Конспект занятия в первой младшей
группе по теме «Транспорт»
Конспект
занятия в первой младшей группе по теме «Транспорт»
Тема. «Транспорт».
Программное содержание:
1. Познакомить детей с
грузовой машиной и легковой машиной.
2. Учить детей называть и
показывать основные части машины.
3. Учить детей
устанавливать связи между предметами и явлениями,
действовать по сигналу.
Ход занятия.
Воспитатель
обращает внимание детей на автомобили:
- Посмотрите, ребята, кто
к нам в гости приехал?
Ответы детей (Кот и мишка)
- А на чем приехали к нам
кот и мишка?
Ответы
детей. (На
машинах).
- Какие они разные и
интересные. У меня про эти автомобили есть книжка со стихами. Хотите их
послушать. Тогда садитесь на стульчики.
Воспитатель читает
стихотворение А. Барто.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык-
Опрокинул грузовик.
Воспитатель: На
какой машине катали кота?
Ответы детей.
Рассматривание грузовой
машины.
- Посмотрите, какая
красивая, большая машина. Что есть у машины?
- Колеса, кабина, кузов,
окна, двери.
Дети показывают части
машины.
Воспитатель: -
Ребята, эта машина перевозит грузы, она называется грузовая. (Дети повторяют)
Воспитатель:-
Давайте ещё раз послушаем это стихотворение (повторное чтение стихотворения).
Динамическая пауза:
Давайте мы сейчас превратимся в грузовики и повезём тяжёлые грузы (едем медленно).
Воспитатель:-
Грузовики устали и хотят отдохнуть в своих гаражах. Заезжайте в свои
гаражи-стульчики. (Дети садятся на стулья. Необходимо сесть на стульчик, на
котором лежит кружок такого же цвета, как и руль)
Воспитатель:-
Послушайте еще одно стихотворение.
Мишка - мишенька, медведь!
Перестань реветь!
Повезу тебя домой
На машине легковой.
С ветерком помчимся,
К деткам воротимся!
Воспитатель:- Почему
мишка плачет?
Ответы детей.
Воспитатель: - На
какой машине мишка поехал домой?
Ответы детей.
Воспитатель: -
Давайте ещё раз послушаем это стихотворение (повторное чтение стихотворения).
Динамическая пауза:
воспитатель раздаёт детям круги - рули маленького размера и предлагает поехать
как легковые автомобили (передвигаемся легко) (под стихотворение)
По дороге я качу,
И урчу, и рычу.
На дороге не стой,
Автомобиль легковой.
Воспитатель: - Про
какие машины вы сегодня слушали стихотворения?
Ответы детей.
Воспитатель: - Вам
понравились стихотворения?
Ответы детей.
Воспитатель: - Эти
стихотворения о машинах написаны в книжках. Я положу их в книжный уголок, кто
захочет, может посмотреть. Машины тоже останутся в группе, поиграть с
вами. Ребята мишка с котиком приглашают нас на прогулку.
Закрепление материала.
Проводится игра на
прогулке.
Воспитатель:-
Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Кружки красного и зеленого цвета). Сейчас мы с вами
поиграем в игру. Наши грузовые машины (2-3 машины) отправляются за грузом. В детский сад
нужно привезти строительные материалы. Вы будете шоферами, управлять машиной.
Когда я покажу зеленый кружок, машины могут ехать (Демонстрация).
Когда я покажу красный кружок, машина должна остановиться. Будьте внимательны.
Проводится игра: «Воробушки и автомобиль»:
Прилетели птички,
птички-невелички.
Все летали, все летали,
крыльями махали!
(дети бегают, взмахивая руками)
Так они летали, крыльями
махали,
На дорожку прилетали,
зернышки клевали.
(дети
присаживаются, «клюют» зернышки)
Автомобиль по улице бежит,
Пыхтит,
спешит, в рожок трубит:
«Тра-та-та, берегись,
берегись!
Тра-та-та, берегись,
посторонись!»
(Дети убегают от автомобиля)