Конспект занятия в первой младшей группе по
рисованию «Пешеходный переход»
Воспитатель: Нестеренко Л. А.
Программное содержание: Формировать
представление о пешеходном переходе; обучать детей пользоваться красками и
кистью, продолжать учить правильно держать кисточку; учить рисовать прямые
горизонтальные линии; продолжать передавать детям знания о правилах
безопасности дорожного движения в качестве пешехода.
Словарная работа: зебра, пешеход, пешеходный
переход.
Материал: «Пешеходный переход» , игрушки –
петушок, зебра; листы чёрной бумаги, белая краска, кисточки, тряпочки.
Ход занятия: Сегодня к нам в гости на машине
приехал петушок Петя. Давайте поздороваемся с ним (дети здороваются).
Петя: Кто из вас любит играть с машинами? (
все) Чтобы на дорогах не было аварий, что должны знать взрослые и дети?(должны
знать правила дорожного движения) Как вы думаете, что помогает нам соблюдать
правила дорожного движения? (дети – дорожные знаки)
- Мы расскажем петушку, что мы знаем! Ребята,
кем становятся люди на дороге? (пешеходами) Где ходят пешеходы? (по тротуару)
Напоминаю, что пешеходы должны соблюдать правила: идти, спокойным шагом,
придерживаясь правой стороны тротуара. Как называется та часть дороги, по
которой ездят машины? (проезжая часть)
- А кто нам помогает перейти проезжую часть?
(пешеходный переход)
Петя: А я знаю стихотворение про пешеходный
переход.
Вот обычный
переход,
По нему идёт народ.
Здесь специальная
разметка,
«Зеброю» зовётся
метка!
Белые полоски тут,
Через улицу ведут!
Знак «Пешеходный
переход»,
Где на «зебре»
пешеход,
Ты на улице найди
И под ним переходи!
Физкультминутка: Провожу игру «Светофор»
- У меня три круга: красный, жёлтый, зелёный.
Я буду показывать их вам по одному, а вы должны выполнять движения: Жёлтый –
хлопки в ладоши
Красный – приседания
Зелёный – ходьба на месте
- Петя в гости к нам пришёл и кого – то к нам
привёл? Показываю макет зебры, без белых полосок.
- Здесь, что – то не так? (ответы детей: на
зебре нет белых полосок)
- Где же ты Зебра потеряла полоски?
В гости Зебра к нам пришла
Удивилась детвора:
Где ж полоски потеряла?
Зебра: К вам я в садик так спешила,
Что правила дорог забыла.
И строгий очень светофор
Забрал полоски и ушёл.
Дети, помогите мне вернуть
полоски
Это очень важно!
Ведь без полосок этих
Ходить будет опасно.
- Зебра, наши ребята хорошо знают правила
дорожного движения и помогут тебе вернуть полоски.
- Ребята, вы согласны помочь Зебре? Тогда
берите бумагу и краски и нарисуем пешеходный переход. Напоминаю, что нужно
аккуратно рисовать и правильно пользоваться красками и кисточкой. Помогаю,
тем детям, которые затрудняются.
После рисования, рассматриваем вместе с
детьми и Зеброй их рисунки. Отмечаю, как красиво и правильно малыши
нарисовали пешеходный переход.
- Петя: Спасибо, вам ребята! Вы нас многому
научили. Мы теперь никогда не будем нарушать правила дорожного движения.
Гости прощаются и уходят.