Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия в объединении "Креативное конструирование" "Играем в парикмахерскую"

Конспект занятия в объединении "Креативное конструирование" "Играем в парикмахерскую"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей"

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 "Играем в парикмахерскую"

 

(Объединение "Креативное конструирование")

 

 

 

Подготовила Белова Е.В.,

педагог дополнительного образования детей,

первая квалификационная категория

 

 

 

 

 

Ардатов, 2020г.

 

Ф.И.О. педагога: Белова Елена Владимировна;

Возраст детей: 7-9 лет;

Год обучения: второй

Тема: "Айрис фолдинг"

Цель: воспитание личности на основе формирования начального технического конструирования..

Задачи:

1) Образовательные: расширять знания и представления детей о бумажной пластике, формировать умение моделировать, познакомить учащихся с профессией парикмахера.

2) Развивающие: развивать память, наблюдательность, внимание, воображение, фантазию, художественный вкус, творческие способности, навык работы с ножницами, клеем.

3) Воспитательные: воспитывать аккуратность, уважение к различным профессиям, умение воплощать замысел в работе.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы проведения: индивидуальная, парная, фронтальная.

Ожидаемые результаты: знать свойства бумаги, приёмы работы с ней, уметь воплотить замысел в композиции.

Оборудование: бумага цветная, клей, бумажные шаблоны с полосками, простые карандаши, образцы работ, иллюстрации о работе парикмахерской.

 

Ход урока

 

I.Введение

1)  Прозвенел звонок,

Начинается урок –

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

Работе время – потехе час.

2) Сообщение темы урока

Тема нашего занятия – "Поделки в технике "Айрис фолдинг". Очень много различных поделок можно сделать в данной технике. Это и интерьерные изделия, ёлочные игрушки, открытки, альбомы. А какую поделку мы будем делать, вы узнаете немного позже.

3) Послушайте стихотворение и определите, о какой профессии идёт речь в этом стихотворении.

Дали мальчику расчёску

тут же сделал он причёску

двум щенкам - на чуб начёсы,

 кошке Машке - бантик в косы.

 

Без кистей осталась штора.

швабру выстриг очень скоро.

 С малых лет не спят задатки. 

 Куклам делает укладки.

Кто это?  (парикмахер)

4) Вы угадали – речь идёт о профессии парикмахера. Сегодня на уроке мы отправимся в парикмахерскую. Но не наблюдать за работой мастеров, а сами встанем на их место. Конечно, без предварительной подготовки вряд ли кто из нас сможет быть парикмахером. Поэтому сегодня на уроке мы проведём тренировку, мастер-класс по созданию причёсок.

А поможет нам в этом простой шаблон, с помощью которого можно создать  большое количество разных моделей причёсок. Итак, начнём!

II. Основной этап

1)      Сейчас мы побываем в парикмахерской. (демонстрация слайдов)

2)      Ответьте на вопросы: Как выглядит помещение парикмахерской? Какими инструментами пользуется мастер? Какие виды работ они делают? (стрижки, завивки, укладки, покраска волос). В каком порядке они выполняют свою работу?

3)      Рассматривание готовых образцов причёсок.

(Анализ образцов причёсок: цвет, форма, объёмность, вид причёски, расположение глаз, губ).

4)                    Правила работы с ножницами, клеем.

– Прежде чем начинать работу, нужно вспомнить правила работы с ножницами и клеем.

5)                    Физкультминутка.

Ребята, вы, наверное, устали?

И поэтому все встали,

Руки медленно подняли,

Пальцы сжали, а потом разжали.

Руки вниз и так стоять.

Наклонились вправо-влево, вправо-влево

И беритесь вновь за дело!

6)      Объяснение порядка выполнения моделей причёсок.

План

-  Оформление лица: нарисовать глаза, нос, рот

-  Прорежьте полоски для "волос".

-  Слегка перегните "волосы» вперёд".

-  Приклеить цветные полоски

7)      Творческая работа. А теперь вообразите себя мастерами, парикмахерами – модельерами и беритесь за дело.  Вы можете выполнить стрижку, укладку, завивку. Только сначала продумайте свой замысел.

Бумажные полоски для создания причёсок можно: резать, мять, закручивать используя карандаш, склеивать. Вам известны значения слов: Локон, Пробор, Прядь, Чёлка, Кудри?

Попробуйте их сделать.

8)      Конкурс парикмахеров – модельеров начинается. А поможет вам карточка, где показан порядок выполнения моделей причёсок.

III.Рефлексия

1.       Выставка детских работ. Обсуждение и оценивание работ учащихся.

2.       Подведение итогов. О какой профессии вы узнали на уроке? Что моделировали на уроке?

3.       Оцени своё настроение. Понравился ли вам урок? Если вам понравилось работать на уроке, то выберите солнышко, если нет – облачко.

 

Заготовка для лица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в объединении "Креативное конструирование" "Играем в парикмахерскую""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
