Конспект занятия
в подготовительной группе:
«Открытка на 23
февраля»
Воспитатель:
Халимова Асият Салимсолтановна
Цели и задачи: Расширять
знания детей о стране, о праздниках и о традициях.
- формировать умение детей создавать
изображение цветов.
- вызвать желание создать
поздравительные открытки своими руками и порадовать пап (дедушек,
братьев); учить детей этикету поздравления.
- развивать творческое мышление; память,
внимание, мелкую моторику.
- воспитывать патриотизм.
Интеграция
образовательных областей: «Познание» (конструктивная
деятельность, «Коммуникация», «Социализация», «Художественное
творчество» (аппликация).
Материалы и оборудование: белый картон, цветные
салфетки, ножницы, клей- карандаши, карточки-поздравления,салфетки.
Содержание НОД.
1. Организационный момент:
Воспитатель: - Ребята,
давайте с вами побеседуем. Скажите, какой праздник скоро будет?
23 февраля – День защитника отечества. А что значит –
отечество? (Родина, страна). А как
называется наша Родина (Россия) Молодцы!
Правильно.
-А кто защищает наше отечество? (солдаты,
папы) Да, ребята, нашу Родину защищают мужчины, папы, и мальчики
когда вырастут, тоже будут защищать своё отечество. И
этому празднику посвящено вот такое стихотворение:
Военный праздник
И. Гурина
Праздник есть у нас один.
Этот праздник – день мужчин,
День защитников, солдат.
В этот день пройдет парад!
Мы увидим вертолеты,
Пушки, танки, самолеты.
Мы пройдем военным шагом
Под большим красивым флагом.
Воспитатель:
-Ребята, а вы будите поздравлять своих
пап, дедушек с праздником? А как их можно поздравить? (ответы
детей) Правильно, можно рассказать стихотворение, спеть песню,
сказать добрые слова, можно сделать что-то своими руками, открытку.
Мы сегодня с вами сделаем подарок –
поздравительную открытку. – Скажите, а что изображают на открытках
для пап (ответы детей)
Давайте с вами посмотрим, какие бывают
поздравительные открытки к 23 февраля и посмотрим что на них
изображено.
Дети рассматривают
коллекцию открыток к 23 февраля.
- А как вы думаете, какую открытку мы
будем делать в подарок папе? Ребята надо выбрать такую открытку, которую
вы сможете сами сделать своими руками.
Дети выбирают
понравившуюся открытку.
Воспитатель убирает
коллекцию открыток, оставляет ту, которую будут выполнять.
-Что вы видите на открытке?
Георгиевскую ленточку. А какая она? (оранжевая и черная). Цветы (гвоздики).
Физминутка.
Воспитатель включает музыку (например,
марш)
-Ребята, хотите отдохнуть, а маршировать
как солдаты умеете, тогда покажите.
Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз - прыжок,
Два - прыжок,
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши руками дружно,
И садись, работать нужно.
2. Основная часть.
• Воспитатель показывает как надо
сделать открытку
• Повторяем технику безопасности (работа с
ножницами)
• Георгиевская ленточка (готовые
полоски)
• Сгибаем картон А3 пополам
• Три гвоздики (складываем салфетку в
квадрат и закругляем края, делаем бахрому, нарезаем полоски из салфетки
зеленого цвета и скручиваем стебельки)
• Наклеиваем карточки-поздравления
внутрь открытки
• С помощью карандашей делаем фон
• Выкладываем все детали на лист,
воспитатель проверяет правильно ли всё сделано, а затем дети наклеивают все
детали
• Дети выполняют работу, воспитатель помогает.
3. Заключительная часть.
Выставка детских работ. Похвалить за
красивые открытки.
-Ребята, как вы думаете, красивый
получился у нас подарок для защитников отечества?
-Ребята, вы молодцы! Папы, дедушки будут
счастливы получить такую открытку!До следующих встреч!