Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия в первой младшей группе № 3 «День рождения куклы Маши» с использованием сенсорного развития
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия в первой младшей группе № 3 «День рождения куклы Маши» с использованием сенсорного развития

библиотека
материалов

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 111 «Батыр»















Конспект занятия в первой

младшей группе № 3

«День рождение куклы Маши»

с использованием сенсорного развития

на майском совещании.







Подготовила:

воспитатель 1 кв. кат.

Мартынова И. А.











г. Набережные Челны 2015 г.

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

Образовательные задачи:

1. Продолжать детей учить вести диалог с воспитателем. Слушать и понимать

заданный вопрос и понятно отвечать на него.

2. Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один,

много).

3. Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный,

синий, жёлтый, зелёный.

4. Закреплять умение соотносить геометрическую форму и цвет изображения

с цветным эталонам.

5. Закрепить понятия «большой», «маленький».

6. Закреплять навык рисования краской пальчиками.


Развивающие задачи:


1. Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

2. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.

3. Развивать эстетическое восприятие, творческие способности, эмоции.

4. Расширять и активизировать словарь детей.

5. Развивать мелкую моторику.


Воспитательные задачи:


1. Воспитывать желание трудиться.

2. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

3. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе.

4. Создавать радостное настроение.

5. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.


«Социально-коммуникативное развитие»

- Воспитывать чувство коллективизма и уважения к сверстникам.

- Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам

взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

«Познавательное развитие»

- Закрепить полученные знания о геометрических фигурах.

- Закрепить полученные знания о цветах.

- Развитие творческой активности, воображения.

- Развитие любознательности и познавательной мотивации.

«Речевое развитие»

- Учить высказывать свои впечатления о проделанной работе.

- Активизировать речь детей.

- Совершенствовать умение детей пользоваться словами больше,

меньше, один, много.

- Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя.

- Упражнять в употреблении существительных в форме множественного

числа в родительном падеже.

«Художественно-эстетическое развитие»

- Развивать предпосылки ценностно – смыслового восприятия.

- Реализовывать самостоятельную творческую деятельность детей.

- Способствовать становлению эстетического отношения к окружающему

миру.

«Физическое развитие»

- Способствовать овладению малоподвижной игрой.

- Развивать целенаправленность и саморегуляцию в двигательной сфере.

- Способствовать правильному формированию координации движения,

мелкой моторики обеих рук.

- Учить выполнять основные движения (ходьба, поднимание обеих рук вверх,

вниз, хлопки перед собой).


Методы и приёмы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания

мотивации; упражнение на логическое мышление творческого характера; вопросы к детям; использование дидактических пособий, наглядного материала; физминутка; пальчиковая гимнастика.


Предварительная работа:

Рассматривание картин и предметов разных по величине и цвету; рисование пальчиком.


Оборудование:

Демонстрационный материал:

Цветная «дорожка» с вырезанными геометрическими фигурами (жёлтого, красного, зелёного, синего цветов, круг, квадрат), кукла Маша, нарисованные на мольберте белки разного размера, конверт с приглашением, домик для куклы и для ёжиков (красного, жёлтого, зелёного, синего цветов).

Раздаточный материал:

Грибы разного размера (большие и маленькие), чашки и тарелки на каждого ребёнка (разного цвета), шаблоны платья на каждого ребёнка, гуашь разного цвета.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

(дети входят в группу)

Воспитатель: - Посмотрите ребята, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними

поздороваемся.

Дети: - Здравствуйте.

Воспитатель: - А знаете ребята сегодня я получила письмо. Давайте посмотрим,

что в нём?

(достаю из конверта приглашение).

Воспитатель: - Ребята это приглашение от куклы Маши. Она приглашает нас на

свой день рождение. Ну, что пойдём?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Вот только живёт она далеко и идти нужно вот по этой

волшебной дорожке. А дорожка необычная. Почему?

Дети: - Она цветная.

Воспитатель: - Из каких цветов состоит дорожка?

Дети: - Красного, жёлтого, синего, зелёного.

Воспитатель: - Правильно. Только вот беда дорожка испорчена. На ней ямы

разного размера и геометрических форм. У меня есть волшебные

камешки, поможете починить дорогу?

Дети: - Поможем.

Воспитатель: - Алина какой камешек ты взяла?

Ребёнок: - Маленький круг, жёлтого цвета.

(спрашиваю ещё 5-6 детей, слежу за правильным выполнением задания)

Воспитатель: - Молодцы, вот и починили дорожку.

Физминутка: Мы топаем ногами,

Топ-топ-топ,

Мы хлопаем руками,

Хлоп-хлоп-хлоп,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Вот так, вот так,

Мы руки опускаем,

Вот так, вот так.

Мы руки разведём,

И дальше мы пойдём.

(подходим к мольбертам)

Воспитатель: - Посмотрите, а вот и белочки нас встречают. Полина, какая на

этом мольберте белочка?

Ребёнок: - Большая.

Воспитатель: - А на этом?

Ребёнок: - Маленькая.


Воспитатель: - Правильно. Посмотрите, белочки собрали много грибов. А

развесить их сушить не успели. Давайте им поможем. Для

большой белочки, мы какие грибы выберем?

Дети: - Большие.

Воспитатель: - А для маленькой?

Дети: - Маленькие.

(слежу за правильным выполнение задания)

Воспитатель: - Хорошо. Вот и белочкам мы помогли. Идём дальше.

Физминутка: Мы топаем ногами,

Топ-топ-топ,

Мы хлопаем руками,

Хлоп-хлоп-хлоп,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Вот так, вот так,

Мы руки опускаем,

Вот так, вот так.

Мы руки разведём,

И дальше мы пойдём.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько на этой полянке разноцветных

ёжиков.

Дети: - Много.

Воспитатель: - Малыши так играли и шалили, что растеряли свои иголочки.

Возьмите каждый себе ёжика и прищепки того же цвета, какого

цвета ёжик у вас. Будьте внимательны. Не прицепляйте иголочки

- прищепки другого цвета. Ёжики говорят вам спасибо, теперь

они похожи на настоящих колючих ежат. Они устали, целый

день играли, надо их проводить в свои домики. Будьте

внимательными. Смотрите на цвет ёжика и на его домик.

Игра: «Найди ёжику свой домик»

Воспитатель: - Ребята, а ведь на день рождение принято дарить подарки.

А, что мы подарим кукле Маше?

(выслушиваю ответы детей)

Воспитатель: - Я предлагаю подарить кукле Маше много разных платьев. У вас

на столах краски разного цвета. Давайте разукрасим наши

платья, а для этого подготовим наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

На пеньке лежит комок,

Это маленький зверёк,

Он иголки открывает,

Очень широко зевает,

Посчитаем все иголки,

Быстро убежим за ёлку.

Тимур, какого цвета у тебя на платье горошек?

Ребёнок: - Синего.

Воспитатель: - Ну, вот наши подарки готовы. Посмотрите Машенька нас

встречает. Давайте с ней поздороваемся.

Дети: - Здравствуй Машенька.

Воспитатель: - Ребята, смотрите, Маша накрыла для нас стол. А правильно она

расставила посуду?

Дети: - Нет, неправильно.

Воспитатель: - Давайте научим Машу правильно расставлять посуду.

(дети должны подобрать посуду по цвету).

Воспитатель: - Вот как нужно было расставить посуду. Ребята Маша говорит

вам спасибо и угощает вот этим пирогом. Давайте расскажем

Маше, что интересного мы увидели по дороге, когда шли к

ней на день рождение.

Дети: - Ремонтировали дорогу; помогали белочкам развесить грубы;

помогли ежатам; приготовили подарки; помогли Маше накрыть

на стол.

- Давайте улыбнёмся друг другу; погладим себя по голове;

скажем «Я-хороший, я-молодец». На этом наше занятие

закончено, идёмте пить чай.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров732
Номер материала ДВ-055538
Получить свидетельство о публикации