славы принимает

Людей тоже радушно!

Вас принять всегда готов

Славный город …….!
(ответ детей – город Могилев)

 

 III. Познавательная деятельность учащихся

 

- Могилев – это один из самых красивых городов Беларуси. Кто знает, откуда пошло название города Могилев? (ответы детей)  Есть красивая и одновременно грустная легенда о происхождении названия города. В стародавние времена на месте Могилёвского замка стояли дремучие леса и укрывали разбойничий притон атамана Машеки, наделённого необыкновенной силой. Не сразу простой крестьянский парень стал местным Робин Гудом. Князь, что строил замок, хитростью отнял у Машеки невесту. Быстро привыкла она к княжеской роскоши во дворце. Только места себе не находил Машека и подался в разбойничий стан. Говорят, никогда не убивал он женщин, стариков и детей... А погибнуть самому довелось от руки бывшей невесты. Простые люди похоронили богатыря на высоком берегу Днепра и насыпали над могилой курган, что с тех пор и зовётся "Могилой Льва".
Известный белорусский поэт Янка Купала написал поэму «Могила льва». Вот строчки:
                                                И ту высокую могилу,
                                              Где лес угрюмо распевал,
                                             За мощь Машеки и за силу
                                         «Могилой льва» народ прозвал.
                                        Над нею — скоро иль не скоро —
                                                  Упали тысячи дерев,
                                              И у могилы вырос город,
                                              Носящий имя «Могилев».


Некоторые исследователи считают, что название Могилева происходит от имени Полоцкого князя Льва Владимировича (Льва Могучего).
(Во время рассказа воспитателя появляются изображения слайдов с достопримечательностями города, на фоне звучит музыка из песни «Спадчына».)

- А почему мы сегодня говорим именно про Могилев, кто знает? (это город, в котором мы живем) 
- Давайте посмотрим на карту Беларуси
(слайд №2) и увидим место, где мы живем, город Могилев.

Могилёв расположился на берегах красивейшей реки Днепр, которая делит город на две части.

Сеть шоссе и железнодорожных путей с высоты птичьего полёта выглядит как разлапистое дерево и связывает Могилёв с крупнейшиими городами Беларуси и ближайшего зарубежья: Минском, Москвой, Санкт-Петербургом и Киевом.   


- В каждом городе есть свои достопримечательности, памятные места- это соборы, дворцы, театры, музеи….
- Ребята, а чем славиться наш город? (ответы детей)
- Но у каждого из нас есть любимые уголки, куда мы стремимся, которые мы любим… Давайте на минуту представим, что к нам приехали гости, которым мы хотим показать, как прекрасен Могилёв, как радостно и здорово мы здесь живём!
- Какие места нашего города вы бы показали?
- Вот сейчас и проверим, хорошо ли вы знаете наш город.
- По фото отгадайте название улиц или зданий .

- Молодцы! Свой город вы знаете хорошо! Скажите, а вы знаете как называют людей живущих в Могилёве? (Могилевчане)

- Вот и настал кульминация нашего классного часа.
- Скажите, пожалуйста , что для вас значит быть настоящим Могилевчаном? (Ответы детей)

- Ребята, вы будущее нашего города. И от вас зависит его дальнейшая жизнь. Давайте представим, что вы:
1группа-архитекторы
2группа-мерия нашего города
3группа-бизнесмены
4группа-экологи
Подумайте, что полезного вы сможете сделать нашему городу?

- Молодцы! Ваши высказывания могут только подтвердить то, что вы действительно настоящие Могилевчане, желающие своему городу счастья и процветания. А если город любишь, то постараешься сделать всё, чтобы он процветал!

 

IV. Физкультминутка

Зайка

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Движения по тексту стихотворения.


V. Рефлексия

- В конце нашего сегодняшнего урока давайте возьмем в руки листочки и карандашики и попробуем нарисовать то, что бы вы хотели увидеть нового в Могилеве.
- Может быть, это будем новый музей, парк, сад или памятник? Решать только вам!

 

 

 

VI. Итог занятия:

-  Давайте подведем итог: 
- Как называется наш город?  
-
Откуда пошло название города Могилев?

 

VII. Выставка работ учащихся

Ребята, я была рада вас всех видеть сегодня в таком прекрасном настроении.

Всем спасибо, встретимся на следующем занятии. До свидания!

 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.                 wikiway.com/belarus/mogilev

2.                 mogilev.gov.by

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в ГПД на тему: «Мой город – Могилёв»"

Настоящий материал опубликован пользователем Озкан Алина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 27.10.2019 5451
    • DOCX 2.3 мбайт
    • 216 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Озкан Алина Владимировна
    Озкан Алина Владимировна

    Воспитатель ГПД

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6455
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Вторая категория
    Место работы: ГУО "Средняя школа № 45 г.Могилева"

Конспект занятия по теме: Композиционный центр "Ночной город"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
71
4
25.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кюделис Анастасия Алексеевна

педагог дополнительного образования

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества"
Педагог дополнительного образования МОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества", стаж работы: 10,5 лет Образование: ГПА (ф) КФУ им. Вернадского (бывш. КГУ) '11 Факультет: Институт филологии, истории и искусств (Историко-филологический, Эстетического воспитания) Кафедра/направление: Кафедра русской и украинской филологии с методикой преподавания (бывш. Русского языка, теории и истории литературы, Украинской филологии) Выпускница (специалист). 2018г. - Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования (КМИДО), специальность: Преподаватель изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС. 2017г. - курсы повышения квалификации в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Республики Крым "Крымский Республиканский институт постдипломного педагогического образования". Дополнительное образование: Профессионально-техническое училище №28 '04 Севастополь, 2003–2004 специальность: оператор ЭВМ
Подробнее об авторе
Методическая разработка подойдёт для учителей ИЗО - для уроков по композиции, цветоведению, графике. Педагогам художественных школ и кружков - для занятий по живописи, графике, дизайну. Преподавателям дополнительного образования - для творческих мастер-классов и проектов.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка подойдёт для учителей ИЗО - для уроков по композиции, цветоведению, графике. Педагогам художественных школ и кружков - для занятий по живописи, графике, дизайну. Преподавателям дополнительного образования - для творческих мастер-классов и проектов.

Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
