Муниципальное автономное
дошкольное общеобразовательное учреждение
№ 216 «Детский сад
комбинированного вида» г.Кемерово
Конспект
занятия в подготовительной группе «Перелётные птицы»
подготовили
Учитель-логопед
Лукина Нина Антоновна
воспитатель
Вилисова Жанна Николаевна
г.
Кемерово
2015

Цель:
Активизация и обогащение словаря по лексической теме «Перелётные птицы».
Коррекционно-образовательные
задачи:
1. Закрепить представления детей о перелётных птицах (название птиц,
внешний вид, среда обитания, питание, повадки), их разнообразии.
2. Систематизировать знания о видах птиц, упражнять в классификации
перелётных и зимующих птиц на основе связи между характером корма и способом
его добывания.
3. Совершенствовать
грамматический строй речи (образование сложных прилагательных, образование
притяжательных прилагательных, образование родительного падежа
существительных).
4. Закреплять
умение согласовывать числительное с существительным.
Коррекционно-развивающие
задачи:
1. Развивать
долговременную память, внимание, мышление.
2. Развивать
координацию речи с движением.
3. Развивать
мелкую моторику.
4.
Развивать интонационную выразительность.
5. Развивать графические умения и навыки.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
1. Воспитывать
у детей интерес к пернатым обитателям природы, бережное отношение к птицам,
желание помогать им.
2. Воспитывать
отзывчивость, умение слушать друг друга, чувство взаимопомощи, умение работать
в коллективе.
3. Воспитывать
самоконтроль за речью.
4. Воспитывать
самостоятельность и активность в течение всего занятия.
Оборудование: Иллюстрации и
фотографии с изображением птиц, птичьих стай; записи «Голоса птиц», цветные
карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент. (Создание положительного эмоционального
фона). Дети и педагог стоят на
ковре. Педагог:
Солнышко усталое, скупо греешь ты.
Жёлтые да алые кружатся листы.
В шелесте да в шорохе наш осенний сад,
На дорожках ворохи пёстрые лежат.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Дети: Осенью!
Педагог: Да, осенью. Давайте с вами отправимся в осенний лес на
волшебную полянку, чтобы проводить птиц в дальнюю дорогу. Закроем глазки,
сделаем глубокий вдох и на выдохе произнесем волшебные слова «УУУУХ»,
откроем глазки, и мы уже оказались в лесу. (Звучит аудиозапись «Голоса птиц»,
появляется логопед, переодетый в костюм Осени). Осень:
Здравствуйте, дети. Я – Осень и очень рада, что вы пришли на мою волшебную
полянку. И сегодня мы с вами поговорим о птицах. Да, каких только птиц нет на
свете! (Рассматривают иллюстрации и фотографии). В какое время года птиц
больше? Как называют птиц, которые на зиму улетают в тёплые края? А тех,
которые остаются с нами? А почему всё-таки многие птицы улетают? Может быть,
они боятся морозов? Давайте порассуждаем. Мы уже знаем, что осенью многие
насекомые исчезают: или погибают, или прячутся. Значит, если птицы питаются
насекомыми … (им зимой нечем прокормиться). А каких насекомоядных птиц вы
знаете? Как их отличить? По клюву: он прямой, удлинённый, заострённый, чтобы
удобнее было ловить насекомых. Посмотрите на фотографии. Вот скворец, ласточка,
стриж, кукушка, иволга, соловей. А вот и
трясогузка.
Рассказ о ней прислал и дед Знай (читает отрывок из произведения
К. Благослонова и В.Строкова «Трясогузка белая»): Трясогузка – одна из самых
полезных птиц. Она уничтожает мух, комаров, за которыми ловко гоняется в
воздухе. Особенно велика польза этой птички в огороде, где она быстро бегает по
грядкам и склёвывает с земли и растений насекомых. Иногда она подпрыгивает к
высокому листу и хватает насекомое, или поднимается в воздух и догоняет
улетавшую добычу. Трясогузка – очень подвижная птичка. Даже, отдыхая, она
ежеминутно помахивает своим длинным хвостиком. Спокойно она сидит только тогда,
когда поёт свою простенькую весёлую песню. Трясогузка – птичка доверчивая.
Человека она подпускает нередко на 3-5 шагов. Чаще всего её можно встретить
около воды и жилища человека. Затем беседует с детьми, задавая им
вопросы: кто-нибудь из вас видел трясогузку? Почему её называют спутником
человека? Трясогузке удобно ловить насекомых? Можно её назвать перелётной
птицей? Почему? Осень:
Трясогузка улетает одной из первых, как и все насекомоядные птицы. Потом
улетают зерноядные, которые питаются плодами и семенами растений. Вы их тоже
знаете (рассматривают фотографии овсянки, чижа, зяблика). А позже всех улетают
лебеди, утки и гуси, они собираются в путь, когда замерзают водоёмы, потому что
это водоплавающие птицы (рассмотреть фото гуся и сравнить его с трясогузкой). А
почему у гуся на лапках перепонки, а у трясогузки их нет? А кто догадается,
почему так говорят: «Гусь в воде купался, а сух остался»? (Дети приходят к
выводу, что водоплавающие птицы приспособлены к среде
обитания). Осень: (показывая рисунки, на
которых изображены разные птичьи стаи). Перелётных птиц много, но нам редко
удаётся увидеть, как, собравшись в стаи, они улетают, почему? Они летят в
основном ночью: так безопаснее. А знаете вы, что во время перелёта многие птицы
придерживаются строгого порядка? Причём у разных птиц этот порядок свой:
журавли летят клином, гуси и цапли – шеренгой, крылом к крылу, утки
выстраиваются в прямую линию или образуют дугу. Скворцы, дрозды и другие мелкие
птички порядка не любят: летят стайками. А кукушки компаний не признают: летят
в одиночку. А знаете вы, куда птицы
улетают? Дети: Осенью
перелетные птицы собираются в стаи и улетают на юг, чтобы там перезимовать. А
весной они вернутся обратно. Проводится
логическая игра «Кто за кем и как полетит» (Осень предлагает детям фото и
рисунки разложить в порядке, соответствующем очерёдности отлёта птиц, и
рассказать, кто, когда и как полетит в другие края).
Осень: Если перелетные птицы низко к земле летят — к морозной зиме, а
если высоко — к теплой. На рябинах пируют пролетные дрозды: поклюют ягодок
рябины, отдохнут и улетают дальше на юг. «А когда гусь улетает, снег выпадает»
— так народ примечает.
Игра «Сколько птичек
улетело?»
Осень: Посмотрите внимательно на цифры, которые стоят возле птиц.
Необходимо ответить «Сколько птиц улетело?» Ответьте полным предложением.
Дети: «Улетело 6 ласточек». «Улетело 3 скворца».
«Улетело 2 лебедя». «Улетел 1 грач». «Улетело 5
журавлей». - А теперь давайте на минуту
представим себе, что мы понимаем язык птиц и послушаем диалог ласточки и
журавля. (Дети
разыгрывают
сценку) Ласточка: Здравствуй, журавушка!
Журавль: Что
ты такая печальная, ласточка? Ласточка: Ах, голубчик, голова у меня
разболелась от птичьей болтовни.
Врут на каждом свисте. Какой – то чижик – пыжик, важно вышагивая. Чирикал, что
после тёплого лета бывает дождливая осень, а какой – то пухленький да серенький
болтал, что бывает зима и какой – то трескучий мороз. Может быть, это
правда? Журавль: Пустая болтовня! Я сколько лет
живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не
бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно
лето. Осень: Почему ласточка и журавль
утверждают, что нет на земле ни осени, ни
зимы?
Дети: Потому
что эти птицы на зиму от нас улетают. Осень: Ласточка и журавль – это
перелётные птицы. Обратимся к словарику и узнаем, почему их так
называют. Дети: Перелётные птицы – птицы,
улетающие на зиму в тёплые страны.
Игра «Какой?
Какая?» Образование сложных прилагательных.
Осень:
Ребята мы с вами познакомились с перелетными птицами. Они очень красивые и
разные. Скажите, как можно назвать аиста, если у него длинный клюв.
Аист
какой? – длинноклювый.
У аиста красный
клюв – красноклювый.
У грача черные
глаза – черноглазый.
У лебедя длинная
шея – длинношеий.
У журавля широкие
крылья – ширококрылый.
У цапли длинные
ноги – длинноногая.
У лебедя короткие
лапы – коротколапый.
Игра «Перелетная
или зимующая»
На столе разложены картинки с изображением разных птиц. Осень
предлагает детям выбрать только перелетных птиц.
Физкультминутка «Осень»
(координация слова с движением)
Дети выходят на ковер.
Опустел скворечник, улетели птицы,
Листьям на деревьях тоже не сидится.
Целый день сегодня все летят, летят…
Видно, тоже в Африку улететь хотят.
Игра «Назови части
тела птицы».
Осень: Ребята, рассмотрите изображение птиц,
скажите, какие у них есть части тела. Отвечаем полным предложением.
У птиц есть голова. У птиц есть два крыла.
У птиц есть две лапы. У птиц есть хвост.
У птиц есть клюв. Тело птиц покрыто перьями.

Посмотрите на рисунок и догадайтесь, что забыл нарисовать художник
у птиц. У ласточки нет чего? У цапли нет чего?
У кого нет крыла? У кого нет лапки?
Покажите части тела у ласточки
и цапли и ответьте на вопросы:
Чей клюв? — Ласточкин. Цаплин.
Чей хвост? — Ласточкин. Цаплин.
Чье крыло? ? — Ласточкино.
Цаплино.
Чья лапка? — Ласточкина.
Цаплина.
Чья голова?. ? — Ласточкина.
Цаплина.
Чьи перья?. ? — Ласточкины.
Цаплины.
Дорисуйте части тела и
раскрасьте этих птиц.
Осень:
Послушайте стихотворение Е.Благининой «Улетают, улетели…»
Скоро белые
метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще.
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет –
Улетает,
улетел.
Лист качается
узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой чёрный
В огороде по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.
Перелётные птицы отправились в
дальнюю дорогу и вам пора возвращаться в детский сад. Закроем глазки, сделаем
глубокий вдох и на выдохе произнесем волшебные слова «УУУУХ».
Итог занятия.
Логопед: Ребята, вот вы и проводили наших птичек в
теплые края и вернулись в детский сад. Давайте вспомним, что нового мы с вами
сегодня узнали?
Список использованной литературы
1. Вохринцева С.В. Окружающий мир. Птицы.
Дидактический материал.
2. Крупенчук
О.И. Научите меня говорить правильно! – СПб.: Издательский дом «Литера», 2001.
3. Кузнецова Е.В., Тихонова Развитие и коррекция
речи детей 5-6 лет. Москва, 2007.
4. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в
логопедической группе для детей с ОНР. СПб, «Детство-Пресс», 2001.
Использованные
материалы
Картинки: yandex.ru; Звуки природы: viкi.rdf.ru
http://zvuki-tut.narod.ru/zaryanka_malinovka/
http://allsoundsaround.com/