Конспект
занятия по развитию речи в первой младшей группе.
Тема: «Весна идёт-красу несёт!»
Интеграция
образовательных областей: социально- коммуникативное; познавательное; речевое; физическое
развитие
Задачи
• закрепить знания о весне;
• закрепить знания о цвете;
• уточнить понятия: один – много, широкий – узкий;
• развитие интереса к игровым импровизациям
• развитие мелкой моторики рук.
Планируемый
результат: имеет
элементарные представления о весне, знает четыре основных цвета; с интересом
участвует в подвижных играх и игровых импровизациях.
Материал:
аудиозапись, корзина с цветами, солнышко на нитке, пластилин.
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
Пальчиковая
гимнастика:
Мы пришли в детский сад. «Солнце»
Пальцы
широко раздвину. (Перекрещенные ладони прижать друг к другу,
Руки так
соединю. (пальцы раздвинуты в стороны),
Это
солнышко с лучами. (пошевелить пальцами)
Рады все
его теплу.
2.Основная
часть.
После
игры воспитатель предлагает детям посмотреть в окошко и цитирует стих : «Рыхлый
снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла …
-Весна
-Правильно-весна. А что происходит в природе весной? Что вы видите за окошком
изменилось?»( на дорожках появились лужи ,снега осталось совсем немного и он
уже не белого цвета, из сосулек капает водичка, птички поют весёлые песни)
А что-то
у нас солнышка не видно ,Где оно?( за тучкой спряталось)
Давайте
позовём солнышко к нам (звучит песенка )
Выйди,
выйди, солнышко,
Мы посеем зернышко!
Скоро вырастет росток,
Потянется на восток!
Потянется на восток,
Перекинется мосток.
Мы по мостику пойдем,
В гости к солнышку придем!
Сверху
на нитке опускается к детям солнышко-игрушка)
- Вот и
пришло к нам солнышко. Посмотрите на него и поговорите с ним.
(Дети
здороваются).
-
Скажите солнышку, какое оно. (Золотое, желтое, круглое,
ясное.)
Но
что-то не хватает у нашего солнышка. Как вы считаете-чего?(лучиков)
-А давайте
нашему солнышку сделаем лучики?(Солнышко прикрепляем на доску)
Игры с
пластилином
Каждый ребёнок делает из пластилина лучик солнышку.
Протянуло солнышко
Лучики свои
На моё окошечко
В весенние деньки.
-Какое солнышко у нас получилось?
-Весёлое, тёплое, лучистое..
-Солнышко греет, снег тает. И появляются на улицах лужи. Можно ходить по лужам.
-Нет.
-А почему?
-Ноги промочишь и заболеешь.
-Правильно.
Но если обуть сапоги- можно и пройтись по лужам. Правда у меня сапоги
перемешались и я не смогу найти пару. Помогите мне подобрать пару?(Игра «Найди
пару»
У
солнышка появились лучики и оно стало пригревать землю и появились цветочки (на
ковре лежат разные нарисованные цветы).Когда приходит весна-появляются и первые
цветы-первоцветы.
Релаксация: А как они пахнут, давайте их понюхаем.
(Вдох носом, выдох ртом/ 3-4 раза)
Задание: А теперь будем собирать
цветы. Сначала соберём красные, а потом желтые, зеленые, синие. Положим их в
корзинку.
• Сколько у нас цветов в корзинке? (Много)
А
давайте и мы побудем немного цветами?
Физкультминутка «Цветочки»
Вот
цветочек вырастает.
(Дети
сидят на корточках и медленно поднимают голову).
Лепесточек
выпускает.
(Ручки в
стороны и немного вверх).
Он
головку поднимает.
(Ручки
поднялись выше и немного округлились над головой).
И
цветочек раскрывает.
(Дети
встают в полный рост и раскрывают ручки).
А теперь
превратимся обратно в ребяток и возьмём свою корзинку с цветами и пойдём
поставим цветы у нас на столе-пусть радуют нас своей красотой. Ведь весна
всегда несёт красу.
3.Итог
занятия:
-Какое время года наступило?
-Как мы помогли солнышку? (подарили лучики)
-Что нам подарило солнышко?(цветочки)