Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия в объединении "Театрик"

Конспект занятия в объединении "Театрик"

Скачать материал

ЗАНЯТИЕ 1. «Знакомство»

 Конспект занятия для детей объединения «Театрик»
Знакомство.
Упражнение «Эхо».
Игра «Поменяйтесь местами те, кто...»
Заполнение карточек «Мое имя».
Создание «Флага первоклассников».
Разминка «Беготня-плюс».
Упражнение «Дотянись до потолка».
Прощание.
Материалы:
Карточки из белого картона.
Широкое полотно из тонкой белой ткани (1x2 м).
Фломастеры.
Ход занятия
Знакомство. Педагог знакомится с детьми, представляется.
Упражнение «Эхо». Дети и ведущий сидят на стульях, поставленных кругом в игровой зоне. Первый ребенок называет свое имя и прохлопывает его в ладоши («Ка-тя!»). Остальные дети хором повторяют и тоже прохлопывают
ее имя. Дальше свое имя называет и прохлопывает следующий ребенок, за ним хором повторяют и прохлопывают
остальные, и так далее по кругу. Последним свое имя называет ведущий.
Игра «Поменяйтесь местами те, кто...». По команде «Поменяйтесь местами те, кто...» дети вскакивают со своих стульев и меняются местами друг с другом.
Поменяйтесь местами те, кто родился в сентябре.
Поменяйтесь местами те, у кого есть кошка.
Поменяйтесь местами те, кто сегодня чистил зубы.
Поменяйтесь местами те, кто любит рисовать.
Поменяйтесь местами те, кто не любит мороженое... и т.п.
Заполнение карточек «Мое имя». Ведущий раздает детям карточки из белого картона, просит крупно написать на них свои имена и ярко раскрасить фломастерами. При работе с первоклассниками для прикрепления карточек лучше использовать ленточки.  
Подробное описание см. Главу 2. Занятие 1. ,
Создание «Флага первоклассников». Для флага понадобится большой отрезок белой ткани (хлопрк, батист). Размер отрезка — не меньше 1x2 метра, края нужно подшить. Лучше всего, если ткань будет куплена специально для флага, но подойдет и обычная белая простыня без рисунка. Ткань должна быть чистая, без штопки и дырочек (флаг все-таки).
Ткань нужно расстелить на полу (если он покрыт ковром) или на сдвинутых столах. Ведущий: «Сейчас мы будем создавать настоящий флаг. Мы назовем его «Флаг первоклассников» , потому что в его создании примут участие все первоклашки нашей школы. Выберите себе небольшое местечко на ткани, приложите свою ладонь и обведите ее простым карандашом. После этого возьмите фломастеры, аккуратно обведите контур ладошки на ткани. Рядом кра-сиво подпишите свое имя и класс. Можете украсить свою ладошку узором или просто раскрасить фломастерами».
Свои «отпечатки» на ткани оставляют все подгруппы, которые будут заниматься по данной программе. В ре-зультате весь флаг заполняется рисунком из восьмидесяти и даже ста ладошек! Флаг первоклассников нужно расправить и повесить на стену в той комнате, где будут проходить занятия.
Разминка «Беготня-плюс». Упражнение-разминка, которое можно проводить в начале, середине или конце урока. По команде или сигналу ведущего (свисток, хлопок в ладоши) дети начинают ходить по комнате. Можно двигаться в любом темпе, но нельзя сталкиваться и касаться друг друга. Ходьба по комнате продолжается около минуты.
Далее возможны варианты, благодаря которым это упражнение можно повторять на многих занятиях подряд. Например, ведущий говорит: «Когда я хлопну в ладоши (свистну в свисток), соединитесь по двое той частью тела, которую я назову, например: ладони!..». Дети соединяются ладошками попарно.
По следующему сигналу дети опять начинают движение по комнате (5—6 секунд). Ведущий вновь хлопает в ладоши (свистит): «Коленки!». Так повторяется несколько раз, ведущий должен каждый раз называть разные части тела: «Локти!.. Спины!.. Плечи!.. Попы!..» и т.п. Закончить упражнение нужно командой «Ладони!».
Упражнение «Дотянись до потолка». См. Главу 2. Занятие 1.
Прощание. Ритуал прощания, повторяющийся на каждом занятии, имеет несколько положительных моментов. Во-первых, он ставит своеобразную «точку» в занятии и позволяет выйти из мира сказки. Во-вторых, ритуал прощания сближает участников группы. В-третьих, он несет заряд положительной энергии.
Для каждой подгруппы ведущий может придумать свой ритуал прощания. На наших занятиях в разных группах детей сложилось несколько ритуалов прощания.
Прощание «До свидания!». Дети встают в круг, держась за руки. Они хором говорят: «Всем спасибо! До свиданья!» — и расходятся.
Прощание «Я самый хороший!». Дети встают в круг, держась за руки. Они хором говорят фразу: «Я очень хороший!» и расходятся.
Прощание «Доброе животное» (Крюкова СВ., Слободяник Н.П.). Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Ведущий: «Представьте, что мы — большое доброе животное. Давайте послушаем, как бьется наше большое" и доброе сердце. Сделайте шаг вперед — тук, шаг назад— тук». Дети делают несколько шагов, держась за руки.
Прощание «Мушкетеры». Все дети складывают ладони, как в фильме «Три мушкетёра» — одну на другую. Потом они хором говорят фразу: «Один за всех, и все за одного!» и расходятся.
Домашнее задание. Принести альбомы (листы) для рисования, фломастеры или карандаши.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в объединении "Театрик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 475
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зекцер Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зекцер Наталья Сергеевна
    Зекцер Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 112586
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой