Конспект
занятия «Игровая экология» "Кто как говорит".
Дидактическая
цель: формировать представление о том, что в
живом мире все взаимосвязано, способствовать закреплению и расширению знаний
учащихся о животных, воспитывать нравственно-эстетические качества. Тип
урока: закрепление полученных знаний. Задачи:
Познавательные:-Самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;-Постановка и формулирование
проблемы построение логической цепи рассуждений;-Выдвижение предположений и
их обоснование; -Самостоятельное создание способов решения проблем поискового
характера. Коммуникативные универсальные действия:-Планирование учебного
сотрудничества с учителем и обучающимися; -Умение выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; -Приобретение опыта учебного
сотрудничества с учителем и одноклассниками; -Осуществление совместной
познавательной деятельности; -Осваивание различных способов взаимной помощи
партнёров по общению.Регулятивные:-Целеполагание
как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;-Умение оценивать других, давать
самооценку;-Подведение итогов своей познавательной, учебной, практической
деятельности.Личностные:-Участие в диалоге, умение слушать и понимать
других, высказывать свою точку зрения;-Уметь сотрудничать в совместном решении
проблемы;-Учиться понимать точку зрения другого.Предметные:-сформировать
представление
о том, что в живом мире все взаимосвязано;-учить выделять во
внешнем строении животных признаки, указывающие на способы жизнедеятельности и
питания;-способствовать
закреплению и расширению знаний учащихся о животных.Личностные:-прививать
любовь к природе, бережное отношение к ней;-воспитывать бережное отношение к
миру животных.
Приветствие:
Организационный момент.
Ведущий: Здравствуйте!
Я рада видеть вас!
Каждый по-своему чем-то хорош:
Поганка и ёжик, лягушка и ёж!
Нет ни цветка, ни зверька, ни куста,
Где бы не встретилась нам красота.
II.
Актуализация знаний. Ведущий:Приходилось
ли вам гулять спокойно по лесу? В таком лесу можно увидеть много интересного:
зайца, белочку-хлопотунью, как работают дятлы, как пищат и тащат в свой дом
травку мышки, как пчёлы собирают сладкий сок-нектар и многое другое. Надо
любоваться красотой леса, не вредить ему, надо охранять лес.
III.Постановка
темы.Ведущий:Ребята,
скажите, пожалуйста, кто живет в лесу. На этот вопрос можно ответить коротко и
просто.
-Звери и птицы,
различные насекомые, жучки и паучки.
-А какие животные
живут в наших лесах?
(лисы,
ёжики, зайцы, лоси, белки )
Ведущий:Вот о них
мы с вами и поговорим. А вы сегодня будете мне помогать рассказывать о
животных.
Ведущий:
Поиграем сейчас
- Кто они, жители
лесного дома?
Дети. Растения и животные.
Ведущий:Вспомните особенности животных –
живых существ. Если это признак животного – хлоп, если нет – топ.
РАЗМНОЖАЕТСЯ,
ГОВОРИТ, ПИТАЕТСЯ, РАСТЕТ, СПИТ, ПЕРЕДВИГАЕТСЯ, ДЫШИТ, ХЛОПАЕТ, ТОПАЕТ, ПРЫГАЕТ, ЛЕЖИТ, УБЕГАЕТ,
РОЕТСЯ, СТЕРЕЖЕТ, ПОЛЗАЕТ, ЛЕТАЕТ, ПЛАВАЕТ, ПРЫГАЕТ
Ведущий:Разных видов животных на Земле так
мною, что, если составить их список, то получится толстая книга. Наука, которая
занимается изучением животных, называется зоологией. Учёные-зоологи выделяют
много групп животных, но сегодня мы поговорим только о тех, которые обитают в
нашем лесу.
Игра
“Отгадай, кто я?”
1. Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
2. Зимой беленький,
Летом серенький,
Никого не обижает,
А всех сам боится.(Заяц)
3. Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
— Как
назвать всех этих животных одним словом? (Звери)
Ведущий:Это первая и самая многочисленная
группа. Чем покрыто их тело?
Вывод: звери - животные, тело которых покрыто
шерстью.
Ведущий:А каких зверей вы ещё знаете? Дети
приводят свои примеры.
1. Хоть я не молоток—
По дереву стучу:
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной,
И акробат прекрасный. (Дятел)
2. На дереве сидит, “Кар-кар” кричит. (Ворона)
З. Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло -
Спать летит в дупло. (Сова)
- Как
назвать всех этих животных одним словом? (Это птицы).
- Чем покрыто их тело? (Тело покрыто перьями).
Вывод: птицы — животные, тело которых покрыто
перьями, и они имеют крылья.
Ведущий:
Сейчас
мы поиграем в игру «Сова»
Ведущий: А каких птиц вы ещё знаете? (Дети
перечисляют всех известных им птиц).
5. Спал цветок и вдруг проснулся —
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
6. Погляди на молодцов:
Веселы и бойки,
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжёлой ношей,
И спешит на помощь друг,
Тут народ хороший! Без работы, хоть убей,
Жить не может ... (Муравей)
Ведущий: Как называется эта группа
животных? (Это насекомые).
- Внимательно посмотрите на них и скажите, сколько ножек у насекомых? (6
ножек).
Вывод: насекомые — животные, у которых 6 ног
(три пары) и ещё могут быть крылья.
3.
Физминутка:
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Вправо, влево повернись!
Наклонись и повернись!
Лапки вверх и лапки в бок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
Музыкальная игра «Ку-ку»
6.
Адаптация животных.
Ведущий: Сейчас
ребята я расскажуВам биологическую сказку. Посмотрите, внимательно.Объявление медведя:
БЮРО ДОБРЫХ МЕДВЕЖЬИХ УСЛУГ предлагает птице и зверью менять свое жильё. Кому
слишком жарко, кому слишком сыро, бюро подыщет другую квартиру, чтоб каждому
жить удобнее было.
- В
один прекрасный день вывесил медведь на поляне такое объявление. Прочитали его
лесные жители, почесали лапами в затылках: “А что, если, правда, поменяться?”
Прискакала к косолапому белка пушистый хвост, прилетел дятел, даже крот —
бархатная спинка и тот пришёл. Медведь, знай каждому чужую квартиру
расхваливает, всех меняться уговаривает. Уговорил белку с кротом, и они
поменялись. Отправилась белка на новую квартиру, сунулась в норку — батюшки!
Темнотища-то какая! Ни побегать в тёмном коридоре, ни попрыгать. А ползать
белка не умеет. Подземные ходы она копать не умеет, лапки для этого не годятся.
И белкина гордость — пушистый хвост, оказывается, здесь тоже ни к чему. Да и
вообще что ей под землёй делать, когда главный корм - шишки да орехи. А крот до
беличьего гнезда даже добраться не смог. Поскрёб — поскрёб коготками по коре —
чуть не заплакал: “Не годятся мои лапки-лопатки, чтобы по деревьям лазать. Ими
только землю хорошо рыть. И солнечный свет мешает, я к темноте привык. Да и что
мне на дереве делать, когда весь мой корм — червячки да личинки — под землёй!
Нет уж, я лучше к себе в норку пойду. Так ничего из этих обменов не получилось.
Долго ещё лесные жители ругали косолапого за его “медвежью услугу”. И поделом.
Ведущий: Почему же услуга оказалась
“медвежья”?
Теперь,
ребята мы поделимся на 3 команды и поиграем в игру "Игровая опушка ". Задание:
Ведущий: Правильно помести жильцов в своих
домиках. Кто, где живет?
Медведь логово
Лиса дупло
Белка берлога
Волк нора
IV.
Закрепление изученного материала.
1.
Игра “Кто лишний?”
Ведущий: А сейчас я проверю. Кто из вас
внимательнее. Я буду называть группы животных, а вы будете называть, кто
“лишний”.
-медведь,
заяц, волк, конь, лиса, кабан;
-сорока,
ворона, попугай, снегирь, дятел;
-бабочка,
стриж, жук, пчела, стрекоза.
2.Физминутка
для глаз.
Ведущий: Если я называю птицу – вы
поднимаете глаза вверх, если деревья и кустарники – смотрите по сторонам. Если
я называю животного, то смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки. Если
услышите название животного или растения, которое в лесу не встретишь –
закрывайте крепко глаза.
Кукушка,
липа, лисичка, дрозд, малина, клест, опенок, крокодил, сова, ежевика, верблюд
Ведущий: 4. Игра “Я знаю пословицы”. Назовите пословицы и поговорки, где
встречаются животные.
Ласточка
день начинает, а соловей кончает.
Сколько
волка не корми, он все в лес глядит.
Всякая
сорока от своего языка погибает.
Волк
режет скотину, медведь дерет.
В
сухой год зайцев больше, в сырой – мышей.
5.Обобщение.
Охрана природы.
Ведущий: Нужны ли лесу хищные животные?
Почему?
Можно
ли сказать, что человек и природа это единое целое?
Ведущий: Доскажите
предложение:
Трусливый, как
…….(заяц)
Колючий,
как……….(ёж)
Злой, как
………(волк)
Хитрый, как
…….(лиса)
Могучий,
как…….(лось)
Ведущий: Для
чего животным нужны хвосты?
-Кому нужен хвост для полета? (птицам)
-Кому нужен для защиты и нападения?
(лиса прибегает с помощью хвоста к
различным уловкам, чтобы себя защитить)
Ведущий: Назовите
детенышей следующих зверей:
Волк - волчонок, а когда много - волчата.
Медведь? (медвежонок, медвежата)
Лось? (лосенок, лосята)
Лиса? (лисёнок, лисята)
Заяц? (зайчонок, зайчата)
Белка? (бельчонок, бельчата)
Мышь? (мышонок, мышата)
Ведущий: Молодцы!
Если вы хотите больше узнать о жизни зверей, я советую вам прочитать книги
Паустовского, Пришвина, Бианки, Чарушина. В этих книгах вы узнаете много
интересного о самых разных животных.
V.
Итог урока. Диагностика с помощью сигнальных
карточек (правильно — неправильно).
1. В лесу живут звери, птицы, насекомые.
2. Звери — это животные.
3. Все насекомые живут в лесу.
4. Растения и животные взаимосвязаны.
5.
Всем надо охранять природу.
Ответы:1—да;2—да;3 - нет; 4—да;5 – да.
VI.
Рефлексия
- Я
довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь животным,
добрым отношением к ним. Кто о себе может так сказать:
-
Теперь я знаю, что ….
- Я
понял, что ………
- Я
буду …..
Источники
материалов:1.
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Мы и окружающий мир: Учебник для 1 класса: В 2
частях. – Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом
«Федоров», 2011. 2. Корбакова И.Н., Терешина Л.В. Деятельностный метод
обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы.- Волгоград:
Учитель, 2010. 3. Сафронова Г.А. Мы и окружающий мир. 1 класс: поурочные планы
по учебнику Н.Я.Дмитриевой, А.Н. Казакова.4. Журналы
«Начальная школа» за 2010 -2013г.г.
Добавочно игры:
1. «Рыжий кот»
2.
«У медведя во бору»
3. «Мы веселые ребята»