Конспект занятия с
использованием ИКТ в подготовительной группе. На тему: «Путешествие в космос»
Цель: расширять и углублять
представления детей о космосе.
Задачи:
- уточнить знания детей о первом космонавте, полетевшем в
космос - обобщить и
систематизировать знания детей о Космосе, Солнце, Земле и других
планетах;
- дать детям элементарные знания о нашей планете Земля, её постоянном движении
вокруг
Солнца;
-закрепить представления о строении Солнечной системы, повторить название
планет; -
Оборудование:
- компьютер; интерактивная доска; видео ролик- «Полёт в космос»; аудиозапись
переговоров Ю. Гагарина и С. Королёва, звуки космоса; фотографии
звёздного неба, Солнца, Солнечной системы, ракеты. Словарная
работа: обогащать словарь (космос, иллюминатор, скафандр,
космодром)
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме
«Космос»: -
Я. К. Голованов «Дорога на
космодром»,
- П. О. Клушанцев «Наша Земля – шар», «Как выглядит ближайшая к Солнцу
планета?», «Почему Венеру называют утренней
звездой?»
- Г. Трафимова «Чем планеты отличаются от
звёзд?», - О. А. Скоролупова
«Покорение
космоса»
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. Звучит
космическая музыка. Воспитатель
предлагает отгадать загадку:
1) Не высоко, не низко,
Не далеко, не близко,
Проплывет в небе Шар –
Раскалённый как пожар. (Солнце)
2) По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели и сахарной крошки,
И только тогда, когда утро
настанет,
Вся карамель та внезапно растает
(Звёзды)
Воспитатель: Да, ребята, это солнце
и звёзды. Посмотрите внимательно на эту фотографию. Что вы видите?
1 слайд
(Звёздная ночь)
Воспитатель: Как вы думаете, о чём
сегодня на занятии у нас пойдёт речь? (О звёздах, Космосе и
Солнце)
Верно, о Космосе. Люди всегда мечтали взлететь в небо, как птицы и возникало
много вопросов о звёздах, о планетах, о вселенной, и конечно придумывали сказки
о коврах – самолётах. Ведь это так важно знать – есть ли жизнь на других
планетах, есть ли воздух и вода? С тех пор прошло много – много лет, и люди
давным – давно научились летать на самолётах, вертолётах, а некоторые даже на
ракетах.
2 слайд
(воздушный вид транспорта)
Воспитатель: Ребята вспомните, как звали первого космонавта, полетевшего в
космос?
3 слайд
(фотография Ю.
Гагарина)
Воспитатель: Верно, Юрий Алексеевич Гагарин. Это первый в мире космонавт
успешно облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток - 1» - это было
важным событием для учёных всего
мира. А откуда стартовала
ракета? Правильно, с космодрома «Байконур» Воспитатель:
А когда произошло это важное событие? Верно 12 апреля 1961 года. Мы сейчас с
вами прослушаем переговоры перед стартом.
4 слайд
(фотография старт ракеты с
аудиозаписью) Воспитатель:
Ребята,а как вы думаете,какой формы увидел Гагарин нашу Землю в иллюминаторе?
Ответы детей. Воспитатель:
А какого цвета наша Земля из космоса? Да, конечно, голубая и зелёная, потому
что голубой цвет – это цвет воды, морей и океанов, рек и озёр, зелёный цвет –
цвет лугов и лесов, а ещё коричневый цвет – цвет гор. Воспитатель:
Ребята, а если в космосе вдруг понадобиться устранить поломку за бортом, что
для этого потребуется? Правильно – скафандр.
5 слайд
(фотография
скафандра)
Как вы думаете, для чего нужен скафандр? Правильно, он защищает космонавта от холода
и от вредных воздействий. Воспитатель:
Скажите ребята, чем занимаются космонавты в космосе? (Они изучают поверхность
Земли, Луны, других планет, а также проводят медицинские исследования, уточняют
прогноз погоды) Воспитатель: Какими
качествами должен обладать космонавт? (Он должен быть здоровым, сильным,
добрым, трудолюбивым, аккуратным, весёлым) Воспитатель:
С момента запуска первого человека в космос прошло много лет. За прошедшие годы
многие космонавты побывали в космосе. И что же они там
увидели?
Я приглашаю вас побывать в космосе и посмотреть, что же там
находиться. Все космическое пространство бесконечно. Там
находится много различных галактик. Наша галактика называется Млечный путь и
выглядит она вот так. 6 слайд (фото млечный путь)
Воспитатель: Самая большая звезда –
это Солнце
7 слайд
Вокруг Солнца вращаются планеты.
Планеты и Солнце напоминают дружную семью, которая называется Солнечной
системой. Как вы думаете, почему? (Солнце является главой этой
семьи) Воспитатель:
Планеты все одинаковые (все они разного размера, большие и маленькие, разного
цвета)
А чем они походят друг на друга? (Все они круглые) Правильно, все они круглые,
но тем не менее, они не похожи друг на друга и находятся на разном расстоянии
от Солнца. Каждая планета вращается по своей орбите. Рассмотрим все
планеты по порядку.
8 слайд
Первая
планета, самая маленькая во всей солнечной системе – это Меркурий, она самая
раскалённая и горячая. Вторая
планета затянута облаками – это Венера. На ней тоже очень жарко.
Название третьей планеты вы узнаете, если отгадаете загадку:
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется (Земля)
Почему вы решили, что это Земля?
(Земля – единственная планета, на которой есть все необходимые условия для
жизни людей и животных) Правильно, а ещё Земля
окутана голубоватой дымкой, которая защищает от перегрева и от переохлаждения,
а также от ударов метеоритов. Следующая планета – это
Марс. Выглядит она красной и видна на небе как красноватая звезда. Раньше люди
думали, что на этой планете есть живые существо, но они
ошибались.
Пятая планета от Солнца – это Юпитер. Она похожа на огромный шар, самая большая
планета состоит из жидкости и газа. Эта планета совсем необитаема.
Мы видим Сатурн – шестую планету на ней очень холодно. Вы заметили, что она
жёлто – оранжевого цвета? Чем она отличается от других плане? (кольцо). Эти
удивительные кольца состоят изо льда и камней. Давайте послушаем какие звуки
издаёт кольцо при движении. Следующая
планета – Уран. Посчитайте, какая она по счёту? Восьмая
планета – Нептун, а девятая – Плутон, это самые холодные планеты Солнечной
системы. Как вы думаете, почему? (находятся на большом расстоянии от солнца)
А теперь давайте ещё раз посчитаем
планеты.
Физминутка:
На луне жил звездочёт- (смотрят в
телескоп)
Он планетам вёл учёт: (считают
планеты указательным пальцем)
Меркурий – раз (описать круг рукой)
Венера – два (хлопок)
Три – Земля, четыре – Марс
(присесть)
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн
(наклоны вправо – влево)
Семь- Уран, восемь – Нептун
(наклоны вперёд- назад)
Девять – дальше всех – Плутон
(прыжок)
Ну а звёзд под триллион (развести
руки в стороны)
Молодцы ребята, вы все сегодня
очень хорошо поработали,а сейчас предлагаю вам пройти в группу и нарисовать
космос.