Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКонспект занятия в кружке «Секретарь-делопроизводитель» на тему «Я иду на работу…»

Конспект занятия в кружке «Секретарь-делопроизводитель» на тему «Я иду на работу…»

Скачать материал
библиотека
материалов



Занятие в кружке «Секретарь-делопроизводитель»

на тему «Я иду на работу…»



Разработано:

Гайдук Натальей Евгеньевной,

руководителем кружка

«Секретарь-делопроизводитель»,

Малая академия наук учащейся молодежи

г.Севастополя




Тема: «Я иду на работу…» (слайд 1)



Триединая цель занятия:

  • обучающая: познакомить учащихся с видами, составом реквизитов, разделами, требованиями к составлению и оформлению автобиографии, дать понятие «документы по личному составу»;

  • развивающая: развивать творческую активность учащихся; формирование мыслительных умений; расширение кругозора и обогащение словарного запаса;

  • воспитательная: формирование желания вносить элемент творчества в образовательный процесс; повышение интереса к выбранной профессии.


Тип занятия: комбинированный


Методы организации учебной деятельности:

  • групповая,

  • ученик-компьютер.


Продолжительность занятия: 1 академический час.


Методическое обеспечение урока: мультимедийное оборудование; презентация «Документы по личному составу – Автобиография», дидактический материал, компьютеры.

ХОД УРОКА

1. Организационная часть (2-3 мин)

Проверка учащихся по списку.

Проверка наличия конспектов.

Сообщение целей урока.


2. Подготовительный момент:

Руководитель кружка: Пройдет несколько лет, вы окончите учебные заведения. Больше не будет ни экзаменов, ни двоек, ни зачётов. Начинается новая жизнь – взрослая, самостоятельная. Одним из главных шагов станет устройство на работу. Вы окунетесь в эту жизнь и встретитесь с «морем» деловых бумаг. В наше время нельзя стать успешным человеком без навыков оформления деловых бумаг. И не случайно я выбрала тему нашего занятия «Я иду на работу…».

Информационная разминка. Отводится 5-7 минут на просмотр и обсуждение из прессы местных газет рубрики «Требуются на работу».

Руководитель кружка: У вас на столах, как вы заметили, лежат рекламные газеты, в которых, помимо объявлений о купле-продаже есть рубрика «Требуются на работу». Ваша задача – найти и обвести те разделы рубрики, где на предприятие или организацию требуются: секретарь-референт, секретарь со знанием компьютера, помощник руководителя или административно-кадровый работник.

(Данная разминка должна привлечь учащихся к самостоятельному чтению местной прессы, умению делать обобщающие выводы и высказыванию своего мнения. Учащимся предлагается обвести те разделы рубрики, где на предприятие требуется секретарь-референт, секретарь со знанием компьютера, помощник руководителя или административно-кадровый работник).

Руководитель кружка: Вы нашли объявление о работе, ваши дальнейшие действия?


Учащиеся: Собеседование, звонок.

Руководитель кружка: Правильно, после звонка вы договариваетесь о собеседовании. А теперь поговорим о правилах поведения на собеседовании.

Руководитель кружка: От вашего поведения на собеседовании может зависеть решение работодателя о том, брать Вас на работу или нет. Как же себя вести на собеседовании, чтобы увеличить свои шансы на успех: что можно и нужно делать, а чего нельзя предпринимать?

Итак, предоставим Вашему вниманию несколько правил поведения на собеседовании (Слайды 2-4)

* Соблюдайте деловой стиль в одежде.

* Не заходите в кабинет, если интервьюер занят или разговаривает по телефону.

* Не садитесь без приглашения.

* Во время собеседования обязательно отключите мобильный телефон.

* Возьмите себя в руки, старайтесь не показывать свое волнение. Таким способом Вы создадите образ уверенного в себе человека.

* Говорите только правду. Рано или поздно, фальшь и обман все равно всплывут на поверхность. Тайное всегда становится явным. (Слайд 2)


* Отвечайте на вопросы четко, лаконично, конкретно.

* Внимательно слушайте, не перебивайте.

* Делайте акцент на своих профессиональных навыках и достижениях.

* Проявляйте свою заинтересованность в предлагаемой должности.

* Будьте настроены положительно, не делайте хмурый вид, держите улыбку на лице.

* Во время разговора старайтесь смотреть в глаза собеседнику, но не слишком пристально. Не разглядывайте его с ног до головы, но и не блуждайте глазами по комнате. (Слайд 3)


* Не говорите очень тихо или слишком громко.

* Избегайте слов с «не»: «не знаю», «не умею», «не уверен/а» и т. д.

* Не рассказывайте подробности своей личной жизни, о финансовых проблемах.

* Не критикуйте своего бывшего начальника, сотрудников или компанию в целом.

* Будьте вежливы и доброжелательны. В конце собеседования не забудьте поблагодарить за уделенное Вам время. (Слайд 4)

Таким образом, своим видом и поведением Вы должны показать, что именно Вы являетесь тем человеком, с которым хочется работать.


Руководитель кружка: Итак, вы прошли собеседование, но впереди еще оформление документов о вашей трудовой деятельности. Как называются эти документы и как правильно их оформить, мы с вами сейчас и рассмотрим.

Первое - это документация по личному составу.

Документацией по личному составу называется совокупность взаимосвязанных документов, в которых зафиксированы этапы трудовой деятельности работника. (Слайд 5)

1. Какие документы относятся к личным? (Слайд 6)

  • заявления;

  • автобиографии;

  • анкеты;

  • резюме;

  • характеристики;

  • трудовые договоры;

  • личные карточки работников;

  • личные дела;

  • приказы по личному составу;

  • трудовые книжки и др.


2. Какие обязательные документы предоставляют работодателю поступающие на работу сотрудники?


1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

2. Трудовая книжка – если данное место является основным местом работы физического лица (кроме случаев, когда физическое лицо поступает на работу впервые).

3. Документ об образовании (специальности, квалификации) – если работа, на которую претендует работник, требует специальных знаний согласно законодательству.

4. Документ о состоянии здоровья и другие документы – если это предусмотрено законодательством (например, на работы, связанные с производством продуктов питания).

5. Другие документы, предусмотренные законодательством, в частности:

- свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании – если оно есть;

- карточка физического лица – плательщика налогов (она же справка о присвоении идентификационного номера) - кроме лиц, которые по религиозным или другим убеждениям отказались получать идентификационный номер и имеют соответствующую отметку в паспорте;

- документ воинского учета – для военнообязанных и призывников.


3. Какие документы предоставляются по желанию при поступлении на работу?

1. Автобиография.

2. Характеристика.

3. Рекомендации.

4. Документы, свидетельствующие о получении специальных знаний, опыте работы и т.д.


Руководитель кружка: Вспомним последовательность документирования при приёме на работу. (Слайд 7)


hello_html_m1244daa6.png


Понятия «резюме» и «заявление» мы рассматривали с вами на прошлом уроке. Давайте вспомним, что же это такое?

Резюме – это личная бизнес-карточка, краткое досье на соискателя с упором на его профессиональные навыки и опыт. Это пропуск на рынок труда и первая страница карьеры. (показываю образец написания резюме)

При поступлении на работу граждане подают письменное заявление, в котором излагают просьбу о зачислении на предприятие, в организацию, учреждение, указывая свою профессию, квалификацию, специальность, должность. В настоящее время основанием для приема на работу является еще и контракт.

А сейчас мы с вами рассмотрим с вами, что такое автобиография.

Объяснение нового материала:

Что же такое автобиография? Может кто-то из вас знает, что это за документ и для чего он нужен? Запишем:

Автобиография (от греч. autоs – сам + bios – жизнь + grapho – пишу - то, что я пишу о себе) краткое описание, изложение основных событий своей жизни. (Слайд 8)

Различают две разновидности автобиографии:

  • автобиография – официальный документ,

  • автобиография – литературное произведение. (Слайд 9)

В официальной (деловой) автобиографии соблюдается строгая хронологическая последовательность изложения фактов. Пишется она по определённому плану официальным языком. Освещение пунктов плана точное и сжатое.

При написании автобиографии как литературного произведения, авторы (писатели, художники, артисты) совершенно свободны в выборе материала и языковых средств.

Главным достоинством автобиографии являются основные факты трудовой и общественной деятельности автора, позволяющие представить и оценить жизненный путь человека, составить четкую картину о жизненном пути.

Как личный документ, автобиография создается пишущим самостоятельно. Обычно автобиография пишется от руки на листе бумаги форматом А4 либо на специальном бланке (показываю бланк). Автобиография составляется в произвольной форме.

Форма изложения – повествовательная, от первого лица единственного числа. Для изложения событий завершенных используются глаголы прошедшего времени: учился(ась), работал(а), поступил(а), окончил(а) и т.д.

В автобиографии, как официальном документе, обязательно должны присутствовать следующие реквизиты:

  • название документа (автобиография);

  • фамилия, имя, отчество автора, дата и место рождения;

  • дата составления автобиографии;

  • личная подпись.


В автобиографии обязательно должна присутствовать следующая информация (разделы): (Слайд 10)

  1. Анкетные данные… ФИО, дата рождения, место рождения. Например, «Я, Ермолаева Наталья Николаевна, родилась 17 мая 1981 года в городе Тверь» или «Ермолаева Наталья Николаевна, Дата рождения: 17 мая 1981 года, Место рождения: город Тверь».

Данные о родителях или ближайших родных – ФИО, дата рождения, степень родства.

  1. Данные об образовании, в том числе пройденных курсах…

Данные, начиная со школы, в хронологическом порядке, указывая период обучения, название учреждения, результат обучения, достижения, достигнутые в процессе учебы. После школы следуют все уровни образования (средний, высший, аспирантура и т.д.). Если какое-то учебное заведение не закончено – указывается причина.

Для проходивших последипломное обучение и/или повышение квалификации необходимо указать его виды, сроки, тематику, полученные в результате специальности, квалификации. При наличии - указать ученые степени, звания, тему и год защиты диссертации; количество и тематику опубликованных научных работ.

  1. Трудовая деятельность – основной раздел документа…

В хронологическом порядке перечисляются периоды работы в организациях (полное наименование организации), с указанием занимаемых должностей. Если был карьерный рост, необходимо представить это с указанием дат.

Если составитель нигде не работал, то желательно указать информацию о том, был ли он официально признан безработным, состоял ли на учете в Центре занятости, проходил ли переподготовку и т.д.

4. Награды и поощрения (если имеются)

5. Место постоянного жительства, телефон

Дата (слева) Подпись (справа)


В автобиографии может присутствовать следующая информация:

  • Семейное положение (женился, развелся, овдовел, родились дети).

  • Для мужчин обязательным является указание периодов воинской службы и срочности, отношения к воинской обязанности, воинских званий.

  • Сведения о членстве, участии в профсоюзных и иных общественных организациях (в период обучения в средних и высших учебных заведениях; на протяжении всей трудовой деятельности), о выполнении общественной работы и т.д.


В автобиографии только по желанию автора может присутствовать и такая информация:

- Социальное происхождение, гражданство, национальность – это все указывается по желанию.

- Причины  перерывов в работе и перехода с одной на другую указываются также по желанию.


Руководитель кружка:

Перед вами находится текст с автобиографией. (Приложение № 1)

Я предлагаю ответить на вопросы:

1. Является ли данный текст официальной автобиографией? Почему?

(Соблюдается строгая хронологическая последовательность изложения фактов.

Написана по определённому плану официальным языком.

Освещение пунктов плана точное и сжатое.)


2. Содержит ли текст лишнюю информацию? (нет)


3. Что бы Вы ещё добавили к представленной автобиографии?

(Прохождение военной службы и срочности.

Отношение к воинской обязанности – мужчинам.

Поощрения и награды, участие в общественных организациях)



Правила написания автобиографии школьником. (Слайд 11)


Автобиография – это произвольно составленное описание жизненного пути, этапов и достижений. Казалось бы, взрослому человеку написать ее не составит большого труда. А вот с созданием автобиографии школьника могут возникнуть проблемы, ведь из законченных образовательных учреждений – только детский сад, а уж об опыте работы и достижениях говорить не приходится. Тем не менее, и школьнику можно составить грамотную и полную автобиографию. Необходимо лишь помнить, что при ее написании нужно придерживаться некоторых правил:

1. Начинать автобиографию необходимо со слов «Я, … , родился…». Далее указывается дата и место рождения школьника, место жительства, фактическое и по прописке.

2. В автобиографии нужно написать фамилию, имя, отчество родителей, а также сведения о них (дата рождения, адрес, место работы). Если есть братья и сестры, то следует упомянуть и о них (имя, занятость).

3. Школьнику можно написать об окончании детского сада, направление его деятельности (эстетическое, оздоровительное и т.д.), год выпуска.

4. Важно в автобиографии школьника указать все жизненные этапы. При этом события следует указывать в хронологическом порядке. Необходимо отметить в автобиографии год поступления в школу, ее номер, профиль класса.

5. Если есть какие-то личные достижения (победы на олимпиадах, участие в спортивных соревнованиях и др.), то нужно не забыть про них. Хорошо будет, если школьник опишет свое отношение к ним, а также выводы, которые он для себя сделал. Можно также написать про увлечения, хобби, свободное времяпрепровождение, навыки владения компьютером, иностранными языками.

6. Текст автобиографии должен быть напечатан удобно читаемым шрифтом или разборчивым почерком. В конце текста ставится дата написания автобиографии и подпись.

Руководитель кружка: Как вы думаете, если автобиография – это описание своей жизни, допустимо ли выражение: «Написал свою автобиографию» Autos – сам (греч.)

Возьмите на заметку! (Слайд 12). Употребление ненужных, уточняющих слов называется плеоназмом (от греч. плеоназмос – излишество),

например: ценные сокровища, вернуться обратно, упасть вниз.

Руководитель кружка: А теперь вспомним, о существовании Федерального закона о персональных данных от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ.

(Слайд 13)

Персональные данные – информация о работнике, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями.

Какие сведения относятся к персональным?

  • библиографические сведения;

  • образование и специальность;

  • занимаемая должность;

  • адрес места жительства, домашний телефон;

  • состав семьи, место работы/учёбы членов семьи и родственников;

  • характер взаимоотношений в семье;

  • размер заработной платы;

  • содержание трудового договора;

  • содержание декларации, подаваемой в налоговую инспекцию и т.п.

Напоминаю! о статье 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Нарушение законодательства о защите персональных данных влечет ответственность, установленную законом.

Это касается всех, кто работает с персональными данными сотрудников. (секретари, кадровые работники).

Автобиография, резюме, характеристика относятся к официальным документам, содержащим персональную информацию о сотруднике.

Работодатель не должен передавать персональные данные сотрудника третьей стороне без получения письменного согласия на то сотрудника (исключение составляют моменты, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных законом).

Закрепление нового материала

Фронтальная беседа:

Итак, повторим:

1. Что называют автобиографией?

Автобиография – краткое описание, изложение основных событий своей жизни.

2. Какие разновидности автобиографии различают?

Разновидности автобиографии:

  • Автобиография – официальный документ,

  • Автобиография – литературное произведение

Разделы:

  • Заголовок

  • Анкетные данные

  • Данные об образовании

  • Трудовая деятельность

  • Награды и поощрения

  • Место постоянного жительства, телефон

  • Дата

  • Подпись

Практическая работа

А сейчас, попробуем применить наши знания на практике.

1. Составьте и оформите рукописным способом автобиографию (на разлинованном бланке).

(Преподаватель раздает каждому ученику типографский бланк автобиографии и образец написания автобиографии.

Ученики самостоятельно работают).

При выполнении практических заданий необходимо пользоваться:

  • конспектом;

  • макетами автобиографии.

Заключительная часть

Подведение итогов:

Итак, сегодня на занятии мы познакомились с видами, составом реквизитов и требованиями к составлению и оформлению автобиографии.

Оценка работы учащихся:

- активно работали на уроке…;

- правильно выполнили практическое задание…



Домашнее задание

  • сегодня вы на занятии написали автобиографию как официальный документ. А домой я вам даю задание написать к следующему занятию автобиографию как литературное произведение.

Рефлексия

Я надеюсь, что вы запомните наш урок, и полученные знания в скором будущем примените в своей жизни на практике.

(Слайд 14)

Ведь «Человек, несомненно, сотворён для того, чтобы думать: в этом и главное его достоинство, и главное дело жизни. И начать ему следует с размышлений о себе самом».

Блез Паскаль, французский писатель и философ

Урок окончен, спасибо за внимание!


Приложение № 1

Автобиография


Я, Федоров Иван Александрович, родился 18 декабря 1965 года в Новосибирской области, в г. Еремеево.

В 1973 году я пошёл в среднюю школу № 7 г. Еремеево, которую окончил в 1983 году.

В 1983 году я поступил в Новосибирский Политехнический институт, который закончил в 1988 году по специальности инженер.

В 1988 году началась моя трудовая биография.

В настоящее время я работаю заместителем директора предприятия «Симакин и партнеры» в г. Талубеево.

В настоящее время проживаю по адресу: Новосибирская область, г. Толубеево, ул Кортнева, 21.

Женат. Жена – Федорова Татьяна Игоревна, 1971 года рождения, русская, образование - высшее, работает, проживает со мной.

Дочь – Екатерина, 2005 года рождения, проживает со мной.

Мать – Федорова (Сергеева) Симона Глебовна, 1941 года рождения, русская, высшее образование, пенсионер, проживает по адресу: Новосибирская область, г. Еремеево, ул. Батурина, 14.

Отец – Федоров Александр Иванович, 1940 года рождения, русский, высшее образование, пенсионер, проживает по адресу: Новосибирская область, г. Еремеево, ул. Батурина, 14.

Судимостей не имею, беспартийный, вера – православие.

  

Дата                                                                                                    Подпись

Образец резюме - студент с минимальный опытом работы



Боков Алексей Сергеевич
(Alexey S. Bokov)

Замещение должности в компании с дружным коллективом, где бы я смог применять приобретенные знания и опыт, а также учиться новому.
Особые пожелания
- работа, требующая основных знаний иностранных языков (англиский,немецкий) с последующим их усовершенствованием
Моб. телефон: +7978 222 2222
E-mail: example@example.com

Опыт работы


Образование
Курсы и тренинги
2004-2005 - Курс английского языка учебного центра «Название»
2005 - Курс немецкого языка учебного центра «Название»

Дополнительные сведения
Дата рождения: 1985-10-28
Владение иностранными языками:

Английский - свободно

Немецкий - свободно

Личные качества:

Активная жизненная позиция, целеустремлённость;

Организаторские способности, коммуникабельность;

Ответственность, оперативность, оптимизм;

Креативность, инициативность, быстрая обучаемость.

Знание компьютера: - уверенный пользователь ПК (пакет MS Office; почтовые программы; Интернет)
- базовое знание Flash.



hello_html_4ae786f3.png



hello_html_11e307ff.png



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Педагог дополнительного образования детей и взрослых
Курс повышения квалификации
Скачать материал