Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия "В мире танцев "

Конспект занятия "В мире танцев "

Скачать материал

                   Тема урока: «Мир волшебного  танца»

Цель урока:

 Знакомство с танцевальным жанром на примере вальса и  польки.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с танцевальным жанром вальс и полька.                                             Коррекционные-развивающие: развивать у детей умение чувствовать характер музыки, развивать чувство ритма,  развивать внимание, координацию движений, развивать творческие способности учащихся, развивать музыкальный кругозор и словарный запас учащихся.                                                                                                                        Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса, воспитывать любовь к Родине, способствовать воспитанию любви к танцевальному искусству.

Тип урока: комбинированный с элементами закрепления материала и систематизации знаний. Методы урока: объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная

Возрастная категория: 4 класс

Оборудование:  проектор, компьютер, музыкальный центр.

 Структура урока:

I.                   Организация учащихся на урок.

II.                  Основной этап урока. 1. Беседа. 2. Слушание и анализ танцевальных произведений Обобщение.

III.             Итог.

Ход урока:

I.                   Организация учащихся на урок. Учащиеся входят в класс под музыку.

Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Я рада вас приветствовать на сегодняшнем занятии. Меня зовут Антонина Сергеевна, сегодня я у вас буду вести очень увлекательное занятие, которое называется «Мир волшебного  танца». Но  для начала, я хочу подарить вам подарок.  Так как я приехала к вам из солнечного Крыма, я хочу, чтобы в вашей московской гимназии был кусочек крымской души.

 (слайд 1)

II.                Основной этап урока.

1.Беседа. Учитель: Как вы думаете, с каким насекомым можно сравнить танцы? Его можно сравнить с бабочками. (слайд 2) Ведь танец, ребята, такой же, как и бабочка- легкий, непринуждённый, но одновременно  величественный и грациозный. А какое у вас сейчас настроение? Я прошу вас помочь мне украсить наш фон. У вас на парте лежат 2 вида бабочек - цветные, яркие и черные. Если  у вас хорошее и веселое настроение, вы с удовольствием сегодня пришли на занятие, то приклейте пожалуйста яркую бабочку на наш фон, а если с настроением у вас сегодня не заладилось, что-то вас гнетет, что-то не нравиться  - тогда черную бабочку. Под музыку дети вешают бабочек на фон.

Учитель благодарит за активность.

Ребята, скажите пожалуйста, когда человек танцует? (слайд 3) - Какие танцы вы знаете? Хорошо! А вы любите путешествовать? Ну тогда сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в волшебную страну танцев. А поведёт нас туда великий русский композитор П.И.Чайковский вместе со своим «Детским альбомом».(слайд 4 ) Вы готовы начать путешествие?  Тогда скажем дружно: (слайд 5) Раз-два, раз-два-три, Ты за мною повтори! А научишься считать Будем вместе танцевать!

2. Слушание и анализ музыкальных произведений. (слайд 6) Звучит «Полька» из «Детского альбома» П.И.Чайковского в исполнении М.Плетнёва. - Какая музыка по характеру? - Что можно под неё делать? - Какие движения? - Кто-нибудь знает, как называется этот танец? (слайд 7)

 

Оригинальное название танца (půlka) никакого отношения к гражданкам государства Польша не имеет. Сам термин «полька» в переводе с чешского языка означает «половинный шаг» .Полька появилась в 19 веке в Чехии, а именно — в провинции Богемия

Чехия полюбила польку — танец с быстрыми маленькими шажками стал обязательным атрибутом торжеств: светских, народных и официальных. Полька зашагала по всему миру. Её не только исполняли на балах. Она заняла место в театральных постановках.

Посмотрите на картинку, сколько людей танцует польку? Польку танцуют парами. Для польки характерны подскоки, маленькие прыжки, озорной, игривый характер. Ритм польки – два счёта. Сейчас мы попробуем исполнить польку вместе. Сначала давайте похлопаем (раз, два), (первый ряд хлопает), а теперь тихонечко потопаем (раз, два), (второй ряд топает). Сейчас я буду дирижёром, а вы небольшим оркестром. Попробуем исполнить польку. а) Пластическое интонирование. (1 часть польки - ребята хлопают в ладоши, 2 часть - топают ногами,). - Молодцы!

Физ.минутка

А теперь отправляемся дальше в наше путешествие. (слайд 8) Скажем дружно: Раз-два, раз-два-три, Ты за мною повтори! А научишься считать. Будем вместе танцевать! (слайд 9) Демонстрируется видеофрагмент «Вальс» из рисованного мультфильма «Детский альбом» (режиссёр и автор сценария И.Ковалевская). - Понравился мультфильм? - Какая была музыка? - Похожа ли она на польку? - Как называется этот танец? (слайд 10 ) Это вальс. Вальс - бальный танец, который тоже танцуют парами. Существуют множество версий возникновения столь любимого многими поколениями и народами танца. По одной из них, быстрый немецкий вальцер является основоположником вальса. Другой вариант проводит параллель с трехдольным танцем австрийских и немецких крестьян – лендлером, его танцевали в парах, двигаясь по кругу

Признание вальс обретает в Вене, примерно в конце XVIII века, а высшая знать с удовольствием его приняла.

 

Невозможно не отдать должное великим австрийским композиторам Францу Ланнеру и Иоганну Штраусу, которые облагородили музыкальным сопровождением вальс. XIX век – период особой, неугасаемой популярности танца на всех придворных балах и королева Виктория, известная своей любовью к бальным танцам, поспособствовала его всеобщему признанию.

Ритм вальса – три счёта. - Какие движения хочется делать под эту музыку? - Один инструмент исполнял эту музыку? Её исполнял симфонический оркестр. А сейчас давайте немного подвигаемся. в) Музыкально-ритмическая минутка. Учащиеся исполняют движения под польку (подпрыгивают на месте),  под вальс  (исполняют плавные движения руками)

I. Обобщение. Наше путешествие в страну танцев завершилось. - С какими двумя танцами мы сегодня познакомились? (слайд 11) - Чем они отличаются друг от друга? - Что у них общего? - Когда люди танцуют? Совершенно верно, в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим.

IV. Итог.  -Ребята, что вам понравилось на уроке? (слайд 12) - Я хочу сказать вам большое спасибо  за активную работу.

Помните, вначале урока мы с вами, опираясь  на свое настроение, клеили бабочек? Я вас прошу повторить это,

Если у вас прекрасное и веселое настроение, ели вам понравилось наше занятие, приклейте пожалуйста яркую бабочку, если что-то вам не понравилось, приклейте черную бабочку. 

Дорогие ребята, я хочу пожелать вам крепкого здоровья, больших успехов в учебе, чувства патриотизма и любви к Родине. Любите танцы, любите искусство, любите все прекрасное. На этом наше занятие  окончено. До свидания.

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Интернет ресурсы:

1. cor.academic.ru Малый академический словарь «Академик»

 2. http://video.mail.ru You Tube Классическая музыка в мультиках. «Детский альбом» П.И.Чайковский, Союзмультфильм, автор сценария и режиссёр И.Ковалевская

3. http://deti.dworik.com Дети на дворике.

 4. ВИКИПЕДИЯ: свободная энциклопедия. http://ru.wikipedia.org

5. Электронные словари: Словарь Д. Ушакова. http://www.classes.ru

6. http://pedsovet.su/load/255-1-0-7748 7. http://www.sozvezdieoriona.ru/load/tancy_tancy_tancy/3-1-0-392

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "В мире танцев ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 654
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ничипорчук Антонина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ничипорчук Антонина Сергеевна
    Ничипорчук Антонина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15201
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе