Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия в кружке "Волшебный мир оригами"

Конспект занятия в кружке "Волшебный мир оригами"

Скачать материал

Тема занятия: «Организация проектной деятельности на занятии дополнительного образования. Изготовление панно «Классное дерево» »

 

Цель: работа над коллективным творческим проектом «Классное дерево».

Задачи:

образовательные:

 - познакомить с различными видами изготовления цветов и листьев из бумаги;

 - закрепить навыки умения работать с бумагой, ножницами и клеем;

 - научить детей работать в группах

воспитательные:

 - воспитывать трудолюбие, аккуратность, эстетический вкус;

 - воспитывать усидчивость, бережное отношение к материалам и инструментам;

 - воспитывать чувство дружбы и коллективизма

развивающие:

 - развивать образное логическое мышление, пространственное представление;

 - развивать творческие способности;

 - развивать коммуникативную и личностно-ориентированную компетентности по средствам работы в группах.

Материалы и инструменты : лист ватмана, цветная бумага, клей, ножницы, карандаши, ластик.

Оборудование рабочего места педагога: образцы изделий, схемы, инструкционные карты.

Методы и приёмы: групповая проектная деятельность, проблемно-познавательный диалог,  практическая работа, самоконтроль и самооценка деятельности, защита проекта.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

1.     Орг. момент.

 

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости !

               Дети: - Добрый день!

 

- Ребята, на прошлом занятии мы начали работу над коллективным проектом «Классное дерево». Мы с вами много говорили о дружбе и доброте. Давайте вспомним, какие пословицы и поговорки на эту тему вы знаете?

Дети:

- Ваши добрые глаза – добрый знак!

- Добрым друзьям сердце радуется!

- Мы вам рады,  добрые люди!

 

 - Теперь я могу сказать, что вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже всего сердечное доброе слово.

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня был добрый день, а особенно у вас, ребята, ведь вы пришли на занятие учиться, думать, мастерить, узнавать много нового.

Наше тепло, наше хорошее настроение давайте пошлём друг другу и нашим гостям, новому дню и замечательной планете, на которой мы живём – Земле!

 

2.     Готовность к занятию.

 

- Для того, чтобы завершить наш проект, на сегодняшнем занятии нам потребуется: цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш и хорошее настроение.

Ничего не забыли? Ну, вперёд, удачи!

 

3.     Подготовка рабочего места.

 

- На занятиях наш основной инструмент – ножницы. Если не соблюдать правила ТБ, то можно пораниться самому или поранить соседа!

 

    Прочитайте плакат:

С ножницами не шути, зря в руках их не крути.

И, держа за острый край, другу их передавай.

Лишь окончена работа – ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть и на место положить.

 

- Вот и во время занятия я буду наблюдать, как эти правила по ТБ вы применяете на практике.

 

4.     Сообщение темы и постановка цели.

 

 

- Сегодня мы с вами завершаем работу над проектом «Классное дерево».

        Давайте вспомним, что такое дерево? Кто все части дерева верно назовёт?

(ответы детей)

 

- Я вам приготовила плакат, на котором изображён ствол дерева. Посмотрите внимательно на наше дерево и скажите, что ему не хватает? (листиков, цветов, плодов)

 

5.     Практическая работа.

 

- Сегодняшняя наша работа будет проходить в группах, нам очень понадобится весь наш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде, потому что только в дружном коллективе при общей поддержке можно добиться хорошего результата.

Ребята, какое время года наступило? (весна). Что происходит с деревьями весной? (на деревьях появляются листья, распускаются цветы, а затем появляются плоды).

Давайте же и мы украсим наше дерево. А так как вы все разные, то и листочки, и цветочки тоже будут разные. Дети делятся на три группы.

Приступим к работе в группах.

 

Педагог показывает различные варианты изготовления цветов. Каждая группа выбирает свой вариант.

 

- 1-ая группа будет делать вот такие цветочки. В какой технике они выполнены? (оригами). Из скольких лепестков они состоят? Как соединены лепестки друг с другом? Посмотрите на схему на вашем столе, всё ли вам в ней понятно? Ваша группа может приступать к работе.

 

2-ая группа – вот такие цветы. Как выполнены эти цветы? У вас на столах лежат шаблоны цветов. Расскажите, как правильно пользоваться шаблонами?

Приступайте к работе.

 

А 3-тья группа займётся у нас изготовлением листьев. Каким образом можно изготовить листья?

И ваша группа может приступать к работе.

 

6.     Физкультминутка.

 

- Вы, наверное устали. Давайте немного отдохнём.

 

     Представьте себе, что я – это дерево, а вы мои детки  - крошечные семена. Наступила осень, семена созрели.

 

            Я – дерево – мама, а вы мои детки,

           Качала я вас в колыбели на ветке,

           Но время пришло, вам пора улетать,

           Пора вам большими деревьями стать.

 

     Но вот подул ветер, и закружились, полетели мои детки – семена. Упали на землю и заснули под тёплым и пушистым одеялом, ожидая прихода весны. Пригрело солнышко, растаял снежок, пошёл тёплый дождик. Из семян проросли корешки, а затем появился тоненький стебелёк с маленькими веточками. Маленькие деревца, руками – веточками тянутся к солнцу, вырастают. Пройдёт время, и вы станете большими деревьями. Вот такими!

 

 

 

 

 

7.     Сюрпризный момент.

 

   Слышится стук в дверь. Входит почтальон и приносит конверт.

 

Педагог:

- Интересно, что это? Открывает конверт и достаёт фотографии детей.

 

- Ой, так это же наши фотографии! Помните, на прошлом занятии мы фотографировались? А как они могут пригодиться на нашем сегодняшнем занятии? (ответы детей)

- Какая хорошая идея – приклеить ваши фотографии на цветы, а потом украсить ими наше дерево.
http://stranamasterov.ru/files/u1/geranium2.jpg

 

 

8.     Защита проекта.

 

- Посмотрите, ребята, какие вы молодцы! Какое замечательное дерево у вас получилось! Оно действительно КЛАССНОЕ и по внешнему виду и по значению.

Давайте скажем о каждом цветочке хорошие слова.

 

    Ребята называют фамилии и имена учеников, на их взгляд подходящих под названную фразу:

 

· В нашем коллективе самыми самостоятельными являются …

· Самая одарённая личность – это …

· Лучше всех умеют выслушать, понять и поддержать …

· Самым добрым можно назвать …

· Скромность всегда украшает …

· Самые весёлые …

 

9.     Итог занятия.

 

- У вас хороший, дружный коллектив! А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много таких законов вот некоторые из них.

 

1.     Один за всех и все за одного.

2.     Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

3.     Радуйтесь вместе с друзьями.

4.     Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

5.     Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

6.     Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

 

- Вы согласны с этими законами? (ответы детей)

- Принимаем? (да)

- Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.

 

 

Дети:

 

       А теперь мы улыбнёмся,

       Крепко за руки возьмёмся

       И друг другу на прощанье

       Мы подарим обещанье:

       Законы дружбы заучить

       Самыми дружными быть!

 

- Наш проект завершён. Интересен ли он был? Что нового узнали? Что особенно понравилось и запомнилось?

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДЛЯ 1-ОЙ ГРУППЫ

  1. Приготовьте для цветов квадратики розовой бумаги.
    Размер квадратов зависит от размеров фотографий. Сложите лепестки по схемам.
    http://stranamasterov.ru/files/u1/geranium.jpg
  2. Приклейте пять лепестков на кружок другого цвета.
    http://stranamasterov.ru/files/u1/geranium31.jpg

 

ДЛЯ 2-ОЙ И 3-ЕЙ ГРУППЫ

 

 

 

Вырежьте все детали.

 

Каждый лепесток деталей А и Б подкрутите ножницами вниз  и отогните к центру.

Детали Г склейте между собой, нанеся клей в виде точки только на середину заготовки. Нарежьте бахрому по краю.

http://domovenok-as.ru/images/7-1.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в кружке "Волшебный мир оригами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
