- 02.10.2020
- 935
- 22
Конспект урока
Специальность: 050715 « Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Группа: 320
Дата проведения: 11.12.2014
Предмет: МДК.01.04 Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания
Преподаватель: Базарова Цыбжит Батоцыреновна
Тема урока: Высказывания с кванторами
Цель урока: обеспечить знание содержания начального курса математики по теме «Высказывания с кванторами» и умение его применения в объеме достаточном для осуществления профессиональной деятельности.
Задачи:
Дидактическая (обучающая):
познакомить с логической операцией - квантор, видами кванторов; формировать умение использовать их при решении задач начального курса математики.
Развивающая:
способствовать развитию умения анализировать,сравнивать, обобщать данные и сделать вывод , активизации познавательной деятельности .
Воспитательная:
стремиться формировать у студентов профессионально значимые качества будущего учителя; воспитание сознательности.
Вид занятия: урок
Тип урока: Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
Стойлова Л.П. Теоретические основы начального курса математики: Учебное пособие для студентов учр.СПО/Л.П.Стойлова.– М: Издательский центр «Академия», 2014. – 272 стр, Рек-но ФИРО
- В.Н.Рудницкая.Математика 4кл. Часть 2.-
Используемое оборудование:
- презентация;
-Интернет, планшеты
-карточки с заданиями
Методы обучения:
- информационно-развивающие (разъяснение, беседа: вводная, проблемная, эвристическая;
-проблемно-поисковые(эвристическая беседа,поисковая)
- наглядные (показ, демонстрация);
- практические (анализ учебные задания: частично-поисковые, воспроизводящие, тренировочные,).
Внутрипредметные связи:
темы: Множество; Объем и содержание понятии; Определение понятия.
Межпредметные связи:
- МДК.01. Теоретические основы организации обучения в начальных классах;
-ЕН.01.Математика;
-ОП.02.Психология
Студент должен в соответствии с ФГОС СПО :
Знать: содержание начального курса математики по теме Высказывания с кванторами в объеме достаточном для осуществления профессиональной деятельности
Уметь: решать и обосновывать задачи по теме Высказывания с кванторами в объеме достаточном для осуществления профессиональной деятельности
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Отводимое время |
Примечание |
I.Вводно-мотивационный |
Мотивация учебной деятельности. Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, – размышление; второй, самый легкий, – подражание; третий, самый горький, – опыт. Конфуций. |
|
2 |
Слайд1 Слайд 2 |
Постановка учебной задачи. Кроссворд. Какие вопросы возникли у вас?
Тема урока |
Отгадывают кроссворд и отвечают на вопрос. Определяют тему урока. Запись в тетради. |
5 |
Слайд 3 Слайд 4 |
|
Поиск информации |
Работа с Интернет ресурсами или со справочниками. Записи в тетради. |
7 |
Слайд 5
|
|
II.Операционно-содержательный этап |
Структура высказывания с кванторами • Существуют пересекающиеся прямые. • Число π иррациональное и действительное число. • 1 кг > 1 дм . • 32 : 4 + 5 = 13. • Все числа чётные. • Любой квадрат является прямоугольником. Выделили :1,5,6. Почему?
Наши вопросы?
|
Анализ структуры высказываний |
5 |
Слайд 6 Слайд7
|
Обозначение, запись, чтение высказываний с кванторами |
Работа в тетради |
5 |
Слайды8 - 11 |
|
Работа по учебнику п.2.6. с.66№1 №2
№3(Устно) №4(Письменно) |
Анализ структуры с записью в тетради
Запись на доске |
3 |
- |
|
Работа по учебнику 4 класса УМК «Начальная школа XXIвека». Найдите и выполните задания, где применяется в высказываниях кванторы.
Физ.пауза. |
Обсуждение предложенных вариантов.
|
15 |
-
Студенты |
|
Установление значения истинности высказываний с кванторами по группам используя учебник п.2.6.
Обобщение и составление таблицы№6
Чтение правил, пользуясь таблицей |
1гр. Задача 2(а) 2гр. Задача2(б) 3гр. Задача 2(в) 4гр. Задача 3(а) 5гр. Задача(б) Алгоритм работы: 1.Определить Квантор. 2. Установить значение истинности высказывания. 3.Изучить по учебнику способ установления истинности. 4.Сформулировать вывод.
|
20
|
Слайд 16 |
|
III.Рефлексивно-оценочный этап |
Тест |
Выполнение и самопроверка по эталону |
5 |
Слайд 18 |
Рефлексия |
Метод пяти пальцев |
3 |
Слайд 17 |
|
Обобщение |
СЛС темы |
4 |
|
|
|
Дом.задание |
С.67 №9 Практич.работа |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Базарова Цыбжит Батоцыреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель
Рабочий лист по теме «Заболевания кишечника» предназначен для проведения занятий в учреждении СПО медицинской направленности. Материал направлен на формирование и первичное закрепление знаний студентов о видах и причинах заболеваний кишечника, о мерах первой помощи при колитах и желудочно-кишечном кровотечении. Рабочий лист составлен в форме небольшой проверочной работы. Материал можно использовать как на занятии, так и в качестве задания на дом.
Рабочий лист состоит из шести заданий и рефлексии, включает ответы для экономии времени преподавателя.
Структура рабочего листа:
В задании 1 нужно показать понимание отличий энертита от колита.
В задании 2 учащимся предстоит описать алгоритм первой помощи при кишечной колике.
В задании 3 от студентов потребуется назвать не менее пяти причин появления болезни Крона.
В задании 4 нужно определить отличия морфологических форм кишечной и дизентерийной амёбы.
Задание 5 предлагает учащимся описать алгоритм первой помощи при желудочно-кишечном кровотечении.
В задании 6 студентам предстоит описать, какими осложнениями грозит девертикулез.
Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект занятия по МДК.01.04 Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания,раздел "Основы логики". Тема урока "Высказывания с кванторами". На данном занятии используется деятельностный подход, самостоятельный поиск информации в Интернете,словарях,учебниках, а также самостоятельная работа по теме в групповом режиме.
Очень важно студентам увидеть место данного вопроса в курсе начальной школы.С этой целью обращались к учебнику математики 4 класса по УМК "Начальная школа 21 века."
К данному уроку имеется презентация.
7 228 305 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 504 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.