Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия в объединении «Хозяюшка» "Вышивка атласными лентами подушечки-игольницы".
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия в объединении «Хозяюшка» "Вышивка атласными лентами подушечки-игольницы".

библиотека
материалов

Конспект занятия в объединении «Хозяюшка».


Педагог дополнительного образования Какалова Т.Г.

МКУ ДО Кантемировский Дом детского творчества



Характеристика группы: 2 класс, второй год обучения.

Тема занятия: Вышивка атласными лентами подушечки- игольницы.

Тип занятия: комбинированный.

Методы и формы обучения: наглядные, словесные.

Цель занятия: Создать условия для развития творческих способностей детей, расширения их знаний, умений при работе с разными материалами, формирование технологических знаний.


Задачи:

Обучающие: Расширить кругозор ребят в процессе изучения данного вида прикладного творчества, научить применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Развивающие: Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, развитие мелкой моторики рук; учить самореализации через выполнение изделия; изучить технологическую последовательность и трудовые приемы выполнения вышивки; развить творческое мышление, эстетический вкус.

Воспитывающие: Продолжать формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, технологической дисциплины, воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, ответственность за выполненную работу.


Выбор и обоснование форм и методов:

Методы:

- наглядно-иллюстративные;

- поисковый метод.


Формы:

Фронтальная (выдача на группу): индивидуальная.


Методы проведения занятий:

- беседа с объяснением нового материала;

- практическая работа;

- показ наглядностей;

- демонстрация трудового приема.


Материально-техническое оборудование:

- инструменты личного пользования;

- пяльцы, ткань, иглы для вышивания, атласные ленты, карандаш, клей, вата, нитки;

- карты инструктивные по технике вышивания;

- иллюстрации, рисунки и фотографии;

- демонстрация готовых работ;

- образцы вышивки, иллюстрации узоров вышивки, схемы швов.


Ход занятия


  1. Организационный момент:

- приветствие детей;

- проверка посещаемости;

- проверка готовности к занятию;

- сообщение темы;

- постановка цели;

- знакомство с ходом занятия.


Педагог: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на занятии. Спешу представить гостей.

У нас сегодня необычный гость. Кто это? Да, это Лунтик из мультика. Он добрый, вежливый, культурный, ценит дружбу. Сегодня он решил познакомиться с вами. Хочет обрести новых друзей. А еще и потому, что увидел, что у нас проходит неделя дружбы и друзей. Вы тоже дружные ребята, все учитесь во втором классе. Всегда стараетесь помочь друг другу, делитесь инструментами и материалами, добрым словом. Вы тоже вежливые и аккуратные, не умеете сердиться друг на друга, стараетесь быть внимательными и заботливыми.


Пригласим Лунтика к себе на занятия?

Дружба- это когда мы вместе

Едим пироги и месим тесто!

В школу идем, идем на кружок

И с тобою рядом - верный дружок!

Он на тебя никогда не кричит,

И за тебя во всем постоит!

Друг будет честен с тобою всегда

Он не обидит тебя никогда!!!


Тема занятия:

Изготовление и вышивка сувенира, игольницы-подушечки для стареньких женщин, которые живут в пансионате в селе Писаревка. Им будет приятно получить подарки от вас к 8 марта. Другие группы уже вышили такие подушечки. Готовые образцы перед вами.


Цель занятия:

Научиться делать и вышивать подушечки – игольницы.


Педагог: Проверьте, все ли у вас есть для занятия? Ленты, ножницы, ткань, нитки, ИГОЛКИ? Иголочек нет? А куда же они пропали? А что это за конверт у меня на столе? Это письмо. Подписано: «Ребятам из объединения «Хозяюшка» и Татьяне Григорьевне от ИГОЛОЧКИ».

«Дорогие ребята! К сожалению, я не смогу вам помочь, меня заперли за пятью замками. Вы освободите меня, если только сможете выполнить 5 заданий. Я верю, что у вас все получится. Мы опять будем вместе, вы сможете вышивать, а я смогу провести экскурсию по вашей выставке.

Ваша волшебная иголочка.»

Раздается стук в двери, детям передают шкатулку, в которой заперта иголочка. А на шкатулочке прикреплен свиток с заданиями.


Задания:

- Назовите 5 нельзя в обращении с иголкой, ножницами.

- Назовите моих друзей- (нитки, ленты).

- Назовите, какие вы помните швы и стежки, изученные на занятиях.

- Назовите разновидности лент.

- Назовите самое главное правило вышивальщиц (чистые руки).


Педагог: Если бы иголочка смогла говорить, она бы сказала вам «спасибо» за ваши знания, умения, старания, за добрые сердца и умелые руки.

А сейчас иголочка приглашает вас на нашу выставку. Эти изделия сделаны вами за полгода.

/Фотографирование/

Игровые моменты. Игра « Куда иголочка, туда и ниточка».


  1. Теоретическая часть: Изучение нового материала.


Педагог: На прошлом занятии мы выбрали рисунок нашего эскиза, перенесли его на ткань, подобрали ленты разного цвета и ширины. И сейчас мы будем вышивать цветок новым швом «Петелька по кругу».

Перед вышивкой просмотрим видео фильм и познакомимся с техникой выполнения этого шва по инструктивным картам, которые лежат у вас на столах.

В иголочки уже заправлены ленты и мы продолжаем. Вытяните иголку с лентой на лицевую сторону м сделаем прокол очень близко с местом выхода ленты, протяните её на изнаночную сторону. В образовавшуюся петельку вставляем карандаш, затем вытаскиваем иголку с лентой на лицевую сторону рядом с первой петелькой. Первую петельку закрепляем булавочкой ( они в игольнице), а во вторую вставляем карандаш и делаем прокол на изнанку рядом с местом выхода. Таким образом, выполняются все петельки по кругу.

Перед вами образцы изделий, инструктивные карты пошагового выполнения изделия. Приступаем к самостоятельной работе.


Самостоятельная работа.


Педагог: Повторим технику безопасности при работе с ножницами и иголками. Ножницы должны лежать на столе сомкнутыми, передавать только кольцами вперед. Иголочки хранить в игольнице.


Текущий инструктаж: (проводится по ходу практической работы)

с целью предупреждения ошибок.


Целевой обход:

- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом:

- оказание помощи слабым детям к выполнению задания детей:

- контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

- рациональное использование учебного времени.


Педагог: Подошло к концу наше занятие. Хочу вас спросить, а какой же новый шов вы изучили? Покажите, что же у вас получилось. С какими трудностями вы встретились?

Цель занятия достигнута. На следующем занятии мы продолжим работу.

Ребята, а Лунтик хочет остаться с нами, подружиться, научиться мастерству, трудолюбию. Можно? А потом он расскажет своим друзьям о нашей встрече.


Рефлексия.


Педагог: А теперь проверим, какое у вас настроение. Вы нарисуйте на листочке и поднимите.

Я радуюсь вместе с вами и жду вас на следующее занятие с таким же настроением.

Тема следующего занятия свободная, по вашему выбору.

До свидания!











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
