Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Детский
сад №10 «Буратино»
Конспект
занятия
в первой
младшей группе
по
художественной литературе
Воспитатель:
Миронова
Ирина Юрьевна
Январь
2016
Тема «Сказка Л. Н.
Толстого «Три медведя»
Цель: знакомство
с содержанием новой сказки Л. Н. Толстого «Три медведя»;
Обучающие задачи:
1. Познакомить
с новой сказкой «Три медведя»
2. Учить
слушать внимательно сказку.
3. Вызвать у
детей интерес к сказке через рассматривание иллюстраций к ней.
Развивающие
задачи:
1. Развивать
активную речь детей.
2. Развивать
внимание, память.
Воспитательные
задачи:
1. Воспитывать
у детей желание слушать сказки.
Материал:
Наглядный: книга со
сказкой «Три
медведя», иллюстрации к сказке, оборудование для театрализованного показа
сказки (игрушки, декорации);
Раздаточный: погремушки
Предварительная
работа: рассматривание
иллюстраций с медведями, подвижная игра «Три медведя».
Индивидуальная работа: Учить Машу и Свету четко проговаривать слова
за воспитателем.
Словарная работа:
1.
Активизация словаря:
Мишутка, заблудилась, медвежонок.
2.
Обогащение
словаря: похлёбка,
выскочила.
Интеграция видов
детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие
художественной литературы.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Воспитатель: К нам в
гости пришла кукла Маша и принесла с собой сказку. Обращаю внимание детей на
сказочную полянку, которая расположена на столе.
Ребята, это Маша принесла героев из
сказки «Три медведя», настоящая медвежья семья: папа, мама и маленький сыночек.
Папа-медведь самый большой, мама-медведица – поменьше, а сынок-медвежонок –
самый маленький. Они принесли с собой книгу со сказкой. Сказка так и называется
«Три медведя». Мы ее сегодня прочтем.
2. Основная
часть.
Чтение сказки.
Читаю детям сказку, показываю
иллюстрации к сказке во время чтения.
Воспитатель: У меня на
столе три тарелочки в них находится суп для медведей. В сказке суп
называют похлебка. Повторите это слово: похлебка. Сейчас я узнаю, внимательно
вы меня слушали. Задаю вопросы:
1) Как звали девочку, которая пошла
в лес? (Маша) ;
2) Куда пришла Маша в лесу? (к
домику) ;
3) Кто жил в домике? (три медведя:
папа, мама и медвежонок) ;
4) Как звали медвежонка? (Мишутка)
;
5) Куда ушли медведи? (медведи ушли
гулять) ;
6) У кого была самая большая чашка?
(у папы Михаила Ивановича) ;
7) В чьей чашке была самая вкусная
похлебка? (в Мишуткиной) ;
8) Чей стул сломала Маша? (Маша
сломала стул Мишутки) ;
9) В чьей кроватке уснула Маша? (В
Мишуткиной кроватке) ;
Воспитатель: Маша
уснула в кроватке и ее разбудили медведи. Она испугалась и выскочила в окно.
(Показ действия выскочила). И убежала от медведей.
10) Что сделала девочка? (Маша
выскочила и убежала).
Воспитатель: Дети,
Маша поступила неправильно. Нельзя входить в чужой дом без разрешения. Нельзя
трогать чужие вещи. Маленький Мишутка расстроился из-за того, что Маша съела
его похлебку, сломала его стул. И чтобы малыш-мишка успокоился, мама-медведица
спела ему колыбельную песенку и медвежонок уснул. Пусть он спит, а мы с вами
немножко поиграем.
Физкультминутка:
Три медведя шли домой (ходьба
вперевалочку)
Папа был большой- большой (поднять руки
над головой и подтянуться вверх)
Мама чуть поменьше ростом (руки на уровне
груди)
А сыночек- малютка просто (присесть)
С погремушкою ходил (встать, руки перед
грудью, трясти кисти рук)
Дзинь-дзинь, дзинь.
Воспитатель: Маша тебе
понравилось, как мы играли? А Маша с нами вместе хочет поиграть. Смотрите что
она принесла. (корзинка с погремушками). Поиграем в игру «Тише, громче»
Сейчас мы будем звонить в погремушки
сначала тихо, потом громко. Игра с погремушками «Тихо, громко».
Ребята
вы все старались, а медведи для вас приготовили угощение (Воспитатель
раздает детям конфеты «Мишки в лесу».)
Ставим
книжку на полку в книжный центр. Даю детям рассмотреть иллюстрации к сказке.
1) Как звали девочку, которая пошла
в лес? (Маша) ;
2) Куда пришла Маша в лесу? (к
домику) ;
3) Кто жил в домике? (три медведя:
папа, мама и медвежонок) ;
4) Как звали медвежонка? (Мишутка)
;
5) Куда ушли медведи? (медведи ушли
гулять) ;
6) У кого была самая большая чашка?
(у папы Михаила Ивановича) ;
7) В чьей чашке была самая вкусная
похлебка? (в Мишуткиной) ;
8) Чей стул сломала Маша? (Маша
сломала стул Мишутки) ;
9) В чьей кроватке уснула Маша? (В
Мишуткиной кроватке) ;
Воспитатель: Маша
уснула в кроватке и ее разбудили медведи. Она испугалась и выскочила в окно.
(Показ действия выскочила). И убежала от медведей.
10) Что сделала девочка? (Маша
выскочила и убежала) .
Три
медведя шли домой
Папа
был большой- большой
Мама
чуть поменьше ростом
А
сыночек- малютка просто
С
погремушкою ходил
Дзинь-дзинь, дзинь.